go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

ГМО в России (страница 27)

Меня как биолога забавляет страх перед ГМО в любом виде. Ну тут вина журналистов, раздувших страх перед трансгенами в угоду тем, кто за это заплатил. Вообще-то, все морфы рыб, отличные от природных, точно такие же ГМО, как и ГлоуФиш. Мутанты. Теоретически, этот ген, дающий странную окраску, мог появиться и случайно, только ждать долго пришлось бы. Была бы тогда эта рыбка генно-модифицированной?
Если кто считает таких рыб неестественными - то надо отказаться от всех морф, кроме природных вуалевые плавники, альбиносы, все окрасы, кроме природного - все нафиг. И то, мутации происходят постоянно, и каждое следующее поколение является "мутантом" относительно предыдущего.

На днях узнал, что даже во вроде как цивилизованных странах типа Канады и Евросоюза такие рыбки запрещены. "Ну это ж ГМО, как бы чего не вышло!"

Сейчас подрастают трансгенные тернеции и данио. Подскажите, их разведение чем-то отличается от обычных? есть ли какие-то нюансы?

2017-02-2424/02/2017 18:29:55
#2346599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

artvhm

Вы мне напоминание учёных начала 20го века которые утверждали что Москва к концу века задохнуться от навоза лошадей. Математические они были правы но вот я живу в этом городе через век и нет тут навоза от лошадей даже больше скажу лошадей нет почти. Математические подсчёты в этом плане неудачны .

А численность должна расти вид что не занимает жизненное пространство вымирает.

Изменено автор bukaa
2019-08-2324/08/2019 00:16:26
#2667030
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17192 12595
Москва
6 час.

bukaa
скажу лошадей нет почти.

Вообще, в данном случае шла речь про людей. Их тоже не будет почти? А прожить лишний день?
2019-08-2324/08/2019 00:21:21
#2667034
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
16 дн.

bukaa
ошибаетесь, я ничего не считал расчет предполагаемой численности населения делают гуманитарии из ООН. Точно так же как и расчеты о наступление ТС делают гуманитарии от трансгуманистов. Возможно это одни те же людиСмайлик :) я очень цинично считаю, что они все неправыСмайлик :)
2019-08-2324/08/2019 00:23:57
#2667036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Constantin_K

Не совсем понял простите

artvhm

Так Яне говорю что сингулярность наступит тогда когда эти фанатики говорят , ) я лишь о том что жить хочется и все либо хоть мой вид пусть живёт а все их прогнозы это их прогнозы я тут не причем.
И я за модификации за ГМО за пост человека мало меня волнуют последствия . И мнения питерских интелегентов тоже ато умных слов вагон а толку

Изменено автор bukaa
2019-08-2324/08/2019 00:27:15
#2667037
Нравится Андрей финн
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
16 дн.

bukaa
мой вид пусть живёт

С этим есть сложности


bukaa
мало меня волнуют последствия


Изменено автор artvhm
2019-08-2324/08/2019 00:34:43
#2667039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

artvhm

?
2019-08-2324/08/2019 00:46:09
#2667044
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
16 дн.

bukaa

Последствия. Они не только вас мало волнуют, они и большую часть населения мало волнуют, а вот это уже плохо
Что вы видите на этой инфографике?
Картинка с форума

Изменено автор artvhm
2019-08-2424/08/2019 01:04:58
#2667045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

artvhm

Это опять математические и статистические исследования они как пальцем в небо в долгосрочной перспективе на мой взгляд.
2019-08-2424/08/2019 18:05:53
#2667123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
6 час.

bukaa

Что не отменяет личной ответственности каждого гражданина Земли.
На что Вам намекают уже почти прямым текстом и, разве что, не крича в уши...

Изменено автор Notozus
2019-08-2424/08/2019 22:53:50
#2667168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Notozus

Вот прям точку поставили в такой интересной теме )
А ответственность то перед кем, чем ? Если смотреть с точки зрения физика например, то что человеческая жизнь, что
таяние кубика льда это лишь физические процессы. И сточки зрения мира процессы совершенно идентичные. В чем мораль то ? Вы все говорите а кому это выгодно? Но при этом пользуетесь всем что создали эти самые выгодоприобретатели без кого го либо зазрения совести знаете это лицемерие не белее того.

