go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
4 года

Грунт для петушка!

Здравствуйте уважаемые форумчане. Впервые на форуме, поэтому если данный вопрос где то уже поднимался не закидывайте камнями - сориентируйте новичка и перенаправьте пожалуйста по нужной ссылке.
Очень нужен грамотный совет! Подарили аквариум : Aquael shrimp set smart 30л
В магазине посоветовали приобрести туда грунт для креветок , а именно : H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP
Или
Dennerle Shrimp King Active Soil

Хотелось бы узнать , подходит ли данный грунт для содержания не креветок а петушка?
Продавец в магазине (якобы аквариумист) сказал, что для петушка данный грунт будет идеальным. И что туда также можно посадить пару растений на которых петушок будет лежать/отдыхать .
Будучи новичками в данном вопросе, хотелось бы узнать истинное положение вещей Смайлик :) тем более , что грунт стоит не мало, и не хотелось бы узнать пост фактом , что петушку он не подходит а заводить креветок мы пока ещё не созрели Смайлик :)
Также какие растения туда хорошо было бы посадить для петушка? Но так, чтобы все это не превратилось в итоге в непроходимые заросли с водорослями!
И Обязательно ли вообще что либо Сажать в данный грунт ? И Может ли данный грунт быть на благо петушку сам по себе и без растений ?
Заранее благодарим за ответы!

Изменено 1.12.18 автор lil koala

2018-12-0101/12/2018 05:09:43
#2566634
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9196 13940
Latvia
7 дн.

lil koala

Такие креветочные грунты - сойлы содержат мало удобрений - возможно вредых для креветок и подкисляет воду, смягчает воду, держит стабильные условия. И это правда - такая вода будет по душе и петушку. Эти рыбки в природе живут в довольно близких условях.
Растения для комфорта петушку нужны. Хоть яванский папоротник положите, какие нибудь неприхотливые и маленькие ростом почвопокровки - лилеопсис посмотрите к примеру. Веточку более длинного растения, где верхушка достигает поверхность и плавает - рыбка этим воспользуется. С такими подкисляющими креветочными грунтами растения будут хорошо расти.
Единственные неудобства - если вдруг понадобится лечить, то с такими грунтами в аквариуме нельзя будет.
А так, если цена не проблема, с петушком подобные креветочные грунты - запеченные сойлы можно.
2018-12-0101/12/2018 07:58:36
#2566648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

lil koala

В Вашем сообщении присутствует латентная мысль против растений в аквариуме ИМХО. Напрасно, растения в аквариуме нужны не только и не столько для красоты, они нужны для здоровья аквариумной воды в целом, а значит и для здоровья петуха в частности, поскольку именно акв. растения выедают из акв воды большую часть органических и не органических соединений например аммиак - аммоний, нитрат и даже некоторые тяжелые металлы - часть из которых крайне вредна.
Посмотрите по ссылке аквариум на 25 литров нашей уважаемой форумчанки AngelaG,
Мои аквариумы и все вопросы
аквариум почти такой же, как и у Вас и весь зарос растениями. Правда на фотографии и петуха не видать, но это ведь дело десятое, петух приучится и будет сам выплывать при приближении к аквариуму хозяина. Как Вы думаете, там петуху хорошо? Я думаю, что хорошо. Правда в ее заросшем до разумных пределов аквариуме живет не только петух, но и куча грунтовых улиток, одному петуху не возможно обеспечить своими отходами жизнедеятельности такую массу растений в виде удобрений, поэтому в Вашем случае я бы подселил в акву первопроходцем ОДНУ ампулярию и через три недели подселил петуха.
У этой форумчанки поинтересуйтесь - какие растения у нее колосятся в аке с петухом, от себя добавлю, в грунт саггитарию хотя бы кустика четыре, она потом даст кучу побегов в разные стороны и очень важно - на поверхности пустить плавать пучек элодеи - крайне полезное растение в аквариуме.
Про грунт Вам написали выше Инед. Петуху скорее всего нужна будет грелка, поскольку комфортная температура по нижнему пределу для него является - 26 гр.

