go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 6)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У кого чего пыльное - по теме, ИМХО - флуд. "Пройти мимо" - лучшее, что можно сделать. По всем темам. Только это симметрично - предлагаешь воздерживаться другим - подай пример сам.

Если отделение объективного от заклинаний, а осмысленности - от фанатизма называется смешиванием с калом от зависти и бедности - с этим к доктору бы...

Вы сами только что изволили написать ахинею про "высокий СЕС". До того - резвились в фотосинтезе, пытаясь "подтянуть" физиологию под эстетику (как потом выяснилось)...

Есть жизнь, а есть реклама: "болюсы хуато - самое полное хуато" - Но от болюса ни хуато не помогают... Обсуждения существуют для того, чтобы вносить ясность, а не множить лозунги...

Кстати, музыкой навеяло... Золотницкий - не пол-жизни, а целую давно "потратил". Как насчет его рекомендаций? И чем они от современных и самых передовых отличаются, ежели по-существу? Какая, по итогу, принципиальная разница между его землей (с высоким СЕС, одна четверть) от четверти Павер-сенда по Амано? Что есть павер-сенд, если не искусственная почва (плодородие почв во многом определяется как раз содержанием гумуса, перегноя и их структурой).

Его куда - "в кал" (от зависти и бедности) - или "на икону"? У нас мир черно-белый - или полутона допускаются?

2008-10-2222/10/2008 22:28:36
#674089
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Euggn

Если отступить от темы классовой ненависти,
стоит напомнить, что сия тема поднимает главную проблему аквариумистики вообще - " Повторяемость результатов вне зависимости от место проживания аквариумиста.
Земля - это хорошо, но земля это слишком общее название субстанции, для того, чтобы кто-то из краснодарского края советовал применять землю жителю АрхангельскаСмайлик :) Можно так же посоветовать налить воды.
Амановские соилы дают гарантию повторяемости результата, для многих это важный фактор, его можно легко посоветовать жителю Владивостока, Аляски и Токио. Результат будет один и тот же.
Вы считаете, за это не стоит столько платить? Обязательно всем ходить с грязными руками?

Тут стоит вспомнить про Золотнитского, которого смешивали свое время с перегноем некоторые товарищи.
Например Юдаков говорил в свое время, земля в акве - это большое зло. Жаль не могу привести ссылки, эта группа товарищей регулярно прибивает архивы своих форумов. Так что, давайте пинайте лучше эту группу товарищей. Хотя Юдаков уже перевернулся и вся его группа теперь старательно засыпает землю с ближайшей клумбы.


Вы сами только что изволили написать ахинею про "высокий СЕС".

Я вот про такой случай и писал " Слышал звон, а где он?" АДАшные грунты не рассматриваются отдельно друг от друга. Пауэр Сенд всегда закладывается под любой грунт Ада. Так что давайте забирайте свою охинею обратно. Читайте каталоги.


Я хочу напомнить начальный топик


Mama ne Doma
"Грунт для растительной банки
Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!"

И хочу еще раз повторить - Adашные Амазония + Паур Сенд - лучшая основа в мире для растительного аквариума за свои деньги.( В штатах у него еще 4ре конкурента, причем его цена самая меньшая).В Москве продается гораздо дешевле европейской цены. Для тех, кому нужен аквариум, и кому дороги выходные дни, а не изыскания в области почвоведения - это выбор однозначный.
Если с финансами не очень, советую почитать изготовление его аналога на Амании.
Все остальные случаи комментировать устал.



Изменено 22.10.08 автор copland

Изменено 22.10.08 автор copland
2008-10-2222/10/2008 23:37:17
#674136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

copland
Если с финансами не очень, советую почитать изготовление его аналога на Амании.

Все уже читали и многие пробовали. Кстати, например, Euggn уже, наверное, около года имеет счастье наблюдать у себя аквариум, сделанный с учётом этих рекомендаций. Об этом уже много написано, но если не приходилось видеть, то загляните в его блог на акварии.
Не следует так пренебрежительно высказываться о земляных методах и о людях, которые ими увлекаются. У людей могут быть разные интересы и уровень работ тоже бывает разный. Я совершенно уверен в превосходных качествах амановских грунтов, но не стану с ними связываться, потому что вижу превосходные результаты и от земли. Мне так интереснее, хотя я могу себе позволить покупать амановские грунты.
2008-10-2323/10/2008 02:08:35
#674205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

copland
Если с финансами не очень, советую почитать изготовление его аналога на Амании.

