go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.

Приветствую, есть у меня аквариум (один из трех) в 50-55 литров. Там жили в своем большинстве меченосцы, рождались дарились, а некоторые и продавались )).
На сегодня, там живут только креветки (штук - неизвестное количество, но не мало) и неоны (штук 20).

Загорелся очень сильно идеей, хочу сделать биотоп из 50 литрового аквариума с неонами голубыми. Склоняюсь к коряге из дуба, листьям дуба и грецкого ореха на грунт, а также шишками ольхи, а сам грунт- фракция из камней (2-4 мм.) черного цвета (не песок, т.к. не хочу полностью перезапускать аквариум, да и креветосов не выловишь)
Ориентировочно, рассчитываю на 30-40 неонов, фильтр FZN 3 рюкзак, без доп. аэрации в виде компрессора.
По растениям, на сегодня пока не определился вообще, хотелось бы конечно плавающих - в идеале, конечно вообще с минимальным количеством растений. Я, просто не знаю, на сколько нынешний свет аквариума, будет "добивать" до дна и на сколько будет ярок в целом свет, после подкраски воды, дубовыми листьями и шишками.
Аквариум запущен уже год 2 тому назад, в этом плане все норм.
Вода будет из водопровода, в принципе все аквариумы на прямую подменяются.

По итогам, хочу получить темную воду, освещение, которое будет пробивать аквариум местами (хотя бы похожее на лучи солнца) и много тени.

В правильном ли направлении двигаюсь, может еще какие моменты посоветуете?

2022-04-2424/04/2022 22:16:52
#3004091
Нравится MinimumLaw, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
11 час.

Ruschan


Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.


Конечно, это не совсем то, что вы хотите получить, но объем соответствует. Неончиков тут всего десять, пара апистограмм, пигмеи и несколько отиков. Ну, и креветосы, конечно, проброс. Сверху лимнобиум (лопушится на полаквариума розетка.) и ряска. Как видите, сделать темный аквариум не особо получается. Я даже не ожидал, что аквариум может настолько зарасти при том, что поверхность вся в плавающих растениях. Темную воду тут можно сделать, пожалуй, только соответствующими коряжками и листьями, как вы и собираетесь, но свет до дна будет пробивать без больших проблем.

Однако, креветосы и неоны - это минус креветосы. Они стайкой могут даже взрослую вишню разорвать, а мелочь выбивают без всякого напряжения. Если не будет укрытий и мха - постепенно останутся одни неоны.
2022-04-2424/04/2022 22:46:09
#3004099
Нравится afedorow, Ruschan
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Zeveult

Ruschan


Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.


Конечно, это не совсем то, что вы хотите получить, но объем соответствует. Неончиков тут всего десять, пара апистограмм, пигмеи и несколько отиков. Ну, и креветосы, конечно, проброс. Сверху лимнобиум (лопушится на полаквариума розетка.) и ряска. Как видите, сделать темный аквариум не особо получается. Я даже не ожидал, что аквариум может настолько зарасти при том, что поверхность вся в плавающих растениях. Темную воду тут можно сделать, пожалуй, только соответствующими коряжками и листьями, как вы и собираетесь, но свет до дна будет пробивать без больших проблем.

Однако, креветосы и неоны - это минус креветосы. Они стайкой могут даже взрослую вишню разорвать, а мелочь выбивают без всякого напряжения. Если не будет укрытий и мха - постепенно останутся одни неоны.

Благодарю за ответ.
Креветосы да, для них у меня есть отдельный 30 л. креветочник, запущенный около 3 месяцев назад. А, с этими креветками, ну выживут, значит - "молодцы".Смайлик :12:

Лимнолиум, у меня есть в другом аквариуем, вроде норм растет (разделю и в этот засуну).
А, освещение у Вас какое сейчас?

Ruschan

Zeveult

Ruschan


Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.


Конечно, это не совсем то, что вы хотите получить, но объем соответствует. Неончиков тут всего десять, пара апистограмм, пигмеи и несколько отиков. Ну, и креветосы, конечно, проброс. Сверху лимнобиум (лопушится на полаквариума розетка.) и ряска. Как видите, сделать темный аквариум не особо получается. Я даже не ожидал, что аквариум может настолько зарасти при том, что поверхность вся в плавающих растениях. Темную воду тут можно сделать, пожалуй, только соответствующими коряжками и листьями, как вы и собираетесь, но свет до дна будет пробивать без больших проблем.

Однако, креветосы и неоны - это минус креветосы. Они стайкой могут даже взрослую вишню разорвать, а мелочь выбивают без всякого напряжения. Если не будет укрытий и мха - постепенно останутся одни неоны.

Благодарю за ответ.
Креветосы да, для них у меня есть отдельный 30 л. креветочник, запущенный около 3 месяцев назад. А, с этими креветками, ну выживут, значит - "молодцы".Смайлик :12: Конечно, попытаюсь, выловить и пересадить максимально, но тут уж....

Лимнолиум, у меня есть в другом аквариуем, вроде норм растет (разделю и в этот засуну).
А, освещение у Вас какое сейчас?
2022-04-2424/04/2022 22:51:23
#3004101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
11 час.

