go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Грелки-самоделки. (страница 5)

В очередной раз в личку спросили как я делаю свои грелки.
Решил маленькую темку создать. Сразу предупреждаю, ничего нового, резисторы в пробирке!
Прежде чем приступать к реализации знакомимся с: http://gauss2k.narod...

Ознакомились, тогда читаем. Первую грелку на 6 вт, делал из трех двухватных резисторов МЛТ. Верхний на фото 1

для форума
. Такое не раз описано, отдельно останавливаться не буду.

Однажды увидел в продаже такие резисторы (фото 2), мощностью 5 вт, импортные, марку не знаю. Входят в пробирку наружным диаметром 16 мм. Но "некоторые" экземпляры резисторов, в "некоторые" пробирки, порой входят не совсем свободно. Смайлик :( Для устранения этого недоразумения неплохо обработать (закруглить) углы резисторов надфилем. В целом комбинация понравились, остановился на ней. Смайлик :)
для форума

Технология изготовления грелок проста, резисторы в количестве 1,2,3,4 ..., при помощи пайки соединяем по "задуманной" схеме, включая сюда и "сетевой" провод. Помещаем соединенные резисторы в пробирку до самого дна. Засыпаем песком на 1/4 - 1/3 высоты пробирки, удерживая конструкцию в вертикальном положении "пощелкивая" ногтем указательного пальца и просто постукивая-потряхивая добиваемся заполнения всего свободного пространства песком. Далее приподнимаем (вытаскиваем) за сетевой провод резисторы на пару миллиметров. Выравниваем (центруем) относительно стенок пробирки. Опять трясем-щелкаем-постукиваем. Заполняем песком, не доходя 1.5-2 см до верхнего края пробирки. Снова "трясем-щелкаем-постукиваем". Сверху кладем разрезной круг с отверстием в центре под сетевой провод. Материал круга любой подходящий, я использовал полиэтилен толщиной 3 мм. Можно резину от камеры, можно плотный картон, можно просто бумагу! Смайлик :) Заполняем оставшееся пространство (1.5-2 см) на треть аквариумным герметиком (стараемся без пузырей). Фиксируем будущую грелку в вертикальном положении и центруем провод любыми доступными средствами. Оставляем до полимеризации герметика, можно не полной, лишь бы провод зафиксировался более менее по центру пробирки. Когда сие произошло, заполняем оставшееся пространство герметиком, с небольшой горкой, точно (для эстетики) центруем провод, формируем верх, подвешиваем за сетевой провод, оставляем на сутки другие. Все, грелка готова. Предварительно гоняем в подходящей емкости с водой несколько часов. Если все нормально (иначе и быть не должно), достаем и досушиваем герметик еще сутки, до полного выхода уксуса. Грелка готова, с помощью заранее подобранной присоски фиксируем в банке. Смайлик :)

Ну а теперь ответы на возможные вопросы.
-Пробирки покупаю в спец магазинах химраективов, цена рубля два с половиной. Из "термостойкого" стекла дороже, не всегда есть в наличии, да и смысла никакого в них не вижу.
-Верх пробирки "под герметик" обезжириваю по аквариумной технологии.
-Песок использую из вставок-предохранителей, "вставку" можно купить в магазине электротоваров, но цена не порадует, до ста руб (хватит на пару грелок). Проще бесплатно попросить у "знакомого" электрика перегоревшую. Можно использовать любой сухой чистый (промытый) песок. Можно вообще без песка, но мне с песком больше нравится.Смайлик :)
-Провод использую с "двойной " изоляцией (не то что китайцы), а иногда еще поверх "напяливаю" силиконовую трубку.
-Герметик использую что "остался" от аквариумов.
-Для дополнительного расширения возможностей грелок использую "торшерные" выключатели зашунтированные диодом, имею две мощности, полную и половину.
-Максимальную мощность грелок делал 25 вт.
-Как сделать "небьющийся" нагреватель? Взять термоусадочную трубку, желательно с коэффициентом усадки три (обычно два), мне цвет черный нравится, диаметром полторы-две пробирки, стенка трубки выйдет толще. Надеть на пробирку, трубка длиннее пробирки на сантиметр-полтора, усадить "строительным" феном, нижний "хобот" заполнить герметиком. Если покажется "слАбо", повторить операцию второй трубкой поверх предыдущей (для маньяков до бесконечности). Смайлик :)
-Для плавной регулировки мощности использую симисторные регуляторы освещения (диммеры), цена от 90 руб (тогда без "торшерных" выключателей).
-На второй фото между пробирками есть маленькая деталюшка, терморезистор! Если ее встроить в верхнюю часть такой грелки, вывести дополнительно два провода, подключить к электронному терморегулятору, то получим грелку с регулируемой температурой (термостат), моя на 25 вт так и сделана, год как греет банку 40 л.
-Зачем все это нужно? В первую очередь для "маленьких" банок, отсадников, карантинников, выростников-малявочников, от руки просто чешутся, до из любви к прекрасному.Смайлик :)