может кто-то привести ссылки (и если возможно перевод) этой рекомендации к изготовлению ?
... думаю многим было бы интерестно...
// сори если просто пропусти эти ссылки в этой ветке..
2008-10-2323/10/2008 07:16:41
#674232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.
2008-10-2323/10/2008 07:31:02
#674234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Copland, вы, похоже, действительно пишете, будучи утомленным. Это скверно отражается на написанном. Смайлик :)

Вы так много пишете о классовости, нищете и зависти, что, можно подумать - наблюдали, как оппоненты побираются или собирают бутылки у вас под окнами. Смайлик :)

"Читать каталоги" - гениальное предложение, но предпочитаю, в основном, иную литературу. А каталоги - просматриваю. Замечу, что подчас каталоги - восхитительный источник глупости, особенно с учетом того, что если им верить (разных фирм), какой-нибудь "тетра субстрат" и "АДА повер сенд" - о на то, практически равноценны. Потому что нигде в каталогах не написано, что одно хуже другого (и насколько)... Смайлик :)
Но не будем настолько глупы, чтобы искать высокое нравственное начало и пути мудрости в рекламной продукции... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Про "землю с клумбы" - вы стереотипны. Пишете глупость и неправду и страшно этим счастливы.
Никто такое не советует. Если интересно почитать, какую землю рекомендует Юдаков - читайте (просто и гениально - оттолкнуться от ее РН), есть метод Андреева (на этом ресурсе, с использованием буфера, который вносится в землю с неизвестным РН), все с пояснением, фото и динамикой во времени. Кстати, совпадают по подходу и смыслу.
Какую попало землю как раз не рекомендует никто. И в этом форуме я многих предостерегал от этого в "земляных темах" ( и сам в последний раз делал, как раз по рекомендациям Амано, до этого - немного перегноя с крошкой песчаника, опыт - лет 20, может больше, не помню уже).

"Какая попало земля" - не предмет обсуждения в теме. И хотя я занимаюсь аквариумом примерно в пять раз больше, чем шесть лет, на вопрос о "земле вообще" в аквакультуре я бы ответил: "нет ничего лучше и нет ничего хуже". Потому что на нее замечатеьно отзывается флора, но какая попало земля (и даже торфосмесь) годится только для составления субстратов в горшках и работает ограниченное время, требуя замены.

"Не какая попало" - другое дело.

На самом деле тут другое - нет ничего смешнее и недостойнее ученика, высмеивающего и позорящего Путь Учителя.

Если бы вы хоть на секунду задумались - то поняли бы, что именно этим заняты. И не одиноки в этом.

Если коротко:

1. На правах ОФФ: "почему японец?" Почему не голандец, не американец, не швед, например? Как раз логично: культура бонсай. Требования, субстраты, искусство их приготовления. Сотни лет традиции. И если не посчитаете за труд бегло ознакомиться хотя бы с самыми популярными работами на тему - найдете множество параллелей. Откуда, так сказать, "растут некоторые уши". Смайлик :)

2. Амано, по вашей классификации, был "завидующий нищий с грязными руками", "геолог выходного дня". Потому что он не хватал (и не расхваливал) готовые субстраты, уже имевшиеся на акварынке, когда он был в начале Пути.
Он, как раз, много пробовал, искал и экспериментировал. С тем, что дает Природа. С тем, что не применялось в массовой аквариумистике, но использовалось в иной культуре. И он же дает четкие рекомендации по приготовлению субстрата из натуральных компонентов (о котором я и говорю).

Человек сначала работает на имя, потом - имя на него. Став брендом, он продвигает уже не опыт "вообще" а опыт, воплощенный в готовый товар, сделанный на основе результатов поисков.
Бизнес.

Интересно, если он цапнул бы имевшийся на тот момент "хай-энд" и принялся его несколько истерично расхваливать - были бы субстраты АДА? Денег он, конечно, тоже мог бы заработать. Но - меньше. И никакого АДА бы не было. Смайлик :)

Почему "истерично"? Потому что для хай-энда (а АДА - именно оно на рынке), продвижение осуществлется с использованием приемов, немного несолидных. Рассчитано больше на "верующих". Но хай-энд - не гербалайф и не пылесосы "кирби"... Понятно, что искать этику в рекламе - занятие для олигофрена... Понятно, на какой "таргет групп" это рассчитано и как работает...
Но тем не менее... Для хай-энд - немного несолидно.
Хотя, возможно, это временная стратегия относительно молодого бренда - посмотрим.
Товар-то - рабочий. Сам за себя постоять может.

