go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Гибель рыб и растений в аквариуме новичка

Всех приветствую!

Коротко о проблеме:
Начали умирать рыбы, растения не приживаются.

Вводные:
1. Стаж - новичок. Первый аквас, 6 месяцев
2. Аквас 55 л.
3. Население(кто остался): 4 взрослых гуппи и 5-6 мальков, 2 анцистуса, 3 неона
4. Растительность - не приживается. Сейчас попытка номер 3 посадить растения:
Элодея зубчатая, Таиладский папаротник Винделова, Ротала индийская, Яванский мох, Кладофора (несколько шаров). Всех немного "по пучку"
5. Грунт: пропант/кварц (50/50)
6. Световой день 8-9 часов (светодиоды, 24Вт)
7. Подается CO2, по дропчекеру в пределах нормы. На ночь отключаю и включаю аэрацию от компрессора
8. Дополнительно в аквариуме натур коряга, пара былужников камня-змеевика
9. Подмены воды каждую неделю 20% +-
10. Температура 24-25 по градуснику
11. Тесты воды за последнюю неделю:
Капельные от Нилпа:
Аммиак аммоний: 0.0
Нитриты NO2: 0.2 (повышены сильно)
Нитраты NO3: 20
Фосфаты PO4: 2.0
Kh - 1,5-2
Ph - 5.5-6


Проблема:
За полгода несколько раз перезапускал полностью аквариум. Растения не приживаются и начинают чернеть и чахнуть. Гнить проще говоря. Из-за гниения начинается водораслевая вспышка.

Гуппи и сомы чувствуют себя норм (до этого были тернеции, все было с ними ок тоже, просто отдал в аквариум больше моего, было тесно им).
На днях купил неонов 6 штук, переводил аккуратно, капельным методом. 3-е откинулись в течении 2 дней. Просто прибивались ко дну и не могли плыть, будто их что-то парализовало.

Я, естественно, грешу на нитриты - 0.2 это уже плохо прям, если верить книжкам и интернету.

Аквариум при этом чищу регулярно, сифоном высасываю остатки органики рыб и корма, иногда даже частично с грунтом (случайно конечно)

Вопрос к форумчанам:
1. Что не так с водой и показателями для жизни растений? Почему просто сгнивают в воде?
2. Как снизить уровень нитритов в долгосрочной перспективе? Подмены 50-30% разово и дальше каждый день по 20-30% делал. По итогу не помогло, уровень нитритов +- такой же. Возвращается. Аммиака не было никогда при этом, если верить тестам.

Заранее прошу простить, если написал не туда или что-то не так сделал в целом. Это мой первый форум за 30 лет)

Аквас 55


Изменено 17.9.23 автор Дмитрий Иванов7
2023-09-1717/09/2023 23:47:06
#3105303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1304 292
Москва
3 час.

- убрать подачу co2
- сделать подмену 30 %
- добавить бактерий для запуска
- купить прополку растений с рук, плотно засадить.
(когда растения пойдут в рост, через месяц, установить подачу со2 до тёмно зеленого дропчекера)
- рыб пока не докупать.

2023-09-1718/09/2023 00:01:32
#3105305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Дмитрий Иванов7

А что внизу в аквариуме, земля?
2023-09-1818/09/2023 01:53:04
#3105316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
6 дн.

Дмитрий Иванов7

Нитриты NO2: 0.2 (повышены сильно)
Нитраты NO3: 20

Пока в воде есть нитриты, нитраты мерить бесполезно - тест будет врать .

Непонятно, сколько времени прошло с момента последнего перезапуска. Соответственно, непонятно, нормально ли, что в воде присутствуют нитриты. Если перезапуск был недавно, то это нормально. Со временем они сами обнулятся.

Фосфатов у Вас многовато. Я бы скорее подумал, что рыбам от них поплохело, чем от нитритов 0,2 мг/л. Есть мнение, что для рыб лучше, когда концентрация фосфатов не превышает 0,5 мг/л. Хотя, у некоторых живут и при таких показателях, как у Вас. Фосфаты выводить подменами. Также их хорошо выедают быстрорастущие растения. Попадают в воду они часто с сухим кормом. Тетровская сушка ими особенно богата.

