go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года

голова кругом опять астрики (страница 2)

Здравствуйте! Предполагаю что меня уже наверно повесят, ведь столько тем про астриков. Вот поэтому и пишу т.к после продчтения, я в конец запуталась во всем что касается этих рыб. Начну по порядку. Аква на 200л. внешнйй фильтр, подмена воды раз в две недели. Жители 1 птерик, 2 ножа черных и ... только сразу не бейте, 5 астриков. Сразу оговарюсь это мой первый аква. Изначально при запуске ориентировалась на ножей , но при их покупке одновременно купили еще 2 астриков. Ну и конечно же по прошествии нескольких дней я в них влюбилась. Собственно поэтому были куплены еще 3 для образования пары. Вопросов несколько. Во первых я сразу скажу что в последствии надеюсь оставить только одну пару. Не определилась по поводу ножей . они пока живут в мире и согласии . Поэтому сразу вопрос надолго ли такое мирное соседство? ой чует мое сердце придется мне их отдавать т.к все тоже мое сердце принадлежит астрикам. Дальше, при покупке астров не спросили возраст, они у меня где то от 10 до 7 см. Скажите сколько месяцев им может быть? Первые 2 жили мирно правда тот кто покрупнее иногда гонял другого. Но потом ситуация изменилась при покупке 3 других. По размеру получилась так один почти как первые а другие два где то 7см. Так вот что покрупнее приняли в компаху и они теперь плавают втроем , а вот тем кто поменьше не повезло их постоянно гоняет тот, кого совсем еще недавно самого гоняли. Причем интересно то что теперь самые первые два друг друга не обижают. Так вот гоняет он их тоже по разному. Одного постоянно прижимает или ко дну или к камням, а тот жмется, другого чаще всего по всей акве гоняет и тот боится вылезти сидит чаще в стороне от всех , но он мне безумно нравиться самый яркий из всех, самый красивый . Что это дедовщина ? Или же и тот и другой самец? Хотя я так понимаю еще рано пол обсуждать. А еще я очень пережиаю вдруг не разбирусь кто из них кто , а ведь не хочется их в таком кол-ве держать долго в таких условиях. Отсюда вопрос через какое время приблизительно можно говорить о создании пары? И как это обычно проявляется они должны плавать вместе или сразу речь идет о нересте. Вдруг в моей маленькой акве нерест так и не случится , что скорее всего. Еще раз повторюсь , что по мере выявления пары оставлю в акве только ее. Извините за каламбур . Буду рада вашей помощи, как профессионалов.

2007-10-0303/10/2007 23:05:28
#512302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Александр Германов
Сухие корма = зло.

Очень сильное заявление. Писать такое может только человек лет 10 потративший на изучение проблемы, ставивший сравнительные эксперементы, набравший много статистики и имеющий обоснованные суждения, а так... мягко говоря, не убедительно (не являюсь сторонником кормления только сухими кормами)
2007-10-0606/10/2007 19:09:02
#513296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года

сообщение Александр Германов
alhena
да, мои. они сей4ас очень блеклые. скоро корм для усиления окраски придет *(кстати, из питера заказывал) тогда, надеюсь, они откроют все свои краски)

брал на рынке у себя в городе, маленькими (они у меня даже 2 недели в 55 литрах жили, пока 200 не склеил)

Сейчас им около 8 месяцев. самый маленький 18 см. самый крупный - 20.


Астрики+
Александр они у вас убийственно красивыСмайлик :) мои далеко не такие, может еще не время? А что за корм для окраски Уж не для красных ли попугаев?.
2007-10-0606/10/2007 20:05:50
#513306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Я не кормил еще кормами для окраски. Сейчас заказал Тетра Про Колор и да, для попукаев) но попугаевским кормом собираюсь подкармливать африканцев. Кстати, заказ из питера пришел) завтра пойду забирать. Всего 8 дней переправляла наша бравая почта посылку 0,8 кг на расстояние 2100 км.
Иногда давал палочки для цихлид.
Ваши еще малыши, но, я уверен, вырастут красавцами!!!

