go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Гибриды Игоря Филиппова (страница 5)

Предлагаю гибриды Игоря обсуждать в отдельной теме. (Кажется, автор пытался эту тему создать, но что-то не заладилось.)

2010-05-0707/05/2010 17:35:30
#1129242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

сообщение astron
Если материал статьи(или цикла статей) будет познавательно-интересным, то думаю, что Милославский при наличии хорошего фото согласится Смайлик :)

ИМХО. Думаю, что формат журнала Аквариум не то место где есть смысл публиковать что либо серьезное. После ухода Ю. С. Айнзафт качество материалов опустилось ниже плинтуса, на кого сейчас ориентировано это издание я не знаю, вначале думал на юных аквариумистов, но и им там не особо есть что почитать. Короче единственное достоинство этого журнала сейчас это то, что он единственный на всю Россию.
2011-02-0606/02/2011 16:55:28
#1346463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Обратно я про гигантизьму и размер наших аквасов (танков по-английски). Вот ухапил давеча маточник боивина в идеальном состоянии, потом посадил его. Аква размером 75х50см, столб именно воды-25 см. кроме него там еще живут 10 ! боивинов такого же размера + 3 криспуса. Как они там умещаются? А я на что? Своевременно удаляю разрушающиеся листья, молодых укладываю ближе к свету. Состояние у них очень приличное, картошка увеличивается в весе, но конечно, они не имеют такого внешнего вида. Для меня это не главное. Кстати, если паруса Ашурбанипала лежали бы на этом снимке рядом, впечатление было бы такое: мама ведет октябренка в школу. Но ведь он отлично себя чувствует в 70-ти литрах, столб воды 35 см.

апоногетон Боивина
2011-02-0606/02/2011 21:15:32
#1346744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Вот тоже один из небольших толи уругвайцев, толи гореманов. Вряд ли он вырастет выше 20 см. Размножается от корня.

эхинодориус
2011-02-0707/02/2011 20:48:15
#1347803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Кстати о кубышках. Вот, к примеру, так называемая красная японская кубышка, в каком месте планеты она красная? (в верхней части снимка лежащие сверху листья)

красная японская кубышка
В лучшем случае медового цвета.

И вот что с ней стало под воздействием волшебной лампы Осрама ибн Германа:
Цветок красной японской кубышки
Черешки листьев взметнулись ввысь на 60 см, два разе она цвела и оба раза самоопыление не принесло результата. Кончилась эта история тем. что я выкорчевал ее и вместе с ней зеленую японскую остролистную кубышку и в начале июня увез их на озеро. посадив среди местных кубышек на мелководье, в начале сентября я их там не нашел, мой совет: не подходят для аквасов - слишком уж огромные, а шансы развести их слишком уж маленькие.
2011-02-0707/02/2011 21:20:12
#1347842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Ну их, эти кубышки - может, они в Японии красные, а кто-то их в озере увидел, решил, что у него тоже будут, и унес )). А вот гореманчики очень даже приятные: и лист красивый, и размер небольшой, и хорошо, что размножаются от корня
2011-02-0707/02/2011 21:40:29
#1347867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


У нас в озерах растет действительно красная кубышка. Она называется "малая". Плавающие листья у нее в диаметре ок. 20 см (против 40 у желтой), цветок в диаметре 3 см (против 6-ти у желтой), причем цветок слегка оранжевого цвета. Черешок листьев и цветонос свекольный, а подводные листья (даже на глубине в два метра) имеют микрожилки свекольного цвета. В аквариуме такая кубышка становится темно-зеленой, глянцевой, фактура листа плотнее, чем у желтой, но жить они не хотят по-нормальному, вскоре мельчают. Пробую сейчас поднять их из семян.

Изменено 7.2.11 автор магрибинец
2011-02-0707/02/2011 22:11:27
#1347912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Не писал я еще о эх. беспощадном. Он у меня уже давным-давно. На днях я его пересаживал и хорошенько разглядел. Практически он-это более узколистная форма толкового. Они растут в одном танке и цвет у них очень похож, только у толкового листья ровно вдвое шире (до 5-ти см против 2.5 у беспощадного). На фоте справа-фрагмент молодого листа беспощадного, чуть выше с зелеными жилками-старый лист толкового. Но, если толковый худо-бедно растет и размножается. то из одного взрослого куста беспощадного за столько лет стало два, теперь буду за ним приглядывать.

