go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Готовлю запуск аквариума 95 л., с корягой, планирую барбусов (страница 2)

К запуску готовлюсь давно. Саму банку (габариты 58х38х55) купил ещё в декабре. Но запустить до праздников не успевал. В прошедшие выходные съездил на Птичий рынок, чтобы купить главное: корягу или камни, потому что ассортимент магазинов не устраивал.
Планирую посадить довольно много растений. На голландский аквариум не претендую, но стремиться к нему буду.
Заодно привёз и химию, грунт. В ноябре я был на мастер-классе Сергея Лукьянченко, так что в планирую довольно традиционный набор средств с подкормкой и подготовкой воды.

Я хотел подобрать корягу или камень, чтобы построить подобие арки. Надеюсь, что рыбы оценят и их поведение будет радовать глаз. Так получилось, что мне больше всего понравилась довольно большая коряга. Причём и жене тоже, хотя в остальных вопросах подготовки аквариума мы часто расходимся. Это мангр. Не тонет. Устойчивая. Формально её габариты минимальные: до 45 см. Однако в ведро на 12 литров она влезает лишь наполовину - из-за ширины.
Я начитался о том, как мангр подкрашивает воду в цвет заварки. Поставщик рекомендует выдержать в горячей воде не менее двух суток.
Кипятить из-за размеров не получится. Сначала я пробовал выдерживать в кипятке - эффект не очень сильный. Ну да, в первый раз заварил "чай с чабрецом" :-)
Но в дальнейшем в горячей воде - через 1-2 часа в ванне вода прозрачная, а часов через 10 - "заварка"! Продолжаю выдерживать в горячей ванне. Так что покупку растений и запуск откладываю до следующих выходных.
https://img-fotki.ya...

Пока обдумываю план ландшафта и список растений, которые буду покупать в день запуска.

Изменено 15.1.15 автор Moderator

2015-01-1111/01/2015 22:48:02
#2039257
Нравится Серёг@Серёга
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Gringo-586 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2015-01-1212/01/2015 23:46:13
#2040758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Слушайте всех и подбирайте по себе . Сколько человек столько и мнений . Примерный план есть уже хорошо .От него можно уже танцевать . А что будет аквариум по старой схеме или по новой ( с СО2 , удо и другими прибамбасами ) всё одно выбирать вам .
На мой взляд Т-1 надо немного растянуть за корягу . К коряге можно примотать анубиас , папоротники или мох . Это немного её оживит . Что планируете на П-1 и П-2 . По своему опыту могу сказать должны подойти саггитария , элеохарис и анубиас нана . Как вариант куски лавы или коряг с примотанным мхом . Но саггитария и элеохарис со временем и без прополки разрастутся и займут всё место у переднего стекла . Это получится что то подобное как на второй выбранной вами фотографии .
Для оживления крупной рыба не надо . Можно обойтись стайкой храцинки .
Думайте !Выбирайте ! Ни кто вас под локоть не толкает .

Изменено 13.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1313/01/2015 08:40:38
#2039782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Gringo-586
Вишневых барбусов я держал, весьма пугливые создания и здоровья хлипкого.

ну надо же какая новость, а я держала и держу, крепкие, неприхотливые, веселые и любопытные зверики
2015-01-1313/01/2015 08:57:23
#2039783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Кот Чешир
К коряге можно примотать анубиас , папоротники или мох

Я в первую очередь думал про мох. Мне очень понравился анубиас, но я вычитал, что его не стоит сажать в новый аквариум при запуске. Только в устоявшийся.
Обидно: потом привязать его на эту корягу будет довольно сложно. То-есть если и буду высаживать в устоявшийся аквариум - то отдельно на дополнительном камне или куске лавы.
Или сверху коряги, но по-моему сомнительное решение, она слишком высокая.

До конца недели закончу выдерживать мангр в воде и тогда снова поставлю внутрь банки для планирования. Чтобы задвинуть террасу Т-1 поглубже за корягу - саму корягу придётся выдвинуть ближе к лобовому стеклу. Попробую, какие сочетания там возможны.

Если саггитария и элеохарис разрастутся со временем до переднего стекла - мне это по вкусу. А там и жене может понравится :-)
Как запасной вариант, я думал препятствовать разрастанию любых растений у переднего плана. Для этого положить у лобового стекла, у левого угла - плоский камень, толщиной примерно 1-2 см., из тех, которыми я выстраиваю рельеф.
Вот слева у меня - четыре "запасных".
Он будет слегка присыпан основным грунтом, и на нём ничего не растастётся.