Для тех кто забыл, не знал, не знал и забыл, напомню расчет резисторов для заданной мощности грелки.
Для грелок на 220 вольт число 48400 делим на желаемую мощность грелки, получаем общее сопротивление грелки в Ом.

Пример, хотим иметь грелку мощностью 8 вт. Общее расчетное сопротивление грелки, 48400/8=6050 Ом.
Варианты реализации:
-Один резистор 5 вт. Ближайший номинал из ряда существующих резисторов 6100 ом, или 6.1 Ком. Мощность используемых резисторов 5 вт. Тк. резисторы рассчитаны на естественное охлаждение, а у нас "принудительное", допустимо использовать один резистор мощностью 5 вт (с перегрузом, но не перегревом) с сопротивлением 6.1КОм. Имеем мощность 48400/6100=7.9 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Два резистора 5 вт последовательно, с номиналом 6100/2=3050 Ом Ближайший номинал 3.1 Ком, в сумме 6.2 КОм. Имеем мощность 48400/6200=7.8 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Три резистора последовательно по 2 вт (небольшой перегруз, 8 вт рассеиваемой мощности на допустимую 6 вт) сопротивлением 6100/3=2033.(3) Ом. Ближайший номинал 2 КОм. В сумме 6 Ком. Имеем мощность 48400/6000=8 вт
- Два резистора параллельно по 5 вт сопротивлением 6100х2=12200 Ом. Ближайший номинал 12 Ком. В результате 6 КОм, 8 вт мощность нагревателя.
- Три резистора по два вт параллельно 6100х3=18300 Ом. Выбмраем номинал 18 КОм. В результате 6 Ком. То же 8 вт.

Получили пять вариантов комбинации резисторов для мощности грелки 220 вольт 8 вт. Все в пределах курса средней школы! Ну что, все вспомнили? Смайлик :)
Для начала пожалуй и все. Буду рад если кому помог. Смайлик :) Если есть вопросы, задавайте. Если есть идеи и свои наработки, тем более делитесь со всеми!

PS
Не нравится мне что при создании новой темы отсутствует функция "предварительный просмотр", так что за все, что я написал, я не отвечаю. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 7.9.10 автор AlexAlex

Изменено 16.1.11 автор Moderator
2010-09-0707/09/2010 23:05:23
#1210598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Отчего не родием?Смайлик :)

Если трос не нагревательный элемент, тогда что греет?


Не вижу острой необходимости в спайке, а минусы очевидны, хотя дело стиля.
Смайлик :mir:

PS: Кстати, никогда не встречал спайки электроцепей серебряным припоем (СВЧ техника не в счёт), только криогенные трубопроводы.

Изменено 18.9.10 автор Sedoy
2010-09-1819/09/2010 00:45:21
#1218877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Отчего не родием?Смайлик :)

В продаже не видел.Смайлик :( А тот о котором писал выше, на каждом углу продают, холодильное оборудование паяют. Смайлик :)

Если трос не нагревательный элемент, тогда что греет?

