Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Готовлю запуск аквариума 95 л., с корягой, планирую барбусов

К запуску готовлюсь давно. Саму банку (габариты 58х38х55) купил ещё в декабре. Но запустить до праздников не успевал. В прошедшие выходные съездил на Птичий рынок, чтобы купить главное: корягу или камни, потому что ассортимент магазинов не устраивал.
Планирую посадить довольно много растений. На голландский аквариум не претендую, но стремиться к нему буду.
Заодно привёз и химию, грунт. В ноябре я был на мастер-классе Сергея Лукьянченко, так что в планирую довольно традиционный набор средств с подкормкой и подготовкой воды.

Я хотел подобрать корягу или камень, чтобы построить подобие арки. Надеюсь, что рыбы оценят и их поведение будет радовать глаз. Так получилось, что мне больше всего понравилась довольно большая коряга. Причём и жене тоже, хотя в остальных вопросах подготовки аквариума мы часто расходимся. Это мангр. Не тонет. Устойчивая. Формально её габариты минимальные: до 45 см. Однако в ведро на 12 литров она влезает лишь наполовину - из-за ширины.
Я начитался о том, как мангр подкрашивает воду в цвет заварки. Поставщик рекомендует выдержать в горячей воде не менее двух суток.
Кипятить из-за размеров не получится. Сначала я пробовал выдерживать в кипятке - эффект не очень сильный. Ну да, в первый раз заварил "чай с чабрецом" :-)
Но в дальнейшем в горячей воде - через 1-2 часа в ванне вода прозрачная, а часов через 10 - "заварка"! Продолжаю выдерживать в горячей ванне. Так что покупку растений и запуск откладываю до следующих выходных.
https://img-fotki.ya...

Пока обдумываю план ландшафта и список растений, которые буду покупать в день запуска.

Изменено 15.1.15 автор Moderator
2015-01-1111/01/2015 22:48:02
Нравится Серёг@Серёга

Модератор
Модератор

28 119
Москва
6 час.
Gringo-586 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2015-01-1212/01/2015 23:46:13
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Слушайте всех и подбирайте по себе . Сколько человек столько и мнений . Примерный план есть уже хорошо .От него можно уже танцевать . А что будет аквариум по старой схеме или по новой ( с СО2 , удо и другими прибамбасами ) всё одно выбирать вам .
На мой взляд Т-1 надо немного растянуть за корягу . К коряге можно примотать анубиас , папоротники или мох . Это немного её оживит . Что планируете на П-1 и П-2 . По своему опыту могу сказать должны подойти саггитария , элеохарис и анубиас нана . Как вариант куски лавы или коряг с примотанным мхом . Но саггитария и элеохарис со временем и без прополки разрастутся и займут всё место у переднего стекла . Это получится что то подобное как на второй выбранной вами фотографии .
Для оживления крупной рыба не надо . Можно обойтись стайкой храцинки .
Думайте !Выбирайте ! Ни кто вас под локоть не толкает .

Изменено 13.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1313/01/2015 08:40:38
Свой на Aqa.ru

3948 1149
Пушкино
5 дн.

Gringo-586
Вишневых барбусов я держал, весьма пугливые создания и здоровья хлипкого.

ну надо же какая новость, а я держала и держу, крепкие, неприхотливые, веселые и любопытные зверики
2015-01-1313/01/2015 08:57:23
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Кот Чешир
К коряге можно примотать анубиас , папоротники или мох

Я в первую очередь думал про мох. Мне очень понравился анубиас, но я вычитал, что его не стоит сажать в новый аквариум при запуске. Только в устоявшийся.
Обидно: потом привязать его на эту корягу будет довольно сложно. То-есть если и буду высаживать в устоявшийся аквариум - то отдельно на дополнительном камне или куске лавы.
Или сверху коряги, но по-моему сомнительное решение, она слишком высокая.

До конца недели закончу выдерживать мангр в воде и тогда снова поставлю внутрь банки для планирования. Чтобы задвинуть террасу Т-1 поглубже за корягу - саму корягу придётся выдвинуть ближе к лобовому стеклу. Попробую, какие сочетания там возможны.

Если саггитария и элеохарис разрастутся со временем до переднего стекла - мне это по вкусу. А там и жене может понравится :-)
Как запасной вариант, я думал препятствовать разрастанию любых растений у переднего плана. Для этого положить у лобового стекла, у левого угла - плоский камень, толщиной примерно 1-2 см., из тех, которыми я выстраиваю рельеф.
Вот слева у меня - четыре "запасных".
Он будет слегка присыпан основным грунтом, и на нём ничего не растастётся.

Камни для рельефа
1 - образует границу терасы Т-1 в левом углу.
2 и 2а - образуют границу террасы Т-2 в правом углу.
3 - отделяет питательный грунт от площадки перед лобовым стеклом.
Остальные четыре - пока запасные.
Изменено 13.1.15 автор Limping

2015-01-1313/01/2015 09:40:11
Свой на Aqa.ru

3948 1149
Пушкино
5 дн.

Limping
Мне очень понравился анубиас, но я вычитал, что его не стоит сажать в новый аквариум при запуске. Только в устоявшийся.

В связи с чем?
Вообще никогда не заморачивалась по этому поводу, совершенно неприхотливое растение, единственно в неустоявшемся аквариуме его надо притенить, тк на свету скорее всего будет обрастать водорослями, а в устоявшемся аквариуме кстати и на свету прекрасно себя чувствует, вот например под самой лампой
2015-01-1313/01/2015 10:48:50
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Как запасной вариант, я думал препятствовать разрастанию любых растений у переднего плана. Для этого положить у лобового стекла, у левого угла - плоский камень, толщиной примерно 1-2 см., из тех, которыми я выстраиваю рельеф.
Я думаю это не сыграет . Элеохарис и саггитария размножаются боковыми отводами - усами . Часть из них полезет под камень и часть пойдет по верху и так как глубина не большая усы и корни будут торчать снаружи . Это не очень .
Про анубиас Наталья правильно написала . Да притенять придется , но он и не против тени . Со мхом примерно та же история . Придется в ручную выбирать нитчатку . Ну а как же без минусов в нашем деле . Эт как огород всё одно от сорняков пропалывать . Но есть помощь в нашем деле - Отоцинклюсяы ( обдирут сине зелёные водоросли и помогут если завелась борода ) . Ну и как же без сайдекса . Тормозит развитие всех водорослей и стимулирует высшие растения .
2015-01-1313/01/2015 11:15:48
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Чуть не забыл ! При запуске киньте пару веток роголистника или элодеи канадской . Очень помогут в установлении баланса . А как все устаканится можно убрать по желанию , а можно оставить ,но растут заразы с неимоверной скоростью .
2015-01-1313/01/2015 11:34:15
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

natalybochar
В связи с чем?
Вообще никогда не заморачивалась по этому поводу, совершенно неприхотливое растение, единственно в неустоявшемся аквариуме его надо притенить, тк на свету скорее всего будет обрастать водорослями

Понятно, спасибо!
Я где-то прочитал такую фразу:

По большому счету анубиасы - это растения не для новичков, и уж никак не для свежих, недавно запущенных, аквариумов. Эти растения очень подвержены водорослевый обрастания, и сажать их в аквариум с не установившимся биологическим равновесием просто глупо.

Теперь понятно, что сколько людей - столько мнений. Всё-таки запланирую анубиас, на корягу внизу или рядом с ней. Как раз будет тень. И добавлю сайдекс.
2015-01-1313/01/2015 13:42:39
Свой на Aqa.ru

3948 1149
Пушкино
5 дн.

Limping
И добавлю сайдекс.

у Вас даже аквариум не запущен и никаких намеков на водоросли нет, а Вы уже сайдекс лить собрались, химию всегда успеете, ее применять надо по необходимости, а не на всякий случай, равносильно что пить антибиотики для профилактики ИМХО
2015-01-1313/01/2015 13:56:53
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

natalybochar
равносильно что пить антибиотики для профилактики
Подписываюсь !
Не желательные водоросли появляются от дисбаланса в аквариуме . Баланс будет устанавливаться 1-1,5 месяца ( и это не факт - может и дольше ) . Как и писал добавьте быстро растущие растения . Они избавят от излишков веществ и своим ростом будут забивать водоросли . Сайдекс поможет убрать нежелательные последствия , но он не панацея . Как профилактику можно попробовать Альгицит от тетра , но надо помнить он тормозит рост не только водорослей , но растений . Я бы химию не лил ! При развитии аквариума естественным путем легче найти баланс .
2015-01-1313/01/2015 15:11:20
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.
Понятно, спасибо! Злоупотреблять химией не буду.
Кроме питательного грунта, собираюсь добавить средство для подготовки воды (типа нейтрализует хлор, тяжелые металлы) и средство для старта бактерий.

Сложно на начальном этапе определить - какие советы выполнять, какие откладывать или обсуждать применительно к ситуации.
2015-01-1313/01/2015 15:37:42
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Чейз

Я ещё вычитал, что в компанию к вишнёвому барбусу рекомендуют других спокойных рыбок: данио или неон, тернеции.

Если посадить в мой аквариум две стаи из этих видов, по 7-8 штук - будет нормальное сочетание?

2015-01-1313/01/2015 16:51:55
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Чейз

спасибо!
Пытаюсь ещё сообразить, какую пару крупных, не стайных рыб можно добавить к вишнёвым барбусам, чтобы не было конфликта. Кроме скалярий - жене ещё нравятся дискусы, но опять же - маловат аквариум...
2015-01-1313/01/2015 17:10:15
Посетитель

59 8
Москва
5 мес.

Limping

Я вам рекомендую ознакомиться с книгой К.Кассельман "Дизайн аквариума", все доходчиво изложено. После прочтения, вопросов не остается. Читать можно в любом порядке. Если не найдете сами, в u2 напишите адрес почты, я вам в электронном виде сброшу.

Изменено 15.1.15 автор Moderator
2015-01-1313/01/2015 20:54:21
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.
Осмысливаю список растений (и рыбок). Сегодня заехал в магазин перед самым закрытием, чтобы посмотреть живьём то, что рассматриваю на фотографиях и в книжках.

Попробовал повторить расстановку коряги и камней для террасы, с небольшой модификацией.
Что-то со второго раза мне эта идея нравится куда меньше.
Но и менять вроде бы почти нечего: коряга по фронту расположена примерно на 1/3, в самой середине ей делать нечего. От задней стенки её отодвинул, чтобы завести туда террасу Т-1 с повышением рельефа. Ближе к передней придвигать её уже не стоит.
Корягу можно по-всякому вертеть, но поворот тоже обусловлен лучшим обзором с левой стороны.

Камни выглядят громоздкими, но на самом деле толщина у них = 2 см. Даже если заменить на оргстекло и замаскировать его камешками - то место особо не выгадаешь.
У меня тёмный грунт, и если при осыпании будет открываться торец этих камней - по-моему, не худший вариант.

P.S. Пока я не определился с основными растениями для заднего и среднего плана - обдумываю мелкие нюансы :-)
Куда на корягу примотать мох, и куда пристроить анубиас нано: слева от коряги есть место, где будет тень от верхней "лопасти" самой коряги.
2015-01-1414/01/2015 23:32:10
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.
Потихоньку определяю список растений, которые поеду покупать для запуска.

На задний план:
Т-1 - валлиснерия крученолистная
Т-2 - Гигрофила длиннолистная и Криптокорина сердцевидная (Бласса) .

Средний план: Гигрофила гвианская, Гигрофила многосеменная ‘Rosanervig’, Роталла краснолистная.
Сюда хочется определить какие-то из растений с красноватой окраской (бардовой и т.п).

Передний план: Эхинодорус нежный (травянистый) - tenellus, Лобелия пурпурная карликовая, Гигрофила щитовидная компактная; анубиас нана - его, вероятно, лучше пристроить на корягу в самом низу? Вроде как говорят, что не надо высаживать в грунт. И тень будет.

Кандидаты на корягу в разных местах: Мох таксифиллум, Яванский мох. http://www.staraqua.... - на концы коряги

При подборе растений старался использовать высоту банки = 55 см.

Поскольку будет сложно всегда обрабатывать московскую водопроводную воду до мягкой, я старался исходить из требуемых параметров: жесткость = 100-200 мг/л, pH = 7...7,6; температура = 24...26.

Рыбок имею в виду тех, на которых закончилось обсуждение: родостомусы, данио, неоны, тернеции (не все сразу :-).

Буду благодарен за советы по растениям.
2015-01-1616/01/2015 08:26:02
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping

Т-2 - Гигрофила длиннолистная и Криптокорина сердцевидная (Бласса).

Средний план: Гигрофила гвианская, Гигрофила многосеменная ‘Rosanervig’, Роталла краснолистная.
Сюда хочется определить какие-то из растений с красноватой окраской (бардовой и т.п).
Я бы растения указанных как среднего плана кинул на задний ! Красные растения на фоне коричневой коряги ? Лучше когда они выступят антогонистами коряги в другом углу ( тем более эти растения можно отнести к длинностебельке ) .

анубиас нана - его, вероятно, лучше пристроить на корягу в самом низу? Вроде как говорят, что не надо высаживать в грунт. И тень будет.
Анубиасы главное незаглублять ( корни в грунте , а стебель по верху ) . Его может приткнуть в дырку коряги . Коряга и мох его притенят .
На передний план соглашусь с эхинодоросом нежным . Проблема одна - он размножается стрелками и что бы получить нужный вид придется его постоянно делить . Как вариант марсилия ( и растет медленно и невысока ) .
Забыл про средний план . Можно попробовать папоротник венделова или не крупные виды криптокорин .

Изменено 18.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1818/01/2015 16:03:16
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Рыбок имею в виду тех, на которых закончилось обсуждение: родостомусы, данио, неоны, тернеции (не все сразу :-).
От родостомусов пока может стоит отказатся ( пока руку не набьете )?! Рыбки довольно прихотливы к параметрам воды . А от данюх я отказался ( это просто постоянное мельтешение ) . Могу предложить расбор клиновидных и эпсей и миноры . Красивые , стайные рыбасы ( которые и себе хотел ) .
Настоятельно советую отоцинклюсов ( шт 5-7 ) .
И того 2 стаи рабор , неонов , тетр по шт 8-10 ( на выбор для разнообразия ) и выше упомянутые отоцинклюсы .
Ну и себе добавил бы пару лялиусов или макроподов .
Подумал и решил в правый угол на задний план возможно прозерпинка или перестолистник красный ,а на средний эхинодору горизонталис . И где коряжка уходит в грунт можно приткнуть ломарипсис ( хорошая вещь ) .

2015-01-1818/01/2015 16:27:59
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Кот Чешир
Я бы растения указанных как среднего плана кинул на задний ! Красные растения на фоне коричневой коряги ? Лучше когда они выступят антогонистами коряги в другом углу ( тем более эти растения можно отнести к длинностебельке ) .

У меня готовая композиция получилась такая: темно-красные - в стороне от коряги, на фоне более светлых растений.

Анубиасы прикрепил на корягу. Там есть углубления, куда смогут пойти корни (на фотографиях не видно, но вообще коряга достаточно дырявая). В других местах на корягу укрепил мох.

Криптокорина не перенесла смены условий, листья в первые сутки растворились практически на глазах. Буду ждать, в надежде, что примется и вырастет.

Насчёт рыбок - хорошо, буду думать!
Постоянное мельтешение меня не беспокоит. В своё время у меня были петушки и гурами, которые в обычное время спокойные.
Теперь хочу, чтобы рыба демонстрировала стайное поведение.

Изменено 18.1.15 автор Limping
2015-01-1818/01/2015 17:20:55
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Мне нравится как Анубиас закрепил . Но главное - переиграл постановку коряги и явно не в лучшею сторону . С этим поворотом получилось что зрительно аквариум разделён ! Первоначальная расстановка была интересней ! На переднем плане куба ? Рановато её сажать - может не выжить! Добавьте роголистник плавать - лишнее уберет . А в общем пока не разрастётся рано говорить , но задумка не плоха .
2015-01-1818/01/2015 17:48:07
Постоянный посетитель

878 171
Воронеж
3 дн.

Limping
Мои предложения по передвижению коряжки . Можно её положить .

Как то так . Ну или повернуть как было задумано .

В обоих случаях мох надо добавить побольше .

2015-01-1818/01/2015 18:16:20
Посетитель

103 12
Москва
5 мес.

Кот Чешир
На переднем плане куба ? Рановато её сажать - может не выжить! Добавьте роголистник плавать - лишнее уберет .

Да, она.
Уже дважды всплывала, пришлось посадить получше.

Насчёт коряги. Я ведь сейчас фотографирую вид чуть-чуть сверху, выше уровня воды - на дноЧтобы видеть рассадку растений.
А корягу интересно рассматривать с боков и глядя на уровне дна. Тогда открывается это её "грот". В общем это положение коряги утверждено у жены :-)

Мох пока натыкал снизу и сзади, куда потом будет сложно подлезать. Конечно, на верхнюю часть просится что-то. Или светлолюбивое растение, или аккуратная отделка мхом.
Доступ к ней самый простой. Поэтому я отложил верхнюю часть коряги, специально ничего не стал сажать впопыхах, чтобы не занимать место.
2015-01-1818/01/2015 19:36:44