Картинка с форума
Камни для рельефа
1 - образует границу терасы Т-1 в левом углу.
2 и 2а - образуют границу террасы Т-2 в правом углу.
3 - отделяет питательный грунт от площадки перед лобовым стеклом.
Остальные четыре - пока запасные.
Изменено 13.1.15 автор Limping

Изменено 13.1.15 автор Limping
2015-01-1313/01/2015 09:40:11
#2039787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Limping
Мне очень понравился анубиас, но я вычитал, что его не стоит сажать в новый аквариум при запуске. Только в устоявшийся.

В связи с чем?
Вообще никогда не заморачивалась по этому поводу, совершенно неприхотливое растение, единственно в неустоявшемся аквариуме его надо притенить, тк на свету скорее всего будет обрастать водорослями, а в устоявшемся аквариуме кстати и на свету прекрасно себя чувствует, вот например под самой лампой
для форума
2015-01-1313/01/2015 10:48:50
#2039801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Как запасной вариант, я думал препятствовать разрастанию любых растений у переднего плана. Для этого положить у лобового стекла, у левого угла - плоский камень, толщиной примерно 1-2 см., из тех, которыми я выстраиваю рельеф.
Я думаю это не сыграет . Элеохарис и саггитария размножаются боковыми отводами - усами . Часть из них полезет под камень и часть пойдет по верху и так как глубина не большая усы и корни будут торчать снаружи . Это не очень .
Про анубиас Наталья правильно написала . Да притенять придется , но он и не против тени . Со мхом примерно та же история . Придется в ручную выбирать нитчатку . Ну а как же без минусов в нашем деле . Эт как огород всё одно от сорняков пропалывать . Но есть помощь в нашем деле - Отоцинклюсяы ( обдирут сине зелёные водоросли и помогут если завелась борода ) . Ну и как же без сайдекса . Тормозит развитие всех водорослей и стимулирует высшие растения .
2015-01-1313/01/2015 11:15:48
#2039812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Чуть не забыл ! При запуске киньте пару веток роголистника или элодеи канадской . Очень помогут в установлении баланса . А как все устаканится можно убрать по желанию , а можно оставить , но растут заразы с неимоверной скоростью .
2015-01-1313/01/2015 11:34:15
#2039819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

natalybochar
В связи с чем?
Вообще никогда не заморачивалась по этому поводу, совершенно неприхотливое растение, единственно в неустоявшемся аквариуме его надо притенить, тк на свету скорее всего будет обрастать водорослями


Понятно, спасибо!
Я где-то прочитал такую фразу:

По большому счету анубиасы - это растения не для новичков, и уж никак не для свежих, недавно запущенных, аквариумов. Эти растения очень подвержены водорослевый обрастания, и сажать их в аквариум с не установившимся биологическим равновесием просто глупо.

Теперь понятно, что сколько людей - столько мнений. Всё-таки запланирую анубиас, на корягу внизу или рядом с ней. Как раз будет тень. И добавлю сайдекс.
2015-01-1313/01/2015 13:42:39
#2039855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Limping
И добавлю сайдекс.

у Вас даже аквариум не запущен и никаких намеков на водоросли нет, а Вы уже сайдекс лить собрались, химию всегда успеете, ее применять надо по необходимости, а не на всякий случай, равносильно что пить антибиотики для профилактики ИМХО
2015-01-1313/01/2015 13:56:53
#2039861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

natalybochar
равносильно что пить антибиотики для профилактики
Подписываюсь !
Не желательные водоросли появляются от дисбаланса в аквариуме . Баланс будет устанавливаться 1-1,5 месяца ( и это не факт - может и дольше ) . Как и писал добавьте быстро растущие растения . Они избавят от излишков веществ и своим ростом будут забивать водоросли . Сайдекс поможет убрать нежелательные последствия , но он не панацея . Как профилактику можно попробовать Альгицит от тетра , но надо помнить он тормозит рост не только водорослей , но растений . Я бы химию не лил ! При развитии аквариума естественным путем легче найти баланс .
2015-01-1313/01/2015 15:11:20
#2039888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кот Чешир


Вот как можно понять, Ваши советы? Вначале советуете роголистник, эллодею для запуска запихнуть. И тут же советуете сайдекс, а если не его так Альгицид (то же самое по сути)
Ну и что останется после их применения от Роголистника и Эллодеи? Ни чего, они растворятся. Ответственней надо относиться к советам.
2015-01-1313/01/2015 15:33:09
#2039895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Понятно, спасибо! Злоупотреблять химией не буду.
Кроме питательного грунта, собираюсь добавить средство для подготовки воды (типа нейтрализует хлор, тяжелые металлы) и средство для старта бактерий.