Изменено автор bukaa
2019-08-3031/08/2019 00:21:38
#2669316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
6 час.

bukaa

Я не могу Вам ответить предметно - Вы меня просто не понимаете. Если что, это просто констатация факта - не более того.
И не могу ответить Вам как хочется - всё выльется в назидательно-дидактические пассажи с моей стороны.
Поэтому, понаблюдаю что Вам ответят другие.
P.S. Мне вообще в этой теме много интереснее наблюдать, нежели высказываться.
2019-08-3031/08/2019 00:38:27
#2669318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Notozus

То что вам интересно наблюдать это понятно. Мне можно в личку как угодно ответить, я же сам этого хочу. И главное вы уверены что меня понимаете ?
2019-08-3031/08/2019 00:42:30
#2669319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
6 час.

К последним темам обсуждения (трансгуманизм, оцифровывание мозга, бессмертие, вещи, живущие собственной жизнью и искусственный интеллект, так ли уж радужно предполагаемое радужное будущее и прочее) советую послушать (можно и не смотреть) ролик с Т.В. Черниговской.
Особенно интересны, так сказать, встречные вопросы. Бездумно соглашающимся с идеями трансгуманизма (точнее, с агитками трансгуманизма) полезно будет ответить на них.
Время не пишу, по теме – где-то со второй трети ролика.
Ну, и в ролике, конечно, не только об этом. На мой взгляд, очень интересно.



Изменено автор Notozus

2019-09-1313/09/2019 14:02:47
#2673540
Нравится анаксагор, Alkor
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Notozus

Это не то. Смайлик :) Послушайте *проповедника* трансгуманизма в оригинале, довольно интересно. Особенно внимательно прослушайте момент 5.38 Про чипирование людей - открытым текстом, подается как прогресс и сверхдостижение. Неожиданно.



То есть bullshit трансгуманизма, он совсем неспроста, а преследует определенные цели и подготовку населения к определенным событиям по чьему-то сценарию. Это не спонтанная организация, а с очень хорошими инвестициями и лобби. И приманка для псевдоинтеллектуалов. Чтобы добровольно и без возражений. А упаковано это все во вроде бы правильные идеи, но от которых у меня начинается *интеллектуальная аллергия* от алогизмов. Смайлик :)

Особенно подчеркну, что в мире нормальной логики творец (в данном случае человек), не может подчиняться своему творению (технологии или смартфону, или процессору), а в идеях трансгуманизма все обстоит абсолютно иначе. Другими словами, люди должны перестать думать и сопротивляться *улучшениям*, и спокойно принять технологии, которые кто-то для них разработал с какой-то скрытой целью. Вопросов больше нет.


Изменено автор Olga K Button
2019-09-1313/09/2019 15:02:15
#2673578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
6 час.

Olga K Button
Это не то.

Почему не то? - взгляд, то что называется, со стороны и понимающего в этом человека. Да, и разговор, в общем-то, с ней не об этом.
Что же касаемо самих трансгуманистов, то я прекрасно осведомлён об их задачах и методах (и ролик этот, конечно, видел). А то, что не пишу прямо, так, это лишь по тому, что знания добытые собственными усилиями намного ценнее, чем разжёванные кем-то. Да и зубы уже не те... Смайлик ;)
2019-09-1313/09/2019 15:15:34
#2673589
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Notozus
Почему не то? - взгляд, то что называется, со стороны и понимающего в этом человека. Да, и разговор, в общем-то, с ней не об этом.

Извините, мне разговор не показался интересным, он обо всем сразу. Смайлик :)
2019-09-1313/09/2019 15:19:59
#2673593
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1301
Москва
5 час.

Olga K Button
Согласен. При том, что Татьяна Владимировна приятный и интересный для меня человек, и всякая встреча с ней это радость, Н. Усков так обозначил координаты беседы, я думаю, не из-за стремления к большей популяризации, а вследствие собственной несостоятельности. Получилось обо всем и сразу))
2019-09-1313/09/2019 17:58:53
#2673646
Нравится vladi-og, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Olga K Button


Система CRISPR/Cas есть у E.coli, которая живет в человеческом кишечнике всегда. Так что система «горизонтального переноса генов» всегда с вами.
2019-09-1313/09/2019 19:48:06
#2673678
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

prostovna
Система CRISPR/Cas есть у E.coli, которая живет в человеческом кишечнике всегда. Так что система «горизонтального переноса генов» всегда с вами.

Не только. Эти локусы с ассоциированными белками есть у всех архей и половины известных науке бактерий. Отвечают они не только за экспрессию генов, но и за вирулентность, через спейсеры, которые составляют иммунологическую память. Другими словами, постоянно учатся обходить *защиту* и коллекционирует историю *нападений*.

