go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Грелки-самоделки. (страница 6)

В очередной раз в личку спросили как я делаю свои грелки.
Решил маленькую темку создать. Сразу предупреждаю, ничего нового, резисторы в пробирке!
Прежде чем приступать к реализации знакомимся с: http://gauss2k.narod...

Ознакомились, тогда читаем. Первую грелку на 6 вт, делал из трех двухватных резисторов МЛТ. Верхний на фото 1

для форума
. Такое не раз описано, отдельно останавливаться не буду.

Однажды увидел в продаже такие резисторы (фото 2), мощностью 5 вт, импортные, марку не знаю. Входят в пробирку наружным диаметром 16 мм. Но "некоторые" экземпляры резисторов, в "некоторые" пробирки, порой входят не совсем свободно. Смайлик :( Для устранения этого недоразумения неплохо обработать (закруглить) углы резисторов надфилем. В целом комбинация понравились, остановился на ней. Смайлик :)
для форума

Технология изготовления грелок проста, резисторы в количестве 1,2,3,4 ..., при помощи пайки соединяем по "задуманной" схеме, включая сюда и "сетевой" провод. Помещаем соединенные резисторы в пробирку до самого дна. Засыпаем песком на 1/4 - 1/3 высоты пробирки, удерживая конструкцию в вертикальном положении "пощелкивая" ногтем указательного пальца и просто постукивая-потряхивая добиваемся заполнения всего свободного пространства песком. Далее приподнимаем (вытаскиваем) за сетевой провод резисторы на пару миллиметров. Выравниваем (центруем) относительно стенок пробирки. Опять трясем-щелкаем-постукиваем. Заполняем песком, не доходя 1.5-2 см до верхнего края пробирки. Снова "трясем-щелкаем-постукиваем". Сверху кладем разрезной круг с отверстием в центре под сетевой провод. Материал круга любой подходящий, я использовал полиэтилен толщиной 3 мм. Можно резину от камеры, можно плотный картон, можно просто бумагу! Смайлик :) Заполняем оставшееся пространство (1.5-2 см) на треть аквариумным герметиком (стараемся без пузырей). Фиксируем будущую грелку в вертикальном положении и центруем провод любыми доступными средствами. Оставляем до полимеризации герметика, можно не полной, лишь бы провод зафиксировался более менее по центру пробирки. Когда сие произошло, заполняем оставшееся пространство герметиком, с небольшой горкой, точно (для эстетики) центруем провод, формируем верх, подвешиваем за сетевой провод, оставляем на сутки другие. Все, грелка готова. Предварительно гоняем в подходящей емкости с водой несколько часов. Если все нормально (иначе и быть не должно), достаем и досушиваем герметик еще сутки, до полного выхода уксуса. Грелка готова, с помощью заранее подобранной присоски фиксируем в банке. Смайлик :)

Ну а теперь ответы на возможные вопросы.
-Пробирки покупаю в спец магазинах химраективов, цена рубля два с половиной. Из "термостойкого" стекла дороже, не всегда есть в наличии, да и смысла никакого в них не вижу.
-Верх пробирки "под герметик" обезжириваю по аквариумной технологии.
-Песок использую из вставок-предохранителей, "вставку" можно купить в магазине электротоваров, но цена не порадует, до ста руб (хватит на пару грелок). Проще бесплатно попросить у "знакомого" электрика перегоревшую. Можно использовать любой сухой чистый (промытый) песок. Можно вообще без песка, но мне с песком больше нравится.Смайлик :)
-Провод использую с "двойной " изоляцией (не то что китайцы), а иногда еще поверх "напяливаю" силиконовую трубку.
-Герметик использую что "остался" от аквариумов.
-Для дополнительного расширения возможностей грелок использую "торшерные" выключатели зашунтированные диодом, имею две мощности, полную и половину.
-Максимальную мощность грелок делал 25 вт.
-Как сделать "небьющийся" нагреватель? Взять термоусадочную трубку, желательно с коэффициентом усадки три (обычно два), мне цвет черный нравится, диаметром полторы-две пробирки, стенка трубки выйдет толще. Надеть на пробирку, трубка длиннее пробирки на сантиметр-полтора, усадить "строительным" феном, нижний "хобот" заполнить герметиком. Если покажется "слАбо", повторить операцию второй трубкой поверх предыдущей (для маньяков до бесконечности). Смайлик :)
-Для плавной регулировки мощности использую симисторные регуляторы освещения (диммеры), цена от 90 руб (тогда без "торшерных" выключателей).
-На второй фото между пробирками есть маленькая деталюшка, терморезистор! Если ее встроить в верхнюю часть такой грелки, вывести дополнительно два провода, подключить к электронному терморегулятору, то получим грелку с регулируемой температурой (термостат), моя на 25 вт так и сделана, год как греет банку 40 л.
-Зачем все это нужно? В первую очередь для "маленьких" банок, отсадников, карантинников, выростников-малявочников, от руки просто чешутся, до из любви к прекрасному.Смайлик :)