2007-10-0606/10/2007 21:15:45
#513323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года
Александр а я смотрю вы очень увлекаетесь аквариумами их у вас ток многоСмайлик :) Да наверно мои тоже вырастут ничего себе но все же они какие то серенькие у ваших вон какие четкие полосы. Это наверно от породы зависит. мне кажется у меня не селективные а обычные.
2007-10-0606/10/2007 22:07:52
#513340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года

Слушайте тут все пишут про затянутость рыб , а вдруг я их затянуСмайлик :(

2007-10-0606/10/2007 22:17:06
#513343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
16 года

Держал Астронотусов много лет, кормил их фаршем (бычье сердце, креветки, кальмар, зелень всякая, витамины, красная рыба), дождевыми червями, сухим кормом, давал и просто говядину, но говядиной не злоупотреблял. Воду менял пока они росли каждый день по 30%. Чем чаще менять воду тем больше рыба вырастает. Потом постепенно переходил на подмену раз в неделю. Сейчас держу Дискусов, но продолжаю сильно скучать по Астронотусам, тем более сейчас благодаря азии появились такие красивые оскары...

2007-10-0606/10/2007 22:40:44
#513348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение alhena
Слушайте тут все пишут про затянутость рыб , а вдруг я их затянуСмайлик :(


Меняй воду не реже раза в неделю, корми разнообразным кормом и не затянешь никогдаСмайлик :)
Я кстати меняю воду рыбам мешая горячую с холодной прямо из под крана. Дискусам ежедневно через день 30 - 80 литров. А Астранотусам вообще бывало и по 50% воды менял каждый день)))

Изменено 6.10.07 автор Navigator.
2007-10-0606/10/2007 22:43:24
#513349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

я сейчас тоже меняю смешиваю горячую и холодную, чтобы температурных перепадов не было. но сначала лучше по-немногу приучать их к хлорной воде, то есть подменивать начинать по немногу, постепенно увеличивая объем подмененом воды. хотя бы в течении недели. Рыбки не взрослые, если им сразу пол-объема хлорки налить, мало ли... alhena, они пока маленькие были у меня тоже серенькие, цвет начали набирать, когда подросли.
Кстати, у них от настроения зависит = один может плавать блеклый, а другие черные, как бархат с яркими оранжевыми полосами и наоборот. На смену погоды реагируют. Пока не провел наблюдения, от чего еще это зависит, но цвет они могут менять за очень короткое время - меньше минуты.
Ну зато у меня акары совсем серые ((

Посмотрим через недельку - я им сейчас подобавляю корм для усиления окраски.

Изменено 6.10.07 автор Александр Германов

Изменено 6.10.07 автор Александр Германов

2007-10-0606/10/2007 23:07:53
#513354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Александр Германов
не согласен. Сухие корма = зло. И пользоваться ими нужно в исключительных случаях невозможности достать корм живой.
питайтесь в сбалансированном фаст фуде.

Дружище, ты однозначно не прав!Во первых ФастФуд не сбалансированный, как и твой первый пример(сухарики), во вторых живым (из водоёмов) кормом кормить рыб не желательно, очень большой риск занесения инфекции...Из живого можно давать опарыша, дождевых червей и прочих не водяных насекомых...
Я своих рыб кормлю сухим кормом и подкармливаю заморозкой или фаршами или насекомыми пару-тройку раз в неделю...И качество рыб, у меня друг, показательныеСмайлик :)

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2007-10-0707/10/2007 01:57:48
#513393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года

Знаете я тут прочитала что самец у астров на вес золота чаще встречаются самки это правда?Смайлик :o

2007-10-0707/10/2007 10:36:51
#513417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года


Знаете я тут прочитала что самец у астров на вес золота чаще встречаются самки это правда?


