go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Гексамитоз или ему подобное....

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 скалярии, 5 апистограмм бабочек, 4 попугая, 6 коридорасов венесуэльских, 5 коридорасов воробьев(вроде), 2 локарии красные (были), 6 вишневых барбусов, 3 неретины.
Из растений только крипты.
Кормление рыб: какой корм
Ох, с кормом все сложно. Тетра Дискус, Тетра для сомиков, безпанцирная креветка, Артемия иногда живая, но чаще заморозка, фарш(морковка, морской коктейль, шпинат, чеснок и что-то ещё я уже не помню)
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль турбо 1500
Сведения о грунте
Крашенный черный кварц слой 4-5 см
Частота и режим чистки грунта
1 раз в 2 дня, зависит от кормёжки.
Частота и режим подмен воды
1-2 раза в день, 10 литров. ОсмосСмайлик :(
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Трихопол
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-08-0707/08/2021 22:26:47
#2930272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
13 час.

Hosta
А в чём проблема? По фото всё нормально и однозначных симптомов гекса не видно.
2021-08-0707/08/2021 22:35:49
#2930276
Нравится Hosta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Расскажу чуть подробнее...
Запустила аквариум, через месяц заселила первых рыб - это были 4 попугая и скалярия. Рыба молодая, активная.
Опыт у меня только с микроаквариумами и неприхотливыми рыбами, в другом доме 18 литров с апистограммами московского разведения, 55 с тетрадонами, пецильками, галактикой и 20 с гупямми вечно болеющими.
В общем, к скалярии я захотела пару и мне подарили парня и 6 огненных вуалевых барбусов. В итоге все это дело не смотрелось, и барбусов я отдала. Затем купила 2 черных апистограмм, затем 5 кориков за их весёлый характер. Решила, что огненные барбусы были слишком большие и купила вишневых. Теперь не могу от них избавиться- не смотрятся. Все это время я кормлю рыбу привычной ей едой-тетра Дискус, мороженная Артемия. Через какое то время я заметила, что рыба плюется кормом, выглядит абсолютно здоровой, но плюется и в итоге видимо совсем не ест.
Аквариум запущен на воде из-под обратного осмоса 90% и 10 % покупной бутилированной. Читая, я думаю, не в этом ли дело.... На птичке я докупила 3 апистограмм и 2 локарий красных, которые уже не красные и теперь тоже в очереди на отдачу. Но дело в том, что практически вся рыба плюется, больной не выглядит. Какашек воообще не видно ни у кого, только у девки скалярии, которая выглядит хуже всех.
Сейчас пытаюсь кормить 2 раза в день, кормом или размоченным в метрогиле или размороженном в нем. Корм все время меняю, если совсем становится страшно, что подохнут от голода, то езжу покупаю живую Артемию. Кормление 2 раза в день кормом с раскрошенными таблетками трихопола результата не дали, он отдельно, корм отдельно. Вообще мало представляю, как можно доставить лекарство в организм, который еду не принимает.
Подмены стараюсь делать по возможности от 0 до 2 раз в день. После кормёжки собираю остатки.
Барбусов и локарию, отдать не могу, вдруг заразу раздам..
Жду Тетру флагелол из Германии😓

gray13

Не жрут полноценно, сильно плюются.
Фото свежие, помирающими не выглядят.
Скалярия

Вот это последняя выданная мне кхм позавчера😒
2021-08-0707/08/2021 22:50:14
#2930280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
13 час.

Hosta
Боюсь, что микроспоридиоз (туберкулез) может быть или вирусня, которые не лечаться.
Сейчас очень часто встречаются случаи безсимптомной гибели рыб при хороших условиях их содержания. (и по своему опыту и по наблюдениям на этом форуме, и со слов коллег). А про резисцентность (привыканию) к препаратами, уже молчу...

Я уже тупо ципрофлоксацин, Бисептол и Антипар одновременно применяю при карантине, а потом корм с метронидозолом (метрогил в жидкой форме), но и это не даёт 100% гарантию.

Плеваться могут из-за качества воды, но у Вас с ней всё в порядке, судя по описанию, хотя, на азотистые лучше проверить. Грунт крашенный может подсуропить, если плохого качества и никакие тесты не помогут.

Извиняйте за негативизм, но как есть.
Надеюсь, другие уважаемые форумчане Вам более дельного подскажут.

