go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

гексамитоз- он или не он? Фото прилагается. (страница 3)

- Объём аквариума: отсадник, 6 л.

- Его возраст 3 нед.

- Видовой и количественный состав населения - 1 мраморный гурами, грелка

- Интенсивность и длительность освещения - солнышко

- Температура 29-30 градусов

- Фильтров и других вспомогательных устройств нет, только грелка

- грунта нет

- Частота и режим подмен воды - раз в 2 дня, 50%

- Использование лекарственных препаратов- 2 курса против ихтика Сера Бактопур по схеме, указанной в инструкции. Ихтик побежден...

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеется

- Кормление рыб: корм Тетра меню, мороженный мотыль, мороженая артемия + добавление фиштамина в корм...


Рыбик изначально проблемный достался =( ихтик был замечен через два дня после покупки, подозрения на гексамитоз закрались почти сразу =(((

Рыбик- подросток мраморного гурами, на голове и на жаберных крышках мелкие "отвертия" круглой формы, диаметр примерно как у иголки, словно гурамку вместо подушечки использовали... всего таких дырок около 10... они ровные, темные, в размере не увеличиваются... присутствуют на нем (ней) с момента покупке, кол-во визуально не изменяется... Плюс смущает, что "Рыбьи каки" в начале процесса в виде плотной зеленой колбаски, которая через несколько минут превращается в в тонкую прозрачную нить... Или так и должно быть? просто в те моменты, когда я это замечала, то ближе к рыбе- толстое зеленое, а то что уже выкакалось- длинное и прозрачное... и сказать наверняка в какой момент что выходило не могу =( Рыбик активный, аппетит в норме, правда по окрасу стал бледной поганкой- ни одного темного пятна на теле нет =( стрессует =((
т.к. основное лечение от ихтика окончено, рыб претендует на переезд в аквариум, если же вышеописанные симптомы имеют отношение к заболеванию, то выпускать не буду, продолжу лечить в отсаднике... и данном случае, что бы вы порекомендовали с учетом недавно оконченного курса от ихтика...

Изменено 26.1.09 автор Лавра

Изменено 26.1.09 автор Лавра

Изменено 26.1.09 автор Лавра

2009-01-2626/01/2009 09:34:43
#734476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сделайте новые тесты. Лечите в отсаднике.
Дозировку возьмите метронидазол 1т. на 15-20л воды.

2009-03-3131/03/2009 10:24:04
#795726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Лолита

Сегодня сделала внеплановую подмену воды с сифонкой На всякий случай (на сколько смогла, ибо места незаросшего уже нет почти).
Тесты сделать сейчас нет возможности . Но я уже, как говориться "на глаз" вижу и чувствую, что там всё нормально...
Лечить буду в 40 литрах. 2 таблетки растворять? а не много?... я пожалуй в первое внесение сделаю одну, во второе уже две... чтоб скаляр хоть как то постепенно в двойной дозе лекарства оказался.. Есть смысл скалярке-девочке снова давать лечебный корм?
2009-03-3131/03/2009 20:40:50
#796361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Если скалярия ест, то замачивайте мотыль в метронидазоле.
Надо или в воду его добавлять или в корм.
В воду тогда метронидазол 1т. на 25л воды...пока.

2009-04-0101/04/2009 10:44:42
#796818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Лолита


Скаляра посадила в 50л с двумя таблетками метронидазола. Девочку пока оставила в общем аквариуме. Мотыля нет. Не хочу больше с мотылём экспериментировать... Я креветку буду замачивать тогда, и из рук кормить скалярку.
Дышит скаляр очень тяжело. Широко рот открывает. /Усиление аэрации не помогает. Я давно уже думаю, что с гексомитозом к нему прицепились какие-нибудь жаберные паразиты. Учащенноге дыхание, и потрясывания головой... Есть ли смысл комбинировать метронидазол с чем-то? и С чем?
Я вот лечу его лечу.. а сама всё переживаю за него. Рыб раньше не лечила...не было подобных проблем. Вообще против всякой химии.. Но фраза с "живой воды" мне не даёт покая: "Если рыбу, больную гегксом не лечить - она умрет". Т.е., я поняла, что просто хоршие условия (чистая вода, хороший корм) в этом случае не спасут. Грустно, но факт.
2009-04-0101/04/2009 19:37:09
#797384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
KsKs, рыб изначально лечился только метронидазолом? ванночки в бактопурдиректе делали?....
насколько я понял, рыб после первого лечения есть начал, но после 3 недель в общем аквариуме, опять перестал, так?....
2009-04-0202/04/2009 10:14:51
#797861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

SaX


В первое лечение есть начинал в отсаднике. В общем аквариуме то ли стеснялся, то ли не решался.... он вообще такой тихоня... Вобщем не ел он после пересадки. Смайлик :( Посидел в общаке, оклемался, отнерестились они с подругой...и я вот его снова в метронидазоле замочила. Бактопур директа не могла достать. Но на днях обещали привезти. Что в таком случае можете посоветовать?
Да, и еще, Sax, я его еще по инструкции в HexaEx-е замачивала (5 дней), я писала там выше. Всё с передышками в неделю-10дней.


Изменено 2.4.09 автор KsKs
2009-04-0202/04/2009 21:54:56
#798450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Лолита

12 дней скаляр по схеме сидит в метронидазоле. Не ест. Вялый. Едой даже не интересуется.
Пару дней еще и меняю воду 50%, потом еще через день процентов по 20, чтоб полностью обновить. Пусть просто сидит в чистой.

А потом что? Смайлик :weep:

15.04. Рыбы не стало............. Смайлик :(

Изменено 15.4.09 автор KsKs
2009-04-1212/04/2009 20:57:09
#807799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top