Для тех кто забыл, не знал, не знал и забыл, напомню расчет резисторов для заданной мощности грелки.
Для грелок на 220 вольт число 48400 делим на желаемую мощность грелки, получаем общее сопротивление грелки в Ом.

Пример, хотим иметь грелку мощностью 8 вт. Общее расчетное сопротивление грелки, 48400/8=6050 Ом.
Варианты реализации:
-Один резистор 5 вт. Ближайший номинал из ряда существующих резисторов 6100 ом, или 6.1 Ком. Мощность используемых резисторов 5 вт. Тк. резисторы рассчитаны на естественное охлаждение, а у нас "принудительное", допустимо использовать один резистор мощностью 5 вт (с перегрузом, но не перегревом) с сопротивлением 6.1КОм. Имеем мощность 48400/6100=7.9 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Два резистора 5 вт последовательно, с номиналом 6100/2=3050 Ом Ближайший номинал 3.1 Ком, в сумме 6.2 КОм. Имеем мощность 48400/6200=7.8 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Три резистора последовательно по 2 вт (небольшой перегруз, 8 вт рассеиваемой мощности на допустимую 6 вт) сопротивлением 6100/3=2033.(3) Ом. Ближайший номинал 2 КОм. В сумме 6 Ком. Имеем мощность 48400/6000=8 вт
- Два резистора параллельно по 5 вт сопротивлением 6100х2=12200 Ом. Ближайший номинал 12 Ком. В результате 6 КОм, 8 вт мощность нагревателя.
- Три резистора по два вт параллельно 6100х3=18300 Ом. Выбмраем номинал 18 КОм. В результате 6 Ком. То же 8 вт.

Получили пять вариантов комбинации резисторов для мощности грелки 220 вольт 8 вт. Все в пределах курса средней школы! Ну что, все вспомнили? Смайлик :)
Для начала пожалуй и все. Буду рад если кому помог. Смайлик :) Если есть вопросы, задавайте. Если есть идеи и свои наработки, тем более делитесь со всеми!

PS
Не нравится мне что при создании новой темы отсутствует функция "предварительный просмотр", так что за все, что я написал, я не отвечаю. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 7.9.10 автор AlexAlex

Изменено 16.1.11 автор Moderator
2010-09-0707/09/2010 23:05:23
#1210598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

В свое время перематывал не из "жадности", т.к. даже Шотки при 5 А довольно сильно греются. А витков там немного, несколько десятков, работы на полчаса, просто отвод от середины вторички. Смайлик :) Да и конструкция намного проще получается и меньше греется, размеры меньше.
На конструкции больше времени сэкономите. ИМХО

сообщение Slavkin
видел диммируемые эл. трансформаторы для галогенок, возможно будет интересно для нагревателя. ... пока не разбирался как ими управлять...

Нет, Вы уж пожалуйста разберитесь и доложите!Смайлик :D Интересная вещь может получиться, особенно с электронным терморегулятором.