А современная система редактирования генома (ГМО) построена на основе стрептококковой системы CRISPR-Cas9.
2019-09-1313/09/2019 20:40:40
#2673700
Нравится анаксагор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Olga K Button


Вы где-то выше писали о потенциальной опасности системы CRISPR/Cas, как инструмента редактирования генома. Так вот я возвражаю, что люди давно уже с этой системой сосуществуют.
2019-09-1414/09/2019 02:04:59
#2673771
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

prostovna
Вы где-то выше писали о потенциальной опасности системы CRISPR/Cas, как инструмента редактирования генома. Так вот я возвражаю, что люди давно уже с этой системой сосуществуют.

И да, и нет одновременно. Смайлик :) CRISPR есть несколько классов (видов), внутри которых они делятся на типы, так как они довольно сильно отличаются, тот что используется для геномного редактирования - второго класса, это один большой белок.

А горизонтальный перенос это чуть другое.
Показать скрытый текст


И да, горизонтальный перенос так или иначе происходит. Хотя кишечная палочка - это относительно безвредная бактерия, кроме того, она участвует в синтезе некоторых полезных веществ для организма и крайне необходима.

А есть куда более патогенные виды, которые так же живут в организме и *ждут своего часа*. Так вот при генном редактировании от *донора* невозможно абсолютно точно взять участок кода, не содержащий лишнюю информацию, поэтому, в том числе, условно захватывается часть кода бактерий или вирусов, имевшихся в другом, абсолютно чуждом виде. И если для того вида, те бактерии или вирусы были полезны, то неизвестно как они себя поведут в новом организме. А такой обмен между бактериями возможен, даже погибшие бактерии передают информацию об иммунитете живым.

И говоря о ГМО мы говорим о абсолютно разных даже не видах, а царствах. Смайлик :) Например гены животных - растениям и потом все это человеку. Смайлик :) Другой вопрос состоит в том, что часто межвидовое скрещивание часто невозможно, результат такого скрещивания стерилен. Возможно и не стоит обходить этот жесткий генетический барьер, последствия неизвестны и их не просчитать.

Показать скрытый текст
2019-09-1414/09/2019 10:05:41
#2673798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
15 мин.

Ну что, пришло время ответить раннему себе, а равно всем остальным ITшника и программистам, берущимся судить о перспективах редактирования генома.

Бытует мнение, что куски чужой ДНК, это как куски программы, выполняющей аналогичное действие, но другим методом, который может оказаться более быстрым (оптимизированным), или более универсальным, или специализированными. Пожалуй, до какого-то уровня это так и есть. И конечно есть большой соблазн использовать эти возможности для оптимизации «производительности» растений и животных. Так почему же этого лучше не делать, и уж точно не пускать сделанное в широкий оборот?

Для начала, давайте эту модель приводить к реальному виду. В таком варианте она сильно упрощена. Для начала мы примем к сведению следующий факт — у природы нет закона Мура, регулярно удваивающего производительность. Поэтому все ее алгоритмы сильно оптимизированы. IT профи всегда знают, что оптимизация всегда достигается за счет сокращения универсальности и выкидывания проверки входных данных. Собственно говоря, и у природы работают ровно эти же механизмы. Условно говоря, каждый блок гарантированно передает следующему данные в нужном формате, а каждый последующий верит в то, что они достоверны и не нуждаются в дополнительных проверках, а потому может быть обработан максимально эффективным алгоритмом.

Второй момент — контроль целостности и правильности. Над кодом программы, в подавляющем большинстве случаев, есть операционная система. И именно она следит за всякими «косяками» программы типа разыменование нулевого указателя, обращения по несуществующему адресу и прочими ошибочными моментами и завершает ошибочную программу. У «живых» программ нет надстройки в виде операционной системы. Поэтому контроль собственной исправности лежит полностью на ней самой. Чем-то это похоже на уровень операционной системы. И я здесь специально не буду упоминать «kernel panic» или «синий экран смерти» знакомый любому разработчику блоков операционной системы и неизменным спутником разработки частей операционной системы.

Третий момент — это самовоспроизведение. В мире IT известны квайны. Это такая программа, которая выводит собственный текст. Очень занятное и важное упражнение для любого программиста. Оно не особо сложное, но позволяет понять насколько программист понимает инструмент. Особо продвинутые могут даже написать квайны, которые могут работать на разных языках. Природный механизм очень похож. Но есть одно существенное различие. Компьютерные квайны выводят свой текст и все. И даже их написание не самое простое дело. А природные квайны выводят свой текст несколько раз. Написание такого квайна возможно, но будет существенно сложнее. Мне таких в «реальной жизни» как-то не попадалось. Как и учебников по их написанию. А еще один страшный для программиста момент, с которым прекрасно справляется природа — правильное воспроизведение своего кода при обнаружении ошибок в нем. Я даже не рискну предположить как такую фукциональность можно добавить в квайн.