А Вы не путайте нагревательный элемент, греющийся до малинового цвета, с тросом температурой 60 гр цельсия!!! Разницу чуяте???

С уважением А.А.
2010-09-1819/09/2010 00:55:33
#1218878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение Slavkin


А из оплётки в воду никакой химии не выйдет?
2010-09-1919/09/2010 09:30:31
#1218939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Grig


Не более чем от другого полимерного оборудования. Если спирт в аквариум не лить, фенол вымываться не будет.Смайлик :D
2010-09-1919/09/2010 11:16:27
#1218993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Подарили грелку. (страница 5)

Отдала мне тут на работе сотрудница за ненадобностью грелку 30 вт 1979 г выпуска ценой 1 р 90 коп, ЛЕНЗООКОМБИНАТ.Смайлик :) Грелка похоже "новая", даже в заводской упаковке-коробочке. Длина 30 см. Мне желательно было иметь грелку не более 27 см. Да и нужно было иметь такую, что можно полностью погружать в воду, а у этой грелки провод с "одинарной" изоляцией, нежелательно с таким проводом под воду. Решено было грелку доработать.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Для этого механическим путем, на холодную, очень аккуратно что бы не расколоть пробирку была удалена (расковыряна на маленькие кусочки) битумная "заглушка". Качество мастики отличное, пластичная, но при этом прочная. Песок высыпан в миску, нагреватель изъят из пробирки. Остатки битумной мастики легко удалились растворителем ТИККУРИЛА, что остался после ремонта, можно любым др. для "масляных" красок, нашим РС например. Далее по месту будущего "реза" была намотана полоска самоклейки (изоленты или малярного скотча под рукой не оказалось). Надфилем треугольного сечения была нанесена кольцевая бороздка, по которой пробирка была легко сломана.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Сломалась пробирка не очень ровно, поэтому пришлось обработать край брусочком под струей воды. Затем пробирка была тщательно вытерта и высушена изнутри. Торец пробирки оплавлен на бытовой газовой плите. Провод на нагревателе заменен на новый, в двойной изоляции. Нагреватель вставлен в пробирку, засыпан утрясен и "устукан" песок, через прокладку "залит" герметик. Через полутора суток был добавлен следующий слой герметика и грелка была "покрыта" синей термоусадкой на первый слой. Еще через сутки добавлен герметик и еще одна термоусадка, уже окончательного черного цвета. Для плавной регулировки мощности был применен диммер (регулятор мощности) заводского изготовления (давно валялся дома). На последней фото готовая грелка на финальной просушке, через сутки можно в эксплуатацию. Длина грелки в сборе получилась 265 мм, диаметр 15,5 мм. Мощность от 0 до 30 вт. Такую "худую" черную грелку намного проще замаскировать в небольшом аквариуме, это ее основное преимущество перед большинством современных грелок с терморегуляторами. ИМХО
Вот такой вот подарок из серии, "не было печали, да купила баба порося". Смайлик :)

PS
Подарок оказался "к столу", неделю температура в квартире не поднимается выше 17 гр сейчас 16,4 гр Смайлик :o якобы тепла. Новая грелка ушла в банку 40 л, где до этого была 25 вт (из паяльника) с электронным регулятором, последнюю неделю не выключаясь нагревала воду лишь до 21-22 гр. Смайлик :(
2010-10-0505/10/2010 03:38:44
#1231843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

В продолжение темы про донные нагреватели.
Нашёл в продаже резистывные кабели... бывают с разными сопротивлениями 0,45/0,32/0,17 Ом/м.
Наружний диаметр 5,5 мм.
Четыре слоя:
- наружная оболочка из CSP-резины;
- медная оплетка;
- изоляция из сшитого полиэтилена XLPE;
- нагревательная жила.