3. Не относщееся к АДА. Иногда вспоминают географию. Про Краснодар и Архангельск. В Краснодаре и Архангельске (и многая, многая, многая...) готовый субстрат АДА днем с огнем не сыскать.
Очень здорово, что людям можно предложить нечто высокое, чистое и светлое (тем более - дешевле, чем в Европе), к чему им должно стремиться.
Но, однако, для 8 случаев из 10 для этого чистого и светлого есть адекватная замена (доступная почти везде), при этом в большинстве среднестатистических любительских условий разница будет неощутима (исключая приятное щекочущее самолюбие сознание "у меня есть штучка!"). Почти все то же - в аквакультуре, в габитусе, в росте и развитии флоры, в уходе за аквариумом.

И совершенно неважно, где человек живет и как он зарабатывает - просто решая, что именно нужно, вполне разумно иметь выбор и возможность делать его осмысленно.

Слова "снобизм" и "маразм" слегка похожи по звучанию. Возможно, потому, обозначая разные вещи, иногда и значения их путаются.
Эта путаница - лишнее.
Как и, повторю, оскорбление учеником пути Учителя.

2008-10-2323/10/2008 10:23:15
#674317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

А судьи кто ? (страница 6)

Посмотрел на судейский список популярного во Франции конкурса CAPA (Concours AquAgora de Paysages Aquatiques)
Для CAPA 2007 это были
- Takashi AMANO ( http://www.adaeuro.c... )
- Oliver Knott ( http://www.pbase.com... )
- Norbert Sabat ( http://www.aquadesig... )

Последние 2 иногда пользуют Aquasoil, иногда нет. И свет у них не всегда до 1 Вт/литр дотягивает Смайлик :). Т.е. нормальное отношение художника к инструментам "хочу - пишу маслом, хочу - простым карандашом" Смайлик :).

PS: а иногда просто прикалываются Смайлик :D

http://www.pbase.com...
Картинка с форума

Изменено 23/10/2008 автор jav

2008-10-2323/10/2008 11:31:43
#674354
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение Euggn
Copland, вы, похоже, действительно пишете, будучи утомленным. Это скверно отражается на написанном. Смайлик :)

Вы так много пишете о классовости, нищете и зависти, что, можно подумать - наблюдали, как оппоненты побираются или собирают бутылки у вас под окнами. Смайлик :)

"Читать каталоги" - гениальное предложение, но предпочитаю, в основном, иную литературу. А каталоги - просматриваю. Замечу, что подчас каталоги - восхитительный источник глупости, особенно с учетом того, что если им верить (разных фирм), какой-нибудь "тетра субстрат" и "АДА повер сенд" - о на то, практически равноценны. Потому что нигде в каталогах не написано, что одно хуже другого (и насколько)... Смайлик :)
Но не будем настолько глупы, чтобы искать высокое нравственное начало и пути мудрости в рекламной продукции... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Адашные каталоги. В них понятно, что есть что, и для чего. По японски очень спокойные.


Про "землю с клумбы" - вы стереотипны. Пишете глупость и неправду и страшно этим счастливы.
Никто такое не советует. Если интересно почитать, какую землю рекомендует Юдаков - читайте (просто и гениально - оттолкнуться от ее РН), есть метод Андреева (на этом ресурсе, с использованием буфера, который вносится в землю с неизвестным РН), все с пояснением, фото и динамикой во времени. Кстати, совпадают по подходу и смыслу.

Может быть Вы поверхностны?Смайлик :) Земля - это смесь глины, гумуса и песка. Если Вы имеете что-то другое ввиду -уточняйте пожалуйста. Парни то и не вкурсе, что земля на самом деле и не земля вовсеСмайлик :)
Вот почему я симпатизирую трудам намана на Амании. Он хоть пытается разобраться, что кластьи почему и сколько.

На самом деле тут другое - нет ничего смешнее и недостойнее ученика, высмеивающего и позорящего Путь Учителя.[/b] Если бы вы хоть на секунду задумались - то поняли бы, что именно этим заняты. И не одиноки в этом.

ой, а Вы о чем? Кто учитель?
Если говорить о моем учителе, то скорее это Барр с Эдвардом. Барр жестокий критик всех магазинных аквариумных продуктов, а Эдвард научил не бояться лить фосфаты в банку. Между прочим, за фосфаты на этом форуме в свое время можно было и бан схлопотатьСмайлик :)


Если коротко:
1. На правах ОФФ: "почему японец?" Почему не голандец, не американец, не швед, например? Как раз логично: культура бонсай. Требования, субстраты, искусство их приготовления. Сотни лет традиции. И если не посчитаете за труд бегло ознакомиться хотя бы с самыми популярными работами на тему - найдете множество параллелей. Откуда, так сказать, "растут некоторые уши". Смайлик :).

Конечно, японцы - одна из древнейших и самых продвинутых наций на планете. Оттуда, как правило начинается все прогрессивное.