Четвертый момент — среда выполнения. Кошмар любого программиста это аппаратные сбои. Одна единственная сбойная ячейка памяти из многих гигабайт на компьютере способна убить все результаты работы. Природные программы способны выживать не только в жестких условиях не очень исправного «железа», но и временного пропадания электропитания. Мало того что выживать, так еще и самоуничтожаться при обнаружении ошибок после восстановления питания.

Пятый момент — контроль среды. Да, операционная система не позволит запустить новую копию программы, если исчерпана оперативная память. С другой стороны комплект виртуальных машин позволяет наиболее полно использовать возможности аппаратуры, ибо известно что подавляющее большинство времени программа не работает а ожидает событий (ввод пользователя, сетевого соединения, или еще чего-то подобного). У природы нет операционной системы. И каждая клетка сама должна определяться сколько ресурсов ей брать, когда ей делиться и как максимально использовать возможности среды.

Думаю, что это не все. Но и этого достаточно. Сильно упрощенно говоря раковые клетки — наглядная демонстрация того, что бывает когда один из блоков дает сбой.

Итак, мы пришли к простому выводу. Если вы готовы написать сильно оптимизированный квайн, на низкоуровневом языке, позволяющий неоднократно воспроизводить себя, обнаруживать ошибки в самом себе, и в зависимости от ошибки или самовоспроизводиться или самуничтожаться, при этом работать на сбойном железе и саморегулировать численность в зависимости от системных ресурсов — поздравляю. В первом приближении вы познали одноклеточную водоросль. Самую простую вещь, которую природа сформировала много миллионов лет назад.

Любой высший организм, это не просто квайн, это квайн, порождающий множество других квайнов. При чем очень жестко оптимизированных. И вот это мы предлагаем редактировать и выпускать в продакшн? Да прибудет с нами святой сегфолт. Только помним о том, что в природном варианте сегфолт скорее всего будет означать полное уничтожение человека (как сбойного квайна из примеров выше). И именно по-этому конечно, науку двигать стоит. Но выпускать из жестко контролируемых условий лабораторий точно нет. И вопрос скорее в этом, а не в том можно ли есть ГМО продукты. Хотя и в нем тоже.

P.S.
Я не проставил ссылки на термины. Уже просто лень, но любой из них легко гуглиться. Если вдруг возникнуть проблемы - дайте знать.
И да, это понимание вопроса на сегодня. Оно не претендует на то, что является полным или правильным. Скорее это повод для дальнейших размышлений.

2019-09-1414/09/2019 12:32:25
#2673818
Нравится Инед, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Olga K Button


Несколько фантастично - для редактирования используют не абы как выбранные участки генома, на совершенно строго определенные участки. И не агрессивные патогенные вирусы используют для доставки, а какие-нибудь безобидные аденовирусы, которые с нами и так сосуществуют (или вообще плазмиды). Непонятно, о каких чужих бактериях или вирусах, от которых в процессе редактирования может перейти геном к нашим бактериям, идёт речь.

Изменено автор prostovna
2019-09-1414/09/2019 12:44:19
#2673821
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

prostovna
И не агрессивные патогенные вирусы используют для доставки, а какие-нибудь безобидные аденовирусы

Вам стоило прочитать всю тему, там это уже обсуждалось. Не вижу смысла все это зачем-то повторять. В виде исключения ссылка: https://ru.wikipedia...
2019-09-1414/09/2019 13:05:16
#2673830
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Любой высший организм, это не просто квайн, это квайн, порождающий множество других квайнов.

Даже не знаю, если так понятнее, то ок. Но внешние *файлы* в этом случае все же есть, например, *мусорное ДНК*, это как раз остатки бактерий и вирусов в ДНК, например, человека. И в случае с человеком есть некий симбиоз с теми же бактериями, что составляют кишечную флору, но не является частью ДНК. Все слишком непросто и взаимодействует. Чтобы вирусу внедриться в клетку, ему нужно обмануть иммунную систему. В случае с раком, это доведено до совершенства, иммунная система помогает раковым клеткам, поскольку они подают белкам код, соответствующий заживающей ране, которая нуждается в усиленном питании. Все вставки чужого генного материала делаются на обмане иммунной системы клетки реципиента. Говорят, что рак древняя болезнь, но эволюция этой болезни ускорилась по экспоненте. Так что до сингулярности еще дожить надо Смайлик :)
2019-09-1414/09/2019 13:16:45
#2673835
Нравится анаксагор



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top