go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

Глупые вопросы про осмотические установки от новичка

Приветствую всех, созрел я таки для установки осмоса. Из-под крана льется содовая (pH 10, kH 26, gH 0) в которой всё загибается, на воде из бутылок всё живет и потихоньку растет, но нужно лить огромное кол-во калия из-за высокого содержания натрия, и в целом надоело их таскать. Да и посчитал тут, оказывается накладно за год-то, хоть у меня и небольшие объемы.

Прочитал кучу тем по поводу осмоса и в итоге у меня осталось несколько вопросов, извиняюсь если всё уже по 50 раз разжевано, но не хочется деньги в трубу выкинуть.

Я выбираю между установками Гейзер "Престиж" с баком и Гейзер "Престиж-2" тоже с баком. Соответственно возникло несколько вопросов к тем, у кого есть опыт использования:

1) Читал, что бак - это хорошо для домашних нужд, но плохо для аквы. Почему? Критично ли это? При условии, что чаи гоняем мы много и в целом разбор воды большой в течении дня.
2) В этих двух установках посфильтр только с углем или еще с серебром? Читал, что нужно обязательно брать без серебра. И если в комплекте с серебром, то отключать.
3) Я так понимаю, что если брать установку без бака, то можно обойтись и без посфильтра с углем? Вроде бы производитель пишет, что посфильтр нужен для поддержания кач-ва стоячей в баке воды.
4) Не вреден ли посфильтр с углем для аквы? Не будет ли он отдавать частички угля в воду?
5) Какую всё-таки установку выбрать, при условии что трубы старые с большим кол-вом окалины и после отключений воды (которые бывают часто, особенно летом) насадки на кранах в доме засоряются? Соответственно, много частиц, в том числе крупных, а я читал, что Гейзер "Престиж-2" для относительно чистой воды, иначе к нему придется докупать префильтры, т.к. родной у него слабенький.

Теперь вопросы не по конкретным установкам, а в общем по теме:

6) Не вредно ли для осмотических установок отключение воды или падение напора? Летом бывает днем падение давления в системе на 90%, а ночью начинает фигачить на все 146%.
7) Не хочу заморачиваться с самомесным минерализатором, поэтому посматриваю в сторону реминерализатора AQUAYER. У меня удобрения от этой фирмы, в принципе доволен. Кто-нибудь пользовался данной штукой? Или посмотреть какую-то другую? Содержу некоторое кол-во креветок, улиток и хочу еще больше. Ну и рыб с растючкой, естественно.
8) Может я чего-то не понимаю и вообще не то выбрал? Можете посоветовать установки в том же ценовом диапазоне (т.е. до 10 т.р), если я выбрал не то?

Еще раз извиняюсь за возможно глупые вопросы. В первый раз...Страшно накосячить Смайлик :)

2021-09-0707/09/2021 18:55:59
#2937236
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Drumkar
Осмос, он и в африке осмос.Всё будет нормально!
Теперь так. Бак я использую постоянно, и для питья и для аквариума.Ни чего страшного не происходит, и если слить всю воду, то будет течь на прямую, но долго. У меня на Атолле так.Если постфильтр попался с серебром или какими другими добавками, то его убрать. Можно купить на Озоне чисто угольный, но для аквариума и он не нужен.Он нужен для устранения запаха воды, если бак давно не дезенфецировался. Сам по себе постфильтр не вреден.
Для старых труб и вообще для лучшей работы системы, дучше поставить дополнительный магистральный фильтр с одной колбой. Реже менять механику на фильтре.
Если стоит минерализатор, то его исключить из системы.
Минерализатор Ермолаева не видел, не знаю. Если он с хлоридами, то хранить герметично и , лучше расфасовать по мелким баночкам.
2021-09-0707/09/2021 19:19:29
#2937241
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
54 мин.

Drumkar

1. Бак придуман исключительно из-за низкой производительности мембраны. Если надо наполнить, например, чайник, то без бака придется долго ждать пока нальется. На качесвто воды он не влияет. Высокопроизводительные установки вполне работают и без бака.
2,3,4. Постфильтр обычно для аквариума вообще не нужен.
5. Купить лучше всего установку, где префильтры - стандартные магистральные со сменяемым фильтрующим картриджем. Они производительные, а поменять картридж недорого.
2021-09-0707/09/2021 20:04:35
#2937254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Drumkar
1) Читал, что бак - это хорошо для домашних нужд, но плохо для аквы. Почему?
Потому что нередко мембрана в дешёвых баках фонит в воду. Бывает, что вода из бака даже пахнет.