Вопросов несколько есть:
1. на сколько вредна CSP резина? (если вредна, то в принципе не проблема завести весь термошнур в подходящий по диаметру силиконовый, а промежуток залить водой и герметизировать)
2. какие могут быть проблемы при запитывании данного шнура от БП 5-9В?

2010-10-0606/10/2010 13:26:01
#1232916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

VAnD

Про токсичность не знаю, а по БП:
берем к примеру 5 метров кабеля с 0,17 ом/м, получает при 5 вольтах 29Вт, 5.9А. При 9 вольтах 95Вт 10.6А. Если такие мощности устраивают для донного нагревателя, то БП нужно взять соответствующей мощности. Но ток в 10 ампер это уже слишком, толстые подводящие провода нужно делать и хороший контакт всех соединений. Поэтому ИМХО для нагревателей мощнее 30Вт лучше напряжение не 5-9, а 12 вольт (токи получатся много меньше при равной мощности).

Изменено 7.10.10 автор Slavkin
2010-10-0707/10/2010 10:34:19
#1233680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Slavkin


Это да, согласен... ток большой. Да и БП такой мощности дороже стоить будет.
Вообще присматриваюсь к кабелю 0,32 Ом/м.
Тогда при 5 метрах ток будет не более 3-х ампер и мощность порядка 15 Вт, что на 120 литров по-идее должно хватить.
БП правда импульсный будет.
2010-10-0707/10/2010 11:46:37
#1233728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Купил трос в ПВХ изоляции, 2.5 мм с изоляцией, 1.5 сам трос. Трос довольно дубовый, состоит всего из шести жил. Сопротивление 5 Ом на 10 м получилось, т.е. 0.5 Ома на метр.
Купил так же трос 1 мм без изоляции, 19 жил, его сопротивление намного меньше, порядка того что у Вашего, где то 0.2 Ома, но т.к. его всего два метра, точнее не скажу, приборчик не позволяет. В изоляции 1 мм пока не нашел, он мне по сопротивлению больше подходит.6 метров 71 вт как у Вас для меня самое то.

С уважением А.А.
2010-10-0707/10/2010 12:08:37
#1233748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

У нас в офисе включили отопление, свой термошнур к сожалению так и не успел проверить в аквариуме, там и без грелки 27-28 градусов как и в комнате Смайлик :( Жду морозов Смайлик :)
2010-10-0707/10/2010 12:28:37
#1233764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение VAnD

Вообще присматриваюсь к кабелю 0,32 Ом/м.
Тогда при 5 метрах ток будет не более 3-х ампер и мощность порядка 15 Вт, что на 120 литров по-идее должно хватить.
БП правда импульсный будет.

15Вт ваши 120 литров думаю и не почувствуют в плане обогрева, то есть термошнур будет только для циркуляции в грунте и "теплых ног" у растений. Ну наверное Вы так и планировали Смайлик :)
2010-10-0707/10/2010 12:31:39
#1233765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Slavkin
Ну наверное Вы так и планировали Смайлик :)


угу, только для грунта.
Сейчас ещё присматриваюсь к нихромовой проволоки... может из неё сделать?
Проволоку в силиконовую трубочку затянуть и залить дистилятом...
2010-10-0707/10/2010 12:44:42
#1233774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение VAnD
Вообще присматриваюсь к кабелю 0,32 Ом/м.
Тогда при 5 метрах ток будет не более 3-х ампер и мощность порядка 15 Вт, что на 120 литров по-идее должно хватить.

Это Вы от 5 В кабель запитать решили?
Думаю 15 вт даже для "теплых ног" на 120 литров маловато будет. Хотя если температура в помещении почти равна температуре в банке, то может и как раз. А чем Вас стальной трос в изоляции не устраивает? А электронный трансформатор на 12 В за сто рублей?
И дешево и не токсично. ИМХО

С уважением А.А.
2010-10-0707/10/2010 12:58:23
#1233791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение VAnD
Сейчас ещё присматриваюсь к нихромовой проволоки... может из неё сделать?
Проволоку в силиконовую трубочку затянуть и залить дистилятом...