Изменено 1.12.18 автор vladi-og
2018-12-0101/12/2018 11:41:27
#2566694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

vladi-og
Спасибо Вам огромное! Но у меня же тот аквариум на земле с дачи из теплицы, а сверху немножко мелкого самого дешевого кварцевого грунта из Бетховена. Мне кажется, поэтому растения и растут там как бешеные. Я уже половину длинностебельки заменила на более медленно растущие. Сейчас там в основном мхи, папоротники тайландские, криптокорины, анубиасы, одна буцефаландра (но надеюсь на размножение, я ее воткнула в грунт, ввысь растет хорошо, но пока не размножается, уже 2 недели прошло), еще чего-то невысокое. На заднем плане между валлиснериями воткнула другие, но забыла, как они называются)))
Грунт для петушка!
Вчера подарили сагиттарию, уже еле нашла место, чтоб посадить. Заодно в этот аквариум пихаю временно те растения, которые сильно зарастают водорослями в другом аквариуме, в этом очищаются почти мгновенно.
Зато иногда теперь видно петуха))) Вот сегодня сфоткала, аквариуму уже почти 2 месяца
Грунт для петушка!
2018-12-0101/12/2018 12:16:47
#2566707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
Но у меня же тот аквариум на земле с дачи из теплицы, Мне кажется, поэтому растения и растут там как бешеные. Заодно в этот аквариум пихаю временно те растения, которые сильно зарастают водорослями в другом аквариуме, в этом очищаются почти мгновенно.
Вот сегодня сфоткала, аквариуму уже почти 2 месяца]

Вы правы, именно из за земли! Но как только (год, полтора) питательные вещества для растений в земле закончатся - растения ИМХО притормозят в росте, ну и далее - стагнация.
Видимо "старая вода", далеко не всем водорослям нравится "старая вода".
Аквариум отличный! Смайлик :)
2018-12-0101/12/2018 12:25:58
#2566716
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

vladi-og
Да это понятно, будем удобрять. Честно сказать, я в большой аквариум умудрилась недавно засунуть под песок понемножку земли))), муть стояла страшная один день, потом улеглось. Поперла вьетнамка, не знаю, связано или нет. А в этом с петухом пока все хорошо, я и не лезу туда пока ни с чем.
Да, кстати, по вашему совету вытащила оттуда фильтр, петух жив-здоров, а я боялась))) Уже недели две точно без фильтра живет. Подмениваю воду часто, практически через день, размороженной водой.

Изменено 1.12.18 автор AngelaG
2018-12-0101/12/2018 12:29:04
#2566717
Нравится Yadviga2109, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
я в большой аквариум умудрилась недавно засунуть под песок понемножку земли))), Поперла вьетнамка, не знаю, связано или нет.
А в этом с петухом пока все хорошо, я и не лезу туда пока ни с чем.

ИМХО связано! Причинно - следственная связь просматривается легко.
И правильно, пока аквариум петуха самодостаточен.

AngelaG
Да, кстати, по вашему совету вытащила оттуда фильтр, петух жив-здоров, а я боялась))) Уже недели две точно без фильтра живет. Подмениваю воду часто, практически через день, размороженной водой.

На счет фильтра - правильно!
А вот подмены воды слишком частые ИМХО. Перейдите сначала на подмены воды раз в неделю по 30%, через месяц перейдите на подмену воды раз в неделю, но уже 20%. и понаблюдайте. Слишком "свежая" вода, а она из под крана не является благом для петуха ИМХО.
2018-12-0101/12/2018 12:36:35
#2566718
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

vladi-og
Спасибо! Я этот вопрос задала в своей теме, но ответ получила здесь, сделаю как вы говорите!
2018-12-0101/12/2018 12:40:30
#2566723
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
Спасибо! Я этот вопрос задала в своей теме, но ответ получила здесь, сделаю как вы говорите!

В меру старая вода не благоприятна для некоторых зловредных микроорганизмов - не является для них комфортной средой обитания ИМХО и при том еще комфортна для проживания наших гидробионтов. Как определить эту меру старости воды? Для аквы с петухом это как раз и будет 20% подмены воды раз в неделю максимум в течении около полу года. Вода состарится до необходимой нам меры приблизительно за пол года. Я это пишу не учитывая различные форс мажорные обстоятельства.[/q]



Изменено 1.12.18 автор vladi-og
2018-12-0101/12/2018 12:51:19
#2566728
Нравится AngelaG
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
4 года

Спасибо большое за то, что не оставили без внимания вопросы новичка ☺️
Кубик этот Акваэль идёт в комплекте уже с фильтром и даже грелкой . Если надо подогревать воду петушку , надеюсь она справится с этой задачей, хотя судя по описанию грелка к сожалению не регулируется по температуре.
На тему грунта shrimp soil если я правильно все поняла, то для петушка он подойдёт, что уже радует та все таки хотелось бы максимально создать благоприятные условия для жизни в 30 литрах.
тогда вопрос, есть ли какая то разница между этими двумя грунтами? Возможно какому то грунту стоит отдать предпочтение?
Dennerle Shrimp King Active Soil или. AquaEl H.E.L.P. Advanced soil shrimp
По цене они можно сказать практически одинаковы.
Просто как новичку мне ни о чем особо не говорит описание ни Того ни другого
в плане не могу понять, есть ли между ними какая то разница? Может нюанс какой маленький в параметрах , которого я не вижу и не понимаю. Или качество производителя. Буду очень признательна за подсказку на каком все же стоит остановить свой выбор.
На тему растений хехе и правда есть некое предубеждение ☺️ Хочется , чтобы было именно красиво! И так сказать в меру ...
в плане не могу понять, есть ли между ними какая то разница? Может нюанс какой маленький в параметрах , которого я не вижу и не понимаю. Или качество производителя. Буду очень признательна за подсказку на каком все же стоит остановить свой выбор.
На тему растений хехе и правда есть некое предубеждение ☺️ Хочется , чтобы было именно красиво! И так сказать в меру ...

vladi-og


также есть большой страх, водорослей ( что зелёных что чёрных) очень не хочется, чтобы завелась эта гадость и стенки кубика В итоге заросли
2018-12-0101/12/2018 15:48:12
#2566781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
20 час.

lil koala
очень не хочется, чтобы завелась эта гадость

Тогда максимум растений, подмены и ловить баланс со светом.
2018-12-0101/12/2018 15:55:53
#2566787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

lil koala
чем больше растений, тем меньше все-таки риск завестись водорослям, растения должны все выедать и не оставлять питательных веществ врагу)))
Хотя у меня с этим все равно проблемы, в другом аквариуме и растений полно, но и водоросли есть. То ли им света много, то ли мало, то ли перекорм, но идет перманентная борьба)))
А вот еще гляньте небольшие аквариумы с петухами у Сержа - у него как раз красиво и в меру!
Мои петушки
2018-12-0101/12/2018 15:57:53
#2566788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG


Почитайте этот материал, про землю. Там все понятно.
http://aquaria2.ru/n...

Что касается сроков жизни, то у Дианы Вольдштад есть цифра 7 лет жизни аквариума на земле. Рыба то же удобряет.
Про старую воду и не жизнеспособность вредных микроорганизмов. Вода в меру старая, не имеет ни какого отношения к этому. Там живут все микроорганизмы и живут очень вольготно. И нет такого понятия, как в меру старая. Есть понятие зрелая.
Не живут бактерии и водоросли именно в старой воде, это вода которая не подменивалась годами или подменивалась редко и имеет янтарный цвет, если ее залить в белую посуду. Там и ихтиофтириус отказывает с жить. Поэтому не рассчитывайте на нее, у Вас такой воды нет и не будет. При чем она вредна и рыбам. А если ее подменить 30%, то рыба ляжет.
2018-12-0101/12/2018 16:18:39
#2566798
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2213 3848
Санкт-Петербург
1 дн.

lil koala


Грелка, кстати, хорошая в этих комплектах кубиках. Держит стабильно 25,5-26 градусов, и в 5 и в 30 литрах одинаково надежно.
2018-12-0101/12/2018 16:22:36
#2566801
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9196 13940
Latvia
7 дн.

lil koala какому то грунту стоит отдать предпочтение?
Dennerle Shrimp King Active Soil или. AquaEl H.E.L.P. Advanced soil shrimp

Берите от Dennerle. У этой фирмы всегда стабильное качество грунтов.
2018-12-0101/12/2018 17:00:15
#2566810
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2746
Москва
4 мес.

по мне так разницы принципиальной в грунтах никакой: есть питательный и обычный. к питательным относятся всякие фирмовые рублей за 500+ за 2-3 кг, а обычную нейтральную гальку можно взять рублей за 200, а то и дешевле за аналогичный объем. смысл в фирменном грунте есть, если вы запускаете травник. в остальном я бы брал обычную гальку -- в конце концов в природе никто петухам не покупает дорогих грунтов.

