go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

607 298
Куйбышев
2 час.

Глупые вопросы про осмотические установки от новичка

Приветствую всех, созрел я таки для установки осмоса. Из-под крана льется содовая (pH 10, kH 26, gH 0) в которой всё загибается, на воде из бутылок всё живет и потихоньку растет, но нужно лить огромное кол-во калия из-за высокого содержания натрия, и в целом надоело их таскать. Да и посчитал тут, оказывается накладно за год-то, хоть у меня и небольшие объемы.

Прочитал кучу тем по поводу осмоса и в итоге у меня осталось несколько вопросов, извиняюсь если всё уже по 50 раз разжевано, но не хочется деньги в трубу выкинуть.

Я выбираю между установками Гейзер "Престиж" с баком и Гейзер "Престиж-2" тоже с баком. Соответственно возникло несколько вопросов к тем, у кого есть опыт использования:

1) Читал, что бак - это хорошо для домашних нужд, но плохо для аквы. Почему? Критично ли это? При условии, что чаи гоняем мы много и в целом разбор воды большой в течении дня.
2) В этих двух установках посфильтр только с углем или еще с серебром? Читал, что нужно обязательно брать без серебра. И если в комплекте с серебром, то отключать.
3) Я так понимаю, что если брать установку без бака, то можно обойтись и без посфильтра с углем? Вроде бы производитель пишет, что посфильтр нужен для поддержания кач-ва стоячей в баке воды.
4) Не вреден ли посфильтр с углем для аквы? Не будет ли он отдавать частички угля в воду?
5) Какую всё-таки установку выбрать, при условии что трубы старые с большим кол-вом окалины и после отключений воды (которые бывают часто, особенно летом) насадки на кранах в доме засоряются? Соответственно, много частиц, в том числе крупных, а я читал, что Гейзер "Престиж-2" для относительно чистой воды, иначе к нему придется докупать префильтры, т.к. родной у него слабенький.

Теперь вопросы не по конкретным установкам, а в общем по теме:

6) Не вредно ли для осмотических установок отключение воды или падение напора? Летом бывает днем падение давления в системе на 90%, а ночью начинает фигачить на все 146%.
7) Не хочу заморачиваться с самомесным минерализатором, поэтому посматриваю в сторону реминерализатора AQUAYER. У меня удобрения от этой фирмы, в принципе доволен. Кто-нибудь пользовался данной штукой? Или посмотреть какую-то другую? Содержу некоторое кол-во креветок, улиток и хочу еще больше. Ну и рыб с растючкой, естественно.
8) Может я чего-то не понимаю и вообще не то выбрал? Можете посоветовать установки в том же ценовом диапазоне (т.е. до 10 т.р), если я выбрал не то?

Еще раз извиняюсь за возможно глупые вопросы. В первый раз...Страшно накосячить Смайлик :)

2021-09-0707/09/2021 18:55:59
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

8709 3341
Подольск
12 мин.

Drumkar
Осмос, он и в африке осмос.Всё будет нормально!
Теперь так. Бак я использую постоянно, и для питья и для аквариума.Ни чего страшного не происходит, и если слить всю воду, то будет течь на прямую, но долго. У меня на Атолле так.Если постфильтр попался с серебром или какими другими добавками, то его убрать. Можно купить на Озоне чисто угольный, но для аквариума и он не нужен.Он нужен для устранения запаха воды, если бак давно не дезенфецировался. Сам по себе постфильтр не вреден.
Для старых труб и вообще для лучшей работы системы, дучше поставить дополнительный магистральный фильтр с одной колбой. Реже менять механику на фильтре.
Если стоит минерализатор, то его исключить из системы.
Минерализатор Ермолаева не видел, не знаю. Если он с хлоридами, то хранить герметично и , лучше расфасовать по мелким баночкам.
2021-09-0707/09/2021 19:19:29
Нравится Drumkar, afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

15459 10895
Москва
10 мин.

Drumkar

1. Бак придуман исключительно из-за низкой производительности мембраны. Если надо наполнить, например, чайник, то без бака придется долго ждать пока нальется. На качесвто воды он не влияет. Высокопроизводительные установки вполне работают и без бака.
2,3,4. Постфильтр обычно для аквариума вообще не нужен.
5. Купить лучше всего установку, где префильтры - стандартные магистральные со сменяемым фильтрующим картриджем. Они производительные, а поменять картридж недорого.
2021-09-0707/09/2021 20:04:35
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

11541 3545
Russian Federation Balakovo
1 час.

Drumkar
1) Читал, что бак - это хорошо для домашних нужд, но плохо для аквы. Почему?
Потому что нередко мембрана в дешёвых баках фонит в воду. Бывает, что вода из бака даже пахнет.

