go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 13
Ухта
8 мес.

Гибнут рыбки (гуппи, данио)

Здравствуйте! Помогите понять, что не так, пожалуйста!
Аквариум 100 литров, запущен 07.04, население данио, гуппи, коридорас панда.
03.06 поставил CO2 лимонку на одном баллоне, подаю по пузырьку в секунду, индикаторы зеленые (специально два повесил, Нилпа и комплектный). Подача CO2 круглосуточная, аэрация так же работает на постоянку. Добавляю Seachem Excel ежедневно по 2,5 мл и Унифлор-7 по 3 мл, раньше лил 20 в неделю, где-то вычитал что ежедневно лучше.
Или стечение обстоятельств или что, стали гибнуть рыбки и данио и гуппи, и взрослые и мальки гуппи, некоторые сначала долго плавали (точнее стояли на одном месте) почти на дне, но на еду реагировали. Но иногда рыбка гибнет активная, за сидением на дне не замеченая. Вот сегодня придя с работы еще одну нашел Смайлик :(
Стал на ночь выключать CO2, перестал лить Excel, аэрация так же круглосуточная. Не знаю на что грешить, на CO2, на новую бутылочку Унифлора, на корм Aquamenu Pro S и М...., на этот корм перешел в середине мая, до этого кормил Tetra Guppy Colour mini.
Seachem Excel и Унифлор лью с начала мая. Подмена воды еженедельная по 10 литров.

Тесты:
kH - 6
gH - 10
pH - 7.2
NH3/4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5-10 (ближе к 10)
PS: есть подозрение что гибнут в основном самки гуппи, если это поможет как-то.
Фото погибшей рыбки и некоторых живых прилагаю. Спасибо!

Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 8.6.23 автор Toxyc
2023-06-0808/06/2023 19:35:53
#3087970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

Toxyc

По Вашему описанию, неизвестно, чем помочь... Указанные параметры воды в норме.
Если думать о возрасте рыбы..., то говорите, что были и малыши в числе погибших...
Правда не понятно хватает ли малышам корма.
Подмены воды я бы увеличил раза в три. Не указали температуру в аквариуме.
СО2 - если Ваша бражка не плюётся жидкостью в аквариум, то можете подавать круглосуточно.
Попробуйте кормить замороженной артемией, если она у Вас хорошая, и подходит по цене, а не сухими кормами. Особенно в промежутке если начали погибать рыбы.
Или изготовить фарш для рыбы, заморозить его.

По поводу Ваших удобрений... Как понял, Унифлор АКВА-7. Это удобрение и с мАкро и мИкро элементами.
Flourish Excel - источник биодоступного органического углерода. Лично я не применяю таких средств. Предпочитаю подавать непосредстенно СО2. Хотя можете и подавать Ваш "жидкий" углерод, поскольку это средство с железом.
___
Александр
2023-06-0909/06/2023 15:28:11
#3088093
Нравится Toxyc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 13
Ухта
8 мес.

Alkor

Когда работало отопление температура была 27, сейчас отопление выключили держится в районе 25, грелка на 24 стоит.
Может они так перенесли падение на 2 градуса, хотя оно было не резкое, квартира постепенно остывала?
И второй вопрос, стоит ли с моими простыми растениями лить УДО?
Спасибо!

Фотография для форума аквариумистов #565467


Изменено 9.6.23 автор Toxyc
2023-06-0909/06/2023 19:37:01
#3088141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

Toxyc

Температура в пределах нормы. Падение до 24° С - нормально, если за несколько дней.

По поводу удобрений - я бы подливал понемножку, поскольку у Вас, видимо, не питательный грунт. Держите уровень NO3 = 5 мг/л, и РО4 = 0,4 мг/л. Возможно, у Вас уровень NO3 и РО4 связан с кормлением сухими кормами. Если будете реже использовать сухие корма, то и NO3, РО4 будет легче контролировать и удерживать.
Посадил бы эхинодорус, Hygrophila difformis, мхи, анубиасы. В общем, можно уже избавляться от роголистника. Смайлик :)
___
Александр
2023-06-0909/06/2023 20:45:32
#3088161
Нравится Toxyc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 13
Ухта
8 мес.

Alkor

Спасибо !!!
2023-06-0909/06/2023 20:58:55
#3088163
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 13
Ухта
8 мес.

А рыбки продолжают гибнуть Смайлик :(
Подскажите, пожалуйста, может цеолит в фильтр добавить или уголь, может в аквариуме что-то есть, что губит рыбок?
Регулярные подмены результата не приносили, что с ними что без них рыбки гибнут.
Отмена удобрений для растений тоже результата не принесло.