фирменный грунт, особенно питательный, будет выпускать в воду всякие удобрения, без растений банка зацветет. вы, так понимаю, не особо изъявляете желание заселять растениями аквариум, хотя, конечно, по мне это обязательное дело, особенно петуху. либо хотя бы не суйте в аквариум искусственные растения.

если же вы выберете обычную гальку, то берите именно гальку, а не мрамор там или что-то аналогичное мрамору. в конце концов она также заилится от гуано и вы сможете вполне успешно выращивать в таком грунте растения. зато можно быть уверенным, что обычный нейтральный грунт не будет изменять параметров воды -- их стоит контролировать самостоятельно, а не перекладывать ответственность на фирмовый мешок камешков.

Изменено 1.12.18 автор tihjawi

2018-12-0101/12/2018 17:36:49
#2566826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Митрич 793
Что касается сроков жизни, то у Дианы Вольдштад есть цифра 7 лет жизни аквариума на земле. Рыба то же удобряет.
Есть понятие зрелая.

Вы опять обсуждаете сферическго коня в вакууме? Какая рыба "тоже удобряет"? Спуститесь уже с высот своего величия на нашу грешную землю. В теме обсуждается один петух и грунт к нему в аквариум. AngelaG в этой теме тоже "Карл", тоже обсуждала со мной аквариум с ОДНИМ петухом! Я не знаю, что там у "Дианы Вольдштад", но в данном и конкретном случае петух ни когда не нагадит достаточно удобрений для аквариума с тем количеством растений, которые находятся в аквариуме AngelaG.
Далее, вы по понятиям живете? Кто придумал и когда эти понятия? Можно получить научную ссылку о правильности названий - " в меру старая вода" и "зрелая вода", только отсебятину не городите.
2018-12-0101/12/2018 18:05:10
#2566833
Нравится Василий 12, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

Митрич 793
Если честно, я почти не поняла ничего. Я не делала друидский аквариум по Диане Вальдштадт (кстати, к примеру, Томас Бар пишет, что в таком аквариуме удобрения все равно не помешают, если там не самые простые в уходе растения). Один петух, думаю, мало чем может помочь росту растений)). Статью Славы Юдакова я, конечно, прочитала после того, как бахнула в аквариум эту землю из теплицы))). Надо сказать, мне очень пока нравится аквариум на земле. Кстати, высокие поначалу KH и GH за два месяца там сами снизились 7 до 5 и соответственно с 11 до 7. Насчет воды, я вовсе не собиралась не менять ее полгода, а потом слить треть и залить из-под крана. Все идет по плану)))
2018-12-0101/12/2018 22:25:18
#2566925
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

lil koala
также есть большой страх, водорослей ( что зелёных что чёрных) очень не хочется, чтобы завелась эта гадость и стенки кубика В итоге заросли

Растения не провоцируют появление водорослей, они наоборот - усложняют водорослям жизнь отбирая у них питательные вещества за исключением света, которые в общем случае всегда присутствуют в аквариуме с рыбами, и, или другими гидробионтами. И пустой от аквариумных растений аквариум может легко зарасти водорослями.
2018-12-0101/12/2018 23:21:20
#2566959
Нравится AngelaG
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Korolv
4 года

vladi-og

спасибо больше за советы ! ☺️
Выяснилось, что Dennerle в наличии будет только недели через две, не раньше и под заказ, а запустить аквариум уже хотелось бы сейчас, тк пока действует гарантия хорошо бы проверить работу и фильтра и обогревателя, да и рыбку уже купить хочется
поэтому придётся взять акваэлевский shrimp soil. По крайней мере как я поняла, он петушку будет создавать благоприятную среду обитания и кончено же раз растения важны петушкам то я постараюсь чего нибудь туда посадить ( желательное что то карликовое /маленькое ) возможно есть какие то конкретные растения , которые Петушок особенно любит ? Искала информацию в гугле, ничего конкретного на эту тему так и не нарыла
так что если таковые имеются , буду благодарна если подскажете названия и где лучше приобрести !
Я ну совсем не разбираюсь и не понимаю ни в названиях растений ни как и что выглядит
Может есть какие нибудь мини растения с которых стоит начать , ( естественно которые повторюсь - особенно уважает петушок ) которые так и будут расти аккуратным кустиком или парочкой кустиков где нибудь точечно ..в строго отведённом месте?
Сразу запихивать много разных - как то боязно