Критично ли это?
Обычно некритично. Но лучше выбирать баки с прозрачным пакетом вместо мембраны из дешёвого пластика.

2) В этих двух установках посфильтр только с углем или еще с серебром? Читал, что нужно обязательно брать без серебра. И если в комплекте с серебром, то отключать.
Если в комплекте с серебром, просто выкидываете его и покупаете самый дешёвый угольный, он будет без серебра.

3) Я так понимаю, что если брать установку без бака, то можно обойтись и без посфильтра с углем? Вроде бы производитель пишет, что посфильтр нужен для поддержания кач-ва стоячей в баке воды.
Именно для того, чтобы после дешёвой мембраны у воды не было запаха.

4) Не вреден ли посфильтр с углем для аквы? Не будет ли он отдавать частички угля в воду?
Не вреден. Частички будет давать, но это вообще несущественно.

5)читал, что Гейзер "Престиж-2" для относительно чистой воды, иначе к нему придется докупать префильтры, т.к. родной у него слабенький.
Совершенно все дешёвые бытовый системы ОО совершенно одинаковые. Главное, что надо смотреть - чтобы префильтры были стандартные, а не "специальные" по космическим ценам.

6) Не вредно ли для осмотических установок отключение воды или падение напора? Летом бывает днем падение давления в системе на 90%, а ночью начинает фигачить на все 146%.
Не вредно, просто при падении давления упадёт производительность, а при росте давления она вырастет.

7) Не хочу заморачиваться с самомесным минерализатором, поэтому посматриваю в сторону реминерализатора AQUAYER. У меня удобрения от этой фирмы, в принципе доволен. Кто-нибудь пользовался данной штукой? Или посмотреть какую-то другую?
Реминерализатор для питья вам не нужен категорически. Для аквариума выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт.

Изменено 8.9.21 автор DNK
2021-09-0707/09/2021 20:28:28
Нравится Alano, Drumkar, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

164 75
Павловский Посад
3 дн.

Drumkar

Если так сильно давление падает, то вода не продавит мембрану, будете ночью набирать
2021-09-0707/09/2021 21:26:43
Постоянный посетитель

607 298
Куйбышев
2 час.

Спасибо всем за ответы и советы, Вы мне помогли определиться.

Я решил для начала узнать точное давление в системе. Установил манометр в том месте, где предполагаю ставить установку. Сейчас 11 вечера, давление в системе 2 атм. Соответственно, ночью будет больше, а днем летом будет значительно меньше. Зимой наоборот, значительно больше, особенно ночью.

Так как та установка, что я выбрал (Гейзер "Престиж") нуждается минимум в 3 атм, я решил немного доплатить и взять установку с помпой, она должна работать уже от 2 атм. С помпами свои нюансы. Но мне понравилось, что при отсутствии воды она сама должна отключаться - а значит не сгорит.

В общем, вся система будет состоять из картриджа механической очистки 5 мкр, двух картриджей с углем, мембраны осмоса, бака на 12 л, помпы и постфильтра с углем.
Минерализатор-картридж не стал брать. Я всё равно пью воду с gH 0, так что какая разница? Зато хоть привкуса соды не будет.

Hedin

Пока что решил без дополнительного магистрального фильтра, и так за рамки бюджета вылез. Посмотрим, за сколько забьется родной фильтр механической очистки, возможно позже озабочусь.

По поводу минерализатора Ермолаева, производитель пишет на упаковке и в инструкции, что в составе нет натрия и хлорида. И мол подходит для креветочников. Так что видимо можно хранить в заводской упаковке.

Constantin_K

DNK

Вот кто-то пишет, что бак не влияет, а кто-то - что может влиять. Я так понимаю, что пока бак не попробуешь сам, узнать фонит в нем мембрана или нет нельзя? Разве что у пользователей спросить, но вроде не видел таких отзывов.
Но в любом случае, для моих нужд нужно брать с баком...Иначе домашние мне голову отгрызут, т.к. я всем уже пообещал замечательную воду Смайлик :)

DNK

А подскажите, что значит "выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт"? Есть какие-то нюансы помимо того, что растения не любят хлориды?

antipr1

За ночь как раз будет набираться бак, а это уже почти 50% от необходимого мне объема воды для подмен. Так что с этим проблем не будет Смайлик :)

Изменено 8.9.21 автор Drumkar

Изменено 8.9.21 автор Drumkar
2021-09-0808/09/2021 19:58:30
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

11541 3545
1 час.