Из растений ещё попробуйте валлиснерию и наяду гваделупскую (наяс) - они из числа тех, что выживают почти в любых условиях. Проблемы с растениями, вероятно, из-за перекоса соотношения нитрат/фосфат. Фосфата у Вас в избытке, а нитрата недостаточно - его на самом деле гораздо меньше 20 (почему - писал выше). Также есть мнение, что фосфат-ион активно связывается с ионами металлов (в частности, железа), образуя нерастворимые соединения, выпадающие в осадок. Другими словами, фосфат-ион "выедает" ионы металлов, необходимые для роста растений.
2023-09-1818/09/2023 12:43:38
#3105376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 625
Russian Federation
50 мин.

Дмитрий Иванов7

Увеличить частоту подмены (пару раз в неделю) и объем - 30%. Растения что есть пускай будут уже. Лучше добавьте роголистник, элодею и много. Свет можно и 6-7 часов. Неплохо бы добавить пилюлю в грунт бактозима (бактерии).

Дмитрий Иванов7
регулярно, сифоном высасываю остатки органики рыб и корма

Кормить умеренно, можно и через день или раз в день. Часто сифонить грунт, если глубоко, не желательно. Поверхностно можно, собирать остатки органики.

Ждать когда уйдут нитриты. Смотреть уровень фосфатов.

Изменено 18.9.23 автор Алексей Черняев
2023-09-1818/09/2023 13:03:30
#3105380
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Дмитрий Иванов7
За полгода несколько раз перезапускал полностью аквариум.

Не нужно было его перезапускать, значит вашему аквариуму не 6 месяцев, а... , когда перезапустили последний раз?
Вы не понимаете причину ваших проблем, поэтому перезапуск не поможет пока вы не поймете принципа формирования аквариумной среды, это только оттянет срок формирования аквариума. И рыб губите, поскольку приходится перезапускать с рыбами.

Дмитрий Иванов7
Растения не приживаются и начинают чернеть и чахнуть. Гнить проще говоря. Из-за гниения начинается водораслевая вспышка.

Растения чахнут потому, что они не будут приживаться расти в голом грунте. Нужно время пока грунт заполнится органикой(отходами рыб). Но растения не питаются свежей органикой, нужно чтобы её переработали бактерии. Только тогда у растений будет доступное им питание. Удобрения в этом случае не помогут.
Водоролевая вспышка не из-за гниения растений. Причина в повышенной концентрации удобрений. Понятно, что вы пытаетесь спасти растения, в этом ваша ошибка. Растения будут чахнуть пока грунтовая биология не сформируется. Для этого требуется несколько месяцев.
Вам лучше сейчас остановить спасательные работы, сделать 2-3 внеочередные подмены через день, без подачи удобрений, чтобы вычерпать всё, что там поналивали. При сифонке грунт не ворошить. Дальше ждать, ничего спасать не нужно. Стандартные подмены 1 раз в неделю.

Изменено 18.9.23 автор WViktor
2023-09-1818/09/2023 15:38:43
#3105405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Дмитрий Иванов7


Нитрит травит ваши растения и рыбешек ... должен быть - 0...

Что за корм , сколько человек участвует в кормлении - один , родственники , друзья и т.д...?????
2023-09-1818/09/2023 16:10:02
#3105410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Useraquarium


Здравствуйте! Нет, подложка отсутствует. Только пропант (левая часть на фото) и кварц

hassildor

Здравствуйте! С последнего перезапуска прошло 2 месяца, может чуть больше.

Про тесты понял, спасибо. Буду иметь в виду!

WViktor


Здравствуйте! Спасибо за комментарий! В целом про азотный цикл я почитал пару книг и с десяток статей. В общих чертах имею представление о том, как оно должно работать. Другой вопрос, что некоторые нюансы познаются на практике. На ней родимой я пока и споткнулся. Потому во многом вы правы.

Что касается того, что не нужно было перезапуск делать - там проблема была иного характера. Перезапуск был необходим. Я соврешил ряд глупых ошибок, которые сделали водную среду непригодным для обитания местом. В общем было без вариантов.

В этот раз я чуть с головой подошел, потому в целом все не так уж и дурно шло, но вот появились проблемы описанные в посте моем. Чтобы больше не убивать рыбех своим невежеством я сюда и пришел за советом)

Так что спасибо за инфу - мотаю на ус

Воскресенский


Здравствуйте!

