go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Voronezh
10 года

голова взрываеться от такого ...... (страница 3)

Не могу понять с чего начать(прямь в рифму), напишите, с какого самодельного удобрения мне начать, простенького, информации море, реально море я не могу не чего понять.Проблема такая, на лимоннике листья в дырочку а нижнии отподают совсем, людвигия растет нормально, эхинодорус раз в месяц выкинет два листа и все, какое удобрение мне сделать и как лить, аквариум 137 литров, света 0.5ватт на литр со2. С чего вообще начать? очень хочу красоту как у вас))))))

2014-02-0707/02/2014 14:44:20
#1933339
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Анатолий Nikvapuk

Avela
ампула цитовита+ампула феровита+1 л. дистилята+щепотка лимонной кислоты.
Добрый день, возник у меня такой вопрос по вашему чудо удобрению, сверху выскочила плесень на нем. Почему и могу ли я его использовать дальше, какие способы хранения у него? заранее спасибо

- хранить в холодильнике. Хоть я иногда и забывала убрать на место, единственная проблема, которая возникала с удобрением. это то, что железо переходило в 3-х валентную форму, но щепотка лимонки исправляла дело, через несколько месяцев образовывались коллоидные сгусти, и я гоовила новое удобрение. плесени не было ни разу.

Кстати, а какую воду Вы использовали?
Я обычно использую осмос, был как-то давным-давно опыт с кипяченой водой, но получилась какая-то ерунда, уж не помню, что именно случилось с удобрением, помню лишь, что испортилось оно быстро и пришлось вылить.
Эффект хоть был от удобрения?

Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-2020/02/2014 19:35:46
#1940538
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Z0RS
Я так понимаю, судя по такому безаппеляционному заявлению, Вы в курсе вопроса....
Не просветите, каким образом в цепи метаболизма глутарового альдегида появляются нитраты?
Или если нет прямых путей метаболизма, то хотя бы косвенные не укажете? Очень...интересно.

Например, тут
2014-02-2020/02/2014 19:37:03
#1940540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Avela
Например, тут


А вы сами то внимательно читали? Или вы выводы прочитали и все...
На значение уровней нитратов обращали внимание? А на соотношения нитрат/фосфат? ничего странным не показалось?
Аквариумы в эксперименте в этой статье - не являются типичными для подавляющего большинства форумчан.

Потом о приросте нитратов, да конечно он возможен за счет разложения некоторого количества органики, которую образовали водоросли/бактерии и прочее, убитые глутаровым альдегидом, и в последствии все это вовлекается в азотный цикл, но это же ничтожно мало, для банок с высокими уровнями питательных элементов.

А что же получается по абсолютным значения приростов уровня нитратов в данной статье:

То что было 0,16 ppm , а стало в два раза больше 0,32 ppm, т.е. прирост 0,16 ppm на таких уровнях заметно. А если было например 10 ppm или больше, как в во многих банках форумчан, то прирост нитратов на 0,16 ppm вообще никто не заметит...
У меня в банках очень низкие уровни нитратов и фосфатов и то я бы не знаметил таких приростов нитратов, т.к. это меньше 10%
2014-02-2020/02/2014 19:59:10
#1940552
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Z0RS

Цитирую: "концентрация нитратов резко увеличилась, но затем стала плавно снижаться...
в первые дни возрастание нитритов, нитратов, аммонийного азота и фосфатов было вызвано резкой гибелью микроорганизмов; затем их концентрация постепенно снижалась за счет потребления их высшими растениями и микроорганизмами. Микрофлора субстрата в меньшей степени подвергалось воздействию сайдекса из-за малой доступности, что к концу эксперимента привело к ее незначительному увеличению".

В своем комменте я не уточняла насколько повышаются нитраты, что Вы там себе понапридумывали, и с чем Вы там спорите - меня не волнует, потому как я этого не говорила.

Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-2020/02/2014 20:28:22
#1940564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Avela
Цитирую: "концентрация нитратов резко увеличилась, но затем стала плавно снижаться...


Хотя если честно...хоть многое из приведенной информации и не сходится, зато сходится кое-что другое...Смайлик :)
Проверить данное предположение можно и нужно...
Так, что спасибо за интересную задачку....
2014-02-2020/02/2014 21:57:51
#1940607

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top