go to bottom


Аватар пользователя

88 11
Russian Federation Cheboksary
4 года

Глиняные питательные шарики, вредно или полезно ? (страница 4)

Есть противоположные мнения на эту тему. Хотелось бы определиться на будущее, поскольку с ними дела не имел.
Вот некоторые мнения:

- Глина в аквариуме бесполезная вещь. Это - бескислородная зона грунта и низкий пш.
- Цвет глины не определяет её качества. Глина может быть алюмосиликатной (яд), железосодержащей и калиевая. Как определить?
- Фирма, которая выпускает такие шарики - Drak. И сразу предупреждает: после двух недель глину следует тщательно отсифонить.
- Однажды я заложил в питательный грунт аптечную глину. Через год эксплуатации я не мог отодрать её от дна аквариума. Это был слой гудрона! Липкая и плотная масса без единого корня в ней. А ведь мешал с биогумусом, торфом, песком.
- Глина должна быть выветренной не менее двух лет. Иначе она бесполезна.

Так вредно или полезно ?

2020-01-2626/01/2020 18:21:13
#2739123
Нравится Танянечка, tigrenok
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Тина Гончарова

Видимо Такаши Амано не знал, что он не профессионал и по незнанию во всех своих внешних фильтрах использовал Bio Rio (та же лава).


Говорите за себя, за Амано не надо. Вначале узнайте предназначения аквариумов Амано, где кучка мелкой рыбешки это аксессуар и ни какого отношения к тем вопросам, о коих идет речь, не имеет. Вы еще о зубных щетках напишите или не знаете об этом? Он их использовал, а Вы?
2020-02-0404/02/2020 23:03:32
#2743703
Нравится lxx, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Чейз
аквариумов Амано, где кучка мелкой рыбешки это аксессуар
На самом деле, не брезговал и дискусами с альтумами

Чейз

Фотография для форума аквариумистов #454339
Фотография для форума аквариумистов #454340
Фотография для форума аквариумистов #454341
2020-02-0404/02/2020 23:32:01
#2743707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


А как Вы относитесь к высказыванию Амано, , что канистровый фильтр в некотором роде несет в себе тот самый "боезаряд", который постоянно привносит в систему водорослевые проблемы.-----
И не надо забывать, что это бренд, который приносиь деньги. Как сказал Константин цитата-- задача маркетологов - объяснить то, что в итоге получилось как изначально продуманное и оптимальное.
И ни какого отношения, кто и что говорит, и кто что держит, не имеет, к забиванию всех полостей, в чем бы они не находились, где нитрификаторы жить не будут.
2020-02-0404/02/2020 23:39:23
#2743712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Чейз
в чем бы они не находились, где нитрификаторы жить не будут.

Я об этом писал выше. Большая площадь шероховатой поверхности наполнителей
2020-02-0404/02/2020 23:54:36
#2743722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 126
Russian Federation Murmansk
12 час.

Интересная дискуссия. Только как показывает практика, сипоракс отлично справляется со своими обязанностями, странно правда для гуру. За столько лет в аквариумистике всегда видел одну и ту же картину. Появляется новинка, одни бросаются ее юзать, вторые садятся в засаду, ожидая опыта первых, третьи, прикинув, что это дорого, начинают хаять, придумывая отмазки в виде забитых пор, долгоиграющих бомб и т.п., со временем это начинают повторять четвёртые, так рождаются мифы. И никто в теме не сказал ТС, что в травнике предпочтительнее губки, потому что свою роль фильтрации выполняют на ура, при этом не дают, в отличии от керамики, достаточного количества поверхности для заселения бактерий, которые в свою очередь объедают растения, только и всего.
Поэтому в травнике губки, в рыбнике керамика, лава и прочая пористая поверхность.

2020-02-0405/02/2020 01:12:10
#2743737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

MagRus
И никто в теме не сказал ТС

точно?
2020-02-0405/02/2020 01:14:17
#2743738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Hedin
Теперь по поводу адсорбции. Я думаю, что бактерии в порах отмирают. Со временем эти поры забиваются остатками тел бактерий. А бактерии состоят не из воздуха. Вот и скапливаются минеральные вещества. Как то так.