Корм - хлопья tetra + смесь из высушенных мелкихтракообразных (растираю в пыль)
Для сомов - таблетки от tetra для донных рыб

Кормлю только я. Каюсь - иногда насыпаю больше, чем нужно (наверное)

Вообще с кормлением тоже есть вопросы:
Я не нашел очевидного ответа, универсального, на вопрос: сколько рыбке нужно корма в зависимости от размера/возраста и тд

История про "порция размером с глаз рыбы" - я же не мерял глаз рыбы на на вес, да и по размеру не очень понятно.

Если поделитесь знаниями - буду очень признателен

Изменено 18.9.23 автор Дмитрий Иванов7

dmitriydogg


Здравствуйте!
Спасибо за совет! Приму на вооружение!

Алексей Черняев


Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, вы написали про растения, что их нужно много. Несколько человек под моим постом написали примерно то же: нужно больше растений.
Много/больше - это сколько для 55л аквариума? Есть какой-то расчёт возможно, как с рыбками?
2023-09-1818/09/2023 19:27:30
#3105441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Дмитрий Иванов7

Я бы предложил пока убрать корягу, конечно отключить СО², пользы пока что от него точно не будет, да и углекислоты там наверняка хватает, подмены делать 2-3 раза в неделю, но немного, по 10%...по ведерку 5л.
Можно попробовать перикиси немного добавлять, дня 3-4, по литражу считая, на ваш с учетом камней 5мл где-то, лучше не долить чем перелить. Это ускорит окислительные процессы.
После вносите Биопрепараты, можно для пруда посмотреть.
Ну и купите какие-нибудь бюджетные растения, на подобии роголистника, мха.
Камни если честно эти неочень в такой аквариум, он и так небольшой, они много пространства занимают, лучше на небольшие аквариумы использовать плоские.
В отношении водорослей, они в аквариуме быть должны, просто видно их становится когда их очень много, а разрастаются они от скачков фосфатов, нитратов, органики и прочего многое из чего тестами не определяется. Если этих веществ не много, водоросли уходят с подменами. Перезапуская аквариум, вы проблему не решаете, а лишь начинаете заново. У меня тоже сейчас водоросли, я новичек, но борюсь пассивно, не тороплюсь
, добавляя биопрепараты и подобными методами. Долго, зато
рыбы чувствуют себя хорошо, быстро растут, упитаные.
2023-09-1818/09/2023 19:31:58
#3105449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 625
Russian Federation Tagil
50 мин.

Дмитрий Иванов7
это сколько для 55л аквариума?

Роголистник и элодею? Да сколько достанете. Обычно как прополку почти даром отдают. Ну конечно не стоит устраивать непролазные джунгли. Веточек 5-7 по 20-30 см каждого вполне хватит.
2023-09-1818/09/2023 19:32:06
#3105450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
17 час.

Дмитрий Иванов7

Добрый вечер

Основная проблема всех современных новичков - это всё и сразу, как у профи хочется.

Пропадать растения начали от лишних удобрений которыми вы нагрузили и без того нестабильную систему. Прекратите использовать удобрения.
Нужно было подливать воду чистую чаще, а не удобрения. Тогда всё было бы отлично!

Занимайтесь теми растениями, которые пока приживаются - тренируйтесь. Взяли бы лучше растений попроще, да побольше: роголистник, валиснерия, сагитария, криптокорин разных, эхинодорус 1 шт, нимфея карликовая, элодея. В новом аквариуме это всё должно быть погуще, прям плотнячок или хотя бы на 50% площади.

Растения - это конечно хороший биофильтр в аквариуме, они перерабатывают органические выбросы из какашек и еды, которыми травится рыба в аквариуме. Это часть биологической цепочки, которой у вас в аквариуме пока нет вообще и заменить её вы не смогли при помощи более частых подмен первое время, а вместо этого вы подлили удобрений.

Грунт как раз должен быть заилен - это часть питательного материала для растений с корневищем. Ближайшие полгода точно не стоит сифонить, разве что поверхность, но позже.
Так что, сифонить грунт не нужно каждый раз при подменах. Сифонка возможна только по поверхности грунта (если это реально нужно), а конкретно в грунт желательно лезть как можно реже, так как от туда при каждой сифонке вырывается много органики, которая в грунте сидит, таким образом вы дополнительно (грубо) нарушаете биологию в аквариуме и травите рыб.

