go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 8)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Euggn
Прежде чем покинуть тему - сколько было биогумуса (при плохих и катастрофических явлениях), если не секрет?
Биогумус был тот самый - Старатель. Я его сварил, да еще потом и сквасил дней 10. Потом (может быть в этом и есть корень зла? не знаю и не хочу знать) я его высушил в течение пары дней и потом рассыпал в качестве первого слоя для своего тонника. Был стандартный пакет литра на 3 вроде как. Сухого получилось чуть больше литра и веса грамм 500 наверное Смайлик :) С той поры у меня завелась водоросль, которая до сих пор полностью не удалена. Первый раз вижу водоросль, которой совершенно пофигу минутные купания в ГА в концентрации 200мл 2.5% р-ра на 5 литров воды! ВСЕ остальные водоросли, которые я видел, практически растворяются в таком р-ре в реальном времени! Траве при этом тоже сильно плохеет, кстати.

Приятель просто сварил такой же пакет и после остывания заложил первым слоем. Результат просто чудовищный, невзирая на подмены два раза в день по трети. Аквас на 220л.

Специально вчера позвонил еще одному товарищу. Он тоже умный и читать умеет - он биогумус (правда какой именно - неясно) сквасил недели 2 и тоже стандартный пакет положил первым слоем в акву 250л. Подмены массированные он не выдержал, но у него, уверен, и с ними было бы все так же ужасно Смайлик :D Если ОЧЕНЬ интересно, могу попробовать напрячь и поищем - какой именно там был гумус.

Кстати, трое нас - это все люди, которые занимаются травой в нашем городе. Более того, не скажу что я уж крутой травник, но у них все еще (как бы помягче) проще. Уверен, что если бы таких любителей в городе был десяток, то парочка из них могли бы после таких экспериментов вообще бросить увлечение аквариумом. Третьему товарищу попало от жены очень сильно - потому как в квартире воняло, извините, ДЕРЬМОМ, очень сильно. Ну подкаблучник он, куды бечь...

Суть спича вот в чем. Эксперименты с землей и почвосмесями - личное дело каждого. Кому-то приятное. Кому-то вынужденное. Прошу прощения за натурализм - как онанизм. Но кто тут готов хватстаться своим рукоблудием в прошлом или в настоящем? Зачем тогда пытаться привлекать под свои знамена чайников?! Результат не просто не гарантирован, он почти гарантированно плачевный! Посмотрите что наделал в свою акву гражданин с aquaria2 - буквально вчера в блоге! Я в шоке. Вы нет? В то же время есть грунт гарантированно хороший! Который стоит недорого (кому-то дорого? положите не везде, положите в лотки - вариантов масса!) и стал легко доступен.

Уважаемый Советник, вы много знаете людей, которые сейчас сами делают грелки с терморегулятором для аквариума? Только честно! Уверен, что максимум одного-двух Смайлик :D Так почему же люди до сих пор делают грунт? Мне непонятно такое натурально хозяйство, хоть убейте, не вижу в этих мытарствах ни капли хобби!

ЗЫ Не в обиду никому. Покажите мне на самопальном грунте аквариум по типу голландца. Хотя бы клумбового типа. Все говорят - у меня все прет, прет! А что прет-то? Только то что и в обычном загаженном гуано от рыбок практически так же перло бы! Так ЗАЧЕМ это? Чтобы что?
2008-11-2929/11/2008 10:27:35
#697553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

DNK, давайте оставим Фрейду, Юнгу и иже с ними околоизвращенческие экзерсисы и грех Онана (я участвовал в работе над первым изданием Фрейда после "смены курса" относительно такого рода знаний на шестой части суши, но, тем не менее - это не тема форума, а клинические прогнозы - вообще дело сугубо приватное), но, советник, не знаю в чем дело, но для меня (и нескольких знакомых) применение биогумуса или земли не сложнее и не опаснее отрезания куска колбасы на завтрак.

