go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
4 года

Глупый самец меченосца гоняется за самкой. Когда он поумнеет?

У меня такая ситуация: жили-были оранжевая пецилия микки маус и сомик торакатум в 42л аквариуме. Решил купить еще рыбок. Взял 2 берлинских меченосцев (самца и самку). У них вскоре благополучно родились мальки, но суть в том, что меченосец самец прохода не давал пецилии, прям вообще. Пецилию в итоге я отдал, но вот недавно купил еще самку кубинского меченосца. Она трехцветная, но в основном прям точно такая же оранжевая как та самая пецилия. Казалось бы, самец меча должен радоваться гарему, но он теперь гоняет эту самку уже 3 день. Если он не прекратит, то что делать(тоде отдавать ее я не хочу)

2020-07-2525/07/2020 23:56:50
#2804256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
3 час.

Papuasik

Были бы было фото всех меченосцев на сегодняшний день, самца и двух самок, было бы больше ясности.
Точно ли "кубинская" самка является самкой? Если вам так сказали в магазине, это ещё ничего не значит. Видали мы на форуме всякое...
Эта самка взрослая или подросток? Если подросток, то возможно, это ещё не определившийся самец.
Самец точно проявляет агрессию по отношению к этой самке, это не ухаживание?
2020-07-2626/07/2020 09:48:03
#2804339
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
4 года

DoraNi

Глупый самец меченосца гоняется за самкой. Когда он поумнеет?
Глупый самец меченосца гоняется за самкой. Когда он поумнеет?
Это пецилия, которую гонял семец
Это пецилия, которую гонял семец

Кубинский меченосец( их вроде туседо называют еще) точно самка, я умею отличать. По размеру и возрасту 0эта самка примерно такая же, как и самка берлинского меча.
Самец, незнаю почему, за своей самкой берлинской ухаживает постоянно (плавает с ней рядом или мордой об нее трется), а за этой гоняется. Может дать ему время, чтобы он понял, что это самка меча, а не та пецилия?
Кстати, я заметил, что сейчас самец как то с любопытством без агрессии подплыл к кубинке, а она испугалась и уплыла, а он за ней не погнался. Думаю, проблема в том, что кубинка ярче, чем берлинец.

Papuasik

Кстати тут на первом и втором фото кубинка, на третьем та самая пецилия, на четвертом самка и самец берлинских мечей( на заднем фоне пецилия, эта фотка сделана 10 дней назад, когда я еще не отдал ее)
Самец все равно переодически гоняется за кубинкой

Изменено 26.7.20 автор Papuasik

Изменено 26.7.20 автор Papuasik

Изменено 26.7.20 автор Papuasik
2020-07-2626/07/2020 13:01:13
#2804387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
3 час.

Papuasik

Да забудьте вы уже про ту самку пецилии. Было и прошло. Она конечно, красивая, но не в этом дело. Самцы живородящих рыбок так уж устроены, что гормон играет и бьёт через край, вот они и пристают к кому попало, даже к рыбкам, совсем на них не похожим. Не думаю, что они отличить не могут своих от чужих, а просто так "жизнь хороша, и жить хорошо".
Вообще-то скрещивание меченосцев с пецилиями возможно, т.к. принадлежат они к одному роду, но всё-таки возможно скорее путем искусственного оплодотворения.
Берлинцы хороши, никогда таких желтых не видела. Может быть, кубинка ему просто не нравится по цвету.
2020-07-2626/07/2020 17:41:49
#2804509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

DoraNi


С каких это пор желтый пестрый меченосец стал Берлинским - может я что-то пропустил в этой жизни ... )))

Берлинский меченосец иногда в СССР-РФ называют шарфовый ...
https://www.aqvium.r...
2020-07-2626/07/2020 18:00:09
#2804519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
3 час.

Воскресенский

Так это вы у нашего ТС спросите. У него ясно написано, что на четвертом фото самец и самка берлинцев. Я тоже считала, что берлинские меченосцы другие, но время идет и многое меняется. Раньше не знали никаких "гло-фишек", теперь - завались.
2020-07-2626/07/2020 18:04:10
#2804524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

DoraNi


Так это вы у нашего ТС спросите. У него ясно написано, что на четвертом фото самец и самка берлинцев. Я тоже считала, что берлинские меченосцы другие, но время идет и многое меняется. Раньше не знали никаких "гло-фишек", теперь - завались.

==================================

Ну ладно ТС новичек ( новички тащут все названия что на заборе написано =в магазе= , а так же что им вливают в уши ) , но вы то съевшая не один пуд соли в аквариумистике ... ))))))))

Если бы аквариумистика базировалась на названиях новичков , то в ней была бы вакханалия - мама не горюй... )))))))

Типа Лабео давно бы были - =Лобио=(с) ... )))))))))))
=МУллинезии= и сейчас порой встречаются ... ))))))
=Эхинодурки=(с) - просто Эхинодорус ... ))))))
Криптокорина - какая то криптовалюта ... ))))))))
2020-07-2626/07/2020 18:22:34
#2804540
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
3 час.

Воскресенский
Криптокорина - какая то криптовалюта ... ))))))))

Ой, понравилось!
Не такой уж я знаток, чтобы точно определить, берлинские или не берлинские мечики у ТС. Говорю же, раньше таких страшных данио и тернеций никто не видал, если только в глюках каких-нибудь, теперь - пожалуйста, сколько угодно. Может быть, и до меченосцев чьи-то хлопотливые ручонки дотянулись? Да и сам Берлин уж давно не тот.
2020-07-2626/07/2020 18:30:44
#2804549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top