go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.

Генетика членистоногих. Теперь раки)

Всем доброго дня. Рискуя навлечь на себя шутливые нападки профессионалов в этих областях (как генетики, так и раков), вооружившись фантазией и неисправимым любопыт..знательностью, открою новую тему.
Надеюсь, что те, кто терпеливо подсказывал мне в моей почти одноименной теме про анциструсов, помогут мне и здесь. Мое самообразование зашло достаточно далеко, но, к сожалению, до настоящих знаний так и не дошло. Многие моменты остались для меня непостижимыми.
Совершенно случайно ко мне попали два рака. Они меня нашли сами. Красный флоридский рак. И меня опять утянуло в омут. Теперь членистоногих.
В поисках для них самок я наткнулась на белую разновидность этой породы. Причём белые оказались в потомстве именно красного флоридского рака. В очень маленьком количестве.
Теперь у меня идея - а что, если скрестить самца и самку именно белого цвета. Полученных от красных (или коричневых?) флоридских раков.

2020-06-1919/06/2020 11:14:10
#2793222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.
Генетика членистоногих. Теперь раки)


Это будет папа.
В интернете по генетике раков ничего не нашла. Значит, снова собственный эксперимент. Смайлик :)
2020-06-2828/06/2020 11:18:25
#2795999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
43 мин.

Kori

По идее все должны получиться белыми, если это классический рецессивный признак.
2020-06-2828/06/2020 12:59:27
#2796028
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Kori
Вот, такая книжка, есть и про раков, тоже, много чего: http://en.bookfi.net... Когда-то, раньше, держал голубых раков, они у меня, убегали ночью из аквариума. Потом, искал по всей квартире. Что-то я ими не вдохновился и оставил эту затею. В то время, я, рыбой был увлечен, разведение и прочее. Но, а вам удачи. А, что с Танганьикой покончено или раки, это другой проект?
2020-06-2828/06/2020 14:04:16
#2796043
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

Старец
За ссылку на книжку большое спасибо, с удовольствием почитаю. Про генетику раков ничего сказать не могу, у анциструсов наблюдал классическоге выщепление 4:1 по Менделю.
В своё время из разных источников получил пару, в потомстве примерно четверть была альбиносов.
Пару отсадил в другой аквариум, недавно появились мальки- самосев, одни альбиносы. То, что при прочих равных выживают в первую очередь с доминантным геном, наблюдал воочию.
Не вижу повода не соблюдать правил матушки природы, будь то сомы, горошек, или ещё кто-то, например, раки.
2020-06-2828/06/2020 17:34:16
#2796127
Нравится Kori, Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.

Старец
А, что с Танганьикой покончено или раки, это другой проект?


Спасибо за ссылку!
Нет, Танганьика - это совсем иное. Я с ней не экспериментирую. Я с ней просто сижу рядом, ею любуюсь и непрестанно изучаю этих таких непостижимо умных и красивых рыб. Это такие аквариумы-релаксы. На сегодняшний момент у меня их осталось два. С Тангой. Из всей кучи имеющихся.
А раки - это из области экспериментов. Как и некоторые другие мои «проекты».
2020-06-2828/06/2020 18:39:25
#2796151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Kori
Это, хорошо. Просто, я читал, вы там распродавали принцесс. Вот и подумал, так. Если покончу с травой, вдруг. То заведу себе гнездо лампрологусов Бурунди и юлидохромисов мелких парочку. Приятные рыбки. Раньше их держал и разводил, и любовался, конечно. В то время, они все только начали поступать к нам на птичку. Интересное было время. И рыба интересная. Успехов.
2020-06-2828/06/2020 18:53:39
#2796160
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.

Старец

У меня принцесс было два вида. В отдельных аквариумах. Принцессы Даффодил и принцессы Бурунди. Но пришлось в силу некоторых форс-мажорных обстоятельств уменьшаться в водоемах. Помимо этого у меня ещё отдельный аквариум с мультиками (лампрологус мультифасциатус). И с маленькими фронтозами. Поэтому приняла решение с одними из принцесс расстаться.
И так за это время ужалась до минимума в Танге. Рассталась с лелеупи, юлидохромисами, симилисами.
Но Танганьика продолжает оставаться самой любимой рыбой.
2020-06-2828/06/2020 19:19:27
#2796165
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.
Генетика членистоногих. Теперь раки)


Это будущая мама.
Самка мне попалась вся покоцанная, непонятного возраста и с нехваткой конечностей. Которых, по словам продавца, потеряла в драках.
Поскольку я в раках полный профан, сказать что-либо по ней, кроме того, что она белая и точно самка (это я уже изучила по картинкам в интернете), я не могу. Я только в процессе ознакомления с новой для себя породой)))
Пока посадила их двоих отдельно. Покупала вместе с красными. В силу того, что у меня «тараканы» на предмет долгого инбридинга и вырождения вследствие этого, то красных раков покупала в трёх местах, потом в четвёртом менялась. А так как я обычно беру много для последующего отбора самых интересных для себя для дальнейшего скрещивания, то раков у меня оказалось целый воз и маленькая тележка. В том числе два белых.
С этого все и начнётся.
Если кому интересно так же, как и мне))))
Генетика членистоногих. Теперь раки)


Белоснежная семейка.
2020-06-2828/06/2020 19:38:19
#2796169
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

У меня с раками крайне мало опыта. Десять лет назад попробовал паскуаро, убедился, что зверь мелкий, но задиристый. Прожили у меня полгода, а потом случилось лето 2010...
Следующий опыт случился только в апреле этого года, купил 4 штуки луизианцев ( камбареллюс шуффельди, и да простит меня уважаемый Notozus за неуважение к латыни). Пустил их в гадюшник- сильно заросшие и перенаселенные 60л. Недавно, примерно 3 недели назад, видел самку с икрой. Зверьки сильно скрытные и не в пример мексиканцам, действительно, не агрессивные. Хотя, конечно, трудно быть агрессором, когда ты в полспички ростом . По всей видимости, их там двое, по крайней мере, больше не видел . Надо бы выселить оттуда анциструсов, но в унитаз жалко, а продаван из меня тот ещё.
Вчера видел обоих без ноши, видимо мелочь вылупилась.

Генетика членистоногих. Теперь раки)
Прятаться они горазды , да и я последнее время редко дома рано оказываюсь ...
2020-06-2929/06/2020 14:31:49
#2796351
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.

Очень смешное фото)) Раки мои.

Генетика членистоногих. Теперь раки)
Генетика членистоногих. Теперь раки)


Продолжим про генетику. Если кому интересны мои экспериментальные изыскания)))

Белая самка оказалась оплодотворённой ещё у продавца (она сидела в многоцветном аквариуме), после покупки мной буквально через неделю у неё появилась икра под хвостом. Я вычитала в инете, что она не могла так быстро забеременеть от белого самца, с которым я ее посадила.
Пришлось ее отсадить отдельно, а самца переселить в общий рачий дом.
По прошествии времени родились маленькие рачки. Сейчас они уже почти все отвалились от мамаши и ползают отдельно. Цвет их пока варьируется от бело-прозрачного до слабо-оранжеватого.
В планах расселить их потом по цветам, белых оставить и продолжить скрещивание одних белых. Как и планировала - опять соединить эту белую самку с моим белым самцом.
В общем рачьем доме цветА красный, бордовый, коралловый и оранжевый. Не знаю, смогу ли всех рассадить по цветам. В силу того, что аквасиков много с рыбами, пока оставила так.
Продолжение следует. Смайлик :)
2020-08-0202/08/2020 11:42:14
#2806555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top