эхинодориус
эхинодориусы
2011-02-0909/02/2011 16:57:35
#1349966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Первое фото было в теме на Живой воде. Впечатление, что интересный кустик, но опять же крупноват для средних аквариумов.
2011-02-0909/02/2011 18:10:02
#1350051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение магрибинец
Вот тоже один из небольших толи уругвайцев, толи гореманов. Вряд ли он вырастет выше 20 см. Размножается от корня.

эхинодориус


На моём фото - эх из ЮВА, пришедший под названием horemanii Green - куст на фото имеет размеры около 20см в высоту, 25см в ширину. Сидит 3й год, регулярно даёт стрелки, на корневище постоянно просыпаются дети, коих отделяю и рассаживаю. Ни одна из деток пока размер маточника не превысила.

Чисто для справки - высота банки 80см, света откровенно мало, грунт заилённый, день - 16 часов... ИМХО - замечательнейший эх, хотя и сугубо азиатская дворняжка Смайлик :)
для форума


Я, сопсно, о чём? Смайлик :)
О параллелизме. Этот эх - явно случайный проскок, но, если вы понимаете, как связать в одном растении какие-то полезные и приятные признаки, то и надо это делать...
2011-02-0909/02/2011 23:30:21
#1350404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

ablabys


Мне кажется, что мой сожитель как-то поинтереснее (не сочтите за обсирательство) и листья полентовиднее и стрелок он никогда не даст (быстрее всего). опять же о таких карликах по-уругвайски один форумчанин упоминал, только бы и он высказался. Интересно, какие у него получались.
2011-02-0910/02/2011 00:05:51
#1350423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

магрибинец
Не сочту Смайлик :) - не надейтесь Смайлик :D

Мне лично очень узкие листья не кажутся таким уж приятным признаком - в конце концов, хотите - сажайте ангустифолиус или боливийцев, даже тенеллюс - те же 20см в высоту и уже некуда Смайлик :D

Стрелы - не факт, что недостаток: размножение получается более продуктивным, при этом заросль гарантированно не образуется.

А вот обильная корневая поросль может быть и недостатком - если при этом растения загущаются и начинают тянуться кверху.
2011-02-0910/02/2011 00:29:07
#1350435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

ablabys


А я чо-то тяготею к лентовидным листьям. Щас вот мой любимец припустил (вывешивал фоту его листа в теме "торнадо").
2011-02-1010/02/2011 07:43:45
#1350509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Ышо один хренодориус. Сверьху листья медного цвета, снизу -зеленые, растет быстро, размножаться не разбежался-пока только в двух экземплярах. Листья ланцетовидные, плотные.

эхинодориус
2011-02-1010/02/2011 21:31:03
#1351217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Интересный. Он всегда так распластывается - морской звездой?
2011-02-1010/02/2011 21:52:39
#1351247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Да, получил он хорошие отзывы от тех, кто в теме. На улицу он не пойдет- сразу видно по заточке. а вот еще один в одном экз., но это не вторжение. Окрашен также с одной стороны.

эхинодориус
2011-02-1111/02/2011 20:19:54
#1352269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

А вот и Пол Клокер собсвенной персоной-потомок присланного питомником "Зоологика". Я бы с ним и Реджиной расстался бы хоть завтра, да народ у нас попадается прошаренный. Подходит кто-нить и спрашивает: "А Пол Клокер?" Я ему, мол, вот этот даже получше будет, а он раскапризничается как лялька: типа не надо мне всякое ненужное, если Пола нет, то я пойду к другому дяденьке. На что я ему отвечаю: "Ну не плачь, мой золотой. Дядя Игорь принесет тебе завтра Пола Клокера и даже Реджину Хильдебрандт чистокровных." Ну и пусть пакует эту живую изгородь потом обратно под воду, когда он вылезет. Мое дело пердупердить.

echinodorus "Пол Клокер"
2011-02-1111/02/2011 20:39:24
#1352287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


А вот отзывы о нем неплохие - под водой, говорят, красивый? Неужели он так легко выходит на воздух?
2011-02-1212/02/2011 07:04:54
#1352612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Подрастает гибридная нимфейка. Молжет. ее окраска и кажется простоватой. зато у нее правильные рельефные листья. Будем дальше посмотреть.