Критично ли это?
Обычно некритично. Но лучше выбирать баки с прозрачным пакетом вместо мембраны из дешёвого пластика.


2) В этих двух установках посфильтр только с углем или еще с серебром? Читал, что нужно обязательно брать без серебра. И если в комплекте с серебром, то отключать.
Если в комплекте с серебром, просто выкидываете его и покупаете самый дешёвый угольный, он будет без серебра.

3) Я так понимаю, что если брать установку без бака, то можно обойтись и без посфильтра с углем? Вроде бы производитель пишет, что посфильтр нужен для поддержания кач-ва стоячей в баке воды.
Именно для того, чтобы после дешёвой мембраны у воды не было запаха.

4) Не вреден ли посфильтр с углем для аквы? Не будет ли он отдавать частички угля в воду?
Не вреден. Частички будет давать, но это вообще несущественно.

5)читал, что Гейзер "Престиж-2" для относительно чистой воды, иначе к нему придется докупать префильтры, т.к. родной у него слабенький.
Совершенно все дешёвые бытовый системы ОО совершенно одинаковые. Главное, что надо смотреть - чтобы префильтры были стандартные, а не "специальные" по космическим ценам.


6) Не вредно ли для осмотических установок отключение воды или падение напора? Летом бывает днем падение давления в системе на 90%, а ночью начинает фигачить на все 146%.
Не вредно, просто при падении давления упадёт производительность, а при росте давления она вырастет.


7) Не хочу заморачиваться с самомесным минерализатором, поэтому посматриваю в сторону реминерализатора AQUAYER. У меня удобрения от этой фирмы, в принципе доволен. Кто-нибудь пользовался данной штукой? Или посмотреть какую-то другую?
Реминерализатор для питья вам не нужен категорически. Для аквариума выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт.

Изменено 8.9.21 автор DNK
2021-09-0707/09/2021 20:28:28
#2937258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

Drumkar
6) Не вредно ли для осмотических установок отключение воды или падение напора? Летом бывает днем падение давления в системе на 90%, а ночью начинает фигачить на все 146%.

Если так сильно давление падает, то вода не продавит мембрану, будете ночью набирать
2021-09-0707/09/2021 21:26:43
#2937269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

Спасибо всем за ответы и советы, Вы мне помогли определиться.

Я решил для начала узнать точное давление в системе. Установил манометр в том месте, где предполагаю ставить установку. Сейчас 11 вечера, давление в системе 2 атм. Соответственно, ночью будет больше, а днем летом будет значительно меньше. Зимой наоборот, значительно больше, особенно ночью.

Так как та установка, что я выбрал (Гейзер "Престиж") нуждается минимум в 3 атм, я решил немного доплатить и взять установку с помпой, она должна работать уже от 2 атм. С помпами свои нюансы. Но мне понравилось, что при отсутствии воды она сама должна отключаться - а значит не сгорит.

В общем, вся система будет состоять из картриджа механической очистки 5 мкр, двух картриджей с углем, мембраны осмоса, бака на 12 л, помпы и постфильтра с углем.
Минерализатор-картридж не стал брать. Я всё равно пью воду с gH 0, так что какая разница? Зато хоть привкуса соды не будет.


Hedin


Пока что решил без дополнительного магистрального фильтра, и так за рамки бюджета вылез. Посмотрим, за сколько забьется родной фильтр механической очистки, возможно позже озабочусь.

По поводу минерализатора Ермолаева, производитель пишет на упаковке и в инструкции, что в составе нет натрия и хлорида. И мол подходит для креветочников. Так что видимо можно хранить в заводской упаковке.


Constantin_K


DNK


Вот кто-то пишет, что бак не влияет, а кто-то - что может влиять. Я так понимаю, что пока бак не попробуешь сам, узнать фонит в нем мембрана или нет нельзя? Разве что у пользователей спросить, но вроде не видел таких отзывов.
Но в любом случае, для моих нужд нужно брать с баком...Иначе домашние мне голову отгрызут, т.к. я всем уже пообещал замечательную воду Смайлик :)


DNK


А подскажите, что значит "выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт"? Есть какие-то нюансы помимо того, что растения не любят хлориды?


antipr1


За ночь как раз будет набираться бак, а это уже почти 50% от необходимого мне объема воды для подмен. Так что с этим проблем не будет Смайлик :)

Изменено 8.9.21 автор Drumkar

Изменено 8.9.21 автор Drumkar
2021-09-0808/09/2021 19:58:30
#2937441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Drumkar
А подскажите, что значит "выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт"? Есть какие-то нюансы помимо того, что растения не любят хлориды?
Для креветок и растений нужны разные минерализаторы. Если у вас есть дорогие креветки - спросите у тех, кто занимается креветками. Если таковых нет, используйте минерализаторы, которые хорошо зарекомендовали себя для растений.