2. Амано, по вашей классификации, был "завидующий нищий с грязными руками", "геолог выходного дня". Потому что он не хватал (и не расхваливал) готовые субстраты, уже имевшиеся на акварынке, когда он был в начале Пути.
Он, как раз, много пробовал, искал и экспериментировал. С тем, что дает Природа. С тем, что не применялось в массовой аквариумистике, но использовалось в иной культуре. И он же дает четкие рекомендации по приготовлению субстрата из натуральных компонентов (о котором я и говорю).

Так, между прочим, Амано не только фотограф, но и еще профессор биологии. У него работа такая, заниматься почвоведением и часто мыть руки Смайлик :) Из готовых субстратов Амано часто использовал один из грунтов для банзая. Собственно, Адашные соилы, это и есть доработанная под аквы почва для бонзая.
Парадокс нашего мира в том, что все уже давно придумано. Сложность только в том, чтобы изменить парадигму восприятия и довести конечный продукт до совершенстваСмайлик :)


Человек сначала работает на имя, потом - имя на него. Став брендом, он продвигает уже не опыт "вообще" а опыт, воплощенный в готовый товар, сделанный на основе результатов поисков.
Бизнес.Смайлик :)

А что в этом плохого? Все продукты Ада безкомромиссного качества. Будут русские делать что-то с такой
философией, обязательно обращу на них внимание. Например, люди в Москве взяли и выпустили партию банок из ультропрозрачного стекла, без стяжек, распорок и пожизненной гарантией. Обязательно куплю, когда деньги появятся.


Почему "истерично"? Потому что для хай-энда (а АДА - именно оно на рынке), продвижение осуществлется с использованием приемов, немного несолидных. Рассчитано больше на "верующих". Но хай-энд - не гербалайф и не пылесосы "кирби"... Понятно, что искать этику в рекламе - занятие для олигофрена... Понятно, на какой "таргет групп" это рассчитано и как работает...
Но тем не менее... Для хай-энд - немного несолидно.
Хотя, возможно, это временная стратегия относительно молодого бренда - посмотрим.
Товар-то - рабочий. Сам за себя постоять может.

Не знаю, я не замечал истерик. Обычно сами пользователи пишут очень хорошие отзывы.
Барр встретил Адашные продукты с, если мягко сказать, недоверием.
Потом занялся их исследованием, оказалось глубоко и все не просто.
А вот у Деннерле - действительно истеричный маркетинг. Токо это не ХайЭнд.


3. Не относщееся к АДА. Иногда вспоминают географию. Про Краснодар и Архангельск. В Краснодаре и Архангельске (и многая, многая, многая...) готовый субстрат АДА днем с огнем не сыскать.
Очень здорово, что людям можно предложить нечто высокое, чистое и светлое (тем более - дешевле, чем в Европе), к чему им должно стремиться.

Между прочим, поезда Москва-Архангельск и Москва-Краснодар еще не отменили, да и почта пока работаетСмайлик :)

Но, однако, для 8 случаев из 10 для этого чистого и светлого есть адекватная замена (доступная почти везде), при этом в большинстве среднестатистических любительских условий разница будет неощутима (исключая приятное щекочущее самолюбие сознание "у меня есть штучка!"). Почти все то же - в аквакультуре, в габитусе, в росте и развитии флоры, в уходе за аквариумом.

Почитайте-посмотрите Мишеля. Для того, кто стремится на этот уровень, адашные грунты показаны. Для всех остальных случаев на амании куча вариантов.


вершенно неважно, где человек живет и как он зарабатывает - просто решая, что именно нужно, вполне разумно иметь выбор и возможность делать его осмысленно.

Собственно, для таких человеков мы и ведем эту полемикуСмайлик :)

Изменено 23.10.08 автор copland

Изменено 23.10.08 автор copland
2008-10-2323/10/2008 12:43:55
#674410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

сколь многочисленны и неочевидны бывают выводы и следствия - хорошо сказал Сатыков-Щедрин. Смайлик :)

Рад, что вы признали, что Амано пробовал то, что не вполне соответствовало распространенным на тот момент тенденциям аквариумистики. И не только готовые, расфасованные в пакетики продукты от "бренда". Смайлик :) Однако ж... Смайлик :)

Насчет японцев - ваш вывод неверен. Эти воинственные варвары импортировали основы своей культуры с материка - в основном, из Кореи, в меньшей степени - из Китая. Потом, кстати, они проделали то же самое и с технологией Запада. Блестяще проделали. Но это не говорит ни о чем, кроме того, что это так есть и у них хорошо получилось. Смайлик :)

К чему "должны стремиться люди" - наверное, не здесь и не нам решать. Людей много. Сами разберутся.