С уважением А.А.


Изменено 9.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0909/10/2010 11:09:03
#1235238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex

сообщение Slavkin
видел диммируемые эл. трансформаторы для галогенок, возможно будет интересно для нагревателя. ... пока не разбирался как ими управлять...

Нет, Вы уж пожалуйста разберитесь и доложите!Смайлик :D Интересная вещь может получиться, особенно с электронным терморегулятором.

С шоттками и перемоткой пока не актуально, но спасибо, если решу сделать, то наверное действительно перемотаю обмотку. Но может просто взять готовый компьютерный БП и не возиться? Ввиду всяких апгрейдов компов, можно задаром найти не очень мощный и не очень старый. У меня есть два, но уж больно древние, напругу вместо 12 дают 9-10 вольт да еще и просаживают под нагрузкой...
С диммируемыми трансами разберусь, к сожалению модель не записал, но на сайте наверное найду, да и по внешнему виду не ошибусь - такие увеличенные раз в пять пластмассовые гламурные флешки Смайлик :), вот только дороговастые, не помню точно руб 500-600...
2010-10-0909/10/2010 12:13:08
#1235277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
Но может просто взять готовый компьютерный БП и не возиться? Ввиду всяких апгрейдов компов, можно задаром найти не очень мощный и не очень старый. У меня есть два, но уж больно древние, напругу вместо 12 дают 9-10 вольт

Да я десяток таких недавно выбросил.Смайлик :) Габаритные они. Да и рекомендовать их для повторения конструкций как то не очень. А вот эл.тр-тор за сто руб + трос в изоляции по 7 р за метр, это нормальное решение, доступное всем и недорогое.Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-0909/10/2010 12:21:19
#1235279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

На счет габаритные..., Вы сами чуть выше говорили, что при размещении в тумбе габариты (для Вас) не очень принципиальны Смайлик :) Для повторения да, лучше эл.тр., но тогда уж и без выпрямителя.
ЗЫ: И как-то сразу не прояснил - а почему диоды в мостовой схеме выпрямителя греются больше, чем в полумостовой с отводом? Мне казалось наоборот должно быть, но электронщик из меня конечно ещё тот...
2010-10-0909/10/2010 12:38:17
#1235291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
На счет габаритные..., Вы сами чуть выше говорили, что при размещении в тумбе габариты (для Вас) не очень принципиальны Смайлик :)

Для меня нет, да и БП могу специализированный поставить, могу и от ноута, у меня то как раз выбор есть, я про других писАл. Смайлик :)

ЗЫ: И как-то сразу не прояснил - а почему диоды в мостовой схеме выпрямителя греются больше, чем в полумостовой с отводом?

Греются они одинаково, просто в одном случае греется 4 шт, а в другом 2 шт, отсюда и разница, ровно в два раза тепла меньше выделяют, ну и КПД опять же. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-0909/10/2010 13:15:03
#1235303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
Греются они одинаково, просто в одном случае греется 4 шт, а в другом 2 шт, отсюда и разница, ровно в два раза тепла меньше выделяют, ну и КПД опять же. Смайлик :)

А, ну тогда не актуально, +/- пару ватт на здоровье, пусть кушают Смайлик :)
2010-10-0909/10/2010 13:29:11
#1235309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
А, ну тогда не актуально, +/- пару ватт на здоровье, пусть кушают Смайлик :)

При 10 А может и десять ватт на пару скушают, а это уже 20 вт на четыре диода против 10 вт на два, отсюда и радиаторы.

С уважением А.А.
2010-10-0909/10/2010 13:49:37
#1235317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение AlexAlex

При 10 А может и десять ватт на пару скушают, а это уже 20 вт на четыре диода против 10 вт на два, отсюда и радиаторы.


