go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
15 час.

Генетика, окрас и демасони.

Всем здравствуйте.
Очередным этапом моего акваобострения явился возврат к Малави. К рыбе, которой у меня ещё не было. Напрягая мозги и почесывая ручки, я уже мысленно и наяву ваяю видовой аквариум с демасони.
Посчитав все плюсы и минусы этой авантюры, выделив аквариум на сине-полосатое семейство, я радостно поехала за рыбой.
Купила. Привезла. Переселила. Позже, наблюдая, обнаружила, что часть рыбок с неровными полосками. Некоторые пересекаются, некоторые в виде буквы V, другие слились или оборвались на половине туловища.
Знаю, что такое не приветствуется в некоторых полосатых окрасах. Как обстоит с этим делом у демасони, случайность это или закономерность, результатом чего это является и наследуется ли генетически, - в интернете ответа не эти вопросы не нашла.
Хотела бы для себя понять и разобраться.

Изменено 10.2.21 автор Kori

2021-02-1010/02/2021 20:28:14
#2870304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14611 26944
Санкт-Петербург
46 мин.

гм. никогда не слышала про выбраковку малавийцев из-за какой-то там недостаточно параллельной полосатости, пусть без рук, пусть без ног, лишь бы не инвалид главное, чтобы не гибриды. что кривить из-за имбридинга может - слышала. да ой, вам их на выставку что ли? любите, какие есть )) тем более, что это же индивидуальность, по рисунку полос их хотя бы отличить друг от друга можно.
посмотрела на своих, есть с идеальными полосками, есть ну прям ваще через пень-колоду, причем такой разброд даже у сиблингов из одного намёта.

2021-02-1010/02/2021 20:54:05
#2870311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
15 час.

yoko

Нет, я не собираюсь любить их выборочно.
Я хочу понять для себя, следствием чего это является, можно ли это закрепить в потомстве или открепить, если можно так выразиться.
Например, я хочу в потомстве получить всех ровно полосатых рыбок. Отсеять ли мне этих с другими полосками. Или не обращать внимания.
Я вообще хочу понять для себя - почему это так. И как к этому придти или от этого уйти.
2021-02-1010/02/2021 21:02:25
#2870318
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14611 26944
Санкт-Петербург
46 мин.

Kori
придётся вам это выяснить эмпирическим путём )) расскажите потом миру ))
2021-02-1010/02/2021 21:12:21
#2870323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
15 час.

yoko

Почему, ведь существуют какие-то исследования передачи рисунка (являются ли полосы рисунком) в окрасе. Читала про скалярий, не всё поняла. Можно ли провести аналогию между полосатостью скалярии и полосатостью демасони, не знаю.
Если я уберу из разведения рыб с неинтересными мне полосами, выберу производителей с ровными полосами - даст ли мне это ровнополосатое потомство. Или это закреплено генетически и мне обязательно нужны производители, которые в своих предках не имеют данного признака. Если это признак. Или это может быть результатом долгого инбридинга и вырождением линии. Тогда уйду ли я от этого, взяв производителями рыб разных кровей.
Или смогу ли я получить, например, завитки, соединив в пару рыб с похожим рисунком.
2021-02-1010/02/2021 21:27:37
#2870328

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top