go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Главный компонент линейки «Для водопроводной воды» Water Sci. MICRO 3 IN 1 L

Совершая небольшой утренний серф в «ВК», увидел очередную поделку отечественных умельцев, на этот раз, по моему, зажигает Белгород, именно там, находится «штаб-квартира» «Water Sci».
Зацепил внимание –«Главный компонент линейки «Для водопроводной воды» Water Sci. MICRO 3 IN 1 L».
Что насторожило – насыщает воду углекислым газом, понижает показатель кислотности и требует присутствия дропчекера.

Для форума

Впрочем, аннотация к нему -
Инновационный препарат, не имеющий аналогов. С ним становится возможным давать растениям все, что нужно вместе с удобрениями. Содержит микроэлементы в хелатной форме с повышенной устойчивостью в слабощелочной среде. Понижает показатель кислотности воды и увеличивает доступность всех питательных веществ для растений. Насыщает воду аквариума углекислым газом (СО2).
Одинаково хорошо подходит и для водопроводной воды, и для реминерализированного осмоса.
Состав:
K – 3,41 г/л
S — 2,13 г/л
Mg — 1,79 г/л
Fe — 0,65 г/л
Mn — 0,17 г/л
Na — 0,12 г/л
B — 0,02 г/л
Zn — 0,02 г/л
Mo — 0,01 г/л
Co — 0,01 г/л
Cu — 0,01 г/л
Дозировка: 2 мл. на 100 л. воды в аквариуме ежедневно утром до включения освещения аквариума. Рекомендуется уменьшать дозировку при использовании в аквариумах с мягкой водой (менее 4°dKH) и увеличивать – с жесткой (более 8°dKH). Не следует увеличивать дозировку более чем в 2 раза.
Наблюдайте за поведением ваших аквариумных животных. При появлении признаков чрезмерной концентрации углекислого газа (СО2) дозировку нужно уменьшить или установить компрессор для аэрации воды в ночное время. Не рекомендуется использовать Water Sci. MICRO 3 IN 1 L в аквариумах с животными, обладающими повышенной требовательностью к кислородному содержанию воды, например, с рыбами семейства Цихловых или с Сулавесскими креветками. В аквариумах с креветками Неокаридина и Макробрахиум удобрение было многократно успешно апробировано.
Для контроля содержания СО2 лучше всего использовать дропчекер с индикаторной жидкостью.

В итоге, не выдержал задал им вопрос, какую кислоту они набодяжили.
Ответ - «Для понижения рН мы используем комплекс кислот. В состав входит и компонент, запускающий процесс генерации углекислого газа в аквариуме. Альдегидов и их производных в MICRO 3 IN 1 L мы не используем. В отсутствии глутарового вы всегда сможете убедиться по запаху. Не зацикливайтесь на старом, прогресс не стоит на месте».
Мда, обвинили в ретроградстве.
Что заинтересовало – компонент запускающий генерацию углекислого газа. Как Вы думаете, что это за компонент?
2020-12-0808/12/2020 12:15:29
#2846636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Corsar
Что заинтересовало – компонент запускающий генерацию углекислого газа. Как Вы думаете, что это за компонент?

Чтобы делать CO2, всяко нужен углерод. Взять его можно только из какой-нибудь органики. Если не альдегиды, то спирты, карбоновые кислоты или даже углеводы. В любом случае не верю, чтобы это заменило нормальную подачу CO2. Углерода растениям надо много. Больше, чем других макроэлементов. Очень сомнительно, что можно без лишних проблем добавить столько органики, чтобы поступление углерода стало сравнимым хотя-бы с естественным комплексом: CO2 из атмосферы+дыхание рыб+окисление детрита бактериями.
А в составе у товарищей есть натрий, что намекает на использование обычного трилона Б.
2020-12-0808/12/2020 12:37:38
#2846647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Constantin_K
Очень сомнительно, что можно без лишних проблем добавить столько органики, чтобы поступление углерода стало сравнимым хотя-бы с естественным комплексом: CO2 из атмосферы+дыхание рыб+окисление детрита бактериями.


Я с Вами полностью согласен, особенно, учитывая рекомендованные дозировки. Да и наличие кислот, снижающих рН, на мой взгляд, нежелательно.
2020-12-0808/12/2020 12:41:13
#2846651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4023
Подольск
14 мин.