Изменено 7.8.21 автор gray13
2021-08-0707/08/2021 23:15:45
#2930289
Нравится Hosta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

gray13


Они у меня 2 дня сидели в ронкойлейкина😑 в ведре, стрессанули жуть, ругала потом себя. Грунт решила не брать дорогой, может конечно чё давать.
По итогу мне надо отдать барбусов, локарий и , кстати, попугаев, т.к. мне сказали, что они терраристы. (И куда я их могу теперь пристроить из такого аквариума)
Ещё плавает один гуппи, которого положили в подарок к корикам, и тоже в ус не дует, плавни чистые, ест нормально.
Рыба на еду прям набрасывается. Ведёт себя типично,3 апистограммы выясняют отношения, бычатся из-за камня. Две мне не нравятся худоваты.
Постараюсь в ближайшее время выложить видео, потому что блин, за 3 месяца хоть 1 труп бы был....
В общем, я дождусь серу пролечу убойно, а там будь, что будет. Узнала о этой болячек, после покупки цихлид, обидно- поголовье любимое уже и красивое.
У кого есть предположения и идеи, рада слышать.

Изменено 7.8.21 автор Hosta
2021-08-0708/08/2021 00:13:53
#2930297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

На последней фоточке скалярии кал виден - длинноват и подозрителен, или мне кажется. (Выходит, что-то же едят, раз выходит). Возможно, насчет гексамитоза неплохая догадка.

2021-08-0708/08/2021 00:25:05
#2930299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
13 час.

Hosta
Вы вопросы задавайте, а то только описываете ситуацию, причём не очень понятно. (как по мне, то так. Не в обиду сказано, надеюсь)
Пельвики между половозрелыми однополыми особями или сложившимися парами конфликтуют, но других рыб не трогают, разве что отгоняют от потомства, когда расплодятся.
2021-08-0708/08/2021 00:56:15
#2930300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Уинстон

Длинноват, да, перекормила, сказали. Но рыба вроде молодая, перекормить тоже не думаю, что можно. Больше ни у кого кала не вижу, вообще никогда😑 я привыкла, что живородок кормишь, они тут же срут. Петухи тоже так. А эти может, конечно, переваривают дольше, но все же на черном грунте было бы видно.

gray13

Нет, конечно, не обидно. Я уже в лёгком ступоре, пыталась как лучше условия им создать, жрачку разнообразную, а они сволочи - не жрут.
Вопросов несколько.
Не может ли быть причиной вода из под фильтра обратный осмос. Кое-где проскакивала информация, что из за нехватки минералов в воде, возникает гекс.
Как долго могут болеть рыбы этой хренью?
И как мне ее диагностировать?
Вы будете смеяться, но у меня вет.образрвание, я много работала по профессии, сейчас меньше, но логически я понимаю, что даже взяв кал на посев там может высеятся все что угодно из воды.
Может только на микроскопию попробовать сдать в контейнере..но тоже надо ловить, когда он есть.
2021-08-0808/08/2021 02:07:15
#2930312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
13 час.

Hosta
Осмос вряд ли может быть причиной. Купите тесы на Kh и разбавляйте осмос водопроводной водой или бустером (соли для минерализации) до значений Kh 3-5.
С гексамитозом могут прожить и до старости. Симптомы хорошо описаны в любой статье про гексамитоз - Нитевидный калл, впалое брюхо, дыки в голове с белыми точками, если по-простому описывать. Гексамиты не все патогенные и их присутствие в кишечнике американских цихлид, можно сказать, что норма. С микроскопией я бы не заморачивался.

Я не вижу проблем на фото, но можно для профилактики дать корм с метронидозолом. Как сделать лечебный корм посмотрите в сети, а то много расписывать.

Изменено 8.8.21 автор gray13
2021-08-0808/08/2021 10:01:28
#2930337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

gray13


Снимала как могла😑
Из под крана льется дрянь, поэтому боюсь, но видимо придется купить тесты.
2021-08-0808/08/2021 13:49:56
#2930380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Добрый день, если кому ещё интересен мой опыт, то , к сожалению, погиб самый красивый золотой самец апистограммы, был обнаружен с ранкой на корне хвоста и запуганным, но мать, то есть я, не догадалась его отсадить, а просто сделала подмену и залила аквабактол. В общем, утром был уже мертвый.
Остальные рыбы как продолжали не выглядеть больными, так и продолжают.
Мне привезли из Германии Серу Флагелол, и я пролечила аквариум 6 дней. Рыбы дискомфорта не испытывали, всячески выясняли отношения. Скалярии продолжают плеваться!!! Как едят остальные, я вообще считай не вижу. Вчера подменила 60% воды, больше фильтр осмоса не вывез. Утром без потерь.

2021-09-0505/09/2021 11:44:28
#2936456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Не было возможности купить тесты, но считаю это необходимостью. Потому что иначе уже не знаю что думать.
Из 3 попугаев два оказались самками, очень занятно выделываются друг перед другом, очень яркие красивые, урона себе не наносят. Апистограммы тоже выкобениваются, на пары не делятся.
Все коридорасы и локарии дозировку препарата выдержали идеально. Барбусы тоже.
Что делать дальше ума не приложу. Забить, кормить и любить?

