go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус) (страница 2)

Тема немного эволюционировала. Предлагаю обсудить способы защиты растений от активных рыб, рыб дизайнеров и травоядных рыб.

Чтобы было понятно с чего начиналась тема изначально, ниже оставлю текст исходного сообщения:

Научился ровно резать бутылки. Хочется как-то приспособить к выращиванию растений.

Для форума
Несмотря на прозрачность, в аквариуме выглядит странно и необычно. Может ниже попробовать?

Изменено 12.11.21 автор Valeriy
2019-11-1818/11/2019 23:36:46
#2706308
Нравится Kori, Kison, Baga, FoxM, sae
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Пожалуй, и правда скучноватая тема. Могу добавить, что горошочки можно не только ставить на дно, но и подвешивать к стенке, если есть намерение растить высовывающиеся растения. И кокосовые скорлупки для такого дела годятся.

2021-11-1313/11/2021 15:05:14
#2956418
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Старец
Вполне возможно, что я не понятно написал, я не выращиваю растения, столь длительное время в одном горшке. Я обязательно, пересаживаю растение при каждой подрезке. Только Л.супер ред, из-за своей лени, бывает обкорнаю сверху, а так все растения выдергиваю из горшка, черенкую и высаживаю черенки-макушки обратно.

Про сроки пересадки вы не писали, но по размеру людвигии было понятно, что не более 2х месяцев. У меня людвигия более метра иногда вырастает.
2021-11-1313/11/2021 15:38:35
#2956425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
28 мин.

Valeriy
У меня людвигия более метра иногда вырастает.
Сейчас, стараюсь два раза в месяц резать. И режу, когда растения начинают высовываться из воды, иначе совсем нет места, для рыб, а у меня данюх около 30 шт им надо резвиться. Так что о метрах разговор не идет))).

Изменено 13.11.21 автор Старец
2021-11-1313/11/2021 15:49:17
#2956427
Нравится Valeriy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
28 мин.

Торопыжка
горошочки можно не только ставить на дно, но и подвешивать к стенке
Согласен
Тесты для воды UHE
А у задней стенки у меня весит горшочек с Р.макрандрой мини. Л. супер ред, я, просто, подращиваю. Потом поставлю на дно, а ротала так и будет висеть и расти дальше.

Изменено 13.11.21 автор Старец
2021-11-1313/11/2021 15:57:54
#2956430
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Добавлю что горшочки можно и на стенку пришлёпнуть))) с помощью вмонтируемой присоски в горшке, высоту размещения выбираете какая нужна.Что бы смотрелась красиво, горшочек можно декорировать мхом с помощью клея супер момента.
Рс, неделю назад сделал, потому всё на сейчас страшно, подожду немного , месяца 2-3 и красота себя покажет.

Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
2021-11-1313/11/2021 17:33:20
#2956449
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Поздно спохватился сделать фото. Нашинковал сегодня губку на диски для защиты растений.

Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
2021-11-1616/11/2021 19:39:31
#2957425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
2 час.

Дамир184
А если земли насыпать много, то она закиснет на второй-третий месяц

А вабикуса за много месяцев не закисает, потому что... или закисает? У меня опыт "вабикусостроения" всего полтора месяца, но ни разу не наталкивался на жалобы о закисших вабикусах через пару месяцев.
2021-11-1616/11/2021 20:41:02
#2957443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
13 час.

Bigbizon
У меня опыт "вабикусостроения" всего полтора месяца,

У вас опыт больше моего. Ни разу их не "строил". И даже не пытался вникнуть в эту технологию. Смайлик :)
2021-11-1616/11/2021 21:16:12
#2957451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
2 час.

Дамир184

Не раз сталкивался с заявлением, что в горшках с аквариумными растениями грунт закиснет. Опять же, всегда удивлялся - в вабикусе же не киснет. А условия для закисания в вабикусе несравнимо лучше, однако же не киснет. Или киснет, но ни на что не влияет, значит пофиг на это.
Проверить не получилось пока, хотя специально посадил Эх. Малый Медведь в половинку кокоса. Через пару-тройку месяцев пересадил в больший кокос (место освободилось), ещё через пару-тройку месяцев сменил начинку на кокосовую крошку+биогумус ради эксперимента.
Не знаю, может Эх. Малый Медведь не показателен, но при пересадках обратил внимание, что там и киснуть особо нечему - разросшиеся корни "выдавили" из кокоса как большую часть, оставив сверху 0,5 см песка из предварительной засыпки 3 см (сплошной ком корней).
Может закисать будет если горшок большой, а растение маленькое и/или со слабой корневой.
Но опять же - вабикуса - зажатые со всех сторон корни в шаре плодородного субстрата, зачастую изрядно приправленного глиной. Думаю, воздуха в вабикусе или нет, или на порядок меньше, чем в горшке.
На довод, что корни пронзают вабикусу и уходят в "свободное плавание" отвечу, что есть хохма, когда корни, проросшие через специально обрезают и так много-много месяцев.

Никакими знаниями в смежных областях, к сожалению, не обладаю.
Наблюдаю - делюсь - ищу истину.
2021-11-1717/11/2021 12:09:00
#2957632
Нравится Valeriy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Bigbizon
А условия для закисания в вабикусе несравнимо лучше, однако же не киснет.
Нужно отсутствие кислорода, в этом плане вабикуса выигрывает. Да и разваливается она быстрее, чем успевает закисать.
2021-11-1717/11/2021 16:33:30
#2957735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
17 час.