С нихромом проблематично. Сопротивление провода диаметром 0,35 мм будет около 10 ом/м, тогда 5 метров кабеля при 5 вольтах даст всего 0.5 Вт, при 12в - 2.8 Вт Смайлик :)
Если нихром, то напряжение нужно будет 30 вольт при 17 Вт, либо термошнур делать коротенький, но тогда смысла в нем как в подогревателе грунта не будет.
2010-10-0707/10/2010 13:05:15
#1233801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Slavkin

сообщение VAnD
Сейчас ещё присматриваюсь к нихромовой проволоки... может из неё сделать?
Проволоку в силиконовую трубочку затянуть и залить дистилятом...

С нихромом проблематично. Сопротивление провода диаметром 0,35 мм будет около 10 ом/м, тогда 5 метров кабеля при 5 вольтах даст всего 0.5 Вт, при 12в - 2.8 Вт Смайлик :)
Если нихром, то напряжение нужно будет 30 вольт при 17 Вт, либо термошнур делать коротенький, но тогда смысла в нем как в подогревателе грунта не будет.


Да тут в продаже есть проволока d =0,5/0,8/1,0/1,5 мм
ну и соотв. питание уже до 12 В. поднять
2010-10-0707/10/2010 13:18:14
#1233818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение AlexAlex
Это Вы от 5 В кабель запитать решили?
Думаю 15 вт даже для "теплых ног" на 120 литров маловато будет. Хотя если температура в помещении почти равна температуре в банке, то может и как раз. А чем Вас стальной трос в изоляции не устраивает? А электронный трансформатор на 12 В за сто рублей?
И дешево и не токсично. ИМХО

С уважением А.А.


Напряжение выбираю под требуемую мощность... а так хотелось бы в диапазоне 5-12 сделать.
Если БП взять с регулируемым напряжением, то было бы удобнее... что-то вроде управления мощностью, хоть и не автоматическое. Думаю, что максимум 20Вт. должно хватить... разница между температурой в акве и в комнате 5 градусов.
Про электронный трансформатор читал где-то на предыдущих страницах.... но забыл))
Да, получается не дорого, а ток там как раз весьма приличный возможен...
Из минусов - нужно покупать какой-нибудь корпус для РЭА + как минимум предохранители поставить.

Стальной трос тоже не плох, но его у меня нет под рукой, а в каталогах магазинов нет его сопротивления)))
Поэтому выбираю из полуфабрикатов... термошнуры, нихромы...
2010-10-0707/10/2010 13:26:33
#1233825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение VAnD
Стальной трос тоже не плох, но его у меня нет под рукой, а в каталогах магазинов нет его сопротивления)))
Поэтому выбираю из полуфабрикатов... термошнуры, нихромы...

Да, сопротивления стального троса в каталогах нет. Но что Вам мешает купить несколько метров самого тонкого 1 мм по цене 5-10 руб и померить, думаю будет не сильно отличаться от тех параметров что привел Slavkin.
Да, тот трос что я описывал выше, который из шести жил и 0.5 Ом на метр, так вот, в магазине электротоваров он называется "Канат металлополимерный", а совсем и не трос.Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-0707/10/2010 13:45:14
#1233845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение VAnD
Вопросов несколько есть:
1. на сколько вредна CSP резина?


Андрей,

в качестве наружной оплётки термокабелей используют ПВХ материалы, стойкие к температуре и агрессивным средам, фонить не должен.

CSP = термо-кислотостойкий полимер.
Смайлик :mir:
2010-10-0707/10/2010 14:30:07
#1233885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Кстати паяется стальной тросик с медным проводом замечательно, напрасно я сомневался, просто нужно использовать не канифоль, а паяльную кислоту (хлористый цинк, 15 руб пузырек 30 грамм в хозтоварах).