Drumkar
А подскажите, что значит "выбирайте реминерализатор по той живности, которая у вас живёт"? Есть какие-то нюансы помимо того, что растения не любят хлориды?
Для креветок и растений нужны разные минерализаторы. Если у вас есть дорогие креветки - спросите у тех, кто занимается креветками. Если таковых нет, используйте минерализаторы, которые хорошо зарекомендовали себя для растений.

Кстати, если есть возможность выбирать сульфаты или хлориды, выбирайте второе.
2021-09-0808/09/2021 20:17:50
Свой на Aqa.ru

8709 3341
Подольск
12 мин.

DNK
Дмитрий, а почему хлориды? Как раз сейчас озабочен составом минерализатора. Для нужных мне 6 градусов жёсткости, получается многовато хлоридов.
2021-09-0808/09/2021 20:23:27
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

11541 3545
1 час.

Hedin Дмитрий, а почему хлориды?
Ионы серы в большом количестве - плохо и в пресняке и в море. Это не значит, что лучше, когда их нет совсем, просто их надо гораздо меньше, чем хлора - навскидку - раза в 3-4.
2021-09-0909/09/2021 05:05:21
Свой на Aqa.ru

8709 3341
Подольск
12 мин.

DNK
Но и ионы хлора токсичны?
2021-09-0909/09/2021 09:57:42
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

3329 2620
United Kingdom Cambridge
2 час.

Hedin
Для нужных мне 6 градусов жёсткости, получается многовато хлоридов.

А для чего вам нужно так много жесткости? У меня одна и та же трава при 3GH/0KH чувствует себя даже лучше, чем при 7GH/5KH.

Hedin
Но и ионы хлора токсичны?

Ну вот скажите это Leo Angel с его тонинами - там тоже реминерализатор на хлоридах. Впрочем, тут все и впрямь зависит от того, сколько жесткости добавляется. Сульфаты передозировать, кажется, невозможно, а у хлоридов где-то от 100мг/л могут быть проблемы.
2021-09-0909/09/2021 10:11:57
Свой на Aqa.ru

8709 3341
Подольск
12 мин.

vstakhov
Кроме травы есть и другие обитатели.
2021-09-0909/09/2021 10:44:55
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

3329 2620
United Kingdom Cambridge
2 час.

Hedin
Кроме травы есть и другие обитатели.

Там еще выше значения для токсичности хлоридов. Плюс хлориды быстрее поднимают tds, чем сульфаты (как минимум за счет валентности хлорид-иона), а для гидробионтов критичным обычно является некий уровень tds, чем то, какими конкретно ионами он обусловлен.
2021-09-0909/09/2021 11:11:53
Постоянный посетитель

607 298
Куйбышев
2 час.

Решил расписать небольшой отчет по установке осмоса, вдруг кому-то пригодится.

Купил и поставил я установку Гейзер Престиж-П с помпой и баком на 12 литров. Намучился при установке - моё почтение. Куча нюансов вылезло, связанных в основном с колхозностью системы водоснабжения на моей кухне. Но да не суть.

Помпа работает отлично, качает воду даже когда давление падает до 1 атм, хотя в минимальных требованиях заявлено 2 атм. Бак на 12 литров наполняет при таком нестабильном давлении где-то за 1.5 часа.

Теперь по поводу качества воды.

Приобрел TDS-метр, и стал им мерить всё подряд. В итоге получилось, что из-под крана у меня течет 1600+ ppm, вода из бутылок, на которых у меня живут аквариумы - 200 ppm (если я правильно помню), вода после обратного осмоса - 40 ppm.

Но вот с осмосом есть нюанс. Я уезжал на неделю в отпуск и из бака набирали примерно чайник воды в день. После того, как я приехал из отпуска, я намерил уже 68 ppm, вместо 40. Слил бак для воды, наполнил заново - стало 39 ppm. Так что, то ли в баке скапливается что-то, то ли он сам фонит.

Кроме того, почему-то pH воды из-под осмоса составляет где-то 7.8, при Gh 0 и kH 0. Из-под крана течет pH 10, gH 0, kH 26.

Что-то защелачивает воду? Опять же бак или постфильтр?

Сегодня первый раз залил воду из-под осмоса (примерно 10%) с реминерализатором Ермолаева, пока что все живы, хотя креветки немного поносились туда-сюда, но потом успокоились. Само средство мутит воду, но ненадолго.

P.s.: убедился в верности фразы, что худший враг аквариума - сам аквариумист. Попросил немного кормить рыб каждый день и лить сниженную (относительно нормальной) дозу удобрений. В итоге по возвращении обнаружил, что аквы выглядят лучше, чем под моим присмотром. А всего-то неделя прошла Смайлик :)

Изменено 20.9.21 автор Drumkar

Изменено 20.9.21 автор Drumkar

2021-09-2020/09/2021 19:45:35
Нравится Tpek__

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь