go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Господа очень нужен список растений, выделяющих ядовитые соки при срезке.

Господа, прошу помощи нужен список растений которые выделяют(даже если не значительно)ядовитые соки для чувствительной живности как имеющиеся у меня капризные кревeтки - это крайне важно!
что то резко и массово убило половину кревeток Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: - чувствительных кристаллов привозных(вишни не в счет)
PS большое спасибо!Я кревeтоманиак-любитель этого уважаемого форума.
Изменено 26.11.09 автор wikki
Я дополнила список...
Спасибо что отозвались!
а вот одна из моих любимых креветочек скоро будут креветятки - у них видны глазки.

Зитаа и Глазки креветок  !!:)
снимала сегодня
Добавьте еще, если есть какие то опасные растения.Спасибо!
Я не враг растений и тем более дизайна.Просто хотелось бы предупредить любителей об осторожности с прополкой каких то конкретных растений и обобщенно вообще прополке-особенно, если речь идет о креветочнике.
Изменено 27.11.09 автор wikki
Изменено 28.11.09 автор wikki


Список ядовитых растений:
Показать скрытый текст


ablabys=Не так важен сам список, как массовая обрезка - чего угодно, в общем. Сока выделяется много - он может быть не то чтобы сильно токсичным, просто "страшен не яд - страшна доза".

Список растений с которыми надо быть осторожнее при прополке составили: PeterWin, ablabys, a_solynin, Dyaus, lorco.

Изменено 3.2.15 автор MR.ROMA
2009-11-2626/11/2009 17:53:53
#980278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сообщение wikki


Даже и не слышал о подобных эффектах. Может, вы руки с мылом помыли перед прополкой? Бывает, от мыла дохнет кто-нить.
2009-11-2626/11/2009 18:12:58
#980300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Навскидку могу назвать одно такое растение - элодея.
Но на практике отравлений у меня не было при ее прополке. Видимо, нужно уж очень постараться, чтобы концентрация стала опасной.

Кстати, насчет рук - правильная мысль. Мне один человек даже рассказывал, что чуть не поубивал креветок, когда полез в аквариум сразу после курения.

Есть еще одна опасность. После сильной прополки может произойти резкая смена параметров воды. Особенно в маленьких объемах.

Изменено 26.11.09 автор PeterWin

2009-11-2626/11/2009 18:38:28
#980317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

PeterWin

Спасибо добавляю в список элодею..
на счет мыла курева духов и прочего знаю.. имею в арсенале 10 банок с креветками - не считая кубиков прямоугольничков до 100 л
банка которая стриглась 120 л - стриглась масштабно длинностебелька - настригла мешок растений(большой)
те креветки, которые сидели в этих кустах и поблизости среагировали - почти мгновенно ! Вишни не в счет ! сбой параметров отменяется-т.к. не успел бы.. креветки стали дохнуть сразу
Растения такие есть! нужен список...
Elkmor - я не слышала, а видела своими глазами - эвакуация креветок в соседний акв спасла..но не всех../

Предлагаю Вашему вниманию цитату ( дабы закрепить свои слова - и беду произошедшую в банке с кристаллами)
К.Ф. Хофштэттер " Крeветки и раки в аквариуме "

Цитата:
Прореживание длинностебельных растений лучше проводить непосредственно перед подменой воды. Это снизит до б е з о п а с н ы х п р е д е л о в
концентрацию вредных веществ , выделяемых при обрезке
Господа!
к сожалению Автор книги обобщил всю длинностебельку и не назвал список конкретный...

пока что свой список растений, которые при срезке выделяют убийственный (при определенных концентрациях сок) для чувствительных креветок.
Элодея
роталы,
людвигии,
прозерпинака,
перистолистники
вот такие растения
Лидо 120 запуск 3 недели и первопроходец
возможно по фото есть и безобидная длинностебелька- не знаю- стригла все "оптом"
нужен список ....

Изменено 26.11.09 автор wikki
2009-11-2626/11/2009 19:48:19
#980390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО.
Не так важен сам список, как массовая обрезка - чего угодно, в общем. Сока выделяется много - он может быть не то чтобы сильно токсичным, просто "страшен не яд - страшна доза".

А так - ну, да, элодеи - а, возможно, и другие водокрасовые, эгерии-гидриллы-лагаросифоны, роталы-сланоягодниковые-людвигии... Видимо, какие-то гигрофилы - вряд ли все, но бальзамика и группа ароматики (ароматика, ароматикоидес, гиппуроидес - это всё сейчас её синонимы) - ИМХО, очень вероятно.