Удобрения, углекислота и интенсивный свет не нужны вам сейчас, так как у вас нет опыта даже с простейшим запуском аквариума. Свет у вас весьма мощный для 55 литров, как для такого убогого (без обид) количества растений. Да, под такой свет нужна уже углекислота, но чтоб это всё заработало сразу - опыт нужен, а у вас его нет. 24 вата на 55 литрах будет успешно работать в руках опытных любителей яркого травника на углекислоте. Вы пока не опытный, запускайтесь без этого. Закройте пока верх роголистником или другими плавучими растениями, иначе попрут водоросли в среднесроке.

Освещение.
Не светите больше 6-ти часов первых 2 месяца и убавьте мощность хотя бы на 30%, лучше на 50%. Смотрите по растениям. Если на них появляются водоросли, тогда освещение нужно уменьшать.

Удобрения не подавайте.
Тут хватит подмен и кормления рыбы. С удобрениями у вас возникнут проблемы с водорослями. Удобрения нужны в том случае, когда без них и так всё хорошо, но общий вид растений хочется улучшить. Любая подача удобрений возможна позже и очень-аккуратно.

Углекислоту всё же можно оставить, но на минимальной мощности, с ней быстрее нитраты уйдут, но растений то больше нужно!

Хотелось кратко, не вышло...


Изменено 18.9.23 автор JieM
2023-09-1818/09/2023 20:08:15
#3105462
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Дмитрий Иванов7


Корм - хлопья tetra + смесь из высушенных мелкихтракообразных (растираю в пыль)
Для сомов - таблетки от tetra для донных рыб

----------------------------------------

Что делать и куда бечь(с) ... ))))))))

1. Вынуть из аквариума кладофору - выбросить в мусор или подарить врагу ... )))

2. Срочно добавить гуппей минимум 10 шт и 10 неонов , чтоб было кого нормально кормить , а не мерить корм аптечными весами ... )))

3. Добавить растений как коллеги и говорили выше - плавающих на поверхности воды не надо , только грунтовых - валлиснерия , криптокорина , сагитария (стрелолист) , анубиас нана...

4. Перестать сомиков кормить таблетками - положить таблетки в долгий ящик и забыть навсегда , потому как не съеденные таблетки повышают азотистые (нитрит) ... сомы не помрут - пусть доедают то что им прилетит от верха ...специально сомов кормить не надо ...

5. Не надо корм растирать в пыль , мальки гуппей найдут что схомячить - если будете просто бросать , а так корм расплывается по аквариуму пылевой фракцией и начинает разлагаясь повышать азотистые (нитриты) ...

Перед кормежкой вы выключаете фильтр или как ...
2023-09-1818/09/2023 20:13:30
#3105464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
17 час.

Дмитрий Иванов7
Вообще с кормлением тоже есть вопросы:
Я не нашел очевидного ответа, универсального, на вопрос: сколько рыбке нужно корма в зависимости от размера/возраста и тд

Кормите лучше гранулами мелкими или живым кормом, от этого будет меньше мути.
Кормить лучше 2-3 раза в день. Хотя бы 2 в день, небольшими порциями, ну к примеру, чтоб за 30 секунд почти всё слопали.
2023-09-1818/09/2023 20:13:33
#3105465
Нравится Yugnuy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

JieM


Спасибо за развернутый ответ!
Не очень понял про удобрения. Вы несколько раз упоминали про то, что я их добавлял.
Я не добавлял, не очень понял откуда это)

Остальное приму к сведению, спасибо!
2023-09-1818/09/2023 20:52:55
#3105472
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
17 час.

Дмитрий Иванов7

JieM

Не очень понял про удобрения. Вы несколько раз упоминали про то, что я их добавлял.
Я не добавлял, не очень понял откуда это)

Остальное приму к сведению, спасибо!

Это была догадка, но не угадал. Полагал, что не сказали, но удобрения таки подавали, так как у вас подаётся углекислота и жалобы характерные, как для ситуации с передозом удобрений.

Значит, раз удобрений вы не подавали, а растения таки разлагались, то проблема в лишней кормёжке скорее и в лишнем освещении, а полезных бактерий маловато ещё. Не запущена толком биология в аквариуме.

Вам нужно побольше растений! С растениями вы ещё полезных бактерий принесёте.
Делайте 2 подмены в неделю, без сифонки пока.
Рекомендую купить кондиционер Биостарт, в нём полезные бактерии... Добавьте его в губку фильтра и на грунт в аквариуме. Но сделайте это после того, как растений добавите в аквариум.