С 80-х (когда он появился в цветочных и мне подсказали, как им пользоваться) - брал биогумус (не смеси на его основе, а сам биогумус), просеивал (если в нем дофига мусора) через крупный советский пластиковый друшлак, или - просто выбирал крупные частицы руками, и при претряхивании или установке декоративника - насыпал от пары стаканов до пары банок (из-под варенья) на аквариум от 60-80 до 280-360 литров вперемешку с крошкой песчаника в нижние полтора-два саниметра гравия или мелкого гранитного щебня (одно время прибило на этот щебень, благо набрал по случаю много мелкого и приятного качества).
Прямо как есть - без замачивания, кипячения, тестов и камлания на бараньих кишках. Досыпал сверху грунт в среднем до 5 см. (общая толщина), сразу сажал много растений и наливал воду. Через несколько дней (по обстоятельствам и состонию водоема) - начинал пускать рыб.
С точки зрения ухода, подмен, самочувствия рыбы - никаких отличий от обычного аквариума с песком или гравием. Только растения растут лучше. А некоторые, рекомендуемые в "зрелые аквариумы" - просто растут сразу.

В этот раз сделал похоже на описанное в амании (с отклонениями - биогумус смешан с немецкой кактусной землей, и так, по мелочи). Общей смеси - четверть объема всего грунта. Подробно (и с фото) есть на акваплантс и здесь тему вешал...
Из растений - довольно много росло или растет (состав длинноты меняю, иногда надоедают быстрорастущие, тогда меняю или отдыхаю какое-то время, в основном предпочитаю "лопухи", но и валлиснерии с элодеей тоже не держу).

Биогумус использовал разный, не заморачиваясь производителем - главное, чтобы по возможности чистый, не комковатый и без запаха (иногда попадались неудачные пакеты - шли в цветы, но редко, может один-два).

Никакой магии, никаких сложностей, никаких особенностей ухода, массированных подмен, часто - никаких "биофильтров" (канистр дома не держу, а фитофильтры ставил на рабочие нагульники или к цихлидам, сейчас им оборудован один аквариум).

Собственно, поэтому не испытываю перед самодельным грунтом ни ужаса, ни трепета - от добра добра не ищут. Если за 20 с лишним лет особых проблем от земли (использовал в лотках) и добавок в грунт не видел.

Но в главном - согласен с вами. Титановый болт сломать можно. Не столько физически, сколько путем интеллектуального усилия. Концентрацией духа, так сказать.
Как это удается - не всегда очевидно и объяснимо. Что тоже, в общем-то - факт.


ЗЫ.



Покажите мне на самопальном грунте аквариум по типу голландца.


Мне похвастать нечем (мои ближе к "москвичам" или описанному у Вальштадт, большинство людей это и стилем не считают - лес - он и есть лес, а мне так нравится), но можете освежить тему В.Андреева с фото (наверняка есть еще более-менее упорядоченные по эстетике земляные банки - специально не отслеживал).

Изменено 29-11-2008 автор Euggn
2008-11-2929/11/2008 19:07:26
#697727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Euggn
Мне похвастать нечем (мои ближе к "москвичам" или описанному у Вальштадт, большинство людей это и стилем не считают - лес - он и есть лес, а мне так нравится), но можете освежить тему В.Андреева с фото (наверняка есть еще более-менее упорядоченные по эстетике земляные банки - специально не отслеживал).
Для меня мерилом удачности подхода и метода является его применение "чемпионами". Не скажу за всю тысячу аквасов, присланных на конкурс ADA, но в первой сотне нет ни одного с землей. Зато в первой сотне (наверное и во всех вообще) есть СО2.

На днях открыл какой это, оказывается, кайф сажать длинностебельку пинцетом! Мне кажется что многие аквариумисты получат похожее удовольствие от использования грунта ADA. Мне по-барабану, если завтра Пупкин & Co начнет делать что-то такое же, но в 2 раза дешевле - буду брать его поделие. Но покамест альтернативы нет. Более того - пользовался пару раз сам грунтом от Деннерле (тоже вроде как авторитет?) но все было просто никак. Что он есть, что нет... Нескольким клиентам (в бытность аквариумистики типа бизнесом) также пробовали разные грунтовые смеси, в том числе и от того же Деннерле - то же самое. Но с ADA все иначе, поверьте.

Суть моего спича, из которого вы отквотили начало, собственно, в том что на обычных почвосмесях растет простая трава, которая примерно так же росла бы и в обычной мелкой гальке, загаженной рыбами, желательно теми, у которых гуано правильное Смайлик :) Но как только аквариумист начинает пытаться поэкспериментировать с травой посложнее, возникает много проблем. Значительную часть из которых решает автоматически ADA, а почвосмеси - не решают. Так зачем вообще тогда почвосмеси? Чтоб эхинодорус стал переростком в два раза быстрее?