У меня пазл никак не складывается. Если бактерии в порах отмирают и своими трупами закупоривают поры делая их недоступными для обитания, то со временем био наполнитель должен просто потерять эффективность. Даже если в порах накапливаются какие то минеральные вещества, то почему они должны выбрасываться в воду раз поры закупорены, а если поры раскупориваются и идёт выброс, то не разом же как по сигналу. Я понимаю, что вы свою теорию выдвигаете, а я вас "пытаю"Смайлик :) Просто интересно хотя бы в замочную скважину глянуть и найти хоть какое то объяснение.
2020-02-0505/02/2020 03:39:20
#2743744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

скажу за сипоракс - отличная тема, по комплексу свойств наверное оптимальный вариант (сера кстати говорит что его не надо менять вообще), использовал китайские шарики тоже горя не знал.
сейчас губки и сипоракс и субстрат про (шел с фильтром).

имхо кидаться в крайности вот что плохо...

мы тут както с другом из океанариума на эту тему беседовали (он биолог по образованию и заведует пресноводными гидробионтами) и он не подпишеся что до конца знает как все процессы в этих системах фильтр, бактерия, органика происходят...

зато полно любителей которые категорично скажут что их опыт и вариант однозначно правильный...


на мой взгляд для начинающего губки на 2/3 и 1/3 качественного наполнителя из "керамики" будет оптимальный вариант, как по цене так и по комплексу свойств фильтрации в томи числе минимизация лазанья внутрь фильтра...

Изменено автор alex_st

2020-02-0505/02/2020 06:09:28
#2743749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 157
Курск
1 года

Чейз

Тина Гончарова

Видимо Такаши Амано не знал, что он не профессионал и по незнанию во всех своих внешних фильтрах использовал Bio Rio (та же лава).


Говорите за себя, за Амано не надо. Вначале узнайте предназначения аквариумов Амано, где кучка мелкой рыбешки это аксессуар и ни какого отношения к тем вопросам, о коих идет речь, не имеет. Вы еще о зубных щетках напишите или не знаете об этом? Он их использовал, а Вы?

Говоря о профессионалах, вы конечно же имели ввиду себя? Как можно сравнить ваш подход и Амано? Действительно, легче "авторитетом"давить на неизвестного вам новичка, тогда его одного (авторитета) в дискуссии будет вполне достаточно Успокойтесь, вы же на самом деле не знаете с кем говорите. Отвечать мне не нужно...
2020-02-0505/02/2020 07:34:46
#2743761
Нравится cichlidman, alex_st, Ауди
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
Большая площадь шероховатой поверхности наполнителей


Давайте попробуем посмотреть на это изнутри. Собственно это и есть показатель....
Какая толщина биопленки образуется в внешнике? На шариках, кольцах, лаве, керамзите...

Тина Гончарова
вы же на самом деле не знаете с кем говорите.


Это не обязательно, достаточно посмотреть что пишет человек....
2020-02-0505/02/2020 10:54:41
#2743842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Чейз
по промышленным системам информации много - а вот измерял ли кто в аквариуме - не в курсе
2020-02-0505/02/2020 10:59:32
#2743844
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
- а вот измерял ли кто в аквариуме - не в курсе


В этом и дело, что не измеряли, но почему то все специалисты. К Вам не относится, это я обобщенно.
А это и есть главный показатель работы биофильтра. И к слову, про жизнь в самой биопленке, различных существ. Для которых нужен определенной толщины слой, где они копошатся и рыхлят....

Я не буду цитаты скидывать, кроме одной
цитата--Биопленка состоит из бактерий, грибов, дрожжей и других организмов. В ней встречаются более разнообразные представители простейших, коловраток, червей, чем в активном иле. Личинки комаров и мух, черви и клещи поедают ил и биопленку. Их присутствие в биопленке необходимо, так как небольшое число этих организмов вызывает рыхление и отторжение биопленки в количествах, нужных для нормальной работы биофильтра.

И вопрос, есть условия в внешнике, что бы там в биопленке жило данное сообщество?

Остальное тут, кому интересно.
https://ru-ecology.i...

От себя. Работа внешников в травниках, с подбором наполнителей, слишком преувеличена.
Как и сообщество различных организмов, влияющее на конкретный вид рыб. Нет там всего разнообразия, как и нет соответствующей толщины биопленки, а если есть живность, то это мизер. Который по сути, можно особо и не учитывать. Это к разговору о переносе шариков из Харацинника, но не в Золотушник. Где в Золотушнике, может быть живность горазд разнообразнее и больше, как толщина самой биопленке.

