go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Одинцово
6 года

Гриндаль (страница 2)

Добрые люди ! Помогите! Впервые решила попробовать развести культуру гриндаля, купила немного, положила в контейнер с кокосовый субстратом увлажнила, сделала небольшую бороздку в грунте и туда положила геркулесовую кашу, сверху стекло. Прошло три дня, червячков стало заметно больше, открываю стекло чуть раскопала кашу а там полно червяков, что меня конечно порадовало, но вот возник вопрос запах кислятины неужели это нормально? Или стоит вытащить кашу и положить новую? Не погибнут ли червяки? Или же ждать пока все сьедят и пускай пахнет.

2017-03-2020/03/2017 11:25:39
#2357842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Чапай

Да, и разница весьма заметная.
2019-06-1313/06/2019 19:49:53
#2643211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Ugra Размножается по разному
Если не ошибаюсь, горшечный червь кладет яйца, которые хорошо видны на субстрате

Как интересно! Смайлик :)
А гриндаль что же? Гхм... без яиц?
2019-06-1313/06/2019 21:19:22
#2643237
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Ugra
у одних были видны отложенные яйца, у других их не было.

Что естественно, учитывая ничтожный размер гриндаля.
Вы изучали субстрат с гриндалём под бинокуляром?
Вы изучали жизненный цикл горшечника и гриндаля в своих контейнерах?

А тогда что сравниваете и зачем выкладываете непроверенную и, к тому же, изначально сомнительную информацию?
Чуши на форуме пишут и так предостаточно.

Изменено автор Notozus
2019-06-1313/06/2019 21:34:34
#2643247
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Talsi
1 дн.

Ugra
не было видно вообще.

И это доказывает лишь только то, что не увидели. Не умели рассмотреть.

Гриндальские черви тоже размножаются яйцами, как и все остальные энхитреи.
И советовать Notozus завести гриндаля ))))
2019-06-1414/06/2019 07:13:18
#2643339
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Ugra
если вывнимательно прочтете ещё раз.

Хорошо. Читаем ещё раз:

Ugra
горшечный червь кладет яйца, которые хорошо видны на субстрате


Ugra
у гриндаль видны яйца отложенные на субстрате и не 5адо в нем копаться, что бы там их разыскивать
У горшечного червя , отложенных яиц не видно.

Всё нормально? Ничего не смущает?


Ugra
практических знаний.

Охохонюшки... Как только некто заводит разговор о практиках и теоретиках, сразу становится понятно, что этот некто пытается спрятать за этой темой своё невежество.
2019-06-1414/06/2019 13:00:02
#2643402


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Чапай

Скажите отличяется ли селёдка от рыбы? Если отличается, то тогда соглашусь что гриндаль отличается от энхитреев!!!!!!
Ещё раз повторю: энхитреев много видов, один из этих видов называют гриндаль, другой - называют горшечник. Но всё это народные названия, горшечник - покрупнее, скорее всего у Вас именно этот вид. И гриндаля, и горшечника - можно назвать - энхитреями!
Теперь стало понятно?
2019-06-1515/06/2019 08:57:28
#2643567


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Notozus

и в чём же разница между селёдкой и рыбой?!!!
2019-06-1515/06/2019 09:09:27
#2643568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
20 час.

Искатель2.0

Лично с вами мне давно всё понятно. Ещё до этой стати про эхинтрей. Сами не пробовали искать отличия сельди от рыбы ? Поупражняйтесь без меня.
Для тех, кто интересуется - аквариумисты чаще всего держат два вида энхитреуса (видов самого-же энхитреуса много) - молочно-белого Е. albidus и гриндаля buchholzi. Это два разных вида кольчатых червяков. Первый аквариумистами содержится в земле, в кокосовом субстрате … и его действительно можно добывать в компостных кучах, но не во всех. Гриндаль тоже можно содержать на торфе или на кокосовой стружке (есть прецеденты содержания на граните, вермулите фракции).
Внешне это совершенно разные черви.
2019-06-1515/06/2019 09:11:11
#2643569
Нравится Notozus, Инед


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Ugra

так в том и дело, что Чапай утверждает что гриндаль - это не энхитреусы! А Вы пишите то же что и я: разные виды энхитреусов(гриндаль и горшечник) отличаются друг от друга!