Сложно на начальном этапе определить - какие советы выполнять, какие откладывать или обсуждать применительно к ситуации.

2015-01-1313/01/2015 15:37:42
#2039896
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Limping

Не нужны ни сайдексы, ни альгициды от тетры, по сути одно и то же.
Не нужно ни какие средства для подготовки воды. нет в воде тяжелых металлов, хлора.....

Что касается разных мнений, то нет разных мнений, есть не компетентные советы, от малого опыта и знаний. Вы уже сами должны увидеть, что Вам тут советуют чушь. Достаточно просто почитать про условия содержания для данного вида рыб, что бы понять, что советы идут от не компетентны людей.
Т.е. на до уметь отделять мух от котлет.
Ну как пример. Вот человек советует в этой теме и дает противоположные советы.


сообщение Кот Чешир
. Ну и как же без сайдекса . Тормозит развитие всех водорослей и стимулирует высшие растения .



сообщение Кот Чешир
но надо помнить он тормозит рост не только водорослей , но растений


При чем даже если говорить о тормозе, то не тормозит, а уничтожает, такие как Валлисненрия, эллодея, роголистник, кабомба...А после этого, в свежем аквариуме, когда погибают растения, может пойти зеленка и даже на фоне бак вспышки......
А если бы Вы воспользовались еще до кучи, советами Gringo-586, то у Вас было бы до кучи и свое кладбище......
Кстати, Вишневые барбусы крепчайшая рыба и ни сколько не пугливая. У меня несколько штук, уже больше 4 лет живут.

Изменено 13.1.15 автор Чейз

Изменено 13.1.15 автор Чейз
2015-01-1313/01/2015 16:17:45
#2039915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Чейз

Я ещё вычитал, что в компанию к вишнёвому барбусу рекомендуют других спокойных рыбок: данио или неон, тернеции.

Если посадить в мой аквариум две стаи из этих видов, по 7-8 штук - будет нормальное сочетание?

Изменено 13.1.15 автор Limping
2015-01-1313/01/2015 16:51:55
#2039932
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Limping
будет нормальное сочетание?


Нормально. Только тогда три, Данюшки не в счет, эта рыбка в основе верховка и идет как добавка.

ИМХО если Вишневых барбусов и к ним хотите Неонов, то берите Голубых. И посмотрите в сторону Родостомусов, отлично держат стаю.

Изменено 13.1.15 автор Чейз
2015-01-1313/01/2015 16:57:05
#2039933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Чейз

спасибо!
Пытаюсь ещё сообразить, какую пару крупных, не стайных рыб можно добавить к вишнёвым барбусам, чтобы не было конфликта. Кроме скалярий - жене ещё нравятся дискусы, но опять же - маловат аквариум...
2015-01-1313/01/2015 17:10:15
#2039938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Limping


Давайте так, что бы понять, почитате этот материал.
http://aquariumistik...
Это лучшее, что есть.

Далее, рыба должна плавать. Аквариумов сейчас полно, поэтому, мариновать в спичечных коробках. нет смысла.
Смотрите на условия. которые необходимы рыбам. кому то надо течение, как гирикам. Кому то оно противопоказано. А кому то нужно устроить его так, что были спокойные зоны.
Рыба любящая отдыхать в тенечке и спокойствии, должны обеспечиваться рассеянным светом и спокойными зонами. Кому то надо заросли растений, что бы прятаться, кто то охраняется свою территорию и им нужен свой кусок дна.
И смотрите, по поводу теения, ни какие флейты его не уменьшают. Они просто убирают возмущение на поверхности. Это как на стремнине, там где глубоко, там гладь, а где мелко, пороши, там буруны..., а течение везде одинаково практически.

Если это стайная рыба, то стая от 7 штук минимум. Если Лабиринтовые, то лучше дат им куски поверхности для каждой пары как бы....и гарем. Хотя если аквариум большой, то можно и парой просто содержать, есть куда уйти и спрятаться.

Это азы и их надо учитывать, что бы создать рыбам некое подобие комфорта, которое у них отобрал человек. ради собственной прихоти.
И именно по этому, нельзя брать. как Вам тут сказали, все подряд, потом разберетесь и часть выкините или отдадите кому то.....
Ну как то так. Т.е. есть рыба и к ней подстраивают растительность и прочие условия. Если рыба аксессуар, это садизм.

И с температурой не заморачивайтесь, будете ставить грелку. ставьте на 21 гр и пусть температура гуляет. Суточные колебания только на пользу здоровью рыб. у меня вообще ни когда грелок в аквариумах не стояло и стоять не будет.

И ампуляри улиток не сажайте, они растения стригут как ножницами. Есть один вид, который вроде не трогает, у них раоквина 90гр....т.е. разберитесь вначале.

Изменено 13.1.15 автор Чейз

Изменено 13.1.15 автор Чейз
2015-01-1313/01/2015 17:29:26
#2039948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Limping

Я вам рекомендую ознакомиться с книгой К.Кассельман "Дизайн аквариума", все доходчиво изложено. После прочтения, вопросов не остается. Читать можно в любом порядке. Если не найдете сами, в u2 напишите адрес почты, я вам в электронном виде сброшу.

Изменено 15.1.15 автор Moderator
2015-01-1313/01/2015 20:54:21
#2040017
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Limping


Вот посмотрите как люди, ну которым дано, создают чумовые сюжеты в аквариуме, т.с. от начала и до конца почти.
И снова запуск,новый скейп

Вообще можете посмотреть его темы, с дизайнами, весьма поучительно.
2015-01-1313/01/2015 23:11:56
#2040072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Осмысливаю список растений (и рыбок). Сегодня заехал в магазин перед самым закрытием, чтобы посмотреть живьём то, что рассматриваю на фотографиях и в книжках.

Попробовал повторить расстановку коряги и камней для террасы, с небольшой модификацией.
Что-то со второго раза мне эта идея нравится куда меньше.
Но и менять вроде бы почти нечего: коряга по фронту расположена примерно на 1/3, в самой середине ей делать нечего. От задней стенки её отодвинул, чтобы завести туда террасу Т-1 с повышением рельефа. Ближе к передней придвигать её уже не стоит.
Корягу можно по-всякому вертеть, но поворот тоже обусловлен лучшим обзором с левой стороны.

Картинка с форума

Картинка с форума
Камни выглядят громоздкими, но на самом деле толщина у них = 2 см. Даже если заменить на оргстекло и замаскировать его камешками - то место особо не выгадаешь.
У меня тёмный грунт, и если при осыпании будет открываться торец этих камней - по-моему, не худший вариант.

P.S. Пока я не определился с основными растениями для заднего и среднего плана - обдумываю мелкие нюансы :-)
Куда на корягу примотать мох, и куда пристроить анубиас нано: слева от коряги есть место, где будет тень от верхней "лопасти" самой коряги.

2015-01-1414/01/2015 23:32:10
#2040455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Потихоньку определяю список растений, которые поеду покупать для запуска.

На задний план:
Т-1 - валлиснерия крученолистная
Т-2 - Гигрофила длиннолистная и Криптокорина сердцевидная (Бласса) .

Средний план: Гигрофила гвианская, Гигрофила многосеменная ‘Rosanervig’, Роталла краснолистная.
Сюда хочется определить какие-то из растений с красноватой окраской (бардовой и т.п).

Передний план: Эхинодорус нежный (травянистый) - tenellus, Лобелия пурпурная карликовая, Гигрофила щитовидная компактная; анубиас нана - его, вероятно, лучше пристроить на корягу в самом низу? Вроде как говорят, что не надо высаживать в грунт. И тень будет.

Кандидаты на корягу в разных местах: Мох таксифиллум, Яванский мох. http://www.staraqua.... - на концы коряги

При подборе растений старался использовать высоту банки = 55 см.

Поскольку будет сложно всегда обрабатывать московскую водопроводную воду до мягкой, я старался исходить из требуемых параметров: жесткость = 100-200 мг/л, pH = 7...7,6; температура = 24...26.

Рыбок имею в виду тех, на которых закончилось обсуждение: родостомусы, данио, неоны, тернеции (не все сразу :-).

Буду благодарен за советы по растениям.

2015-01-1616/01/2015 08:26:02
#2040817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping

Т-2 - Гигрофила длиннолистная и Криптокорина сердцевидная (Бласса).

Средний план: Гигрофила гвианская, Гигрофила многосеменная ‘Rosanervig’, Роталла краснолистная.
Сюда хочется определить какие-то из растений с красноватой окраской (бардовой и т.п).
Я бы растения указанных как среднего плана кинул на задний ! Красные растения на фоне коричневой коряги ? Лучше когда они выступят антогонистами коряги в другом углу ( тем более эти растения можно отнести к длинностебельке ) .

анубиас нана - его, вероятно, лучше пристроить на корягу в самом низу? Вроде как говорят, что не надо высаживать в грунт. И тень будет.
Анубиасы главное незаглублять ( корни в грунте , а стебель по верху ) . Его может приткнуть в дырку коряги . Коряга и мох его притенят .
На передний план соглашусь с эхинодоросом нежным . Проблема одна - он размножается стрелками и что бы получить нужный вид придется его постоянно делить . Как вариант марсилия ( и растет медленно и невысока ) .
Забыл про средний план . Можно попробовать папоротник венделова или не крупные виды криптокорин .

Изменено 18.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1818/01/2015 16:03:16
#2041625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Рыбок имею в виду тех, на которых закончилось обсуждение: родостомусы, данио, неоны, тернеции (не все сразу :-).
От родостомусов пока может стоит отказатся ( пока руку не набьете )?! Рыбки довольно прихотливы к параметрам воды . А от данюх я отказался ( это просто постоянное мельтешение ) . Могу предложить расбор клиновидных и эпсей и миноры . Красивые , стайные рыбасы ( которые и себе хотел ) .
Настоятельно советую отоцинклюсов ( шт 5-7 ) .
И того 2 стаи рабор , неонов , тетр по шт 8-10 ( на выбор для разнообразия ) и выше упомянутые отоцинклюсы .
Ну и себе добавил бы пару лялиусов или макроподов .
Подумал и решил в правый угол на задний план возможно прозерпинка или перестолистник красный , а на средний эхинодору горизонталис . И где коряжка уходит в грунт можно приткнуть ломарипсис ( хорошая вещь ) .

Изменено 18.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1818/01/2015 16:27:59
#2041631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Кот Чешир
Я бы растения указанных как среднего плана кинул на задний ! Красные растения на фоне коричневой коряги ? Лучше когда они выступят антогонистами коряги в другом углу ( тем более эти растения можно отнести к длинностебельке ) .

У меня готовая композиция получилась такая: темно-красные - в стороне от коряги, на фоне более светлых растений.
Первые сутки после запуска


Анубиасы прикрепил на корягу. Там есть углубления, куда смогут пойти корни (на фотографиях не видно, но вообще коряга достаточно дырявая). В других местах на корягу укрепил мох.
Первые сутки после запуска


Первые сутки после запуска


Криптокорина не перенесла смены условий, листья в первые сутки растворились практически на глазах. Буду ждать, в надежде, что примется и вырастет.

Насчёт рыбок - хорошо, буду думать!
Постоянное мельтешение меня не беспокоит. В своё время у меня были петушки и гурами, которые в обычное время спокойные.
Теперь хочу, чтобы рыба демонстрировала стайное поведение.

Изменено 18.1.15 автор Limping
2015-01-1818/01/2015 17:20:55
#2041648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Мне нравится как Анубиас закрепил . Но главное - переиграл постановку коряги и явно не в лучшею сторону . С этим поворотом получилось что зрительно аквариум разделён ! Первоначальная расстановка была интересней ! На переднем плане куба ? Рановато её сажать - может не выжить! Добавьте роголистник плавать - лишнее уберет . А в общем пока не разрастётся рано говорить , но задумка не плоха .
2015-01-1818/01/2015 17:48:07
#2041658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Limping
Мои предложения по передвижению коряжки . Можно её положить .
Картинка с форума
Как то так . Ну или повернуть как было задумано .

В обоих случаях мох надо добавить побольше .







Изменено 18.1.15 автор Кот Чешир

Изменено 18.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1818/01/2015 18:16:20
#2041665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Кот Чешир
На переднем плане куба ? Рановато её сажать - может не выжить! Добавьте роголистник плавать - лишнее уберет .

Да, она.
Уже дважды всплывала, пришлось посадить получше.

Насчёт коряги. Я ведь сейчас фотографирую вид чуть-чуть сверху, выше уровня воды - на дноЧтобы видеть рассадку растений.
А корягу интересно рассматривать с боков и глядя на уровне дна. Тогда открывается это её "грот". В общем это положение коряги утверждено у жены :-)

Мох пока натыкал снизу и сзади, куда потом будет сложно подлезать. Конечно, на верхнюю часть просится что-то. Или светлолюбивое растение, или аккуратная отделка мхом.
Доступ к ней самый простой. Поэтому я отложил верхнюю часть коряги, специально ничего не стал сажать впопыхах, чтобы не занимать место.
2015-01-1818/01/2015 19:36:44
#2041692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top