Тогда уж проще использовать БП от компьютера... например от ITX корпусов (правда не часто попадаются в продаже).
2010-10-1111/10/2010 13:13:46
#1236605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Кстати, странный глюк...
Померил цифровым мультиметром сопротивление 5-ти метров нихромовой проволоки 2080 диаметром 1мм. и получил 73 ома. Померил внутреннее сопротивление мультиметра с учётом проводов: 3 ома. Как такое может быть, по справочным данным у нихрома сопротивление 1,0-1,2 ом*мм^2/м?

Изменено 11-10-2010 автор VAnD

2010-10-1111/10/2010 13:54:41
#1236624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

VAnD

Что-то непонятно у Вас. У нихрома 1-1,4 Ом мм2/м по справочникам.
В любом случае не должно получиться 73 Ома, проверяйте где ошиблись. Для диаметра 1 мм, должно получиться в 10 раз меньше сопротивление.
2010-10-1111/10/2010 14:04:54
#1236627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Slavkin
Что-то непонятно у Вас. У нихрома 1-1,4 Ом мм2/м по справочникам.
В любом случае не должно получиться 73 Ома, проверяйте где ошиблись. Для диаметра 1 мм, должно получиться в 10 раз меньше сопротивление.


Да, именно это сопротивление и имел ввиду, 1-1,4 ома... исправил опечатку...
Сам и удивляюсь... откуда такая разница в 10 раз...
2010-10-1111/10/2010 14:10:54
#1236631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение VAnD
Померил внутреннее сопротивление мультиметра с учётом проводов: 3 ома.

Это не внутреннее сопротивление мультиметра. Смайлик :D Это "глюк" дешевых мультиметров серии типа DT-83х и им подобных. Даже без учета проводов показывают около 2 Ом.

С уважением А.А.
2010-10-1111/10/2010 18:49:03
#1236897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

У меня DT830B показывает при к.з. 0.8 ома, хороший наверное, особенно при цене 95 руб Смайлик :) Один такой правда спалил по неосторожности, теперь он только силу тока меряет, но не расстроился и купил второй, даже к лучшему - можно одновременно мерять U и I, а если бы не спалил, так бы и маялся с одним Смайлик :)

Но почему у VAnD мультиметр показывает 73 ома вместо 7 ом я так и не понял, тоже глюк прибора или ошибка измерений или нихром неправильный или очепятка автора Смайлик :) ?....
2010-10-1212/10/2010 04:25:06
#1237211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Slavkin
Но почему у VAnD мультиметр показывает 73 ома вместо 7 ом я так и не понял, тоже глюк прибора или ошибка измерений или нихром неправильный или очепятка автора Смайлик :) ?....


Ну это только он может определить, причём элементарно, замером нескольких маркированных номинальных резисторов.
2010-10-1212/10/2010 09:15:11
#1237320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Sedoy

сообщение Slavkin
Но почему у VAnD мультиметр показывает 73 ома вместо 7 ом я так и не понял, тоже глюк прибора или ошибка измерений или нихром неправильный или очепятка автора Смайлик :) ?....


Ну это только он может определить, причём элементарно, замером нескольких маркированных номинальных резисторов.


Определил... батарейка подыхалаСмайлик :)
Заменил, и сопротивление нихромовой проволоки стало 7 ом. На КЗ, кстати, стало показывать 0,4 Ома (провода 1м. медные).

Проволоку затянул в силиконовую трубочку (обычную, которую для компрессоров используют) и залил с двух сторон аквариумным силиконом... внутри дистилят.
Вот думаю... оставить там воду или делая небольших надрезы залить полностью силиконом?
2010-10-1212/10/2010 10:11:46
#1237353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

VAnD

ИМХО, не нужно заполнять силиконом всю трубку, теплопроводность у него неважная и провод в силиконовой шубе будет сильнее нагреваться, хотя при таком соотношении Вт/метр и не страшно. Также заметно увеличится инерционность работы термокабеля, что тоже наверное нецелесообразно.
2010-10-1212/10/2010 10:44:43
#1237382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Slavkin

VAnD

ИМХО, не нужно заполнять силиконом всю трубку, теплопроводность у него неважная и провод в силиконовой шубе будет сильнее нагреваться, хотя при таком соотношении Вт/метр и не страшно. Также заметно увеличится инерционность работы термокабеля, что тоже наверное нецелесообразно.