Подскажите коллеги,
никогда ранее не использовал горшочки, но хочу попробовать. Есть успешный опыт использования вабикус в качестве плантеров.
Почему вы не используете сойлы (в которых есть микро)? Они же гранулированные, соответственно вода и кислород будет поступать к корням. Грунт будет неплотный и корни легко будут расти. Вместе с таблетками-удобрениями они могут долго питать растения (предположительно год-три).
Если в нижних частях горшочков проделать минидырки, то и анаэробных зон образовываться не будет.
Наверняка, что-то такое уже делали. Какой результат?

2021-11-1717/11/2021 17:58:27
#2957770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Alex2804
Почему вы не используете сойлы
Тоже периодически возникает такой вопрос. Надо попробовать, хотя особого экономического смысла нет, т.к. горшочек позволят пользоваться бесплатной землей.


Alex2804
Если в нижних частях горшочков проделать минидырки

А вот по этому пути многие ходили. И даже не минидырки, а дырищи в пластиковых горшочках для цветов. Получаются только неудобства с капающей водой при вынимании горшочка и дополнительного "пыления" при установке. От закисания не спасает.

Вот коллега, выше в теме придерживается аналогичного мнения.

Старец
Но и использовал маленькие горшочки для рассады, дно там приходилось заклеивать, чтобы не выливалась вода из горшка, когда его вынимаешь из аквариума


Изменено 17.11.21 автор Valeriy
2021-11-1717/11/2021 19:55:13
#2957794
Нравится Alex2804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
13 час.

Alex2804
Грунт будет неплотный и корни легко будут расти. Вместе с таблетками-удобрениями они могут долго питать растения (предположительно год-три).

В среднем растение содержит в вегетативных органах 85– 95 % воды и 5–15 % сухих веществ.
В среднем сухое вещество растений, если всю воду убрать, содержит 45 % углерода, 42 % кислорода, 6,5 % водорода, на азот и зольные элементы приходится 6,5 %.
То питание, что вы вносите, это придется как раз на азот и зольные элементы. Остальное из воды трава получит. Да и азот с фосфором частично тоже. Суммарно от общей массы растения удо должны обеспечить 6,5 % от 10% его массы или 0,65%. Т.е на кило выращенной травы нужно примерно 6,5 грамма сбалансированного удо. 6,5грамм включая и азот! Это мизер, много питания закладывать нет необходимости. Проблемы роста растений в горшочках начинаются не из-за того, что питание заканчивается, достаточно его и через год и два. Проблемы возникают из-за того, что это питание переходит в плохо доступные корням формы. И тут парадокс маленьких горшочков, чем больше вы питания изначально заложите, тем скорее это происходит. Да собственно и не особо маленьких. Питательный грунт в аквах или земля хорошо работают примерно год, потом тоже плохо питание отдает. Есть мнение, что питание заканчивается. Имхо ерунда. Пустые грунты через год набирают питание естественным путем, и отлично работают. Что мешает, питательным изначально грунтам, восстанавливать запас? Ничего! И восстанавливают. Только почему-то в плохо доступных для корней травы формах. Почему, я не знаю. Но это многократно проверенный факт. Не надейтесь, что заложив большой запас питания, все будет хорошо несколько лет. Наоборот, скорее наступит хуже. Дырки в горшочках ничего не решают, скорее мешают.
Впрочем, я вас не отговариваю, собственный опыт лучший учитель, пробуйте.
2021-11-1717/11/2021 20:20:06
#2957802
Нравится Alex2804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Bigbizon

Выкладываю обещанные фото обезжириваем
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
Насыпаем песок в тарелку. Т.к. будет просыпаться при нанесении, удобно чтобы он падал не на пол.
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
. Наносим полоску силикона и начинаем посыпать песком над тарелкой. Поворачиваем горшочек боком и посыпаем сверху на силикон. Часть песка падает в тарелку, а часть внутрь горшочка.
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
Посыпаем по кругу. Как весь силикон будет покрыт песком, слегка притрамбовываем его пальцем. Собственно весь процесс. После посадки растения в грунт сверху закрываем губкой.
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
Золотые, торакатум, анциструсы и крупные коридорасы не справляются.

Изменено 23.11.21 автор Valeriy

Изменено 23.11.21 автор Valeriy
2021-11-2323/11/2021 10:45:32
#2960158
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Хочу поблагодарить ув.

Старец
Прошло больше года, как я посадил растения в горшочки по его рецепту. Грунт не закисает. Корни не гниют. Спасибо.
2022-12-1818/12/2022 21:55:18
#3052536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Для всех горшколюбов и желающих экспериментировать - на отдачу в добрые руки в Подмосковье (Люберцы) есть полтора десятка готовых "горшков" удобного объёма. Черканите в личку, если кому-то нужны. Все в идеальном состоянии, часть использовалась для доращивания в сойле (Amazonia Light ADA) деток эхинодорусов и криптокорин, но теперь за ненадобностью пылится на полке...

Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
Горшочки и другие способы защиты растений от рыб. (кроме вабикус)
2022-12-1919/12/2022 05:38:11
#3052574
Нравится FoxM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top