2023-07-0707/07/2023 20:50:17
#3092543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

Toxyc

Гибель рыбок для аквариумиста - это весьма неприятное дело...
Однако, посоветовать для Вас что-либо подходящее, весьма трудное дело, поскольку указанные параметры воды у Вас вполне подходящие.
Причины гибели рыб... Можно думать о корме. Я бы сменил корм на иной. Для меня это не проблема, поскольку кормлю фаршем, мороженной артемией. Сухими, практически редко.
Унифлор - если это Унифлор аква-7 или - 9, то повредить рыбам вряд-ли может, если с дозой всё нормально и не переливаете.
Flourish Excel™ - так же вряд-ли.
Если воздух подаёте, особенно ночью.

Цеолит в фильтр... Ну если думаете о поглащении аммиака, нитритов, нитратов, то его используют. Мне не приходилось, поскольку эти параметры и у Вас по тестам не определились, кроме NO3. Уголь, можно попробовать, однако не забывайте, что его нужно менять достаточно часто. При этом Вы ничего не написали о своём фильтре, какой он, где находится, запущен ли он, если это наружный фильтр. На запуск наружного фильтра требуется, что бы он проработал не менее полутара месяцев.
Очень смущает, что рыбки
(точнее стояли на одном месте) почти на дне,
. Это говорит, что рыбы выпущены в аквриум с отличающимися параметрами от того, что были до этого момента, например иная жёсткость воды - большая.
___
Александр
2023-07-0808/07/2023 15:38:11
#3092614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

Toxyc

А почему у Вас подмены воды в аквариуме по 10 литров в неделю? Я бы подменивал в аквариуме 100 л по 30% еженедельно при Вашем населении.
___
Александр.
2023-07-0808/07/2023 15:56:07
#3092616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 13
Ухта
8 мес.

Alkor

Фильтр внешний акваэль ультрамакс 1500, почти с самого запуска аквариума работает (недели 2 после запуска был установлен).
Вместо комплектных колец положил Seachem matrix.
По поводу жесткости воды, Вы про gH ?
Может CO2 на ночь отключать? Стоит лимонка на одном балоне, подача круглосуточная по 1 пузырьку в секунду, дропчекер зеленый.

Alkor

С подменами я пробовал и по 10 л ежедневно и через день и раз в неделю, попробую 30 л. в неделю.

Alkor

Может коряжка чего выделяет? Куплена на озоне "мангровая коряга VladOx Heavy Driftwood", сомики под ней сидят.
2023-07-0909/07/2023 10:10:48
#3092708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

Toxyc положил Seachem matrix.

Видимо, хороший наполнитель. Сам не использую.
Однако, фильтр у Вас работает непродолжительное время. Возможно, он пока не набрал необходимых бактерий. Я писал, что фильтр должен проработать не мене, чем полтора месяца. Хотя Ваше сообщение о (NH3/4 - 0, NO2 - 0) говорит о том, что фильтр работает, если верить тестам.

О жёсткости воды - я имел ввиду воду с повышенным уровнем GH, очень большой уровень кальция и магния нежелателен.
Если у Вас генератор СО2, то сложно его регулировать и обычно, дуют в аквариум круглосуточно. Просто, посмотрите, что бы уровень рН был немножко ниже или равен 7.

О подменах воды - вообще-то в первые дни при запуске аквариума, происходит бурное выделение крайне вредных веществ NH3/NH4, NO2. Поэтому, в результате заселения аквариума рыбой -, чего бы я лично не делал, что бы не потравить её, необходимы частые, практически ежедневные подмены воды. Это время - около месяца, немножко больше. После того, как биологическое равновесие будет установлено, можно проводить подмены воды гораздо меньше. Для обычного аквариума установлено, что эта подмена воды должна проводиться раз в неделю по 25...30%. Т. е. после того, как в аквариуме установится биологическое равновесие.
Здесь, при запуске аквариума, есть важный фактор, - я написал - чего бы я лично не делал. Однако без рыбы запустить аквариум не получится. Поэтому я бы запустил несколько самых простых дешёвых рыбок, которых и не жалко, если что... И запускал бы аквариум с ними, конечно потихоньку подменивая воду. А спустя месяц, можно сажать и всю коллекцию рыб.
Надеюсь, что Ваши потери, это потери запуска аквариума.
Возможно, Вы читали Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. ели нет, то будет весьма полезно.
___
Александр
2023-07-0909/07/2023 11:05:59
#3092713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top