Кстати, если есть возможность выбирать сульфаты или хлориды, выбирайте второе.
2021-09-0808/09/2021 20:17:50
#2937445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

DNK
Дмитрий, а почему хлориды? Как раз сейчас озабочен составом минерализатора. Для нужных мне 6 градусов жёсткости, получается многовато хлоридов.
2021-09-0808/09/2021 20:23:27
#2937448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Hedin Дмитрий, а почему хлориды?
Ионы серы в большом количестве - плохо и в пресняке и в море. Это не значит, что лучше, когда их нет совсем, просто их надо гораздо меньше, чем хлора - навскидку - раза в 3-4.
2021-09-0909/09/2021 05:05:21
#2937504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

DNK
Но и ионы хлора токсичны?
2021-09-0909/09/2021 09:57:42
#2937521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
7 час.

Hedin
Для нужных мне 6 градусов жёсткости, получается многовато хлоридов.


А для чего вам нужно так много жесткости? У меня одна и та же трава при 3GH/0KH чувствует себя даже лучше, чем при 7GH/5KH.


Hedin
Но и ионы хлора токсичны?


Ну вот скажите это Leo Angel с его тонинами - там тоже реминерализатор на хлоридах. Впрочем, тут все и впрямь зависит от того, сколько жесткости добавляется. Сульфаты передозировать, кажется, невозможно, а у хлоридов где-то от 100мг/л могут быть проблемы.
2021-09-0909/09/2021 10:11:57
#2937524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

vstakhov
Кроме травы есть и другие обитатели.
2021-09-0909/09/2021 10:44:55
#2937532
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
7 час.

Hedin
Кроме травы есть и другие обитатели.


Там еще выше значения для токсичности хлоридов. Плюс хлориды быстрее поднимают tds, чем сульфаты (как минимум за счет валентности хлорид-иона), а для гидробионтов критичным обычно является некий уровень tds, чем то, какими конкретно ионами он обусловлен.
2021-09-0909/09/2021 11:11:53
#2937538
Нравится tigrenok
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

Решил расписать небольшой отчет по установке осмоса, вдруг кому-то пригодится.

Купил и поставил я установку Гейзер Престиж-П с помпой и баком на 12 литров. Намучился при установке - моё почтение. Куча нюансов вылезло, связанных в основном с колхозностью системы водоснабжения на моей кухне. Но да не суть.

Помпа работает отлично, качает воду даже когда давление падает до 1 атм, хотя в минимальных требованиях заявлено 2 атм. Бак на 12 литров наполняет при таком нестабильном давлении где-то за 1.5 часа.

Теперь по поводу качества воды.

Приобрел TDS-метр, и стал им мерить всё подряд. В итоге получилось, что из-под крана у меня течет 1600+ ppm, вода из бутылок, на которых у меня живут аквариумы - 200 ppm (если я правильно помню), вода после обратного осмоса - 40 ppm.

Но вот с осмосом есть нюанс. Я уезжал на неделю в отпуск и из бака набирали примерно чайник воды в день. После того, как я приехал из отпуска, я намерил уже 68 ppm, вместо 40. Слил бак для воды, наполнил заново - стало 39 ppm. Так что, то ли в баке скапливается что-то, то ли он сам фонит.

Кроме того, почему-то pH воды из-под осмоса составляет где-то 7.8, при Gh 0 и kH 0. Из-под крана течет pH 10, gH 0, kH 26.

Что-то защелачивает воду? Опять же бак или постфильтр?

Сегодня первый раз залил воду из-под осмоса (примерно 10%) с реминерализатором Ермолаева, пока что все живы, хотя креветки немного поносились туда-сюда, но потом успокоились. Само средство мутит воду, но ненадолго.

P.s.: убедился в верности фразы, что худший враг аквариума - сам аквариумист. Попросил немного кормить рыб каждый день и лить сниженную (относительно нормальной) дозу удобрений. В итоге по возвращении обнаружил, что аквы выглядят лучше, чем под моим присмотром. А всего-то неделя прошла Смайлик :)

Изменено 20.9.21 автор Drumkar

Изменено 20.9.21 автор Drumkar

2021-09-2020/09/2021 19:45:35
#2940022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

С вашего позволения, продолжу тему.
Безопасно ли мембране работать на горячей воде?