гибридная нимфейка


Изменено 12.2.11 автор магрибинец
2011-02-1212/02/2011 17:07:27
#1352976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Насчет заваливания рынка фиг знает чем. Кроме нас, пытающихся как-то хотя бы разобраться со всем этим, никого это тема не колышет. Со своей стороны стараюсь сделать серийными только самые узнаваемые эхи. Например, доброту я узнаю еще маленьким из ста подобных даже без желтого листа (у него жилки переливаются как хрустальные), синусоид, прелесть. магрибинца и т. д. легко узнать даже с пяти метров. Ну а те, кто уходит как выбраковка без названия-так они же свою задачу выполняют у людей, по большому счету они ведь намного лучше того китайского силоса, что втюхивают непосвященным. Давайте вот это(на фоте) выбросим, чтоб не мешался под ногами, а всякое дерьмо китайское будем двигать. Посмотрел бы я на старину Барта в нонешних условиях, как бы свое все повыбрасывал.

эхинодориусы
2011-02-1212/02/2011 17:48:13
#1353013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Да вот и я думаю, что у немцев производство гибридов такое же коммерческое и любительское занятие, как и везде. Это ведь, в первую очередь, Барту и неведомым китайцам нужно адресовать упрек в том, что они начали лепить безродные гибриды под нелепыми названиями и испортили чистые природные виды эхинодорусов. Зачем теперь осуждать тех, до кого можешь дотянуться? И я посмотрела бы на этих критиканов, если бы они вдруг потребовали от аквариумистов отказаться от всех гибридных эхинодорусов и покупать только природники((. Не говоря уже о том, что все эти немецкие гибриды далеко не такие замечательно устойчивые, как кажется некоторым. Мне многие уже писали в мою тему об опознании эхинодорусов о перерождении редфлеймов, гринфлеймов и даже Розе. Что касается их якобы точного происхождения, то даже Кассельман в своей книжке очень осторожно пишет, что называет родительские формы по непроверенным данным, полученным от авторов. Так что, пусть критику начинают с головы((
2011-02-1212/02/2011 19:44:05
#1353111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

А мне нравится экземпляр на последнем фото. Цвет жилок просто небывалый. Опять же о скрещивании. Отследить родителей практически невозможно. Наверное, с этим справился бы только наемный сотрудник. А вот, кстати, Дорогой Леонид Ильич начинает первую страницу своего культового бестселлера "Малая Земля" словами: "Дневников на войне я не вел...".Если уж он не вел дневников, то мне, простому крестьянину, это ваще не по силам.

2011-02-1212/02/2011 20:03:40
#1353137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Война...Битва за красоту.

А про рынок оно конечно так и есть...когда то Людин(это был такой кузнецовский гибрид) пытался всем рекомендовать...Смайлик :(
а то что попопсовее и на слуху шло лучше.

2011-02-1212/02/2011 20:33:48
#1353172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

В виде открытого письма к МаргаритеД (страница 5)


сообщение МаргаритаД
Да вот и я думаю, что у немцев производство гибридов такое же коммерческое и любительское занятие, как и везде. Это ведь, в первую очередь, Барту и неведомым китайцам нужно адресовать упрек в том, что они начали лепить безродные гибриды под нелепыми названиями и испортили чистые природные виды эхинодорусов.