Изменено 1.12.18 автор lil koala

lil koala

надо ли покупать какую то спец жидкость для запуска аквариума? Удаление хлора для воды из под крана ну и возможно также какой то пузырёк с полезными бактериями? Например как
JBL NanoStart 15 мл - Препарат содержащий полезные бактерии для запуска нано-аквариумов (биостартер) в интернет магазине Предлагают добавить эту бутылочку в заказ к грунту. Что скажете? Или стоит поискать что то конкретное другой фирмы? Или тк грунт будет акваэль то и пузырьки возможно надо брать одинаковой фирмы дабы они сочетались и не противоречили друг другу?
2018-12-0102/12/2018 01:53:37
#2567010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
20 час.

lil koala
да и рыбку уже купить хочется

а вот это еще рано. На сойлах аквариум должен созреть, рыбу лучше запускать через 2-лучше 3 недели
2018-12-0202/12/2018 02:03:05
#2567011
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2213 3848
Санкт-Петербург
1 дн.

lil koala


Посмотрите тут растения:
Растения для начинающих аквариумистов (список)

Все эти бутылочки для запусков содержащие бактерии не нужны на самом деле, всё заводится попадая из воздуха, с растений, грунта и так далее. Возможно их добавление ускорит созревание, но не на сильно заметный срок. Поэтому хотите - берите, но необходимости нет.

Только не торопитесь с заселением петуха, аквариуму нужно от трех недель для начального созревания.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Если будете запускаться на земле то следуйте рекомендациям производителя. Первые недели две нужны будут частые подмены воды через день-два, затем сокращение до раза в неделю.

Изменено 2.12.18 автор Wolfis
2018-12-0202/12/2018 02:03:46
#2567012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

Тут такое дело, сначала для запуска аквариума лучше бы купить не мини, а наоборот, быстрорастущие растения типа валлиснерии, либо и тех, и других. Плюс очень бы хорошо плавающих, типа элодеи и роголистника. А впоследствии, когда аквариум стабилизируется, эти быстрорастущие можно постепенно заменить на мини-растения. Лично у меня петух с удовольствием спит в папоротнике тайландском и криптокорине, но еще с большим удовольствием тусуется в плавающем наверху роголистнике, который я все никак из-за этого не выкину. А тем временем, пока месяц будет запускаться аквариум, Вы спокойно побродите по форуму и выберете растения, какие понравятся, из медленнорастущих. Многие тут продают отличные проаолки совсем недорого.
И не надо пока сразу покупать петуха!Вам правильно сказали, что лучше для начала улитку, а петуха потом, не раньше чем через 3 недели. Петух - птица нежная, и чтобы потом не начались проблемы, его лучше уже в стабильный аквариум.
На всякие добавки я бы не тратила деньги зря, и так все запустится. Бактерии биостартер если только, от них хуже не будет. Я, правда, не добавляла их в аквариум для петуха, забыла, но никто от этого не помер)

2018-12-0202/12/2018 02:16:49
#2567013
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Если честно, я почти не поняла ничего. Я не делала друидский аквариум


С аквариумами на земле, есть свои правила. Если их не соблюдать, то получится совсем не то, что планируется. Вплоть до того, что может рыба вся передохнуть, от свалившегося рН и т.д.

П.с. к слову, ремарка. Растения еще как могут спровоцировать водоросли. Если они перестают расти, то богатейший выбор водорослей, можно будет увидеть собственными глазами. В придачу и рыб в коме. С отсутствием оных, такого выбора не увидеть. Максисум зеленую воду и бороду.

Изменено 2.12.18 автор Митрич 793
2018-12-0202/12/2018 16:03:38
#2567176
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6471
Воронеж
6 дн.

Митрич 793
С аквариумами на земле, есть свои правила. Если их не соблюдать, то получится совсем не то, что планируется. Вплоть до того, что может рыба вся передохнуть, от свалившегося рН и т.д.

Ну, рыба-то может передохнуть в любом аквариуме...
А о каких правилах вы ведёте речь?
2018-12-0202/12/2018 16:17:25
#2567186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top