go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву

Аквариуму 5лет. 30 литров без аэрации (воды 22 литра), температура 25гр. Освещение светодиодное, 1x6 Вт Aquael Smart Plant / 8000K, горит 8часов. Фильтр Aqael PAT-mini, губку сменила на мелкую. Грунт кварцевый без подложек. Тесты Нилпа: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 10. Фосфат1. Жесткость воды порядка 7.8, kh8, gh13.
Живут креветки вишни, штук 30. 2 тернеции и 1 хелена. Растючка: анубиасы, стрелолист, криптокорина, роголистник, мох.
Есть коряга мопани.

Недавно сдохла одна тернеция, явно от грибковой инфекции. Морду всю разнесло в лохмотья. Поздно заметила, пыталась отмачивать ее в соли и синьке, не вышло.
Сейчас первые признаки того же грибка у одной рыбы, у второй морда пока норм, но она стала чесаться (плавать спиралькой по вертикали и горизонтали).

Могу их обеих позамачивать опять в соли с синькой, авось успею. Но основной вопрос в другом. Я на пороге покупки бОльшего аквариума, и очень боюсь перенести туда эту заразу.

Соответственно интересует, как лучше продезинфицировать? Только рыб полечить, а саму акву не трогать (перед переездом растения в марганцовку, грунт прокипятить, а фильтр?)?
Или плеснуть синьки прям в акву (и потом разгребать последствия). Или есть ещё какие-то способы?

Изменено 16.9.21 автор Elena17

2021-09-1515/09/2021 09:42:22
#2938772
Нравится Tanushka_80
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Elena17
Аквариуму 5лет. ... Есть коряга мопани.

Интересно, почему Вы не заполнили стандартную форму?
Например, непонятен режим подмен. Фотографии (больной рыбы и аквариума) тоже не помешали бы.


Elena17
Недавно сдохла одна тернеция, явно от грибковой инфекции. Морду всю разнесло в лохмотья.

Типичная картина миксобактериоза (колумнариоза, флексибактериоза).
А название одной из форм этой болезни "ротовой грибок" смущать не должно - это бактериальная инфекция.


Elena17
Могу их обеих позамачивать опять в соли с синькой, авось успею.

Можете. Только при этой форме миксобактериоза это без толку, нужны антибиотики тетрациклиновой группы в сочетании с бисептолом, или антибактериальные препараты группы нитрофурана. См., например, здесь: Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) и здесь: https://aquariumok.r...
2021-09-1616/09/2021 13:50:59
#2939164
Нравится Minimy, Инед, vstakhov, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Форму не заполнила не со зла, а потому что раньше ее не было, я писала общим текстом, и сейчас повториоа. Перезаполнять форму было некогда, ибо по мне дети скачут. Подмены собственно поэтому и забыла описать. Они у меня раз в неделю по 5литров, половину потом доливаю из-под крана отстоянную и половину кипяченую (было засилье водорослей, сейчас пришла к этому режиму, дал ощутимые результаты).

Посмотрела фотографии, и как-то не очень похоже. Слизи на ней не было, никаких нитей или точек. Было только ощущение, что ткани на морде 'вскопаны'.
Заразу я занесла с растениями 12 августа, болезнь обнаружила 24авг, труп - в первых числах сентября. Итого больше 2 недель болезнь длилась.

Фотографий умершей рыбы нет, не получалось внятно запечатлеть. Есть видео, но оно не внятно передаёт реальную картину.
https://cloud.mail.r...

У оставшихся рыб. На розовой вообще не вижу никаких повреждений, но она всегда в глубине сидит, вылезает только на кормежку. Если б не чесалась, то считалась бы здоровой. Крутится так и по вертикали и по горизонтали.
https://cloud.mail.r...

У оранжевой явно губу нижнюю затронуло

Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
2021-09-1616/09/2021 16:42:34
#2939200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Elena17

Ну, совсем другое дело!
На видео чётко видно, что плавники деформированы, "подгоревшие", в основании анального плавника опухоль, а чешуя местами отстаёт (хотя, это и видно неважно). Кроме того, у рыб заметно укорочение жаберных крышек (это может быть видно и только с одной стороны), а сами жабры воспалены. Т.е., по всем признакам, основное заболевание - тетрахименоз.
Его лечение см.: https://aquariumok.r... . Или таблетки "Метронидазол" 250 мг из расчёта 1/2 таблетки на 10 л. Можно добавить ещё "Анальгин-хинин", тоже 1/2 таблетки на 10 л.
Если бы Вы могли посмотреть соскоб с покровов и/или жабр рыбы под микроскопом, то увидели бы характерно крутящихся инфузорий - это и есть тетрахимены.
Что не отменяет и наличие вторичной бактериалки в виде миксобактериоза - разрушенные ткани рта его работа.

Вопрос о вращающихся вокруг своей оси рыбках я изучал на предмет того что пишут об этом в Интернете. И вопросов об этом много. Но, вот, ответы, к сожалению, никакие.
Думаю, что в Вашем случае рыбка пытается избавиться от паразитов.

Изменено 16.9.21 автор Notozus
2021-09-1616/09/2021 18:29:12
#2939224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Ох, жуть какая. Как лечить понимаю. Подскажите пожалуйста где лучше это сделать. Отсадника с оборудованием у меня нет, соль с синькой разводила просто в ведре, там 10мин сидели.

Я склоняюсь к тому, чтобы прям в аквариум лекарства добавлять. Растения у меня простые, креветки надеюсь тоже выдержат.
Или все же не рисковать и заморочиться отсадником?

Мне просто через неделю новый аквариум привезут, хотела на основании текущего запустить новый, но если у меня зараза такая... (((

2021-09-1717/09/2021 08:53:16
#2939308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Elena17

Ваша задача избавиться от болячки и её возбудителей до перенесения живности в новый аквариум.
Поэтому, да - придётся обрабатывать в общем аквариуме.