2008-10-2323/10/2008 14:56:33
#674517


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

А можно в качестве питательного грунта вниз насыпать латерит и больше ни чего...а сверху гравий мелкий?........а АМАНО мне как то не светит...он же закиснет без соил?...а там еще что то надо и пошло поэхало...только отсчитывай.....

2008-11-2020/11/2008 21:39:26
#692304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Engels
4 час.

сообщение КОНЬ
АМАНО мне как то не светит...он же закиснет без соил?...а там еще что то надо и пошло поэхало...только отсчитывай.....
Амановские грунты можно использовать и без Соила. Более того, я бы не советовал использовать Соил, если не знаете его особенностей. Плюс нет смысла его пользовать если сразу для нового акваса, если СРАЗУ, с первого дня, там не будет ОЧЕНЬ много (то есть именно столько, сколько и должно быть в густозасаженном травнике) успешно растущей травы. На последнем - остановлюсь подробнее. Можно пойти на птичку, набрать там тонин и прочей привозной травы. Много и почти даром. Но почти гарантированно эта трава будет болеть, даже высок шанс что помрет. Ни разу мне не удавалось заставить расти привозную бликсу - вся она исчезала. Та же бликса, что растет у меня дома - палкой не убьешь - на мой взгляд - одна из самых дубовых травин! То есть с привозной травой вы получите проблему, а если в вашей акве еще и Соил - то просто крах.

Поэтому пользуйте Амазонию и более ничего вам не надо. Более того - пользуйте её в горшочках/кюветках/просто местами - там где хороший грунт необходим. Под те же эхи и анубиасы (правда, по разным причинам!) не вижу смысла его пихать при стесненном бюджете. Если применить такой подход, то получается и дешево и вполне сердито Смайлик :)

Уважаемые аквариумисты, которые ратуют за применение земли и прочие эксперименты! Ну не верю я что попытки создания своей почвосмеси - это именно та аквариумистика, о которой вы всегда мечтали! Неужели нет в нашем хобби приложения сил интереснее? НЕ ВЕРЮ!

Не так давно знакомые покупали бюджетный аквас - литров на 150. Все - подешевле, попроще. Общий бюджет за все про все получился все равно под двадцатку рублей. Когда я предложил грунт Амазонию, люди выслушали и возражений не последовало. Это меньше полутора тысяч рублей! Даже на фоне такого бюджетного акваса - совершенно непринципиальная сумма! Сейчас у них успешно растут эрики и ротала макрандра. Поясню - люди льют воду из крана. Ни у кого в нашем городе в водопроводной воде эти травины не растут вообще никак!
2008-11-2020/11/2008 23:56:34
#692392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK

Поэтому пользуйте Амазонию и более ничего вам не надо.

Во какСмайлик :))... а я то все думаю что мне нужноСмайлик :)))



Уважаемые аквариумисты, которые ратуют за применение земли и прочие эксперименты! Ну не верю я что попытки создания своей почвосмеси - это именно та аквариумистика, о которой вы всегда мечтали! Неужели нет в нашем хобби приложения сил интереснее? НЕ ВЕРЮ!

не знаю как остальные я например и не пытаюсь создать свою почвосмесь... просто немного включаю мозги... захожу в магазин садовод благо он рядом с домом... всеСмайлик :)



Когда я предложил грунт Амазонию, люди выслушали и возражений не последовало.

от вас и с вашим ораторским искуством другого можно-б было не ожидать..., люди еще и не такое продаютСмайлик :)

Амания всем хораша, но для моей воды подмены только через осмос...., а это еще то развлечение...

другое дела аква литров на 20Смайлик :)

кстате тема моя
Биологического равновесие в аквариуме
и на двух сайтов никто Аманию не предложил... ибо она не потянет...


мне дешево не нужно (хотя и не мешает)
мне нужно эфективно и самое главное без лишнего гимора.


Изменено 20.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2021/11/2008 00:57:18
#692428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

сообщение copland


3. Не относщееся к АДА. Иногда вспоминают географию. Про Краснодар и Архангельск. В Краснодаре и Архангельске (и многая, многая, многая...) готовый субстрат АДА днем с огнем не сыскать.
Очень здорово, что людям можно предложить нечто высокое, чистое и светлое (тем более - дешевле, чем в Европе), к чему им должно стремиться.