Маргарита, Вы вообще понимаете, что пишете? У меня такое впечатление, что нет.
Вы вот наводите тень на немецкие гибриды. Однако на поверку уже неоднократно оказывалось, что Ваши представления об эхах не соответствуют действительности. Вы же сами пишете, что, например, у Вас не спайдернет, а неизвестный эхинодорус, опознанный как спайдернет - и, кроме того, опознанный-то неверно. На каких тогда основаниях Вы судите о немецких гибридах? Может быть, то, что у Вас содержится - это совсем не немцы, а потомки тех неназванных гибридов, которые по выходным продаёт на базаре Игорь (или его менее талантливый коллега)?
Не так давно Вы переполошили полфорума, заявив, что Игорь с форума ушёл. К счастью, вскоре оказалось, что это всего лишь Ваш досужий вымысел.
Теперь выдаёте очередной шедевр: обвинение Барту в том, что он лепил безродные гибриды. Я очень прошу обосновать эти слова как-нибудь. Потому что, насколько мне известно, сортов, выведенных Бартом, весьма немного, и каждый из них своего рода шедевр (можно долго спорить, устарел он уже или классика не стареет, но то, что в своё время они были шедеврами, почти не обсуждается). Это человек, который крайне ответственно относился к своим продуктам, не вынося на рынок никакие другие гибриды. Если у Вас есть информация, полностью опровергающая устоявшееся мнение - поделитесь, пожалуйста, этой информацией. Если же нет - будьте корректнее, пожалуйста, и отделяйте факты от домыслов.
2011-02-1212/02/2011 22:38:50
#1353293
Нравится Крым, Naum
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


Уважаемый a_solynin! К сожалению, как и многие другие любители, я не имею возможности заказывать немецкие гибриды в Германии, поэтому я могу делать свои выводы только на основании информации о тех растениях, которые можно приобрести здесь.
а)В первую очередь, об эхинодорусе Спайдернет - я нигде не утверждаю, что уверена в том, что у меня именно он, однако тот эхинодорус, который у меня на него похож, выше всяких похвал. Это прекрасное растение, кто бы его не произвел.
б)Что касается перерождения редфлейма, который был выведен Бартом, то и здесь на форуме, и на аквариаю ру о его перерождении в оцелот настойчиво пишет человек, который содержал его в течение 8 лет. Такие же переродившиеся в оцелоты редфлейм и гринфлейм прислали и мне. Также в моей теме на аквария.ру вы можете прочитать сообщение одного из форумчан о перерождении у него эхинодоруса Розе. Я не имею намерения упрекать господина Барта в том, что его растения перерождаются - особенно в том случае, если речь идет о мутациях, видимо, это какой-то естественный процесс.
в)Не знаю, насколько Барт раскрывает происхождение своих эхинодорусов, однако в моем комменте, если вы внимательно посмотрите, написано, что Кассельман (Атлас, 2001, стр.321-322) очень осторожно пишет "по данным селекционера, по сведениям Х. Барта". Там, где она уверена, она прямо пишет - "гибрид такой-то - это результат скрещивания".
г) хочу ответить по основному пункту, чтобы не было непоняток. Так вот, я с уважением отношусь к работе господина Барта, и я сторонник гибридизации. Я не утверждаю, что все немецкие гибриды плохи, русские хороши. Я говорю о самой идее гибридизации - если вы осуждаете тех, кто делает новые гибриды эхинодорусов, и защищаете чистоту природных видов, тогда осуждайте, в первую очередь тех, кто первыми начал создавать эти гибриды. В противном случае, какие могут быть претензии к тем, кто продолжает дело Ганса Барта?
2011-02-1212/02/2011 23:26:24
#1353372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

МаргаритаД


Вот, уже вдогонку, цитата из моей темы пользователя Грюн от 20.12.2010:

"Сорри...занесу и я свои 3 копейки...
Копья по Рэд Флэйму...из своей практики...взят был 2002 г деткой- через пол года стал стрелковаться...100л, ни СО2, удо от живородок, вода стоячая,25% подмен прямо из под крана 1раз в неделю, лампы меняются во время и одной фирмы, ни какой химии...3 года со стрелок сходили только детки РэдФлэйма, потом начали проскакивать Оцелоты...деток Рэд становилось все меньше... потом в течении года маточник Рэд сделал кульбит и превратился в Оцелот- до сих пор у меня сидит и дает деток Оцелот...
Поэтому все Рэд, Грин и Голд являются не стабильной формой Оцелот...

Среди многих спецов на Птичке есть мнение что множество селекционных форм возвращаются со временем к исходной форме ...так что можно запросто от исходника получить не пойми чего..."
2011-02-1212/02/2011 23:50:37
#1353388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top