Так же и с наполнителями, нет в травниках той бионагрузки, что бы сравнивать продуктивность шариков и роликов с лавой или..., это не очистные.
2020-02-0505/02/2020 11:27:23
#2743850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 72
Belarus Minsk
12 дн.

Уважаемые профессионалы Чейз, Хедин и др. вы превратили дисскусию в кашу, смешали в кучу Амано, керамзит, лаву, губки и сверху все обмазали бактериями. Вам по статусу не положены такие закидоны, форум ведь читают многие и появляется только больше вопросов чем ответов. Зачем вы рассказываете про керамзит, лаву и другую дрянь во внешних фильтрах, где они у вас забиваются погибшими бактериями и фильтры не выполняют свою функцию, а во всем этом виноват Амано. В фильтре достаточно губок для механической фильтрации, а далее очищенная от взвеси вода проходит через пористый бионаполнитель, который давно придумали за вас далеко не глупые люди, при этом все прекрасно работает, ничего не забивается и никто не погибает. Серавские кольца, после трех лет в моем фильтре, продуваются как новые, а вы убеждаете всех, что все поры зыбиты, все сдохло и вообще это все происки капиталистов. Я больше 30 лет содержу аквариумы, кое какой опыт за плечами есть и писать сказки бы не стал. С одними губками в фильтре тоже прекрасные результаты, но мы ведь всегда хотим большего и применяя другие наполнители, получаем лучшие результаты, которые видим своими глазами, а не рассказами с форума. Естественно, что фильтр это только одно звено всей цепочки, а не решение всех задач. Все приходит с опытом, а форум для того и есть, чтобы делится проверенными решениями и искать новое.
Извиняюсь за резкость, но как то так.

2020-02-0505/02/2020 11:35:36
#2743851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Ауди
"далеко не глупые люди" создавали промышленные системы водоочистики - и ориентиррваться нужно на них - а не на поделки для хобби рынка. На своем же опыте могу сказать, что вода почти не протекает через рабочие кольца.
2020-02-0505/02/2020 11:44:14
#2743855
Нравится Egorkapedro, Corsar, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ауди
Серавские кольца, после трех лет в моем фильтре, продуваются как новые,


Значит там ни кто не живет. Что не удивительно ни сколько.
И что бы Вам было понятно, то все форумные статьи про нитрификацию, списаны, в том или ином виде с отсебятиной и прочей белибердой, из очистных. Вопрос только в том, кто списывал, уровень знаний и опыта какой, плюс по велению сердца или по заказу производителей той или иной продукции.
Если Вам не интересны реальные процессы, Вас ни кто не заставляет читать, реальные материалы, читайте форумные измышления, наподобии-3 года и все чистое как котовьи...Если это показатель хороШести для Вас, то для меня, это показатель бессмысленности....
2020-02-0505/02/2020 12:00:22
#2743858
Нравится Aqua Chillout
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 72
Belarus Minsk
12 дн.

Чейз
Уважаемый Чейз, я много читаю в том числе научную литературу, а также все ваши труды, за что вам огромное спасибо. Но отрицать очевидное, что можно увидеть и даже потрогать руками тоже не правильно. Протекает вода сквозь поры не протекает, сидят там бактерии или не сидят и какие сидят - это все болтология. Но применяя хороший биосубстрат в фильтре, вода в аквариуме визуально преображается, как бы отбеливается и искрится всей своей чистотой, уменьшается видимый бактериальный налёт внутри аквариума: на стёклах, трубках, грунте, растениях. Листья растений прямо сверкают всеми своими красками и оттенками. Все это придаёт совершенно другой эстетический вид внутри аквариума. Биология и с губками в норме, но эстетика и общее восприятие тоже важны в нашем деле.
Не надо нам рассказывать про промышленные системы очистки, общее представление или чуть больше о данных процессах всем известны, а у нас немного другая специфика.
2020-02-0505/02/2020 12:48:53
#2743877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 час.

Ауди
Биология и с губками в норме, но эстетика и общее восприятие тоже важны в нашем деле.

А чем Вас эстетика с губками не устраивает?
2020-02-0505/02/2020 12:53:37
#2743879
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ауди
Но отрицать очевидное,


Я извиняюсь, но болтологией, как раз, занимаетесь Вы в данном случае. Приводя пустые и как новые колечки, за три года работы. Как Вы и говорите, отрицать очевидное бессмысленно ибо, если они пусты, то они там нужны как козе трость, и достаточно губок просто и не чего наводить тень на плетень.