2023-07-1919/07/2023 15:24:12
#3094119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

KAA78


Глупые вопросы про осмотические установки от новичка


табличка из универсальной инструкции к установкам Гейзера.
2023-07-1919/07/2023 17:09:51
#3094130
Нравится KAA78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
1 час.

ph и в обычном стакане если постоит поменяется.
не обращайте внимания.

я поставил тройник после бака
один поток в аквариум
другой через постфильтр в краник для питья.

2023-07-1919/07/2023 17:17:41
#3094131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

dmitriydogg


Я так понял, Вы отвечаете на мой вопрос двухгодичной давности. С тех пор много воды уже утекло (буквально в т.ч. Смайлик :) ), я уже тоже давненько установил доп кран для набора воды.

Сейчас задумал новый апгрейд - ручную промывку мембраны в обход ограничителя потока.
2023-07-1919/07/2023 17:22:44
#3094132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3698 1590
Москва
1
58 сек.

Drumkar
ручную промывку мембраны в обход ограничителя потока.

А что это даст? Что бы промывка была эффективной нужно давление, а это возможно при ограничители. Но это так к слову.

У меня аналог более поздний, с двойным краником, после минерализатора и до, но после бака. Вопрос: вы реле минимального давления исследователи - есть что подкрутить? а то у меня что-то щёлкает и вибрирует...


+++
кстати, нет непосредственной связи в давлении в водопроводе и давлении после 3-х предварительных фильтров, т.к. реле мин. давления стоит после этих фильтров.

---
Чудом удалось понять где неисправность. Это конечно с темой связано опосредованно. Но может для познаний сойдёт. Обнаружилась микротрещина в колбе👇 На этом заканчиваю засерать тему, сори🤭
Фотография для форума аквариумистов #567411


Изменено 19.7.23 автор volodyvasiliev
2023-07-1919/07/2023 19:54:59
#3094148
Нравится tigrenok
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

volodyvasiliev


"Моряки" на своих форумах пишут, что такая "ручная промывка" работает. Да и на этом форуме тоже встречал такое мнение.

Но краны долго ехали и пока не забрал с озона.

Я решил заодно поменять ограничитель потока, стоял на 420 (видимо, мл) поставил на 550. Случайно наткнулся на ютубе на мнение, что если вода очень грязная на входе, то лучше ставить ограничитель потока с большей пропускной способностью.

Неделю попользовался, tds упал с 29 до 24, но скорость набора воды уменьшилась. Если раньше я набирал 10л ведро за час, то сейчас где-то за 1 час 20 минут.



Ради интереса купил еще другой tds-метр, так он показывает не 24, а 17 вообще. В акве не 200 tds, а 170. Какому верить теперь - хз.

Может ли быть такое, что старый tds-метр "засорился" или окислился?
2023-07-2424/07/2023 17:16:42
#3094754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Drumkar
Ради интереса купил еще другой tds-метр, так он показывает не 24, а 17 вообще. В акве не 200 tds, а 170. Какому верить теперь - хз.

Верить можно обоим. В зависимости от производителя и страны производства у приборов могут быть разные коэффициенты пересчета. Единого стандарта нет.
2023-07-2424/07/2023 21:21:28
#3094777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

e99


Да оба-два китайские, естественно.

Вот старый: https://www.ozon.ru/...

Вот новый: https://www.ozon.ru/...
2023-07-2424/07/2023 21:51:07
#3094780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Drumkar

Я не понял, почему вода в баке пахнет? Что значит бак фонит, пластиком что-ли?
2023-07-2424/07/2023 21:51:39
#3094781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
41 мин.

WViktor


Вода из бака не пахнет. "Фонит" выше использовалось в том смысле, что бак повышает tds сам по себе.

Но путем наблюдений я выяснил, что сам бак не фонит. В бак попадают "головы" или "хвосты" с грязной водой, когда давление в мембране выравнивается, во время простоя. Если бак сливать и набирать каждый раз целиком, то tds в нем становится такой же, как и с мембраны напрямую. Если расходовать частями - то "хвосты" там постепенно накапливаются. Один раз так я так "докопил" аж до 100 ppm.
2023-07-2424/07/2023 22:00:22
#3094782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Drumkar
Если расходовать частями - то "хвосты" там постепенно накапливаются.

Понятно теперь. Наверно поэтому бак некоторые не рекомендуют.
2023-07-2424/07/2023 22:06:42
#3094783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top