Только один пример - на Амазонии не растут вообще никакие водоросли! Специально клали в жутко загаженный аквас - не растут, ну хоть тресни! Хотел бы я видеть такую самопальную почвосмесь Смайлик ;)
2008-11-2929/11/2008 22:27:19
#697848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кроме АДА есть "еще жизнь". "Грунт для растительного аквариума" - это много подходов, с осмосом или без, с "больше биологии - меньше технологии" и наоборот. Причем совершенно необязательно вопросы выбора упрутся в финансы или скаредность (у меня, например, сами растения, полагаю, стоят по-любому больше мешка самого лучшего субстрата, если уж подсчитывать, а на глупости всякие или хобби люди тратят особенно иррационально, кстати, как думаете, где и насколько вырастает рентабельность бизнеса во время экономических кризисов? В каком секторе? Смайлик :) ).

Сейчас доказывается, что в почве растет то, что и в песке растет... Так у многих (в том числе - видовой состав с многих скейперских топ-работ, по фото) - полно того же самого... Что и в песке расти будет. Смайлик :) Особливо - на ярком свету, с СО2, УДО и осмосом... Нихель проблем - будет.

Всегда есть выбор и в аквариумистике - много направлений. Во многих - свое "правильно". Вот, например, здесь на форуме по растениям есть раздел по "земляным" аквариумам. Довольно большой (и фото есть и многие - весьма интересные, в т.ч. в стиле АДА). И что примечательно - он существует на достаточно большом и серьезном ресурсе и их там, похоже, не считают ни нищими, ни баранами, ни извращенцами, ни ретроградами. И они совершенно спокойно могут высказать свою точку зрения, рядом со многими прочими.
На то, что такое "грунт для растительной банки".
АДА - один из них. Но не единственный. Кому что нравится.

И если его рекомендовать - то, как и любой другой сложнее "камушков" (да и их тоже) - "в комплекте" и "по назначению". Потому что, например, в начале этой темы как-то совсем не упоминалось, когда он потеряет часть своих наиболее полезных свойств в обычной воде. И то что в нем так замечательно росло - начнет переставать расти, да и жить навовсе.
Вы это совсем недавно прояснили.
А по началу все советы, в основном, были из серии "сыпь - и все. Ничего больше не надо! Будет все расти и страшно круто!"
Смайлик :)

Чем это лучше земли новичку без пояснений? Не вижу принципальной разницы... Только в одном случае - накосорезит - проблемы сразу, в другом - на жесткой воде - отсроченно... И в обоих случаях - под полный перемыв и переустановку.

Изменено 29-11-2008 автор Euggn

2008-11-2929/11/2008 23:40:50
#697911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Euggn
И то что в нем так замечательно росло - начнет переставать расти, да и жить навовсе.
Вы это совсем недавно прояснили.
Ни в коем случае! Если я писал, что Амазония перестает со временем поглощать карбонатку, то это вовсе не значит что все остальные прелести этого грунта куда-то тоже пропадут Смайлик :D Почти всё, кроме этого свойства, остается при нем! Так что даже такая вот полуживая Амазония будет в подавляющем большинстве случаев лучше любого другого субстрата, в том числе самопального. По крайней мере в течение 5 лет. Потому как уже более 5 лет люди во всем мире используют.

С удовольствием почитаю про грунты со свойствами (минимум со всеми, иначе - зачем они?), аналогичными ADA, буде таковые имеются.

Форумы скейперов с грунтами - не более чем доказательство того что у кого-то тоже получилось, как и у вас Смайлик :) Очень хорошо, я нисколько не против, я даже ЗА!

Еще. Заметьте - я только удивляюсь упертости (примерно как и вы - моей) тех кто не хочет признавать очевидных, имхо, вещей. Но я не думал обзывать оппонентов "баранами" или как-то иначе. Еще и еще раз повторюсь. У всех нас не так много поводов для радости в жизни. Если кому-то доставляет радость использование самопального грунта, то какое я имею право эту радость ему портить?! Я всего лишь говорю - попробуй вот это! Может быть радости станет еще больше Смайлик ;)

ЗЫ Отпустите меня пожалуйста из темы, я уже начинаю повторяться...
2008-11-2930/11/2008 00:43:59
#697968
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

DNK
Отпустите меня пожалуйста из темы, я уже начинаю повторяться...
Никогда и низачтоСмайлик :D
2008-11-2930/11/2008 01:37:18
#698006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Первый недостаток ADA, который я заметил...
Неправда это, что растения туда сажать - одно удовольствие. Более того, лёгкие растения (с воздушным толстым стеблем - ну, те, что с большой скоростью всплывают) этот грунт держит плохо. Слишком лёгкий.