Художественная литератураСмайлик :)
2007-10-0707/10/2007 10:57:21
#513420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

1. Что касается затянутости, то рыба затягивается в двух случаях - либо от очень малого объёма (в случае с астрами менее ста литров), либо от крайне скудного провианта (зоомагазины). Частота подмен на это никак не влияет. Просто если несколько месяцев не менять воду, то рыба попросту перестанет питаться, вследствии чего перестанет расти.

2. Естественно существуют различные цветовые вариации - есть дикая серая форма, а есть различные "красные оскары". И из дикой формы красную сделать не удасться. В какой то мере на интенсивность окраски можно повлиять используя соответствующие корма. Тут есть два варианта - естественные и искусственные. 1 - все ракообразные, чаще используют креветку и гаммаруса, 2 - специальные корма с красителями, тут вариантов масса, я использую форелевый корм "Биомар". Ещё, знаю, используют перец паприку, но сам этим никогда не занимался.

3. Насчёт добавления горячей воды из под крана у меня есть большие сомнения, т.к. ни запах ни цвет последней доверия не вызывают. Хотя у меня есть знакомые, кто так делает.

2007-10-0707/10/2007 11:18:07
#513428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
15 года

А еще я прочитала что они становятся половозрелыми когда достигают 10-12 см в длину? другие говорят что в районе 1,5 лет. Но мне кажется что в 1,5 года они больше чем 10-12смСмайлик :)

2007-10-0707/10/2007 12:07:57
#513449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Вам не зря так кажется Смайлик :)
Дело в том, что в далёком 1977 году вышла отличная, по тем временам, книжка М.Ильина "аквариумное рыбоводство", в которой автор и написал: "Интересно отметить, что рыбы (астронотусы) становятся способными к размножению при размерах в 10-12см и сохраняют эту способность по крайней мере до 15-летнего возраста". А поскольку составители статей в интернете зачастую имеют весьма ограниченные познания в аквариумистике, то они просто тупо переписывают старые книги, либо друг друга. В 1977 году даже аквариум на 120 литров был большой редкостью, поэтому рыба и была в некоторой степени "карликовой".
На самом деле, астронотус созревает после двух лет, независимо от размера.

2007-10-0707/10/2007 13:44:08
#513464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Шварц
А я не имею ввиду корм из водоемов. И вообще. Кормите, как то кому нравится.
Я своих астриков кормлю говядиной, мороженой рыбой, дождевыми червями иногда, ампулярий даю.... И они у меня довольны и прекрасно себя чувствуют. а вот сухие " сбалансированые" корма не использую.
Как исклиючение в качесве подкормки сегодня начал давать ТЕТЕРА ПРО КОЛОР,
Кормил и буду кормить говядиной ( 2 раза в день)
Шварц, и я не заметил среди ваших фот астронотусов, хотя окрас акары по сравнению с моими, гораздо ярче.

Изменено 7.10.07 автор Александр Германов

2007-10-0707/10/2007 14:55:45
#513481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Дружище, астронотусов у меня нет...Боюсь, что они не выдюжат в моей компании...Слишком медленны...
А по поводу корма для хорошей окраски, рекомендую Тетра Люо Хан и Тропикал Цихлиды и Арована(на банке изображен астронотус и арована)...Они содержат много астаксантина и прочих каротиноидов...

2007-10-0707/10/2007 16:46:34
#513504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Шварц, если Тетра ПРО колор не сделают ничего, обещаюсь попробовать ваши рекомендации, но всеже не принимать сухие корма всерьез ))) =

2007-10-0708/10/2007 00:14:12
#513659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.
Да не спорьте вы о кормах, кто чем кормит и как часто подменивает воду...для каждого это индивидуально..главное чтоб рыба была здоровой и чувствовала себя отлично ...размножение главный показатель того, что всё ок:)
2007-10-0708/10/2007 00:56:26
#513666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Касаемо живых кормов следует иметь в виду, что опасны только те водоёмы, где есть рыбы. А где их нет можно ловить кого угодно без малейшей опасности.