Notozus

не такой уж и ничтожный гриндаль по сравнению с горшечником! Яйца горшечника видно всегда, яиц гриндаля - ни разу не видел. Яйца горшечника - в диаметре соразмерны толщине горшечника. Если яйца гриндаля так-же соразмерны гриндалю, то их бы было видно невооруженным глазом.
2019-06-1515/06/2019 09:17:31
#2643570


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Чапай
[Сами не пробовали искать отличия сельди от рыбы ? Поупражняйтесь без меня.
Для тех, кто интересуется - аквариумисты чаще всего держат два вида энхитреуса (видов самого-же энхитреуса много) - молочно-белого Е. albidus и гриндаля buchholzi. Это два разных вида кольчатых червяков.

Мне ненужно упражняться, я и так знаю что каждая селёдка - рыба, но не каждая селёдка - рыба! Равно как и: каждый гриндаль - энхитреус, но не каждый энхитреус - гриндаль!
Вы же, утверждали что гриндаль и энхитреус разные вещи! Когда я объяснил Вам это, Вы вместо того, чтобы сказать "спасибо", продолжаете спорить, хотя теперь уже повторяете за мной, что гриндаль и горшечник - разные вещи, и приводите цитату, которую все читали ещё лет 15 назад. Но цитата эта подтверждает мои слова, а не Ваши!

Изменено автор Искатель2.0
2019-06-1515/06/2019 09:28:19
#2643576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation Kazan
4 час.

Держал горшечника и гриндаля. Горшечника недолго совсем, буквально пару месяцев. Яйца, отложенные им, видны невооруженным глазом, у гриндаля отложенных яиц не видел, но утверждать что их нет не буду, т.к. в микроскоп не смотрел. Отказался от горшечника ввиду более муторного его воспроизводства и потому что его менее уважали рыбы.
Гриндаля содержу в пластиковом контейнере из-под мороженого, слой кокосового субстрата около 1,5-2см. Пару бороздок куда кладу корм: толокно, мороженную тыкву или морковь, сухой рыбий корм(коппенс, тетра рубин, тетрамин), когда что вздумается. Запаха нет абсолютно. Уложил корм в бороздки и без всяких закапываний сверху накрываю стеклом. К стеклу приклеил подобие ручки. Взял стекло, ополоснул в аквариуме от червя, вернул стекло на место. Руки чистые, рыбы довольны. Скорость размножения катастрофическая, кормлю гриндаль раз в несколько дней, если малька нет то могу и забыть кормить по месяцу/два, гриндаль выживает, только становится тощим))), как только задаю корм то через пару дней его уже девать некуда. Самим гриндалем кормлю нечасто, основной корм у меня аулофорус. Фото контейнера приложу.

Гриндаль
гриндаль, фото
Фотография для форума аквариумистов #429754


Изменено автор Бакинец

Изменено автор Бакинец
2019-06-1515/06/2019 09:36:26
#2643578
Нравится Инед, Notozus


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Извиняюсь, тут у меня опечатка:

Искатель2.0
я и так знаю что каждая селёдка - рыба, но не каждая селёдка - рыба! Равно как и: каждый гриндаль - энхитреус, но не каждый энхитреус - гриндаль! [/color]

должно быть :
каждая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка. :-D
2019-06-1515/06/2019 09:56:18
#2643580
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Talsi
1 дн.

Я имею культуры 3 видов энхитреусов. Горшечник (молочно-белый) Enchytraeus albidus, гриндаль E. buchholzi и тропический белый E. doejersi
Гриндаль из них самый мелкий, горшечник толстый и значительно длиннее. Тропический белый самый длинный, но сравнительно тонкий. Все они откладывают яйца.
На сколько знаю, делением тела (обычно без яиц) размножается только E. fragmentosus. Но такого не держала, больше об этом виде ничего не знаю.
Так вот - яйца гриндаля лучше всего заметны, если субстрат промывается. В воде на дне тогда будут много. Либо берите лупу и увидите.
А на поверхности субстрата ли будут яйца, или глубже, все зависит только от места кормления. Где больше всего червей, там и яйца рядом. У всех этих 3 видов это так.
Кстати от клещей промывка не особо помогает, попытки утопить клещей в стакане с водой и отделить чистую культуру червей тоже не особо успешны. Срабатывает содержание контейнеров с червями в контейнер покрупнее, где на дно постоянно залита вода 1-2 см слоем. Клещи из окружения тогда уже не могут проникнуть.
Горшечника летом трудно содержать. Нашла легкий способ - теперь запускаю вместе с калифорнийскими и дождевыми червями, корм отходы овощей, прошлогодние полуперепревшие листья. Держу в 10л ведро под неплотной крышкой. Ничего не воняет и горшечник успешно сохраняется в культуре. Отобрать из ведра для рыб сразу больших или только маленьких горшечников возможно аналогически как можно гриндаля - по методу, которому меня научил Notozus.
Гриндалю и тропическому белому жара не мешает. Их держу в коробках от мороженного.
Если разгон больше не нужен, на долгое время без внимания культур этих червей можно оставить в смеси обычной луговой земли с почти перепревшими листьями. Только надо прежде субстрат термически обрабртать от присутствующих диких червей и клещей. Раз в месяц можно туда по глубже засунуть несколько крупинок сухого рыбьего корма. И так можно хоть год, культуры червей сохранятся. Когда понадобится много червей, просто можно начинать класть корм опять на поверхность и, когда там вылезут черви, тогда уже плавно кормить все чаще и больше. Гриндаль тогда за 2 недели опять начнет активно размножатся. Тропический белый восстанавливается дольше всех, где-то за месяц может культура удвоится числом. Горшечник в соседстве с дождевыми червями никогда не исчезает. Но, когда жарко, много его не будет.