Было еще сомнение в "правильности" использования электронного трансформатора в качестве БП - все-таки длина термошнура обычно 5-10 метров, частота 40-60 кГц, не будут ли большие электромагнитные помехи. Но с другой стороны если 2-3 штуки ЭПРА для освещения расположены в тумбе, то от них, точнее от подводящих проводов, фона наверное много больше будет. Да и при напряжение 12 вольт может не будет больших помех - тут я затрудняюсь, в радиофизике профан, а изучить вопрос пока лень Смайлик :) К тому же делают ведь потолочное освещение с десятком-двумя 12-в галогенок, значит можно...

2010-10-0808/10/2010 04:21:29
#1234414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Slavkin


А вопрос управления (хотя бы ручного и дискретного) Вы не рассматривали?
2010-10-0808/10/2010 09:09:43
#1234485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

VAnD

У меня есть электронный терморегулятор, на него и повешу термошнур. А дискретно можно сделать так - в электронном трансформаторе на 12 вольт делаем отвод от низковольтной обмотки и получим 3 возможных напряжения, например 5, 7 и 12 вольт. Я уже об это вроде здесь говорил...
2010-10-0808/10/2010 09:29:29
#1234494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
Кстати паяется стальной тросик с медным проводом замечательно, напрасно я сомневался, просто нужно использовать не канифоль, а паяльную кислоту (хлористый цинк, 15 руб пузырек 30 грамм в хозтоварах).

После пайки хлористым цинком надо очень тщательно промывать место пайки, а трос по известным причинам надо промывать особенно тщательно. А то со временем сталь довольно сильно окислиться может.

Было еще сомнение в "правильности" использования электронного трансформатора в качестве БП - все-таки длина термошнура обычно 5-10 метров, частота 40-60 кГц, не будут ли большие электромагнитные помехи.... К тому же делают ведь потолочное освещение с десятком-двумя 12-в галогенок, значит можно...

Об этом же задумывался, и этим же доводом (потолочное освещение) убедил себя в безопасности. Смайлик :) Но идею запитки кабеля постоянным током пока не забрасываю. Возможно так и сделаю на базе того же эл. тр-ра.


С уважением А.А.


Изменено 8.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0808/10/2010 09:42:10
#1234503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
После пайки хлористым цинком надо очень тщательно промывать место пайки, а трос по известным причинам надо промывать особенно тщательно. А то со временем сталь довольно сильно окислиться может.

Да, спай промыт, шнур протерт спиртом и протестирован сутки в ведре, так что все должно быть чистенько.

идею запитки кабеля постоянным током пока не забрасываю. Возможно так и сделаю на базе того же эл. тр-ра.

Тоже думал про постоянку, но лень искать диоды шоттки, а в комповых БП (если из дохлых БП выпаивать диоды) шоттки стоят сборками по два встречных, мостик из них неудобно делать, хотя из трех сборок и можно Смайлик :) Ну и фильтр тогда нужно ставить, из того же компьютерного блока. В общем к эл. трансу еще отдельная коробочка с выпрямителем получается...
2010-10-0808/10/2010 11:08:28
#1234576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Что бы меньше грелось лучше перемотать вторичную обмотку, и сделать вывод от середины, тогда одной сборки Шотки хватит и пару кондюков, керамика плюс электролит, фильтр можно не ставить.
для форума
Как то так, в зависимости от сборки. У меня в тумбочке стоять будет, так что габариты и коробочка сильно не напрягают. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-0808/10/2010 15:14:59
#1234769
Нравится Slavkin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Не, перематывать транс это не мой метод, я уж лучше три сборки поставлю Смайлик :)
Сегодня был в магазине, видел диммируемые эл. трансформаторы для галогенок, возможно будет интересно для нагревателя. Вот только пока не разбирался как ими управлять... Наверное подачей управляющего напряжения 0-10 вольт.
2010-10-0909/10/2010 10:50:05
#1235227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top