2021-09-0505/09/2021 12:06:38
#2936468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Hosta

Попробую описать, как это понимаю я сам.
Дело в том, что скалярии и особенно апистограммы склонны к заболеванию гексамитозом. Я бы проверил количество NO3 и PO4 в аквариуме.
Как мне кажется, даже достаточно частые подмены, в Вашем случае по 10 л воды, не способны уменьшить азотистые и фосфаты в аквариуме, особенно при питании сухим кормом.
Видимо, Вы не довольны своей водой из водопровода, используя осмос. Однако подмены я бы проводил бОльшим количеством воды.
Ещё раз напоминаю о гексамитозе. Скалярии, как мне кажется у Вас либо очень маленькие, ... как бы не затянулись. А апистограммам нужны частые подмены воды, тогда не будут болеть.
___
Александр
2021-09-0606/09/2021 19:28:43
#2936978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Добрый вечер, получу зп, куплю тесты, меняю вообще много воды, мне кажется, учитывая , что дома у родителей вообще аквариумы стоят по месяцу без подмен, проблем😓, но там совсем другой видовой состав и вода другая. Тут если я буду лить из- под крана, у меня известковые разводы образуются за неделю. Скалярии мелкие, девка может и затягивается. Парень выглядит нормально, завтра прогружу новые фото. А корм у них разный, креветка беспанцирная, артемия ( даёт такую муть жуткую), сухой Дискус Тетра- это то, что хоть как-то едят, жбл Дискус и хлопья не жрут и фарш.
Все дело в том, что я не привыкла, что рыба "болеет", но при этом проявляет абсолютно нормальное поведение видовое, общается, любопытничает, дерётся, или выкобениваются перед сородичем. И это меня бесит больше всего. Ну помимо всех знакомых, которые фильтр включают раз в неделю и у них такой же состав весь нерестится. А у других астронотусы "живут" на гаммарусе и только с компрессором....

Alkor
хотела Вам ответить, а вышло как вышло.🙌
2021-09-0808/09/2021 01:56:57
#2937289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Хотели у меня выкупить эту скалярию по началу, думая что это болгарская, а я вцепилась в нее в магазине и откормила в итоге до появления полосок. А может и стоило отдать🤭

2021-09-0808/09/2021 02:05:07
#2937291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Hosta

О подменах воды.
Вообще-то я сказал о подменах воды всвязи с заболеванием гексамитозом. Дело в том, что апистограммы крайне чувствительны к этому заболеванию. Поэтому именно для них важны достаточно частые подмены воды.
Далее, очень важным является вопрос, как Вы подмениваете воду, точнее откуда берёте осмос? Если это осмос с картриджем обогащения воды минеральными веществами... - то это не подходит для аквариума. А чаще всего, многие спользуют установку обратного осмоса для бытовых нужд. В аквариумистике, необходимо использовать лишь воду прошедшую осмотическую мембрану. В принципе, это легко проверить, померив GH и KH Вашего "осмоса". Если показания будут гораздо выше нулевых ометок, (в принципе, возможен подъём этих показателей), то Ваш осмос проходит и картридж подымающий GH и KH для бытовых нужд, использования воды для человека. Причём, если вода и очищена - она не подходит для аквариума.
Если воду берёте - чистый осмос, то это нормально для использования в аквариуме. Возможно Вы берёте воду, как положено, поэтому не напрягайтесь. Смайлик :)

О гексамитозе я Вам писал. Его нужно лечить.
О питании... Не известно каким фаршем Вы кормили рыб.
Частота кормлений, - я бы кормил не реже трёх, четырёх раз в день и без всяких промежуточных голодных дней. Лично я считаю именно фарш наилучшим кормом для рыб, так же живой корм. Артемия - отличный корм, если пылит, можно промывать в мелком сачке перед скармливанием. Cам лично не кормлю рыб сухими кормами, лишь как добавку к основному корму, где сухой выступает лишь частью в фарше.

Да, аквариумы могут быть и при нечастых подменах воды, однако количество рыбы должно бытьт минимальным, растения будут расти, но далеко не все.
Внешний фильтр никогда не выключают. Лишь при его промывке. Вообще и внутренний не выключают, биологическое равновесие.
___
Александр
2021-09-0808/09/2021 14:43:34
#2937380
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Alkor

Спасибо!