Между прочим, поезда Москва-Архангельск и Москва-Краснодар еще не отменили, да и почта пока работаетСмайлик :)


Интересно, как же автор предполагает пересылать несколько десятков килограммов грунта по почте?
Возможно, для кого-то это окажется новостью, но продукция ADA не продаётся в Питере (где из-под крана течёт осмоз). Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что эту продукцию можно приобрести исключительно в Москве (Париж здесь не считаю, равно как и Токио). Исходя из этого факта высказывания типа "есть ADA, а всё остальное - дерьмо для бедных" мне кажутся не слишком корректными.
Вообще крайне забавная тема. Похоже, по силе воздействия грунт ADA сравним с героином. Меня просто поразило, как это очень вежливые и корректные в других топиках форумчане здесь умудряются дойти до личных оскорблений, и всё лишь потому что кто-то посмел - о нет, не обругать ADA, - а лишь предположить, что существуют и другие варианты хорошего аквариумного грунта.
В общем, оказавшись проездом в Москве, я приобрёл этот чудо-грунт. Буду смотреть, какое действие сильнее - на аквариум или на мозги аквариумиста.
2008-11-2121/11/2008 04:34:26
#692457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

сообщение a_solynin
Париж здесь не считаю, равно как и Токио


В Париже АДА тоже не продается Смайлик :) Здесь больше влияния немцев, чем японцев (что понятно - они ближе).
2008-11-2121/11/2008 09:28:18
#692506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Engels
4 час.

сообщение Vlad74_ruот вас и с вашим ораторским искуством другого можно-б было не ожидать..., люди еще и не такое продаютСмайлик :)
Я не продаю зоотовары.


Амания всем хораша, но для моей воды подмены только через осмос...., а это еще то развлечение...
А в чем проблема? Осмотические установки уже давно ничего не стоят. У меня тонник осмосный - и ничего Смайлик :)

А что касается дороговизны АДА - это полная чушь! Я же привел пример бюджетной банки! Даже для нее цена Амазонии - мелочь! Посмотрите почем продается на рынке обычная отмытая (да еще и типа прокипяченая - обалдеть!) мелкая галька. Практически один в один. Уважаемые форумчане, ну какие еще нужны аргументы, а?

Давно не заглядываю в раздел грелок. Когда-то там водились умельцы, делающие грелки самостоятельно. Хобби у них такое - грелки делать. Заострюсь - это хобби с аквариумистикой не имеет ничего общего, оно совершенно самостоятельное! Просветите плиз - до сих пор эти умельцы ошибаются дверью и ломятся в чужой, аквариумный, форум? Или все же до всех дошло что аквариумистика - это много чего, но никак не изготовление грелок!? Когда там исчезнут такие обознавшиеся дверью, тогда тут начнет доходить до народа что экономить на спичках не надо, есть где приложить в нашем хобби немеряную кучу труда, денег, сообразительности и помимо того чтобы делать грунты!

Очень нравится мне скромность людей, которые мало смыслят в агротехнике, химии, биологии, но проводят восхитительные параллели! Типа Амано тоже ведь экспериментировал и начинал - чем я хуже?! Офигеть! Как написал парень в сочинении, когда я учился в 5 классе (81 год, если что - дабы понятнее было) "Я и Ленин". Скромненько так Смайлик :D

Уверен что завтра каждый второй форумчанин в этой ветке будет готов открыть свое производство грунтов с гарантированным результатом и по цене в 10 раз ниже АДА. Бедный Такаш(с)и - он уже плохо спит! Только в одном форуме ему столько жесточайших конкурентов растет! Уважаемые доморощенные изготовители почвогрунтов! Поймите наконец простую вещь - то что получилось у вас, совсем не обязательно получится у меня! Более того, у чайника (коих подавляющее большинство, тут в том числе) не получится НИКОГДА! Зачем же рекламировать ваш подход? Или вы занимаетесь сознательным вредительством?!
2008-11-2222/11/2008 11:20:16
#693257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
А в чем проблема? Осмотические установки уже давно ничего не стоят. У меня тонник осмосный - и ничего Смайлик :)

дело не в том что она стоит... а в том что для меня будет в конце концов напрягать постоянно при подмене воды лить осмос, дык так еще и за этой установкой тоже нужно ухаживать и чистить ее и что-то там делать... ну зачем мне этот гимор... понимаете...??


Уважаемые доморощенные изготовители почвогрунтов! Поймите наконец простую вещь - то что получилось у вас, совсем не обязательно получится у меня! Более того, у чайника (коих подавляющее большинство, тут в том числе) не получится НИКОГДА! Зачем же рекламировать ваш подход? Или вы занимаетесь сознательным вредительством?!

я не изготовитель почвогрунтов и не ярый аманолюбитель... я просто хочу что-б моей акве было как можно более сбалансированная система с минимумом оборудования... вмешательства и гимора.

мне если честно не важно получится у вас или нет... я это все делаю для себя..., а вот кому интересно могу поделиться практикой и наблюдением. И кстате землю я нигде не рекламировал и не призывал использовать только ее... а вот вы с вашим Амано уже достали...