Фильтр не выключайте, он должен 24 часа в сутки работать. Без выключений - это важно
Да и губку из под фильтра не мойте часто, делайте это не чаще 2-х раз в месяцСмайлик :) На губке фильтра те самые важные бактерии. Пока система слабая, то губку промывайте лучше в воде из под аквариума, позже, как всё запустится, тогда можно будет промывать и под краном.
2023-09-1818/09/2023 21:21:31
#3105473
Нравится Yugnuy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
United Kingdom
3 мес.

Воскресенский


Про растения понял-принял. Действительно все написали. Учту!

Про докупить гуппи и неонов - а им места не мало будет? 30 рыб на банку 55 (их которых воды не 55)?
Или вы имели в виду в целом увеличение количества живности?

Про таблетки понял. Согласен. Обратил внимание, что они остаются, потому обычно высасывал их с грунта наполовину сожранные. Про растирание в пыль тоже понял, спасибо. Вы как раз попали - растирал для мальков.

Когда едят выключаю фильтр, чтобы не так быстро оседала еда и рыбки успевали схватить что-то

JieM


Понял, про кормление и больше растений учту. Докуплю в ближайшее время!
Всем спасибо за оперативность и ваши ответы! В ближайшее время основные пункты повторяющиеся выполню и отпишу по результату. Огромное всем спасибо!
2023-09-1818/09/2023 22:56:57
#3105483
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1027 978
United Kingdom
1 час.

Я не поняла вот что. ТС отключал фильтр на ночь? Или нет? Если отключал то зачем? Вот эта фраза: " На ночь отключаю и включаю аэрацию от компрессора"

Изменено 18.9.23 автор ООльга

2023-09-1819/09/2023 00:23:12
#3105490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
2 дн.

ООльга

ТС пишет о СО2, следовательно его и отключает на ночь.


Дмитрий Иванов7
7. Подается CO2, по дропчекеру в пределах нормы. На ночь отключаю и включаю аэрацию от компрессора
2023-09-1819/09/2023 00:46:50
#3105491
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1027 978
United States Basking Ridge
1 час.

Алекс 56

Тогда понятно. Я тоже новичок, мне важно знать.)
Тут вот еще посоветовали убрать корягу. Но там же внциструсы. Им нужна коряга для пищеварения? Нет?



Изменено 18.9.23 автор ООльга
2023-09-1819/09/2023 00:51:11
#3105492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
2 дн.

ООльга
Тут вот еще посоветовали убрать корягу. Но там же внциструсы. Им нужна коряга для пищеварения? Нет?

Считается, что анциструсам для комфортного пищеварения необходима целлюлоза, которая содержится в натуральных корягах. У меня в аквариуме без коряги выросли с малька два красного анциструса. Оказалось самец и самка. Самец стал искать место для кладки. Но у меня травник и разводить их не собирался. Подходящих щелей не было, самец пытался рыть норку под растениями. Но это не получалось. Грунт мелкий песок, сразу осыпается и я ещё выравнивал чтобы корни не оголялись. Затем самец пропал. Увидел его при подмене воды. Сидел на заднем стекле за растениями и рядом, прямо на стекле, кучка икры. Икру убрал, а анциков отдал. Давно хотел их отдать и эта кладка ускорило решение на выселение. Так что без коряги могут они прожить. Но есть нюанс. Я их подкармливал чипсами для лорикариевых сомов. Они жесткие, как деревянные. В воде не рассыпаются. Видимо в них есть и целлюлоза.

Изменено 18.9.23 автор Алекс 56
2023-09-1919/09/2023 02:48:03
#3105495
Нравится Yugnuy, ООльга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

ООльга


Да, все верно ответили ниже)
У меня включена подача CO2 в течении светового дня (8-9 часов).
При наступлении "ночи" подачу CO2 я отключаю.
При этом включаю аэрацию от компрессора.
Фильтр работает 24/7
2023-09-1919/09/2023 09:40:41
#3105518
Нравится ООльга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Дмитрий Иванов7
Нитриты NO2: 0.2 (повышены сильно)



Всем здравия! Можно я тоже вмешаюсь в мужской разговор, я тоже еще новичок и мне надо учиться Смайлик :)

Я присоединяюсь к совету dmitriydogg. Только хочу немного пояснить. Если я правильно понимаю, то вся загвоздка в том, что слишком низкий ph. При ph=6 и ниже процессы нитрификации практически полностью останавливаются (замирают). Надо "разогнать" бактерии. Для этого поднять температуру выше 25 град., но не выше 30 град. Убрать CO2 пока совсем, чтобы не понижал ph. Добавить еще бактерий. И я бы еще положила какой-нибудь "фонящий" камушек (временно), чтобы поднять ph до 7 и даже немного выше 7,5.
Растения, конечно, я бы тоже добавила, чтобы они начали уже поглощать понемногу образующиеся "дополнительные" нитраты. А "скачки" нитратов сглаживать подменами, не более 1/3 от объема воды аквы.
За неделю, при таком подходе, в принципе все должно наладиться. Да?