Божежки, у нас "мембранный фильтр обратного осмоса" так мне сказал молодой человек, тесты уже заказала приедут не совсем скоро, но все померю. Фарш готовлю сама из морского коктейля, морковки, шпината и чеснока...
Я вот тоже кормила бы, но мне сказала девушка понимающая в крупных рыбах, что 2 раза в день кормлю-это очень много, т.к. рыбы не мальки.
Вернусь к 2 разовому кормлению.
Насчёт гексамитоза, могу только повторный курс флагелола им сделать. 😓
Или достать эту скалярию в отсадник и просто начать применять все препараты ветеринарные, пока она или не излечится или не сдохнет🙌.
Самку петушка с онкологией я уже наркозила, чё бы и над этой не поэкспериментировать.

Насчёт подмен, они их переносят хорошо, значит увеличу, это не проблема-дело 15 минут, не считая фильтрации водыСмайлик :)

Изменено 8.9.21 автор Hosta

Изменено 8.9.21 автор Hosta
2021-09-0808/09/2021 15:50:59
#2937396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

Сделала тесты, какие приехали
Вода из под крана: кН-16-17, gH -25-26
Фильтр: кН-2, gH-4
Аквариум: кН-4, gH-4, NO3-меньше 5...

Гексамитоз или ему подобное....
2021-09-0909/09/2021 15:44:33
#2937605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
2021-09-1111/09/2021 22:07:49
#2938198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....
Гексамитоз или ему подобное....

Гексамитоз или ему подобное....
2021-09-1111/09/2021 22:24:12
#2938204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

В общем 6 дневное лечение флагелолом без положительной динамики. Вчера подменила 70 процентов воды, закинула бактерии чистый пруд, и все, умываю руки. Лучшее враг хорошего, если до сих пор никто не помер, пусть живут так. Теперь буду налаживать баланс, избавляться от ненужных рыб, искать красивого самца скалярии и высаживать растения, а то я в шоке, что что-то ещё там растет.
Если будут потери, **** с ними).

P.S.
Лобастая молодая скалярия оказалась девкой и решила, что необходимо отложить икру. Вторая зачуханка, которой этот лобастый приобретался в женихи, жрала икру и не плевалась.


Изменено 20.9.21 автор Hosta

2021-09-2020/09/2021 18:43:16
#2940009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Hosta
Вчера подменила 70 процентов воды

Сори, а кто вас научил по 70% воды менять? Просто интересно...
2021-09-2020/09/2021 20:21:10
#2940026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

volodyvasiliev

В инструкции к флагелолу написано, на 3 день сменить 80 % воды.
2021-09-2020/09/2021 22:58:13
#2940063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Hosta
В инструкции к флагелолу написано, на 3 день сменить 80 % воды.

Добрый вечер! Во-первых написано не совсем так, а вот как:
Продолжительность обработки: от 3 до 7 (в случае сильного поражения) дней. По окончании обработки проведите как минимум 80% подмену воды. Если во время обработки происходит помутнение воды, связанное с увеличением количества полезных бактерий, немедленно произведите 80% подмену воды и, в случае необходимости, повторную дозировку.

Вы подняли очень хороший вопрос) Как не навредить при лечении. По сути о первой заповеди медиков. Если разобраться с действующим веществом аналогичных препаратов, нужно сравнить их составы и рекомендации к их применению. Можем попробовать:
Flagellol (Sera): 5-Nitro-1,3-thiazol-2-ylazane 14 г, ascorbic acid palmitate, menadione sodium bisulfite. (По окончании обработки проведите как минимум 80% подмену воды)
Hexa-Ex (Tetra): 1 мл суспензии содержит 50,1 мг 2-амино-5-нитротиазола. (В случае добавления в аквариум чрезмерного количества продукта поменяйте 50 % воды.)
Spirohexol: Активное вещество: 2-амино-5-нитротиазол (Оставить в аквариуме на 7 дней, после чего заменить
воду на 50 %.)

Все эти средства не подавляют биологию в аквариуме. Так зачем менять 80% воды? Подвергая риску биологию. Зачем вообще выходить за рамки стандартной схемы замен воды, если видимых причин к этому нет?
2021-09-2121/09/2021 18:57:35
#2940184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 20
Балашиха
2 года

volodyvasiliev


Ну вот они и просидели 6 дней в лечебном растворе, и я с удовольствием поменяла воду, хотя бы ради того, чтобы избавится от желтизны. Эту обработку и подмену перенесли замечательно, как и предыдущую, не считая того, что все это было бесполезнымСмайлик :). За время всего лечения пострадали криптокарины и возможно неретина.
Возможно нахождение рыбы в воде с недостаточной дозировкой лекарства при подмене меньше 50-80%, позволяет возбудителям выработать резистентность у препарату.

Изменено 22.9.21 автор Hosta
2021-09-2222/09/2021 16:35:29
#2940333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top