2008-11-3030/11/2008 02:14:28
#698024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение a_solynin
Более того, лёгкие растения (с воздушным толстым стеблем - ну, те, что с большой скоростью всплывают) этот грунт держит плохо. Слишком лёгкий.
Да, ввиду своей легкости и единообразной шаровидной структуры, грунт держит голый стебель длинностебельки похуже. Наверное при очень тонком слое могут появиться описанные вами проблемы. Но уже при 6см грунте у меня такого не было никогда. Даже с такими монстрами как переросший заурурус в виде большой и длинной макушки совсем без корней. Мне трудно представить более плавучую длинностебельку Смайлик :)
2008-11-3030/11/2008 08:40:45
#698055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В общем, у всего есть свои недостатки. Смайлик :)
Причем, как правило - они являются следствием достоинств.

2008-11-3030/11/2008 15:37:04
#698177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

уважаемый советник DNKустал и просит отпустить..невежливо уходить.не ответив даме на вопросы..Впрочем, в нынешние времена...((((

2008-11-3030/11/2008 15:46:17
#698181
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

DNK
Да, ввиду своей легкости и единообразной шаровидной структуры, грунт держит голый стебель длинностебельки похуже. А тепеть, представим себе ситуацию: купил кто-нить мешок АДАвского грунта, выложил его слоем поверх того-же АДАвского питетельного грунта, а слой получился см 3-4, и что, теперь никакую длинностебелку не высадить без камней? Т.е. надо докупать еще один мешок(снова бабло немерянное) и досыпать до толщины слоя 6см. Другого выхода нет? Аквалит Актизоовский обладает такими же свойствами, но значительно дешевле(самое главное не слеживается, а как следствие такой же легкий).Смайлик :D
2008-11-3030/11/2008 17:49:55
#698228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Novichok13
купил кто-нить мешок АДАвского грунта, выложил его слоем поверх того-же АДАвского питетельного грунта, а слой получился см 3-4
Прошу внимательнее читать тред! Я не раз писал что если нет денег/желания покупать сразу полное кол-во грунта АДА - положите его только там где он необходим! Скажу по секрету - из моих более чем 120 литров грунта только треть Амазония Смайлик :)
2008-11-3030/11/2008 23:58:54
#698418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение user367
невежливо уходить.не ответив даме на вопросы..
Извиняюсь, я наивно полагал их риторическими и высказанными только вследствие присущих дамам эмоций. Еще раз прошу прощения - отвечаю.


По поводу знания агротехники.Извиняюсь, что упоминаю об этом, но Вы огульно всех, кто не считает грунт Амано единственным стоящим грунтом, обвинили в ее незнании..
Боже упаси, я не вас имел в виду!
обидно..я агроном по первому образованию, стаж 17 лет..
хотя, сдается мне, что агрохимия у водных растений и наземных значительно отличается. Но в любом случае - проводить параллели между собой и Амано - несколько чрезмерно смело, имхо. Опять-таки, не вас лично имею в виду. Может быть у вас и получилось бы не хуже, а то и лучше, чем у Амано. Но ведь не получилось покамест, или я что-то пропустил?

Очень неприятно читать снобистские высказывания по поводу бюджетной банки"за 20"
Я настаиваю на том что для аквариума такого размера - это бюджетно. Посчитайте во сколько бы вам обошлась приличная банка, с нормальным светом, внешним фильтром (Эхейм, кстати - не потому что круто, а потому что остальное советовать знакомым просто страшно), подставкой, грунтом, растениями (не супер, но и не элодея), рыбой, а также прочими мелочами, но без которых никуда - сачки, грелки, термометр, пара тестов - да и много чего еще, разве упомнишь? Кстати, магнитную чистилку для стекол покупать не стали - потому как губка для мытья посуды рулит Смайлик :) Уверен, что у вас получилась бы похожая сумма. Заострюсь - людей не интересует самостоятельное изготовление какого-либо девайса - им надо чтобы было красиво дома, а не паять/лудить, штопать и клеить.

