go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Глазные проблемы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
185
Время с его запуска или перезапуска
4 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 дискуса,1 анциструс, cевелия -2 шт.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Discus Crisps? мотыль мороженный
Интенсивность и длительность освещения
9 ч.
Температура
29
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
eheim 2215 и eheim 2213
Сведения о грунте
купил на птички, нормальный, тёмный, 1-5 мм
Частота и режим чистки грунта
1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
30% в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
не используются
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO3 - 5-20; PO4 - 0,4; PH- 8,0;
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


volodyvasiliev

не понял куда вставлять описание)
Ну смысл очевиден. Нужно/можно вылечить глаз?
2023-01-0202/01/2023 15:49:28
#3054980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
2 час.

volodyvasiliev

Нет, это не глазые проблемы...
Особенно на второй и третьей фотографии чётко видно, что Ваш дискус болен гексамитозом. Болен давно - на рыле видны каверны.
Болезнь возникла из-за недостаточных подмен воды, из-за корма (Tetra Discus Crisps? мотыль мороженный). На мой взгляд, дискусов кормят мороженным мотылём крайне редко. В основном используют фарш, артемию.
Подмены воды для здоровья дискусов крайне важны. Я подмениваю трижды в неделю по 20...25%.
Лечение... лично я бы лечил не глаз а болезнь - гексамтитоз.

1) Повышение температуры воды в аквариуме, с интенсивной подачей воздуха, до 33-35°С. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур.
2)Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. (250 мг/15 - 20 литров. Первые пять дней вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды около 20% от объема аквариума.)
3. Долгосрочная ванна с тинидазолом или орнидазолом. (4 табл. тинидазола по 500 мг/100-120 л воды (орнидазола - 2 табл по 500 мг). Через день надо сделать частичную подмену воды (25-35%) и внести лекарства в указанной дозировке снова, ещё через день после частичной подмены воды внести лекарства опять)
4) Долгосрочная ванна с препаратами JBL Spirohexol Plus 250, а также Sera med Professional FLAGELLOL непосредственно в аквариуме.

Ещё различные лекарства:
Azoo Pathogen Preventer,
API General Cure,
JBL Spirohexol Plus,
Tetra ZMF HEXA-ex.
___
Александр
2023-01-0202/01/2023 19:44:56
#3055012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1622 774
Орёл
3 дн.

volodyvasiliev

Нитраты 20 - много, нужно до 10, те 5-8 должны быть.
Нитриты определяются спустя час после кормежки, если да, то на каком уровне?
При нересте у рыб падает иммунитет, убирайте икру лучше сразу, причем у все и кто охраняет и у тех кого отгоняют, стресс как ни как.

Изменено 2.1.23 автор Дмитрий57
2023-01-0202/01/2023 21:42:29
#3055027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Дмитрий57
При нересте у рыб падает иммунитет, убирайте икру лучше сразу

Да так и буду делать в дальнейшем каждый раз. Эта дамочка достала своим икрометанием)


Alkor
это не глазые проблемы...

Скорее всего это так. Но стоит ли каверны определять как гексамитоз? На той же фотке с упаковки JBL Spirohexol Plus - очень похожи. Но края ровные. Кала нитевидного нет. Регулярно откладывает икру. Аппетит прекрасный. Это ли гексамитоз?
Есть FLAGELLOL, срок годности кончился в 2021.01. - залил в акву. Все импортные перечисленные препараты не доступны в домене .ru сей час.
Метронидазол (Metronidazole) - кормлю фаршем с ним 1 раз в неделю, забыл упомянуть в анкете. Есть в жидкой форме, попробую рассчитать. Пока поднял температуру до 30-ти.

Изменено 3.1.23 автор volodyvasiliev
2023-01-0303/01/2023 19:13:30
#3055146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
2 час.

volodyvasiliev

Лично я не замечал особого падения иммунитета у рыб при икрометании.
При откладывании икры в нерестовике, для сохранения максимального потомства, рыб не кормят во время ухаживания за личинкой. Иногда укрывают икру сеткой. Однако, когда малёк поплыл и прилепился к родителю, рыб производителей кормят. Кормят трубочником, чаще всего.

Но стоит ли каверны определять как гексамитоз?
Я предполагаю, что да. Это именно гексамитоз. По поводу лечения, попробуйте найти Trichopol 250 mg. Это тот же Metronidazolum. Посмотрите Дискус чахнет

Обратите внимание и на подмены воды, объём своего аквариума. С дискусами так нельзя.., для них нужны частые подмены, высокая температура, хорошее и частое питание. Глаз может восстановиться, при хороших условиях содержания.

По поводу того, что у Вас рыбы мечут икру...
Лично у меня есть такая теория... не настаиваю на явное применение этой теории, но жизнь показывает, что рыбы дискусы, дабы продлить свой род, пытаются размножаться в невыносимых условиях... лишь бы выжил хоть один малёк... после их смерти...
___
Александр
2023-01-0303/01/2023 19:59:31
#3055154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Alkor
Посмотрите Дискус чахнет

А мне это зачем? Там вроде недавно живут. У меня 5-ый год.
Да скорее всего 6 шт. это оптимально. Если 3-и пары а если нет? У меня один самец и 3 самки - уже давно построились🤗
2023-01-0303/01/2023 20:13:08
#3055155

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top