Спорить не буду - очень тёмная тема... Слишком мало информации... Смайлик :(

2009-11-2627/11/2009 01:24:08
#980755
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Думаю Вы правы - как и автор книги наверное важна концентрация ( я так и думала)- просто возник спор в теме кристаллов по поводу полбанки сока после срезки и я подумала, что есть какие то особенно зловредные соки...( наверняка есть?)
Но вобщем действительно наверное не важно главное вывод прополку в таких банках надо делать крайне осторожно-понемногу и перед очередной подменой.
Да и еще автор советует в креветочниках медленнорастущие растения
2009-11-2627/11/2009 01:54:29
#980778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Некоторые криптокорины весьма ядовитые (в результате чего их не трогают и растительноядные рыбы).

2009-11-2727/11/2009 02:00:30
#980782
Нравится wikki


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

wikki


Лимнофила Хипройдес (ароматика) есть?
Судя по Вашим фоткам есть - вот она и дала эффект.
2009-11-2727/11/2009 15:33:21
#981138
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Так же пишут про ядовитость лимнофилы индийской. Не исключено, что и другие виды лимнофил, помимо индийской и ароматики, ядовиты.
Внесите в свой список на будущее.
По поводу гибели кристаллов - сочувствую Смайлик :(

Изменено 27.11.09 автор lorco

2009-11-2727/11/2009 23:45:33
#981549
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

a_solynin
Но Криптокорины и не стригут.
2009-12-0304/12/2009 01:03:34
#986932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Режу элодею для рассады. что то ничего незамечал что бы она выделяла.
Обычно у меня вырастает ветка элодеи см 15, я ее режу пополам. и втыкаю рядом в землю.
И что она выделяет при такой прополке ?

2009-12-0304/12/2009 01:34:45
#986950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Вот так вот:

Банка - 230л, Ювель. Переделана под умеренный травник, т.е. добавлено некое количество света, срезан (с трудом) штатный фильтр, поставлены внешник и СО2 и т.п.. СО2 даётся по таймеру днём, через помпочку, на ночь по таймеру включается компрессор.
Грунт - обращаю внимание! - слоёный, внизу - слоем около 1 - 3см смесь депонит+латерит+вулканит+уголь, сверху - слоем около 3 - 5см - золюксовский кварц.
Растения - роталы (макрандра разная, круглолистная, наньеншан), людвигии (аркуата, овалис и гландулоза), лимнофилы (ароматика и сессилифлора), кабомбы (акватика и каролинка), гигрофилы (бальзамика и полисперма узколистная), микросорум, анубиасы, прозерпинака, мириофиллюмы (туберкулатум, акватикум, матогроссензе), хем, тенеллюс, вендты, в горшках - эхи. Дизайна особого нет, но ботвы много.

Вода - обычная московская, отстоянная из крана - рН около 7,5, КН около 8, GH около 12. Температура в банке - около 27 - 28 днём.

Рыба - всякая карпово-харациновая мелочь плюс радужки, отики и пангио. Креветки - десятка три аманок, куча вишен.

В четверг вечером хорошо постригли траву (ведро чистыми накосили), в пятницу народ (это офис) обратил внимание, что по всей банке валяются дохлые креветки Смайлик :o Человек насчитал - бегло - с дюжину аманок (крупных - годовалых!) и десятка 2 вишен. Остальные были вялыми, ползали неохотно, цвета мутного.
Рыба вся в полном порядке. Вода чучуть помутнела - даже не мутная была, а так, опалесцировала.

В пятницу же спешно поменяли около трети воды - из крана, но с акуатаном серовским. К вечеру невыкинутую дохлятину подъели, а новых трупов не видно.

Вот. Вариантов, собственно, немного - обрезка и что-то, ей сопутствовавшее. Но такие масштабные обрезки делаются нечасто (обычно отходов бывает раза в два-три меньше), а проблем с резким изменением каких-то параметров воды вроде как быть не должно, и мне более приемлемой кажется версия отравления Смайлик :(
2009-12-0405/12/2009 01:25:01
#987871
Нравится wikki
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ablabys

Вовсе не полемики ради...
Из всего материала посвященному этому вопросу на зарубежных сайтах, мне пока что попался только этот:

A negative experience I have made several times over the last few years is that having *too* many plants in your tank can adversely affect the nitrifying bacteria in your aquarium by consuming their favorite food before the bacteria can, namely ammonia and nitrite. Over time the majority of your nitrifying bacteria in a heavily planted tank die off. This is a disaster waiting to happen *if* you decide to prune heavily. Once you prune your plants ammonia starts accumulating. This ammonia usually occurs in trace amounts and is not always measurable. All you will notice is that your shrimp will start dying one by one for "no" apparent reason. Hence, make sure that plants don't completely take over the tank and make sure that you only prune a little bit at a time.

Перевожу...

Несколько раз за последние годы сталкивался с негативным опытом, когда большое количество растений в аквариуме вытесняют нитрифицирующие бактерии, поглащая их *пищу* аммиак и нитриты. Через некоторе время большинство нитрифицирующих бактерий в густо засаженном аквариуме погибают. Катастрофа поджидает вас, как *только* вы решили провести хорошую прополку. Когда вы подрезаете растения аммиак начинает аккумулироваться. Этот аммиак обычно присутствует в виде следов и не определяется тестами. Все, что вы заметите, это что вдруг креветки начинут погибать без каких-либо видимых причин. Поэтому не позволяйте растениям занимать слишком большую площадь в аквариуме (с креветками) и убедитесь, что тримминг, который вы делаете время от времени будет крайне незначительным.

Изменено 4.12.09 автор Button
2009-12-0405/12/2009 01:47:12
#987879
Нравится Griva
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Спасибо большое за такой подробный ответ!!
Я надеюсь больше ни кто не будет сомневаться и так поступать в креветочнике ну хотя бы чисто из за любви к ним и степени риска..
Мой аквариум после зрения на грунте Амазония был похож на дико заросший типа голландец..дизайна с полянами и камнями там небло..то есть стриглось очень много - целый огромный мешок и после этого сразу подмена - но не спасло..в аквариуме еще три дня я находила трупы и полутрупы - которые пересаживала и не всех это спасало
В аквариуме где все благополучно и куда я пересаживала отравленных креветок - были потери только среди пересаженных (это были отборные лучшие кристаллы которых я неспутаю с другими = версия с вирусами и эпидемией отпадает ..все кто живет там так и живут и плодятся и подрастают малыши..
В том злощастном аквариуме после очень большого количества подмен заметила беременную самочку и еще двух креветок
вот беременная выжившая самочка кристалл
RCS

класс S - SS - она жива и продолжает носить икру - икры малоСмайлик :(
кристаллы после мощного отравления/стресса и перед смертью сбрасывают икру..

Люди! Осторожнее с прополкой в креветочнике - креветка травится мгновенно а умирать может в течении считанных минут и одной двух недель!!!
Режьте по немного - малым кол-вом перед очередной сменой воды.
2009-12-0505/12/2009 02:01:17
#987884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button

Вовсе не полемики ради...
А, кстати, зря Смайлик :o - если без полемики, то и без смысла... Если не спорить и не обсуждать, то как учиться и узнавать новое? Смайлик :o

А приведённое объяснение - очень интересное и для меня несколько неожиданное, но, ИМХО, далеко не исчерпывающее...

Первое - нет в такой банке такого количества аммиака, чтобы вызвать резкий и сильный его скачок; неоткуда ему взяться...
Второе - лично высаживал аманок и вишен в свежие банки, где аммиак обнаруживался тестами - нормально садились, без проблем.
Ассимиляция-то продолжается - даже после обрезки - это третье из того, что сейчас приходит в голову...
2009-12-0505/12/2009 02:08:42
#987886
Нравится wikki
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ИМХО именно поэтому владельцы травников по Амано (где рекомендуемая фильтрация это не менее 8-10 объемов банки в час) никакого неудобства от стрижки растений не испытывают и гибели креветок не наблюдают.
Собственно это объясняет опасность прополки в креветочнике при отсутствии мощной внешней фильтрации.

Изменено 4.12.09 автор Button

2009-12-0505/12/2009 02:14:37
#987889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button
Кстати, да - это ещё одна причина, по которой меня такое объяснение смущает Смайлик :) Никаким образом количество объёмов в час влиять не должно! Смайлик :)
2009-12-0505/12/2009 02:34:10
#987902
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение ablabys
Кстати, да - это ещё одна причина, по которой меня такое объяснение смущает Смайлик :) Никаким образом количество объёмов в час влиять не должно! Смайлик :)

На практике же все нормально, посмотрите отзывы у кого все нормально и их оборудование. Точно понять процессы пока затруднительно, но это уже какое-то объяснение, почему у одних дохнут креветки после прополки, а у других нет. Например, у меня *ядовитой* роталы ну очень много.
2009-12-0505/12/2009 02:42:26
#987906
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button
Штука в том, что и описанный мной случай тоже оказался неожиданным - и прополки ранее проводились, и банки подобные всё же не экзотика, но вот именно там и именно в той ситуации это сработало именно таким образом.

Видите ли, идея о связи с аммиаком грешит очень большим допущением - о дискретности процесса - вот я вырезал ботву, и вот начал накапливаться аммиак, т.к. его некому окислять, и вот он взял и накопился - и отравленные креветки дохнут.
Но сдохли-то сразу кучей, а не постепенно и понемногу, и растения-то остались, и они продолжают расти, т.е. выедать аммиак! И накопиться он не может - обрезки убраны, рыбы больше не стало, а макро лить (если лили) или перестали, или вообще не начинали...

Фактор времени и параллельности множества процессов в этой гипотезе не учитывается вообще - такая чисто условная связь, прямая, как шпала...

Как раз в аманоидах, где стрижка идёт под корень, такой вариант более вероятен...

Это Ахилл и черепаха - при дискретности процессов он её и в самом деле не догонит, но где ж такие процессы реально увидеть?.. Смайлик :)
2009-12-0505/12/2009 02:54:41
#987910
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Button

А вот давайте жить дружно??Смайлик :)
я про флору(дизайн) и фауну(креветки - которым необходима флора и дизайн необходим чтобы радовать глаз и креветки тоже необходимы что бы его радовать тоже вотСмайлик :)) поправьте, если перепуталаСмайлик :))
степень оборудования безоборудования такая же разная как все люди и их пристрастия к видам растений и креветок..НО
я опять к своим баранам про прополку в отдельно ( но всяко-разный) креветочник и даже с дизайном мою очень сильно Уважаемом Такаши АманоСмайлик :)) = у которого есть куча банок с кучей растений до 5 литров и вообще без фильтров. Да у меня есть великолепная книга альбом Такаши Амано - я подсмотрела описание нано банок Смайлик :)
НАДО осторожнее быть с прополкой в банках где капризные креветки - не мощно - понемногу и перед сменой очередной воды я не устану повторятьСмайлик :))
Тема эта была затеяна собственно что бы знать с какими растениями надо быть особо осторожно и возможно сделать выбор при устройстве дизайна креветочника с выбором растений для креветочника вот.
2009-12-0505/12/2009 02:57:49
#987912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

wikki


а у вас креветки умерли сразу да?
а рыбы как в такой ситуации себя ведут, вы не в курсе?
у меня просто подозрение что я посадила вроде амбулию (лимнофилу) без промывки... рыбы пока живы, но.... страшновато

было это 5 часов назад... может кто меня успокоит и это не амбулия?

фото растения тут
http://i061.radikal....
http://i076.radikal....
2010-01-1616/01/2010 21:24:54
#1022829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Bras
6 года

Роза К.

Это амбулия.
Но беспокоится о здоровье рыб в связи с ее посадкой вам не стоит.
2010-01-1616/01/2010 23:38:50
#1022977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Роза К.

половина сразу, потом пересаженные умерли постепенно, но не все, остались единицы..
умерли самые чувствительные, самые породистые и дорогие..
Вам не надо беспокоится

Креветки - народ очень чувствительный( отдельные виды особенно)
Для рыб тоже думаю не стоит так как я, сразу всю банку стричь(если все дно засажено)

Яды ни кому не приносили пользы

Стричь частями и перед очередной сменой воды.
2010-01-1718/01/2010 01:08:35
#1023915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Когда вы подрезаете растения аммиак начинает аккумулироваться. Button

Не очень похоже на истину: если бы это было так, то есть происходило бы массовое удаление нитирификаторов, то восстановление их популяции продолжалось бы значительное время - креветки продолжали бы дохнуть, несмотря на единичную массированную подмену.
2010-01-1818/01/2010 13:10:06
#1024158
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Позвольте мне высказать предположение. Как известно из биологии, у растений нет выделительной системы, как у животных, они всё накапливают в себе. Думаю, что при массовой прополке в воду выделяется всякая гадость накопленная растениями и отравляет самых чувствительных.

2010-01-1919/01/2010 10:45:55
#1024955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top