Вообще, интересно бы узнать, кто-нибудь имел дело с инфекцией, занесённой из водоёма? Было время, когда я кормил своих астронотусов молодью уклейки пойманной в Неве и с проблемами не сталкивался. Возможно мне просто повезло, но я, всё же, склонен считать проблему несколько преувеличенной. По крайней мере на одном из цихлидных сайтах прочёл недавно статью, если не ошибаюсь, Грановского, о золотой манагуанской цихлазоме, которую кормили горчаком (мелкая рыбка, напоминающая карася). Вполне может быть так, что на деле никто просто не пробует делать подобные вещи из-за возможного риска, но в таком случае нельзя достоверно определить насколько этот риск возможен.

2007-10-0808/10/2007 01:01:00
#513667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение pi@nist
Касаемо живых кормов следует иметь в виду, что опасны только те водоёмы, где есть рыбы. А где их нет можно ловить кого угодно без малейшей опасности.

Вообще, интересно бы узнать, кто-нибудь имел дело с инфекцией, занесённой из водоёма? Было время, когда я кормил своих астронотусов молодью уклейки пойманной в Неве и с проблемами не сталкивался. Возможно мне просто повезло, но я, всё же, склонен считать проблему несколько преувеличенной. По крайней мере на одном из цихлидных сайтах прочёл недавно статью, если не ошибаюсь, Грановского, о золотой манагуанской цихлазоме, которую кормили горчаком (мелкая рыбка, напоминающая карася). Вполне может быть так, что на деле никто просто не пробует делать подобные вещи из-за возможного риска, но в таком случае нельзя достоверно определить насколько этот риск возможен.

А как узнать есть ли в водоеме рыба?Смайлик :)Вездесущие караси появляются ниоткуда...В том году не было, в этом уже сидят, ловят...
Болезни занести очень запросто, тем более, что в открытых водоемах их полный набор!Мне хватило покормить рыбу замороженным щучьим фаршем...
2007-10-0808/10/2007 11:29:23
#513791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Шварц, а можно поподробней о последствиях кормления щучьим фаршем?

2007-10-0808/10/2007 16:27:59
#513981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение pi@nist
Шварц, а можно поподробней о последствиях кормления щучьим фаршем?

Я был не согласен с мнением, что заморозка не уменьшает риска занести заразу...По этому решил проэкспериментировать на одном аквариуме в котором жило три пары бирюзовых акар...Так как являюсь подводным охотником, то фарша из пресноводных рыб полная морозилка...Стал кормить щучьим фаршем, рыбы ели с удовольствием, но...Заметил, что через некоторое время акары стали плохо есть, а потом и вообще отказались от пищи...По всем симптомам был гексамитоз...Пришлось пролечивать банку...Рыбки не погибли, но хорошего было мало Смайлик :(
2007-10-0808/10/2007 17:26:41
#513998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

это где ловить...
я вот кормлю мороженой килькой и = ноль вреда, разве только мутно после кормежки, астрики все ж. .. .

2007-10-0808/10/2007 18:46:49
#514033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Александр Германов

Рискну предположить, что цвет акар зависит не только от корма..но еще и от условий содержания рыб...предков этих рыб и тд.....иными словами разделяю вашу точку зрения на сухие корма.

Мне очень интересно, от чего рыбы становяться затянутыми- от обьема содержания?
моя проблема в том, что 4 скалярии у меня в 120 литрах...как мне нивелировть негативный фактор содержаения 4 рыб ВСЕГО в 120 литрах? и вообще возможно ли это?
Прошу прощения..что мой пост имеет мало отношения к теме астронотусов)

2007-10-0808/10/2007 23:41:02
#514132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

по-поводу скалярий я не знаток, а в чем, собственно ваша проблема - не указали? - не растут?
Вообще, рост рыбок зависит от объема, частоты кормления, подмен воды и температуры воды. Все это важно на первых этапах развития рыбок!
Вот у меня есть такой пример: купил 4 гурами жемчужных размером 4-5 см. И хотя они живут в 80 л. они так и не выросли.
Вывод = если рыба затянута, с ней уже ничего не поделаешь...

2007-10-0808/10/2007 23:50:01
#514136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top