Да, кстати, свет там набран всего лишь Т5 лампами Филипс, которые стоят по 7$. Но стоят они на ЭПРА.

Мои приятели в аквариумистике даже не чайники. Но сейчас у них все не просто хорошо, а даже красиво. А те, кто заходит к ним, обычно обалдевают - они такое ни у кого не видели Смайлик :) потому как привыкли покупать аквариум отпрыскам на сдачу - пусть только отвянет дитёныш.

Чертова туча народу тратит на домашние компы куда как больше 20тыр. Не меньшее кол-во покупает холодильники и даже стиральные машины дороже! Просто в силу слепой веры в то что дорогой холодильник морозит морознее, а дорогая стиралка крутит белье в нужную строну Смайлик :D Надеюсь, вы не полагаете что у моих знакомых нет стиралки, холодильника и телека, а дети голодные и босые, а я, изувер, заставил их полгода поститься чтобы накопить эти 20тыр? А может быть вы запамятовали сколько стоит (даже недорогой и подержаный) автомобиль, зачастую не нужный половине его владельцев?

Попрошу не перегибать палку и не заламывать руки в старательном укоре. 20 тыр - это БЮДЖЕТНО И ДЕШЕВО! Если делать по уму. И жутко дорого и глупо, если поставить самоклеенную кривую банку на подставку из досок, наковырянных в ближайшем заборе, фильтр ФАН, осветить все это дело ЛБ и посадить туда дискусов на остаток от суммы.


Уверена, большинство аквариумистов тратят гораздо меньшие средства, даже когда финансы позволяют.
Уверен, что если финансы позволяют, аквариумисты с радостью потратят куда как больше денег! А некоторые - так и вовсе просто все Смайлик :) Или я один такой идиот - сделал фильтр за полтинник тыр? Любители моря, отзовитесь Смайлик :D

Объясните мне , глупой женщине, что плохого в экономии средств?Даже при их достаточности или избытке?
Абсолютно ничего. Кроме того что экономить надо с умом. Например, (извините что якаю - привожу всего лишь самый близкий мне пример) я готов купить 2 коробки канистр ГА, потому что так дешевле и поделиться (не навариться, ни в коем разе!) с друзьями. Но не готов сам штопать сачок - мне проще выкинуть дырявый и купить целый. Потому как 20 рублей для меня, извините, не деньги.

Объясните мне также, почему в Архангельске нельзя повторить результаты , полученные скажем в Астрахани, если применяется что-либо помимо грунта Амано?
Наверное у ваших друзей руки как луч лазера прямые и карма чистая. Поэтому они могут в любой точке земного шара сыпать в акву местный грунт, гумус и прочее и у них все цветет, колосится и расчудесневает. У меня же, как и у моих друзей, как и у некоторых форумчан, все не так радужно. Мягко говоря. Но с грунтом АДА такого ни у кого еще не было. Или было? С величайшим интересом пообщаюсь с тем, у кого грунт АДА сделал в аквариуме болото.

Изменено 30.11.08 автор DNK
2008-11-3001/12/2008 00:19:27
#698427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Москва
3 года

купил амазониюII для своего рио-180 в кол-ве 27 кг, поставил свет 45 ват х4 шт. перезапустил банку. посадил кубу 15х15 см, тенелюс 6 кустиков, дубок мексиканский, купил лаву с риккардией, кинул роголистник. поставил балон со2 - прошел уже 1 месяц в моих ожиданиях получить хоть что-то наподобиии амано.........однако......сине-зеленые накрыли все.....вылавливаю сачком с грунта каждый день.....соскребаю с кубы, с тенелюсов и роголистника...теперь постоянно мутная вода от грунта!!!!!!! листья у дубка все дырявые, свет жарит так, что вода нагревается до 30 градусов! 2 креветки амано полиняли и сдохли......собираюсь менять воду через день...свет поставил на таймер с 10 до 14..... за
была нормальная банка, а все началось с замены штатного светильника на Т5. вот вам и питательный грунт+ват на литр+со2

2008-12-2323/12/2008 16:57:49
#711404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

megalol
Вот вам и ват на литр+удо+СО2 + кто все это потреблять будет? Если ростения еще не прижились? не начали активно рости и развиваться... Не готовы активно потреблять и перерабатывать ваше удо+СО2+ват на литр? ответ лежит на поверхности - Сине - зеленые, бурые, в крапинку, точечку и прочие и прочие.
Если я не права поправте меня.
2008-12-2323/12/2008 17:11:29
#711416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Astrakhan
1 года

сообщение megalol
купил амазониюII для своего рио-180
прошел уже 1 месяц в моих ожиданиях получить хоть что-то наподобиии амано.........однако......сине-зеленые накрыли все.....


Цитата из http://www.amania.11...

ВНИМАНИЕ! Запуск аквариума с субстратом ADA Aqua Soil из-за буферизации воды имеет свои особенности! Не соблюдение несложных правил приводит к большим разочарованиям!
2008-12-2525/12/2008 13:32:13
#712453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
Ukraine Zaporozhye
11 года

holyglory

Оттуда же "несложное и необременительное" правило Смайлик :)



RO-воду смешав с водопровоной в пропорции 4:1.
Ежедневно очищать аквариум от всех водорослей скребком, отсосом шлангом и пр. механическими методами (перед этим хорошо слить 1/3 воды): камни чистить старой зубной щеткой, стекла пластиковым скребком, листья - потирая между пальцами.
итп


Навоминает инструкцию "как сварить наваристый суп из топора" Смайлик :)

Изменено 25/12/2008 автор jav
2008-12-2525/12/2008 14:35:56
#712487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Astrakhan
1 года

jav


Никогда ничего не чистил зубными щетками Смайлик :) и ничего не тухло. Прочитав 8 страниц, хочу сказать, что IMHO, тут как с пищей. Кто-то готовит точно по рецепту, все взвешивает, отмеряет и т.п. А кто-то "на глазок" солит. Я никогда ничего не отмеряю когда готовлю, бывает даже не пробую. Есть какаю-то внутренняя уверенность, что именно так будет хорошо.
Так и с питательными грунтом. Растению нужно питание, и его нужно дать. Не может оно на голых камнях расти.... А что и сколько.... Все очень вариабельно. И почвосмеси для комнатных цветов и торф и даже удобрения какие-то для огорода использовал. И ничего не тухло.....

В общем, умеете готовить, "чувствуете" что выходит - кидайте в сковороду что под руку подвернется (сыпьте землю, навоз, наполнители для кошачьих туалетов, уголь, глину и.т.п.) будет все нормально. Не умеете - разогревайте в микроволновке готовую еду (покупайте грунты ADA).
2008-12-2525/12/2008 16:51:24
#712564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

megalol


Есть такое средство против водорослей от ADA Phyton Git в комплексе с ADA Green Bacter и продувке, помогает за одну - две недели привести аквариум в норму.
И куча вопросов:
С фильтром, точнее с наполнителями, какие, когда менялись и на каких запускались, были продувка?
Какие параметры в кране и в аквариуме (кН и рН) ? Может осмос льёте?
Бактерии от ADA, использовали при запуске?

С перегревом, как хотели? 180вт обогреватель засунули почти в воду, вот он и шпарит без остановки. Поэтому, подвесные светильники Т5 или МГ очень полезная и практичная вещь, когда нужно много света.

С уважением, Александр.
2008-12-2525/12/2008 22:17:12
#712702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Человеку очевидно не хватило веры в чудо. Смайлик :)



Только один пример - на Амазонии не растут вообще никакие водоросли! Специально клали в жутко загаженный аквас - не растут, ну хоть тресни!


Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Впрочем, сине-зеленые - не водоросли. Они цианофиты.
Для их выведения необязательно непременно использовать продукцию Амано - вполне достаточно будет давно известного копеечного антибиотика.
2008-12-2626/12/2008 07:15:25
#712807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

сообщение a_solynin
В общем, оказавшись проездом в Москве, я приобрёл этот чудо-грунт. Буду смотреть, какое действие сильнее - на аквариум или на мозги аквариумиста.


Однако месяц прошел...
(про сложную посадку растений прочитал)
Хотелось бы узнать подробности результатов ваших экспериментов.
2008-12-2626/12/2008 09:41:02
#712821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Москва
3 года

сообщение АлександЭр

megalol


Есть такое средство против водорослей от ADA Phyton Git в комплексе с ADA Green Bacter и продувке, помогает за одну - две недели привести аквариум в норму.
И куча вопросов:
С фильтром, точнее с наполнителями, какие, когда менялись и на каких запускались, были продувка?
Какие параметры в кране и в аквариуме (кН и рН) ? Может осмос льёте?
Бактерии от ADA, использовали при запуске?

С перегревом, как хотели? 180вт обогреватель засунули почти в воду, вот он и шпарит без остановки. Поэтому, подвесные светильники Т5 или МГ очень полезная и практичная вещь, когда нужно много света.

С уважением, Александр.


Александэр
спасибо за советы,
внешник я не убивал, просто промыл губку синтепоновую от старой грязи, в фильтре стандартные субстрат про(буду менять на лаву) и кольца. залил водопроводной воды из крана и добавил хлор-офф ADA- на ночь, продувки не было, а рыбы ночевали в 5 литровой кастрюле - отход всего 1 неон - наверно от страха.
чем мерить (кН и рН) я не знаю. тестам в полосочку не доверяю.
для осмоса я еще не созрел, скорее всего придется брать...хотя мне сказали что Amazonia II для водопроводной воды
бактерии от АДА не использовал, купил недавно литр угля, Clearplus от dennerle, бактерии nitrigon 2,
заливаю воду ледяную 30% через каждые 2 дня. свет работает с 10 до 14. рыб кормлю через день. сз практически не стало, температура около 23-25, эх теннелюс стал пускать побеги. фоткаю потихоньку, скоро выложу.
мг для меня не подходит - кошаки прыгучие
2008-12-2626/12/2008 15:28:53
#712962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

сообщение DNK
Для меня мерилом удачности подхода и метода является его применение "чемпионами". Не скажу за всю тысячу аквасов, присланных на конкурс ADA, но в первой сотне нет ни одного с землей. Зато в первой сотне (наверное и во всех вообще) есть СО2.

Такое мерило, разумеется, не может быть объективным. В качестве примера: если я пришёл на митинг против повышения пошлин, то я - активный противник повышения пошлин, или, в крайнем случае, я пришёл этот митинг разгонять (но в этом случае я должен быть в соответствующей форме). В любом случае я не буду кричать там "Долой тупого негра с поста президента США!" или другие отвлечённые лозунги.
Так и тут. Выборка участников конкурса ADA нерепрезентативна. Если я хочу участвовать в таком конкурсе, я постараюсь по максимуму использовать ADA и уж железно не буду афишировать, что где-то применяется что-то от Dennerle.
2008-12-2626/12/2008 22:48:20
#713169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

сообщение ziboryan

сообщение a_solynin
В общем, оказавшись проездом в Москве, я приобрёл этот чудо-грунт. Буду смотреть, какое действие сильнее - на аквариум или на мозги аквариумиста.


Однако месяц прошел...
(про сложную посадку растений прочитал)
Хотелось бы узнать подробности результатов ваших экспериментов.


А нет результатов. Супергрунт у меня в двух аквариумах - в одном нет укоренённых растений (по причине отсутствия нормального света и СО2), в другом растения хорошо растут, но это не впечатляет. Растения не суперприхотливые, да и СО2 хилый (Tetra Optimat), и свет старый (давно пора менять лампы) - в общем, чистого эксперимента пока нет.
2008-12-2626/12/2008 23:06:12
#713177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Как раз - скорее это "чистый" эксперимент, так как условия "около средневзвешенные", и в них как раз и нужно смотреть "преимущество по компоненту" (а именно - роль самого субстрата как такового).
У меня примерно то же самое - при прочих равных условиях и неспецифической (не стеноионной, сугубо кисло-мягководной флоре) - никаких преимуществ перед речным песком с питательной подкладкой... Ни по росту (в принципе, очень бурный рост - вообще-то скорее недостаток, чем преимущество если не растить "на косьбу"), ни, что существенно - по габитусу.
Свет не экстремальный, обычная вода, нет СО2 и УДО.

С другой стороны, будь там свет больше ватта на литр, СО2 с контроллером, всякие добавки в воду да водоподготовка - о свойствах самого грунта сколько-нибудь серьезно говорить стало бы бессмысленно: в таком комплексе факторов большинство растений процветает в чем попало... А многие отлично пойдут даже в полной дряни, типа какой-нибудь пластмассовой крошки...

2008-12-2626/12/2008 23:29:21
#713188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top