Хм... ну ладно, тогда так и оставлю... получилось примерно по 30-40 см. с каждой стороны заглушки из силикона. Как раз их не будет видно за фильтром.
2010-10-1212/10/2010 11:43:43
#1237446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

AlexAlex
я вот тут прочитал всю тему и решил себе в 10л малявочник сваять грелку по вашей технологии.вот только не пойму как вы регулируете температуру???я в этих делах дубовый дуб...подскажите пож-та...
и если можно скажите пож-та во сколько обойдется грелка для моего варианта...
2010-10-1919/10/2010 16:41:56
#1243839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Dimon777

Один резистор 5 вт что приведен в начале стоит рублей 5, точно не помню. Пробирка 2р80коп, песок халява, провод с вилкой и выключателем, рублей 40-60. Диод не помню, не больше рубля. Все остальное вроде описано выше. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1919/10/2010 16:50:15
#1243847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

AlexAlex
а можно сделать точный регулятор температуры???например мне нужна температура 26
2010-10-1919/10/2010 20:37:43
#1244078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Dimon777

Можно! Но для этого надо использовать электронный термостат. Смайлик :D Без проблем удавалось поддерживать температуру в районе датчика с точностью 0.1 градуса. Неравномерность температуры в разных слоях и частях аквариума будет зависеть только от интенсивности циркуляции и количества нагревателей. Чем больше нагревателей и чем меньше (в разумных пределах) мощность каждого и чем дальше они друг от друга разнесены, а так же чем интенсивнее циркуляция, тем равномернее температура.

Вопрос в другом Смайлик :idea:, надо ли? Природный водоем не термостат! Смайлик :) В нем всегда имеют место суточные и сезонные колебания температуры, а так же перепады температуры по различным зонам и слоям водоема. Поэтому считаю что в помещении с небольшими перепадами температуры разумнее использовать нагреватели без термостатирования, а просто с регулируемой мощностью. Подбирая мощность нагревателя добиваются подъема температуры в аквариуме на определенное количество градусов относительно "комнатной". Тогда температура в аквариуме будет повторять колебания температуры в помещении с поправкой на выставленную разницу, что должно положительно сказываться на здоровье и иммунитете рыбы. ИМХО Речь идет о постоянном содержании рыбы. Для спец задач (лечение, нерест и т.д.) необходимо иметь возможность поддерживать температуру точно на заданном уровне.

Во как, спросили одно, а в ответ вот что. Смайлик :D

C уважением А.А.
2010-10-1919/10/2010 21:37:45
#1244149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Вопрос в другом Смайлик :idea:, надо ли?


Вот и я про то: зачем паровому двигателю ЦПУ?Смайлик ;)
2010-10-1919/10/2010 22:20:19
#1244214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

AlexAlex
вот как раз то в 10л у меня постоянно нерестятся петухи)))а электронный термостат-это наверно вещь дорогая???ну судя по смайлу не дешевая.можете озвучить?
2010-10-1919/10/2010 22:55:41
#1244258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Dimon777

Вот такой говорят 920 р стоит, http://www.acz.ru/vc... не знаю, дорого или нет? Зато с циферьками. Смайлик :)
Тот, что давал Вам ссылку по таймерам, можете сами в инете посмотреть. Смайлик :)
Если самодельный аналоговый то можно и в 100-150 руб думаю уложиться.

С уважением А.А.
2010-10-1919/10/2010 23:05:33
#1244270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Dimon777
электронный термостат-это наверно вещь дорогая???


Если цифровой типа ON/OFF, то от 50 до 100$, попроще около 1000руб.
2010-10-1919/10/2010 23:13:25
#1244274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top