Меня если честно уже достало ваше и остальный советников и модераторов рекламирование сего грунта тем более в такой форме... для этого вроде даже спец. раздел создали...
небуду цитировать все ваши и советников высокопарные и часто оскорбительные высказывания...

Как бы вам сказать мне ваш грунт амано и даром не нужен... ибо не нужны мне весь гимор который он за собой тащит...

П.С. что-то в моей теме про Амано так и никто ничего не написал... к чему-бы это???Смайлик :))) А прошло уже больше трех месяцев...

Изменено 22.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2222/11/2008 12:02:04
#693281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Уважаемые аквариумисты, которые ратуют за применение земли и прочие эксперименты! Ну не верю я что попытки создания своей почвосмеси - это именно та аквариумистика, о которой вы всегда мечтали! Неужели нет в нашем хобби приложения сил интереснее? НЕ ВЕРЮ!


Сам аквариум - в некоторой степени пустая трата времени и сил. Которые можно потратить на благо общества или, по крайности и особенностям фантазии - на баб и водку...
Причем не только сил, но и средств: ту же упомянутую "двадцатку" можно было пожертвовать нуждающимся, вложить во что-нибудь (чтобы стать еще богаче), или, опять же - спустить на девочек и выпивку... Да в карты можно с толком проиграть! - мало ли как... Смайлик :)

Давайте не будем доводить все до полного идиотизма, все-таки.
Потому что только идиотизм - логическое завершение любой бескомпромиссности, в которой после "А" - всегда следует "Б" и далее, по алфавиту.

Насчет примера с мальчиком и Ленином - забавно. Значит, Амано - Бог, а кругом - сплошь не смыслящая ни в чем копошащаяся шелупонь? Смайлик :) Безусловно, он более чем талантливый человек.
Но прошу принять к сведению - и Амано и Ленин тоже были "мальчиками". Когда они, грубо говоря, были "никто и звали их никак". Не было бренда, партии, славы, имени - вообще ни хрена не было. И знания были не сразу, от рождения, а в процессе приобретения опыта, аккумуляции...
И ведь за каким-то, извините, хером, этот Амано не стал класть покупной грунт (их что, до него было мало?), а полез экспериментировать с землей для бонсай из цветочного магазина... Не такой знаменитый, не такой известный... Интересно, это был повод показать на него пальцем и ус...ся "ат смеха" - или еще одна иллюстрация в тему "победителей не судят"?
Смайлик :) Похоже - это открытый вопрос... Смайлик :)

DNK, вы наверняка читали про эрик в земле и обычной воде...
Многое зависит от "получилось - не получилось". Хорошо или плохо сделано, как "срослось", как "пошло". Сами это понимаете, чай не первый день...

И, чтобы без лишней запальчивости: вечный двигатель пока не изобретен. Даже - силами Амано.

Это я к тому, что буферный ресурс грунта - конечен. И чем жестче вода без подготовки - тем быстрее он заканчивается. Можно плакать от восторга, глядя на новые банки или горшочки с нежными, требовательными травками в НЕподготовленной воде - но, господа, поделитесь, плиз, как долго АДА может сохранять свои замечательные свойства (не превращаясь в "просто хороший грунт" в неподготовленной воде.

Это ведь тоже до крайности любопытно. Потому что, допустим, запустив банку на 200-500 литров на АДА и засадив ее тонинами и т.п., радуяясь, как все поперло в обычной водичке, неплохо бы знать через сколько недель (месяцев, лет) мы попадаем на необходимость либо смены всей травы на такую, которая росла бы в обычном грунте в этой водичке или - на выкидывание всего грунта и покупку нового?

Потому что обычную, с песком, или земляную банку (правильно устроенную) приличного объема, например, можно годами не трогать...

Не, конечно можно посоветовать осмос купить (но на осмосе многое и без АДА недурно растет), можно вообще много всего сказать, "как правильнее всего" - но в аквариумистике много разных "правильностей", и из них можно вполне выбрать на свой вкус.
Не от нищеты, не от дурости - просто это хобби. Почти бесконечно многообразное.

И нет ли доли лукавства в "отсутствии необходимости водоподготовки"? Эта буферная благодать, она что - НАВЕЧНО? Так не бывает. Это даже без глубочайших научных познаний - очевидно. Смайлик :)

Изменено 22-11-2008 автор Euggn
2008-11-2222/11/2008 15:45:22
#693377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

DNK
От Вас не ожидала такой запальчивости.
По поводу знания агротехники.Извиняюсь, что упоминаю об этом, но Вы огульно всех, кто не считает грунт Амано единственным стоящим грунтом, обвинили в ее незнании..обидно..я агроном по первому образованию, стаж 17 лет..
Очень неприятно читать снобистские высказывания по поводу бюджетной банки"за 20"
Уверена, большинство аквариумистов тратят гораздо меньшие средства, даже когда финансы позволяют.
Объясните мне , глупой женщине, что плохого в экономии средств?Даже при их достаточности или избытке?
Объясните мне также, почему в Архангельске нельзя повторить результаты , полученные скажем в Астрахани, если применяется что-либо помимо грунта Амано?

