Малёк

47 4
Москва
2 мес. назад

Гексамитоз у скалярий и балу?

• Объём аквариума 125 литров
  • Его возраст 1,5 года
  • Видовой и количественный состав населения 2 скалярии, 1 парчовый сом, 1 черный нож, 2 акульих балу. Растения - роголистник, анубас, валинсерия, полудохлая криптокарина.
  • Интенсивность и длительность освещения с 8 до 19 (по таймеру)
  • Температура 26-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Внешний фильтр Акваэль мидиками 800, аэрация. Все работает круглые сутки.
  • Сведения о грунте мелкий грунт)
  • Частота и режим подмен воды сифонка и подмена воды раз в 2 недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) делала капельные тесты НИЛПА неделю назад, показатели были все в более чем, норме, если потребуется могу повторить и написать результаты.
  • Кормление рыб: какой корм Раз в 2 дня. Хлопья и гранулы Тетра. Вчера купила для скалярий и барбусов JBL со спирулиной, сегодня кормила - гранулы тетра и Хлопья со спирулиной.

Доброго времени суток, у меня беда( 8 марта умерла первая скалярия подросток. Вел себя активно, кушал,выглядел прекрасно. На утро нашла трупик с очень опухшим животиком и слегка выпучеными глазами.
    24 марта умерла вторая скалярия, уже более мение взрослая. Тут я запустила сама. Около недели она плавала с жутко драными плавниками (я думала забивают, собиралась ее отдавать, но смотрела пока что за поведением и состоянием, так как один скаляр уже помер и боялась, что болячки). Потом у скалярии распух животик до неадекватных размеров, сидела в углу, отказывалась от еды и глотала сверху воздух. Я пришла к выводу прочитав много статей что это Гексамитоз., пока бегала за лекарствами, рыбка умерла(.

В субботу в 6 вечера я добавила в аквариум Сера бартопур директ, так как мне не нравиться поведение еще одной скалярии (и кажется у нее дырочки на голове, хотя может я себя уже просто накручиваю) и странное поведение акульего балу, который всегда вел себя нормально, а в субботу выпрыгнул из аквариума, теперь сидит в углу и тоже перестал активно кушать (а ел он обычно как пылесос.) + у акульего балу из анального отверстия в субботу болталось что то ярко-белое, как будто бахрома, которая при очередном ударе об крышку аквариума отвалилась.

Прилагаю фото скалярий и балу, подскажите пажалуйсто, гексамитоз ли это, или все же дырочки на голове у серой мне мерещаться? Спасибо...
  • 2017-03-27 добавлено 27/03/2017 17:19:50#2360690

Свой на Aqa.ru

2457 786
    Москва
    2 час. назад
    У вас гекс, потрудитесь прочесть сколько литров нужно на каждого страдальца в вашем аквариуме,да и в принципе что такое аквариум и как его содержать.

Изменено 27.3.17 автор Button

Изменено 27.3.17 автор АSG
    2017-03-27 добавлено 27/03/2017 17:36:13#2360696
    Нравится AquaNoob

Малёк

47 4
    Москва
    2 мес. назад
    АSG

спасибо что подтвердили мои догадки.
    О высокой плотности мне уже писали не раз, и я как раз собиралась отдавать балу и формировать из скалярий одну пару, но после смерти, как мне верно тут написали, что я могу заразить всех обитателей магазина, в который рыб отнесу, потому сперва лечимся, после уже отдавать.
    И я чесно говоря не поняла вашей притензии по поводу сифонки. Я очень часто читаю данный форум, и в большинстве случаев люди проводят сифонку раз в 2 недели, что не так с тем что я сифоню аквариум раз в 2 недели?
    2017-03-27 добавлено 27/03/2017 21:07:21#2360762

Кандидат в Советники

Модератор
    Модератор

2572 1057
    Москва
    8 дн. назад
    Farah
  • Частота и режим подмен воды сифонка и подмена воды раз в 2 недели.

• Подмены 2 два раза в неделю. Минимум.

Farah
  • Кормление рыб: какой корм Раз в 2 дня. Хлопья и гранулы Тетра. Вчера купила для скалярий и барбусов JBL со спирулиной, сегодня кормила - гранулы тетра и Хлопья со спирулиной.

• Хотя бы раз в день кормить.

Farah
    Доброго времени суток, у меня беда( 8 марта умерла первая скалярия подросток. Вел себя активно, кушал,выглядел прекрасно. На утро нашла трупик с очень опухшим животиком и слегка выпучеными глазами.

Это к "гексу" отношение вряд ли имеет.

Farah
    В субботу в 6 вечера я добавила в аквариум Сера бартопур директ

Сделайте тесты.
    К бактопуру флагеллол добавьте. Но сперва подмены.
    2017-03-27 добавлено 27/03/2017 22:03:59#2360783
    Нравится Инед, Farah, lonelity

Малёк

47 4
    Москва
    2 мес. назад
    Доброго времени суток, в процессе лечения рыб назрел вопрос.
    В данный момент я отсадила 4 больных рыб (2 скалярии и 2 балу) в отсадник, 5 дней пролечила левомецитином +трихополом + корм смешивала с трихополом (аэрация, ежедневные подмены), барбсусы ожили, чувствуют себя отлично, приобрели нормальную окраску,в туалет ходят нормальным цветом. Со скаляриями чесно не понятно, дырки прошли, но поведение до сих пор депрессивное.
    Далее мои действия - держать их еще еще неделю в отсаднике и добавлять каждый день/через день трихапол и подменивать воду. (Получается общее время лечения 12 дней)

На сайте живой воды, да и не только прочла что желательно пролечить и основной аквариум (туда я до отсадки добавляла Бактопур директ, но толку 0, рыбам как становилось хуже, так и становилось).
    Вообщем стоит ли добавлять в основной аквариум трихапол неделю (1 таблетка на 35л воды через день + месить лечебный корм), после того как рыб верну из отсадника в основной или это не критично? И второй вопрос, как профилактическое лечение аквариума скажеться на Черном ноже? я читала, что трихапол не опасен для рыб, но все же нож рыбка очень нежная и не хотелось бы лишний раз травить аквариум и ножа...
    2017-04-04 добавлено 04/04/2017 17:48:37#2363976

Кандидат в Советники

Модератор
    Модератор

2572 1057
    Москва
    8 дн. назад
    Farah

Можете вернуть и просто кормить с с трихополом. В воде от него всё равно току не сильно много.
    Скалярия в отсаднике может просто стрессовать.

Про ножа не знаю. Старайтесь кормить так, что бы он не ел этот корм.

Подмены в общем аквариуме на время лечения почаще. Можно через день.
    2017-04-04 добавлено 04/04/2017 17:53:25#2363977
    Нравится Инед, Farah

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру