go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Гибриды Игоря Филиппова (страница 6)

Предлагаю гибриды Игоря обсуждать в отдельной теме. (Кажется, автор пытался эту тему создать, но что-то не заладилось.)

2010-05-0707/05/2010 17:35:30
#1129242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

МаргаритаД
Да, бывает. Неоднократно видел, как ориентал уходил обратно в розе - просто верхушечная почка загибалась, а проснувшиеся боковушки уже были розочками. Другой вариант - стрела, на которой появлялись дети-розочки...
С ред флеймом и оцелотами - тоже было...

Есть ощущение, что такие спорты, как тот же ориентал, в самом деле могут быть неустойчивы - при активном вегетативном размножении генетика мутанта возвращается к исходнику...


магрибинец они ведь намного лучше того китайского силоса, что втюхивают непосвященным

Спорный вопрос по двум пунктам - "втюхивают" и "непосвящённым" Смайлик :)
Если человек требует сугубо подешевле, неважно, что именно - туда ему и дорога, пусть берёт силос и будет щастлиф.
Если человек не хочет хотя бы попробовать понять, что покупает, и приложить усилия к выбору - just the same.
Звание лоха стоит денег - не мною сказано, но очень согласен Смайлик :)

И - кстати! - о китайской продукции в аспекте данного обсуждения могу заметить, что не так уж всё и плохо. Я вешал фото безымянного мелкого эха, есть ещё некоторое количество попадающихся - тоже безымянных - азиатских гибридов с очень приятными характеристиками - компактных, многолистных, держащих форму розетки...

Пока, видимо, производители в ЮВА не очень понимают, зачем это подхватывать и как можно такие сорта использовать - но, надеюсь, поймут...

Изменено 13.2.11 автор ablabys
2011-02-1213/02/2011 01:13:09
#1353440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Cпасибо за адекватную реакцию!

сообщение МаргаритаД
в)Не знаю, насколько Барт раскрывает происхождение своих эхинодорусов, однако в моем комменте, если вы внимательно посмотрите, написано, что Кассельман (Атлас, 2001, стр.321-322) очень осторожно пишет "по данным селекционера, по сведениям Х. Барта". Там, где она уверена, она прямо пишет - "гибрид такой-то - это результат скрещивания".

Так это и есть признак добросовестности Кассельман, да и Барта тоже. С одной стороны, Кассельман чётко разделяет информацию, в которой она уверена, и информацию со слов какого-то (пусть даже уважаемого) человека. С другой, Кассельман в общем доверяет мнению Барта (например, Ратаю за эх. Африканус она не доверяет, и его мнение в свои книги не включает).


В противном случае, какие могут быть претензии к тем, кто продолжает дело Ганса Барта?

1. Продолжение дела Барта означает в том числе и ответственность за свои творения. То есть не выносить на рынок непонятно что. И это (с моей стороны) единственная претензия к Игорю. Точнее, не претензия (слово "претензия" означает, что мы как-то связаны деловыми отношениями, что в данном случае не так), а просто я убеждён в том, что это нехорошо.
2. Кроме того, в данном случае приходится различать то, что человек делает, и то, что он пишет.
2011-02-1213/02/2011 01:19:10
#1353448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

ablabys


Мне всегда казалось, что с китайскими гибридами дело не может обстоять совсем плохо - там тоже люди не бесталантные. А где вы выкладывали фото?
2011-02-1313/02/2011 15:38:29
#1353791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

a_solynin


Уважаемые форумчане, успокойтесь, пожалуйста. Все сейчас не так уж и плохо. Мне видится, что 1% потребителей эхов в теме (имеющие коллекции эхов), 1% пока не имеют в своей коллекции топовых гибридов моей селекции и как бы их берут сомнения, а 98-ми % ваще все это фиолетово. Отгадайте, почему? Привожу в пример недавние случаи. Напрашивается вопрос: а где челябинские суровые мужики, почему они хранят суровое молчание? Прошу одного из них зайти на форум и ознакомиться. При следующей встрече он на мой вопрос отвечает (если вкратце): на форум заходил, темы не нашел. 2-й случай: на форум заходил, картинки смотрел. Я: читал мои посты? Он: А что, где-то есть и текст? 3-й случай: На форум заходил, раздел нашел. Но там столько надо читать! Мне просто некогда там сидеть.
Тут я малость погуглил. Создалось впечатление, что наша ветка по эхинам-самая прогрессивная в мире. Только здесь можно столько подчерпнуть о наших любимых сожителях, больше нигде. Призываю вас к объективности и доброжелательности друг к другу.
2011-02-1313/02/2011 15:51:14
#1353801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Вот такой еще есть (на фоте). Какой-то родственник 10сс. Листья шероховатые, черешки длинные, растет медленно. Новый лист очень неплохо окрашен, потом постепенно становится коричневым и очень старые -грязно-зеленые. Пытался выйти из воды, но вскоре понял, что это не для него.

эхинодориус
2011-02-1313/02/2011 16:35:29
#1353836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

сообщение astron
Война...Битва за красоту.

А про рынок оно конечно так и есть...когда то Людин(это был такой кузнецовский гибрид) пытался всем рекомендовать...Смайлик :(
а то что попопсовее и на слуху шло лучше.


Я очень извиняюсь, но не знаю о людине ничего. Откройте, пожалуйста, тему о кузнецовских гибридах. Очень любопытно.
2011-02-1313/02/2011 16:50:28
#1353848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

сообщение магрибинец
Создалось впечатление, что наша ветка по эхинам-самая прогрессивная в мире. Только здесь можно столько подчерпнуть о наших любимых сожителях, больше нигде.


Это, кстати, больше похоже на правду, чем на шутку - галерея очень полезная штука, как справочник. Теперь, как только сталкиваюсь с новым эхом, сразу сюда - глянуть на фото и получить комменты. Очень удобно.
2011-02-1313/02/2011 17:18:49
#1353874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

а где челябинские суровые мужики, почему они хранят суровое молчание?

Проявить суровость , чё-ли?!
Народ! И чё на чела наскакиваете?! Игорь, культурно-благородно, занимается своим любимым делом и, в отличии от большинства среднестатистических аквариумистов-ботаников, у него это здорово получается! Да при этом, что совсем даже не предосудительно, а наоборот, можно только приветствовать, старается поделиться с вами своими успехами, показать красоту эхов, их возможность радовать вас! А отдельные товарисчи, не буду плевать в их сторону, своим снобизмоносозадирательством и где-то даже космополитизмом (!) вынуждають, даже меня - белого и пушистого - поднимать иголки на загривке! Толи зависть, то-ли собственная неспособность творить-создавать прекрасное выдавливает из них "на бумагу" яд и напраслину! Да, не скажу что подавляющее большинство, но многие темы на форумах гораздо "смешнее и бестолковее", однако тама чегото рассуждают-базарят с умным видом, наморща лоб выдают вечное-непреходящ-щее. Тьфу!!! Скока раз говорить - Не ндравиться - не жуй! Выплюнь и иди себе с Богом! Так нет! Обязательно накакать надыть!
Вобщем так! У меня все эхи от Игоря и они мне ндравяться, а мнение, не буду называть матершинный ник, меня не волнует!
Игорь, забей на всех и делай своё нужное и благородное дело, поскоку я тута в 200х литрах левый угол переделать порешал, а в 180ти литрах чёй-то мне середина не очень, с тебя туда яркое пятно плиz-z-z-z!

P.S. Да кстати, Игорь, и тебе бы лояльность к "немцам" поиметь! Чать вкусы разные у всех!








Изменено 13.2.11 автор Belva

Изменено 13.2.11 автор Belva
2011-02-1313/02/2011 18:16:35
#1353919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Один взгляд на это чудо и российский силикционер забился в экстазе тут же на полу.

нимфейный экстаз
2011-02-1414/02/2011 21:17:54
#1355039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А меня не впЯчатлило! Значится я не

силикционер
2011-02-1414/02/2011 21:52:46
#1355087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Belva


Такой листик я вижу первый раз в жизни. Если эта нимфейка удержится такой, то это будет новая звездочка в коллекциях любителей.

Изменено 14.2.11 автор магрибинец
2011-02-1414/02/2011 21:56:26
#1355091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Нимфея марбл квин?
2011-02-1414/02/2011 22:28:22
#1355138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 26
Russian Federation Zheleznogorsk
7 года

магрибинец

Так что там насчёт
составить топ-лист эхов со своей колокольни
?
2011-02-1515/02/2011 16:24:19
#1355731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

магрибинец

Это вирусы, а они всегда нестабильны. Растение периодически выздоравливает, пятна исчезают. Среди эхинодорусов есть такой, наделал в свое время шума....." Эхинодорус панда." У меня таких "панд" периодически бывает до десятка, в том числе и "панда" погтоалегрензис. Да и среди гибридов Игоря такие есть, на вскидку, Эхинодорус "Звезда тундры" бывает становится "пандой".
2011-02-1515/02/2011 16:32:58
#1355741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Петр Ковалев


Да вот и я хотел многого от тундры, т.к.выскакивали периодически такие прикольные детки даже с желтыми пятнушками (вверху темы где-то фотка). А вот я сфотал апон с линейными листьями перед его переездом на пмж:

гибридный апоногетон
2011-02-1515/02/2011 19:13:01
#1355911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Где эта тема, про звезду турндры? Вроде, в галерее не было?
2011-02-1515/02/2011 19:23:55
#1355929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Так вот что у нас по топ-листу. Если кто-нить захочет обвинить меня в неприязни к немецким гибридам с той точки зрения, что я их в глаза не видел, а пиарю свое, будет не прав. В недавнем разговоре с Алексеем Кулькеевым ( а он у нас самый прошаренный по немцам) он мне сказал, что у меня даже был глаз дьявола, а я не помню. Кроме того. Эдик подгонял пятерых было дело. Короче, побывало их немало, только вспомнить нечего. Сортирую только тех, что у меня были. Есть несколько моих, которые тоже было бы уместно упомянуть, но я их давно уже не видел под водой.
Согласно каким критериям я рассортировал эхи:
- особенные качества растений как таковых ( цвет и фактура листьев, их кол-во, выносливость, в какой-то степени склонность к размножению)
- отзывы и востребованность у людей
- мое личное отношение
Просто по группам:
1. Вне конкуренции
мичуринец, верховный озеленитель, зеленый светлячок, Дорогой Леонид Ильич, ваша светлость

2. Второй эшелон
магрибинец, Реджина Хильдебрандт, тропика, рубин Барта, вишневый охотник, синусоид, кровавые туристы, гремящий, солнечный кормилец, непокорный притеснитель, моя прелесть, КиВон, криптодорус

3. Третий эшелон
Доброта песочного человечка, инквизитор, Лиссабон, толковый, бурелом, дорога короедов

На сегодняшний день мне нравятся эти и по-моему они отвечают свету требований. Если Петр озвучит свой топ-лист, было бы очень здорово.

Изменено 15.2.11 автор магрибинец

2011-02-1515/02/2011 19:54:45
#1355965
Нравится И.Д.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

сообщение МаргаритаД

магрибинец


Где эта тема, про звезду турндры? Вроде, в галерее не было?


Звезда тундры оказался неплохим эхом прибрежной зоны, но под водой он после воздуха че-то не потянул, хотя он много лет терпел под водой такие невзгоды, что можно только удивляться. А фотка этого его красочного листика находится в этой теме, где подборка фоток эхов без комментариев (фотка воздушного листа наполовину желтого цвета)
2011-02-1515/02/2011 20:02:10
#1355971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

А вот еще мой древний гибрид, ровесник прелести. Криптодорус (похожий на криптантус) На фоте он в ужасном состоянии, практически одной ногой там. Для него характерна небольшая (до20см в диаметре) очень многолиственная розетка жестких листьев, изогнутых по направлению часовой стрелки, будто это - какой-то работающий пропеллер, умело заснятый фотографом.

echinodorus Филиппова "Криптодорус"
2011-02-1515/02/2011 20:18:10
#1355993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Форма у него интересная, но не очень удобная. А по цвету, он должен быть желтым?

Что касается топа, то у каждого свои параметры и предпочтения:
Из первой группы заинтересовали, по отзывам - Мичуринец, Верховный, и Дорогой Леонид Ильич
из второй , понятно, магрибинец, Охотник - у меня есть, Прелесть и Солнечный. Может быть, КИВОН
А из чужих, которые кажутся интересными мне, совпадает только Регина)). Мои предпочтения, в основном, мелкие: афлейм, парвифлорус тропика, Кляйнер бэр, портоалегренсис.
Конечно, мнение Петра тоже было бы интересно услышать.

Изменено 15.2.11 автор МаргаритаД
2011-02-1515/02/2011 21:44:32
#1356090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


По цвету криптодорус-грязно-зеленый.
Я тут на досуге полистал вот енти книжки. Нашел то, что искал-подтверждение своих мыслей. Ни одно декоративно-лиственное растение не имеет таких искареженных судьбой листьев как, скажем, у афлейма. шумперти, красной мамбы и других подобных. Они просто не имеют права появиться на рынке с такими листьями. А почему-то уважаемые питомники выбросили на рынок этих уродцев, не удосужившись их даже доработать и продолжают тиражировать. Спрашивается, чо за беспредел?

книжки
2011-02-1515/02/2011 22:03:20
#1356114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Попытка бороться с произволом судьбы))?
2011-02-1515/02/2011 22:16:01
#1356126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Топ листа по Петру (Ковалеву) не будет.
- во первых, - для меня все эхинодорусы одинаково любимы.
- во вторых, - для топ листа необходимо прежде всего выработать способы оценки сорта, которые бы устроили всех или хотя бы большинство. А как быть если Игорь, например, за ленивую аквариумистику, а я за умную. У одного аквариум 2000 литров и глубина метр, а у другого "нано" банка. и т.д и т.п.
- в третьих, - не хочу гневить создателя, и даже теоретически сравнивать наши убогие творения с его шедеврами.

2011-02-1616/02/2011 04:38:40
#1356401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение магрибинец
Я тут на досуге полистал вот енти книжки. Нашел то, что искал-подтверждение своих мыслей. Ни одно декоративно-лиственное растение не имеет таких искареженных судьбой листьев как, скажем, у афлейма. шумперти, красной мамбы и других подобных. Они просто не имеют права появиться на рынке с такими листьями. А почему-то уважаемые питомники выбросили на рынок этих уродцев, не удосужившись их даже доработать и продолжают тиражировать. Спрашивается, чо за беспредел?


Игорь, не убедил ни грамма. Почитай другие книжки, в конце концов как говорят продвинутые юзеры, поГУГЛИ. Найдешь массу примеров, когда наиболее "ценными" селекционными достижениями признаются растения и животные с явными признаками "уродств" и "вырождения." Из аквариумной классики, - породы золотой рыбки или например цихлида попугай. Про персидских кошек, той терьеров или пони, - я уже промолчу. Еще ближе к нам сорта мини анубиасов, эх. Тропика, папоротник Винделов. Представляешь, как бы смотрелся эхинодорус с рассеченными листьями? А подтверждение своих мыслей мы всегда, при желании, можем найти. Ибо все что мы мыслим сейчас, уже давно осмыслено другими . Как говорят умные люди, - "Все уже придумано до нас."
2011-02-1616/02/2011 04:56:16
#1356402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Петр Ковалев


Ну животных не будем сравнивать с растениями, грести против течения мирового плантобизнеса тоже. Что касается рассеченных листьев, на нашем базаре поди продай разнолистную гигрофилу-просто не нужна никому. Эх с рассеченными листьями было бы зашибись.конечно, а будет ли он так любим народом как кабомба? У меня выскакивали пару раз сросшиеся листья в виде змеиного языка, но дальше дело не пошло. Даже зацепиться не за что. А по прошлому моему посту-я категорически против безобразно загнутых книзу листьев. Представляете, как выглядела бы монстера с таким же эффектом как у меня на фото красная мамба. Кашмаррр.
2011-02-1616/02/2011 07:48:55
#1356424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top