Препарат/препараты вносите по схеме: Петушок: увеличение живота, пассивность, ерошение чешуи, изменение цвета чешуи на животе.
2021-09-1717/09/2021 09:06:52
#2939309
Нравится Elena17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Russian Federation Mytishchi
2 года

Notozus

Здравствуйте. Активно лечу (метронидазол, анальгин, протоцид) . Хочу спросить, будет ли как-то видно улучшение? Особенно учитывая, что я и болезни то не видела толком, что отслеживать в первую очередь?
Чесоточная вчера уже норм плавала.
А у оранжевой не вижу никаких изменений. Чешуя и жабры наверное долго будут восстанавливаться?

Вот такие они сегодня утром, после 3 внесений лекарств.

https://cloud.mail.r...

Может ещё от колумнариоза до кучи добавить?
2021-09-2323/09/2021 11:56:49
#2940551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Elena17

Здравствуйте!
"Метронидазол" пройдите полный курс (скажем, 5 внесений). И на этом пока всё - дальше останется наблюдать и уповать на успешность лечения.

Как будут выглядеть улучшения-то?.. Ну, здоровые рыбки, они и выглядят как здоровые рыбки - активны, плавают ровно, голодны, нормально окрашены, а на теле нигде ничего не пятнится, не отстаёт, не топорщится, и не гниёт. Смайлик :)

Хорошо. Мне кажется, что выглядят вполне неплохо.
Жаберные крышки не восстановятся, но и на здоровье рыбок это никак не влияет.

С лечением от колумнариоза повремените недельку-другую. Рыбки же не железные - курс "Метронидазола" это серьёзная нагрузка на организм.

Изменено 27.9.21 автор Notozus
2021-09-2323/09/2021 12:32:36
#2940558
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Romania Jibou
1 мес.

Notozus

Посоветуйте мне, пожалуйста, тоже. Начитался вас, вспомнил - у меня ведь точно так издохла такая же жёлтая тернеция, но ей было больше пяти лет, так что я не особо обратил внимания - плавала полгода штопором. Все остальные тернеции в аквариуме - нормально, но - есть точно такая же жёлтая, которая уже год как плавает вверх ногами. У неё нормальное положение такое. Стоит развлечь кормом или своей рожей, переворачивается и плавает нормально. Одна жаберная крышка сильно укорочена! Стоит ли полечить аквариум? При условии, что, посмотрел, есть метронидазол и анальгин-хинин, а больше никаких антибиотиков я купить не смогу? Может, как-то "профилактически", сниженными дозами?
И чтоб 2 раза не вставать, поеду в Петербург через пару месяцев, что для рыб купить в человеческой аптеке для рыбной аптечки?
Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
Грибковая инфекция у рыб и переезд в новую акву
2021-09-2323/09/2021 12:38:49
#2940561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Steamroller

Здравствуйте!
Симптомы-то могут быть сходные, но и возбудитель заболевания, и лечение - отличаться кардинально.

Удивительно, что плавающая вверх ногами, с повреждёнными жаберной крышкой и жабрами рыбка, выглядит вполне благополучно - гладкой и упитанной.
В. Ковалёв (так и не нашёл его полного имени, с отчеством), когда рыбка заваливается на бок, или переворачивается, без разговоров назначает "Бициллин-5", т.е., по умолчанию подозревает оодиниоз.
Вы, конечно, можете возразить, что на теле не видно характерной "золотой пыли". Но оодиниоз вызывается динофлагеллятами и не одного вида, и не одного рода. Вот, существует и нетипичная жаберная форма. Хотя, без исследования препаратов, взятых от рыбки, утверждать это, естественно, невозможно.
Но попробуйте пролечить как от оодиниоза (дозировка см. здесь: https://aquariumok.r... ).
Лечить "Бициллином-5" только в отсаднике! - этот препарат легко и непринуждённо валит биобаланс и может навредить растениям.

Что касаемо закупок лекарственных средств для аквариума, то не подскажу, извините. Весь мой личный аквариумистский опыт в этом плане сводится к ихтиофтириозу в далёком отрочестве, и к миксобактериозу несколько лет назад. Основные же опыт и знания в ихтиопатологии я получил благодаря "Андрюш, посмотри, пожалуйста, моих рыбок - что-то с ними не так..." и оптике под рукой.
Возможно, Вам в этом вопросе помогут темы об аптечке аквариумиста (воспользуйтесь поиском по форуму).

P.S. Ни "Метронидазол", ни "Анальгин-хинин" антибиотиками не являются.
2021-09-2626/09/2021 15:19:06
#2941271
Нравится Steamroller
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Notozus
Вы, конечно, можете возразить, что на теле не видно характерной "золотой пыли"

Возразить я вам не смогу, ибо, с одной стороны, немощен разумом аз есмь, а с другой, как вы знаете, "мы, доктора, такие люди, которые назначают лекарства, свойства которых знают плохо, от болезней, в которых понимают мало, людям, о которых не знают вообще ничего" (с), а с третьей стороны, я не аквариумист, а всего лишь стажёр.
Что касается рыбки, то мне тоже это всё кажется странным, вот прямо сейчас наблюдаю, как они все, пожравши, весело гоняются друг за другом, но "полечить" буду, не знаю, где бициллин взять - может быть, метронидазолом всё же? Смайлик :)
Благодарю за внятный и полезный респонз.
2021-09-2727/09/2021 09:21:59
#2941600
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
22 мин.

Notozus
В. Ковалёв (так и не нашёл его полного имени, с отчеством)
Владимир Владимирович тоже
2021-09-2727/09/2021 10:04:53
#2941615
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top