Хелатор, скорее всего, дтпа. Наличие смеси кислот вызывает недоумение. Протонированный раствор? Но он крайне не устойчив. Смесь органических кислот, в принципе, даст какое то количество углерода, но о со2 не идёт и речи. О каком отравлении со2 может идти речь?
Чубайса сняли, но чубайсики остались?

2020-12-0808/12/2020 13:05:34
#2846660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Определенная реакция в группе Water Sci от производителей сей "чудесной" разработки последовала-

"Предлагаем Вашему вниманию протоколы испытаний линейки Water Sci. "Для водопроводной воды". В одном из них анализируется насыщение воды аквариума углекислым газом при применении MICRO 3 in 1L"

Главный компонент линейки «Для водопроводной воды» Water Sci. MICRO 3 IN 1 L


Этот текст и табличка были подкреплены протоколами "исследований" - https://vk.com/doc57...

Изменено 13.12.20 автор Corsar
2020-12-1313/12/2020 08:09:52
#2848290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 55
Russian Federation Yaroslavl
22 дн.

Это типа микро и КН минус в одном флаконе?

2020-12-1313/12/2020 10:36:07
#2848311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Че Ром

Типа там еще и элексир углекислого газа, не углерода, а именно газа ;-)))
2020-12-1313/12/2020 10:47:30
#2848316
Новичок

Аватар пользователя

2
Артем
3 года

Ребят, ну чё, пробовал кто это чудо???

2021-03-2424/03/2021 19:27:30
#2887381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

Попробовал, добавлял вроде по инструкции, но возможно несколько перелил. В аквариумах с эхинодорусами, на мой взгляд, положительно, присутствие СО2 (?) вроде подтверждается (никакие тесты не использую) меланиями. В аквариуме с криптокоринами остановил применение после сброса C. affinis 'metalic red' большинства листьев, довольно большая поляна "облысела". Но пока рано окончательно что-то говорить, неделя - не показатель.

2021-10-2121/10/2021 06:52:37
#2949167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Pluribus
присутствие СО2


Именно СО2? Как определили?



Pluribus
В аквариуме с криптокоринами остановил применение после сброса C. affinis 'metalic red' большинства листьев, довольно большая поляна "облысела". Но пока рано окончательно что-то говорить, неделя - не показатель.


Зачем лить в аквариум непонятного состава жидкость? В порядке эксперимента? Тем более в банку с криптухами.

Изменено 21.10.21 автор Corsar
2021-10-2121/10/2021 07:03:51
#2949170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

Corsar

Я написал с ? знаком, реакция меланий на избыток СО2 - недостаток кислорода знакома? Написал, что никакие анализы не делал. Среди белого дня при максимуме освещения и большом количестве растений. Понятно, что все это косвенные показатели. Попробовал ради интереса, у эхинодорусов сдвиг в росте уже виден. Среди криптокорин ничего критически важного там нет, основное в теплице.
2021-10-2121/10/2021 08:05:27
#2949175
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 мес.

Копирую сюда свой отзыв на Озоне и ответ на него от Water Sci:
Достоинства
Выгодная цена, так как требуется очень небольшое количество. Нет накрутки за дорогую упаковку и маркетинг. Расписанный по граммам состав (многие производители состав скрывают). В указанном составе есть достаточное количество "следовых" элементов в концентрации выше, чем у многих других (другой вопрос, нужны ли они в таких количествах, но тем не менее).
Недостатки
Для меня абсолютно не соответствует заявленной способности выступать в качестве "генератора СО2"
Комментарий
Итак, на время, пока идет новая баллонная система взамен вышедшей из строя, решил испытать данный продукт. Спустя четыре дня, думаю, я могу сделать вывод о полной бесполезности этого продукта для поставки СО2 в аквариум.
Дано: 55 литров (чистыми ок. 50), ремин. осмос. Kh 4 Ph 6.8 Нитрат 5-10, фосфат 0.25-0.5. Течение очень медленное, едва тревожащее поверхность. Аэрация выключена в течение дня. Льем 1 мл удобрения до включения света и ждем. Дропчекер синий. Перлинга, который был при баллоне, нет даже рядом - а есть такой же, как обычно, пока оквариум стоит без системы, то есть почти никакой. Ph понижается на 0.3-0.4 (тут все честно). И так четыре дня. Ноль эффекта. Ок, взял водопроводную воду и воду аквариумную, по одному литру в двух сосудах. И налил в каждую по 0.1 мл этого удобрения (то есть превышение дозы на порядок). Дропчекеры синие! Идем дальше: льем каплю удо на "шипящий" камень. Шипит, побочный едкий газ выделяется, по запаху такой же, как если капнуть другим моим Kh-минусом (на основе бисульфата натрия). То есть пока пришел к ожидаемому выводу, что суть просто в "сжигании" карбонатки с выделением СО2. Что, разумеется, как слону дробина. Не знаю, что там у кого зеленеет - у меня позеленел только я сам. Теперь придется ставить брагу, поить этой брагой рыб и терпеть их пьяные дебоши...

