go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Герметизация сливного соединения

Вот и случилось у меня то самое, почему я так боялся просверленных аквариумов: возникла протечка выходного патрубка. Потек изначально проблемный т-образный "грибок", который я вначале лечил намоткой на резьбу ленты фум. Вот так вот выглядит патрубок, обведено красным место, откуда просачивается вода (т.е. из-под шайбы течет):

Для форума


Под шайбой резиновая прокладка, и она, похоже, как-то неплотно прилегает. Вот такой чертеж от производителя (отмечено цифрой 5):
Картинка с форума

Вопрос такой - я сейчас смог, вроде, закрутить шайбу до устранения течи, но думаю, есть ли смысл по диаметру соединения шайбы с "грибком" промазать силиконом? Что нужно тут учитывать или что еще можно сделать, чтобы максимально обезопасить соединение от протечки?
2020-10-3131/10/2020 13:22:43
#2833365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2648 1599
Санкт-Петербург
3 час.

vstakhov
Под шайбой резиновая прокладка, и она, похоже, как-то неплотно прилегает.

Снять прокладку и осмотреть её.
Дефекты сочленения на ней отпечатываются.
Возможно прокладку просто выдавило, перекосило или закусило.
Осмотреть прилегающие плоскости на предмет заусенцев, прошлифовать их мелкозернистой шкуркой, если они неровные или с раковинами.
Поставить эластичную прокладку, которая будет уплотнять соединение.
Исключить изгибающие нагрузки на штуцер и шланг.
Силиконовым герметиком промазать прокладку можно, но это последнее средство, когда ничего другое уже не помогает.
2020-10-3131/10/2020 20:20:46
#2833470
Нравится vstakhov, Alkor, KoRvin

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top