2008-11-2222/11/2008 19:52:23
#693505
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
10 час.

user367
Совершенно с Вами согласен. Порой кажется, что никто не может сказать, что кроме ADA есть еще что-то(втом числе просто земля), иначе DNK, Coopland, Elkmor и др. апологеты ADA вмиг набросятся на него и разорвут, только за то что он имел наглость не восхвалять ADA. Достаточно оскорблений. Все мы нормальные люди и при желании можем держать себя в рамках приличия. А от навязчивых советов использовать ADA и только ADA уже вырабатывается реакция отторжения. Ведь по сути НИКТО не сомневается в высоком качестве продукции Такеси Амано, но также есть люди, имеющие свое мнение по всяким вопросам в аквариумистике. И каждый может изложить свою точку зрения на сайте, даже если она отличается от вашей "единственно правильной"Смайлик :D
2008-11-2223/11/2008 00:38:36
#693620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Рискуя получить пред за оффтоп... (страница 6)

Ещё раз очень прошу быть вежливыми и корректными, ведь это не так сложно. А то дошли уже до личных оскорблений и ненормативной лексики (причём не только простые смертные, а Советники, посты которых вроде бы являются лицом форума). Неужели именно такая форма общения должна быть на форуме?
Кроме прочего, в этой теме стало модным смотреть в чужой карман и обсуждать вовсе не цены на товар, а личности - кто его может себе позволить, а кто нет (как-то иногда автоматически считается, что если у кого нет этого товара, так просто нет денег на него). До этой темы мне казалось, что здесь не финансовый, а всё-таки аквариумный форум.
Ну и судить, что же является аквариумистикой, а что нет - странно. В гитлеровской Германии, кажется, пытались разделить математику на арийскую и еврейскую, да и в советское время наука могла согласовываться с линией партии, а могла не считаться наукой...
Ещё раз прошу прощения за офф-топ. Просто действительно очень неприятно осознавать, что на форуме пишут такое.
Да, сегодня засыпал грунт ADA в столитровку. Простите великодушно, если через месяц начну кидаться на всех, у кого не ADA...

Изменено 23.11.08 автор a_solynin

2008-11-2323/11/2008 03:02:23
#693677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение a_solynin
Простите великодушно, если через месяц начну кидаться на всех, у кого не ADA...

Изменено 23.11.08 автор a_solynin


Гарантирую вам это!
2008-11-2323/11/2008 14:23:48
#693847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Может, лучше вообще не кидаться?

Потому что с какой стати тогда не должны "кидаться" те, у кого не АДА и тоже нравится?

А то будет как в яме с бультерьерами... Смайлик :)

Тем не менее, интересно, что будет происходить без водоподготовки при воде средней жесткости не через неделю, а, скажем, через полгода-год. На сколько хватает свойств грунта?

Потому что, в принципе, если не надолго и нужна замена целиком - для большого аквариума "такой хоккей не всем нужен". Значит, все же будет правильнее - АДА+осмос...

2008-11-2323/11/2008 16:25:57
#693900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :) (глюк - дубль)

Изменено 23-11-2008 автор Euggn

2008-11-2323/11/2008 16:25:59
#693899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4007
Russian Federation Engels
4 час.

сообщение EuggnТем не менее, интересно, что будет происходить без водоподготовки при воде средней жесткости не через неделю, а, скажем, через полгода-год. На сколько хватает свойств грунта?
Как раз на полгода-год и хватает в воде средней жесткости.


все же будет правильнее - АДА+осмос...
Именно так и надо.
2008-11-2323/11/2008 23:33:54
#694115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спасибо.

У меня, к счастью, в небольшой банке АДА лежит, почти без подмен с сентября... Возможно, в таком режиме - года на два его хватит... В общем, хорошо, что не стал пробовать его в пециюшнике (а хотел) .

Полная замена грунта раз в полгода-год в большом аквариуме (если не горшки-лотки) - на мой вкус - мазохизм. Полный и абсолютный. Гораздо более крутой мазохизм, чем мой эксперимент с биогумусом (уже больше полугода - и только радует) Смайлик :)

Безусловно, вкусы бывают разные. Смайлик :)

2008-11-2424/11/2008 02:00:35
#694180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top