Ruschan


Освещение - светодиодный Прайм 60см восемь часов в день.
2022-04-2424/04/2022 22:52:25
#3004103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Zeveult

Ruschan


Освещение - светодиодный Прайм 60см восемь часов в день.

Хватает его, я смотрю. А, литраж какой?
У меня Aquael Laddy Slim и Plant. Plant, почти и не включается, быстрорастущие растут быстро, а вот Анубиасу плохо стало, после пересадки из Ювель Рио 120 со стандартным светом.
2022-04-2424/04/2022 22:56:19
#3004105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Ruschan

Ну, все процесс пошел.
Заказал листья дуба (весна, все таки), листья грецкого ореха, кору дуба, ну и тесты воды.
Завтра вечером начну, все это делоСмайлик :9:
2022-04-2424/04/2022 23:19:02
#3004111
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Zeveult
Однако, креветосы и неоны - это минус креветосы. Они стайкой могут даже взрослую вишню разорвать, а мелочь выбивают без всякого напряжения. Если не будет укрытий и мха - постепенно останутся одни неоны.


Что-то вы прямо страшное рассказываете: не неоны, а звери настоящие. Я много лет держу в разных аквариумах неонов вместе с вишнями, и последние плодятся, что тараканы, а ситуаций, когда неоны вдруг нападали на креветок, я не замечал вообще ни разу.

Ruschan
По итогам, хочу получить темную воду, освещение, которое будет пробивать аквариум местами (хотя бы похожее на лучи солнца) и много тени.


Можно еще торф применять для желтизны воды, кстати.
2022-04-2425/04/2022 00:44:44
#3004126
Нравится Ruschan, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
11 час.

vstakhov


Неоны имеют предел сытости, перекормом не страдают. А вот денек не покормишь, и тут же видишь остатки креветки. Или сам процесс. То есть, их хищничество зависит от степени их сытости. Ну а молодь креветок едят вообще все рыбы, КМК.

Ruschan
Хватает его, я смотрю. А, литраж какой?
У меня Aquael Laddy Slim и Plant. Plant, почти и не включается, быстрорастущие растут быстро, а вот Анубиасу плохо стало, после пересадки из Ювель Рио 120 со стандартным светом.


Литраж - 50 литров.

Анубиасам после переноса из банки в банку требуется некоторое время на адаптацию. При этом ему и в самом деле может поплохеть вплоть до гнили, скрученных листьев и водорослей на них.
2022-04-2525/04/2022 09:45:59
#3004143
Нравится shittyauthor, afedorow, Ruschan
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Zeveult
Неоны имеют предел сытости, перекормом не страдают. А вот денек не покормишь, и тут же видишь остатки креветки. Или сам процесс. То есть, их хищничество зависит от степени их сытости. Ну а молодь креветок едят вообще все рыбы, КМК.


Не могу подтвердить. В своем креветочнике, было дело, и по неделе не кормил рыб, когда по отпускам ездили: Креветочник на дождевой воде

Как видно, никаких проблем с популяцией креветок в присутствии неонов все равно нет.

Более того, в большом травнике у меня вишни жили совместно со скаляриями, крупными радужницами, барбусами... и только внедрение туда спецагентов в виде ктенопом наконец подкосило популяцию до совсем невидимой (хотя вероятно, что вишни просто переехали во внешник - я его уже почти год не открывал).
2022-04-2525/04/2022 11:11:13
#3004168
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
9 час.

Ruschan
хочу сделать биотоп из 50 литрового аквариума с неонами голубыми
Биотоп это прям очень сильно сказано )) Ни дуба, ни грецкого ореха и ольхи в природе неоны не видели никогда )) А креветок Неокаридин уж и подавно ))
Вот описание биотопа с сайта Аквамир63: "Это реки и небольшие ручьи с торфяным дном, протекающие под очень густым пологом деревьев. Свет проникает в воду через плотную листву в ничтожном количестве, создавая полумрак. Падающие в водоем листья и ветви, перегнивая, подкисляют воду, а толстый слой ила затрудняет вымывание и растворение солей из донных горных пород. Выпадающие в период дождей осадки тоже пополняют водоемы. Поэтому вода здесь исключительно мягкая, кислая, прозрачная и обогащенная дубильными и гуминовыми веществами, которые придают ей коричневатый оттенок."
И пара фоток:
Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.

Голубые неоны в 50 литрах - идея, создать биотоп.
2022-04-2525/04/2022 11:32:48
#3004173
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3973
Москва
19 час.

Ruschan
а вам точно понравится болотце с бурой торфяной водой? Смайлик ;)
2022-04-2525/04/2022 11:48:41
#3004178
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
7 час.

Да и вряд ли все 3 вида " неонов" ( обыкновенный, красный, голубой) когда нибудь у себя на родине видели живые растения. А без растений аквариумы с харацинкой выглядят, на наш взгляд , довольно скучно.

2022-04-2525/04/2022 13:52:28
#3004200
Нравится shittyauthor, Romanson, Alenka05



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top