Изменено автор Инед

2019-06-1515/06/2019 12:21:10
#2643608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Искатель2.0
Мне ненужно упражняться, я и так знаю что каждая селёдка - рыба, но не каждая селёдка - рыба! Равно как и: каждый гриндаль - энхитреус, но не каждый энхитреус - гриндаль!

Во-первых, Вы ломитесь в открытую дверь. Ибо, здесь немало тех, кто ратует за правильное (ну, как минимум - корректное) употребление названий (в частности - латыни и русских названий на её основе) и пытается донести это до аквариумистской общественности.
Во-вторых, Вы путаете латынь и тривиальные (национальные) названия; последние формируются исторически, не всегда правильные (как по написанию, так и по сути) и далеко не всегда совпадают с латинскими названиями. Что, естественно, зачастую вносит изрядную путаницу в тривиальные названия. Так случилось и с червями рода Enchytraeus Henle, 1837, введёнными в культуру.
Первым в культуру попал Enchytraeus albidus Henle, 1837. Т.к. в культуре этот вид был поначалу единственным, среди аквариумистов и прижилось родовое название "энхитреус", а в СССР употреблялось и уже имеющееся русское название "горшечник". Сейчас в культуре имеется не менее 3-х видов горшечника, которые аквариумисты, естественно, не различают.
Позже Мортон Гриндал ввела в культуру Enchytraeus buchholzi Vejdovský, 1879, который в честь неё и получил у аквариумистов название "гриндаль" (интересно, что в Википедии Гриндал считают мужчиной: "был назван в честь шведского рыбозаводчика" Смайлик ;)).
Все, кто культивирует этих олигохет, прекрасно различают горшечника-энхитреуса и гриндаля. Поэтому, считаю эту проблему надуманной и неактуальной.
Что касаемо невидимых яиц гриндаля, то, как уже не раз здесь говорилось, стоит воспользоваться оптикой. Тем более, что микроскоп изобретён более чем 4,5 века назад, а лупа - и ещё раньше...

Изменено автор Notozus
2019-06-1515/06/2019 13:05:33
#2643613
Нравится Чапай, Инед, DNK


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Notozus

да не ломился я никуда, поправил Чапая, так тут же вы с ним на меня набросились доказывая мне то же самое, что я и так сам вам написал! Может это Вы с ним ломились в открытую дверь?
И ничего я не путал, путал как раз - Чапай, а я поправлял! Если уж вспоминать народные названия, то раньше между "горшечный червь" и "гриндальский червь" часто ставили знак "=".
2019-06-1515/06/2019 13:22:36
#2643614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
46 мин.

Искатель2.0

Уважаемый, я объяснил Вам ситуацию с тривиальными названиями и происхождение названия "энхитреус". Объяснил также, что тривиальное название не является прямым следствием латинского биномена.
А на долгие эмоциональные разговоры у меня нет ни времени, ни сил.
Так что, услышали - хорошо, не услышали - бывает...
Главное, что эпистолы Инед и мою прочтут те, кто умеет думать - ибо, всё это пишется для них.
2019-06-1515/06/2019 13:29:07
#2643615


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Notozus

жаль что Вы меня не услышали...
2019-06-1616/06/2019 22:41:57
#2643906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top