Ответ Water Sci:
Здравствуйте, Кирилл! Благодарим за столь подробный отзыв и вместе с тем отметим некоторые моменты, которые вы сочли незначительными. Течение, "тревожащее поверхность" так, что это становится заметно глазом, совсем не медленное. Для сравнения понаблюдайте за поверхностью воды при работе самого обычного воздушного компрессора с распылителем. Если отвести взгляд от пятна, из которого выныривают пузырики, разве нельзя будет также сказать, что поверхность "едва тревожится"? Тем не менее никто не будет отрицать, что компрессор очень эффективно аэрирует воду в аквариуме. Другое дело, что компрессор создает мнимое впечатление, что аэрируют пузырики. Отчасти это так. Но гораздо больший "газообмен" между водой и воздухом происходит не на поверхности пузыриков, а на поверхности всего объема движущейся воды, толкаемой пузырьками. В итоге наш MICRO 3 in 1 повышает концентрацию углекислого газа в воде аквариума, а движение поверхности воды, которое на первый взгляд кажется незначительным, уменьшает. Если вы полистаете отзывы, то найдете среди них такие, в которых люди сначала ставили низкие оценки препарату потому, что дропчекер не зеленел, а после наших советов устранить дополнительную аэрацию, делали это и следом исправляли оценки на отличные. Зеленым у них становился именно дропчекер.

Конец цитаты. Как видите, историю с однолитровыми ведерками с полностью стоячей водой и десятикратной концентрацией они простои проигнорировали. Я им об этом написал, причем дал возможность реабилитироваться, спросив, не могло ли удо просто потерять свойста из-за мороза на складе. Ответа так и не было.

Мой вывод такой: положительные отзывы больше про то, что "растения растут". К тому же достаточная часть "пяти звезд" проставлена просто по факту получения: дескать все пришло, какая-то жидкость внутри есть. Но есть и такие (или такой, не уверен), где сфотографировали зеленый дропчекер (это я не знаю, как объяснить).

Основная отмашка от производителя в случае недовольства: валим все на выветривание. Хотя и влияние этого выветривания - вопрос дискуссионный, учитывая присутствие на ютубе множества примеров обратного.

2023-02-0202/02/2023 06:00:52
#3061281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4023
Подольск
14 мин.

Господа, ну что вы хотите? Все эти препараты рассчитаны на очень медленные травники, в которых у растений нет ни чего для их питания. Поэтому добавляя хоть что то, мы улучшаем их рост.С таким же успехом можно вносить в аквариум сахара, аминокислоты, карбоновые кислоты, витамины и пр.В водопроводной воде даже уксус. Всё это в какой то мере будет способствовать росту растений.Что то усвоится напрямую, что то будет способствовать выделению со2 бактериями, а что то снизит жёсткость воды. Вот и все секреты чудо препаратов, и ни каких чудес ждать не стоит. Это как химия от Тетра.Всем хороша, но нет общей концепции. Хотя концепция одна - очень медленный травник.

2023-02-0202/02/2023 11:10:20
#3061314
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 мес.

Hedin

Согласен. Однако: я жду зеленого дропчекера (на видео даже разработчик стоит с бадейкой, гордо демонстрируя зеленый), а он даже в одном литре не зеленеет. И производитель мое указание на это игнорирует, а по аквариуму отмахивается "выветриванием" (хотя, как я указал, вода почти стоячая - но нет, он и тут нашел "выветривание"). Производитель-то упирает, что это аналоговнет - и все тут.
Ну а раз "аналоговнет", то почему бы не выпустить их "генератор СО2" отдельным бутыльком? С руками бы отрывали! Но как-то вот нет. Не потому ли, что это просто Kh-? Короче есть маркетинг, а есть ложь. Грань размытая, но тут, я считаю, они ее перешли.
2023-02-0202/02/2023 11:31:24
#3061320
Нравится tigrenok, Drumkar, Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top