Изменено 19.9.23 автор nastasar
2023-09-1919/09/2023 11:02:25
#3105528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
52 мин.

Дмитрий Иванов7

Написали Вам немало. Попробую и я что-то сказать.
Итак, вода у Вас мягкая. Я бы сказал очень мягкая. Вы указали, что карбонатная жёсткость КН = 1,5....2,0., есть ещё один показатель GH = ? - общая жёсткость, надеюсь укажете...
рН = 5.5-6 = это водородный показатель, у Вас он ниже, чем 6,5-7, что свидетелствует о повышенной кислотности воды, да ещё и газ СО2 подаёте. Постарайтесь содежать рН = 6,5-7 если сможете. Газ СО2 пока, - скорее всего не нужен.

Итак, растений у Вас практически нет. Для роста растений, нет необходимости подавать газ СО2, поскольку рН у Вас очень низкий, кислотность воды повышена. Пишите, что
Нитриты NO2: 0.2 (повышены сильно)
Повышены до такого уровня, поскольку сыпите корма, видимо, просто очень много, да ещё корм, - тетра.
Желательно кормить замороженными кормами для рыб, живыми. От нитрИта избавляются частыми подменами воды.

Я бы проверил Ваш водопровод или воду из колодца на нитрИт. Его там быть не должно, однако, проверить стоит.
Аквариум у Вас запущенный.

Показания нитрАта и фосфата - это как раз о питании растений. На мой взгляд, они у Вас завышены, что ведёт к росту водорослей.
Я бы держал в аквариуме нитрАт NO3 = 5...10 мг/л. Фосфат PO4 = 0,4...0,5 мг/л.
Растений должно быть много. Как много - ? - Я бы засадил весь аквариум. Тем более, что в такой мягкой воде будут расти прекрасно многие растения, почти любые и их должно быть много. Поэтому именно при запуске сажают большое количество простых растений.

Нитрат и фосфат, для питания аквариумных растений, обычно подаются аквариумистами отдельно в виде удобрений.
Если Вы не подаёте удобрений, то видимо, они образуются у Вас от переизбытка корма. В этом случае я бы увеличил подмены воды, у Вас завышенные показания по нитрату и фосфату. Старайтесь держать их: NO3 = 5...10 мг/л, PO4 = 0,4...0,5 мг/л или ещё ниже.
Очень высокие уровни этих веществ возможны при большом количестве растений в аквариуме.

Для роста растений нужно знать при каких параметрах GH, KH, pH они растут в природе и создать подобные параметры в аквариуме, не говоря о свете и температуре.

Есть ещё микроудобрения, но о них потом.

Для содержания гуппи подходит вода с жесткостью 10-25 GH и кислотностью 7-8,5 хотя параметры условны.
___
Александр

Изменено 19.9.23 автор Alkor

Изменено 19.9.23 автор Alkor
2023-09-1919/09/2023 11:25:56
#3105529
Нравится Yugnuy, OlgaZornova, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

nastasar


Убрать CO2 пока совсем, чтобы не понижал ph.

----------------------------------------

ТС надо выкинуть СО2 навсегда - кормить три хворостины в аквариуме это верх расточительности и потери сил ... )))
2023-09-1919/09/2023 13:21:15
#3105547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 14
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Еще 1 вопрос ко всем: У меня сейчас активно умирает Элодея зубчатая. Практически все листья осыпались, оставшиеся побледнели, стали прозрачными и осыпаются. Мне не нужно убрать ее из аквариума вообще?
Кажется, что растению хана

Гибель рыб и растений в аквариуме новичка
Гибель рыб и растений в аквариуме новичка
Гибель рыб и растений в аквариуме новичка
2023-09-2121/09/2023 13:39:45
#3105984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top