Ауди Но применяя хороший биосубстрат в фильтре, вода в аквариуме визуально преображается, как бы отбеливается и искрится всей своей чистотой, уменьшается видимый бактериальный налёт внутри аквариума: на стёклах, трубках, грунте, растениях. Листья растений прямо сверкают всеми своими красками и оттенками. Все это придаёт совершенно другой эстетический вид внутри аквариума. Биология и с губками в норме, но эстетика и общее восприятие тоже важны в нашем деле.


При чем тут биосубстрат? Вот это и есть болтология.
Здесь нет фильтров вообще. У Вас вода чище?
Фотография для форума аквариумистов #453569

для форума

для форума

для форума


А здесь, в выростнике, фан1 стоял. У Вас вода чище?
Сеголетки




Ауди Не надо нам рассказывать про промышленные системы очистки, общее представление или чуть больше о данных процессах всем известны, а у нас немного другая специфика.


Что рассказывать, что нет, наверно не Вам решать, как и то, кому что интересно...и специфика такая же. Если Вы этого на понимаете, зачем это все пишите? А если пишите, то наверно над понимать кому, мне мифы не интересны. Каждый может класть в фильтр все что угодно и думать, что это все панацея....а что бы понять действительность, нужно читать соответствующие материалы, а не советы на уровне, у меня вода читая, слава колечкам. А у соседа колечки или лава, создала просто вакуум....
На этом все, участвовать в бессмысленны спорах, нет желания. Читайте и понимайте.

И наоборот, внешник и "искрящаяся чистая" вода
Белеет вода в аквариуме

Изменено автор Чейз
2020-02-0505/02/2020 13:15:11
#2743884
Нравится Corsar, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Чейз
У Вас вода чище?

Чистоту воды понять с общим видом загруженного аквариума сложно будет.
Стаканчик бы на фоне белой бумаги)))


З.Ы. Я бы и свою сравнил с эталоном

Изменено автор volodyvasiliev
2020-02-0505/02/2020 13:31:25
#2743888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

volodyvasiliev

Чистоту воды понять с общим видом загруженного аквариума сложно будет.


Нет ни какой сложности. Выключаем свет и вода исчезает, а рыба висит как бы в вакууме.
Но такой чистоты воду, Вы вряд ли увидите. Фильтры ее не способны создать. Она создается только при определенном факторе старения и изменения химического состава воды....
2020-02-0505/02/2020 13:37:41
#2743889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Несколько дней назад на ночь выключал фх6,что бы он воздух выплюнул, а включить забыл.На утро думаю «ну всё, попал я». Открыл и удивился, что запаха отвратного нет.Промыл губки и наполнители и сыпанул бактер 100. На следующий день вода побелела, но через ещё сутки стала опять прозрачной. Очень уж быстро наладилась биология, или же просто испортиться не успела, хотя 10 часов без кислорода.По идее я на пару недель должен был проблему получить, а нет

2020-02-0505/02/2020 13:51:44
#2743891
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Aqua Chillout
Многое зависит от зрелости аквариума .. Если бы был аквариум молодой , проблемма была бы однозначно .
2020-02-0505/02/2020 13:55:14
#2743892
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

Aqua Chillout
Очень уж быстро наладилась биология, или же просто испортиться не успела
Одни скажут, что там портиться было некому/нечему, а другие - их оппоненты - что все дело не в том, что некому, а в том, чтобы было место для кого-нибудь на всякий случай.
2020-02-0505/02/2020 14:12:51
#2743898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Василий 12
Одни скажут, что там портиться было некому/нечему, а другие - их оппоненты - что все дело не в том, что некому, а в том, чтобы было место для кого-нибудь на всякий случай.


Не знаю как там на самом деле, но меня этот случай наводит на мысль или фильтр без тока воды может "жить" существенно дольше чем принято считать или же в глубинах пор наполнителей жизнь протекает не так бурно как бы нам хотелось. В чудодейственное востановление фильтра бактером 100 за 48 часов я не верю.
2020-02-0505/02/2020 14:45:48
#2743909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Aqua Chillout

Несколько раз забывал включить на ночь фильтры (2 шт. - отключаю когда кормлю чтоб корм не разлетался), утром включал, ничего не промывал и не менял, не доливал, а с вода была без изменений/преображений
2020-02-0505/02/2020 14:53:23
#2743911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top