go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
18 года

Грунт и нитраты... (страница 2)

На днях купил серовский нитратный тест. Сразу промерил воду и о..бомлел: показало>40ппм. На следующий день подменил половину воды (вода из под крана, тест молчит) и снова оказалось>40ппм.
(Этож горсть селитры на мои 150л!!!). Учитывая тот факт, что рыб последнее время морю голодом (водоросля прет), а банку перезаряжал недавно, склоняюсь к мысли, что это грунт так фонит. Грунт внешне не подозрительный - галечник карьерный, обыкновенный такой, што там за порода не знаю, не геолог, раньше с галечником проблем не знал. Ктото сталкивался с подобным? Существуют ли минералы, которые могут так фонить нитратами? Я в панике блин =(

2005-09-2828/09/2005 14:21:32
#236112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

сообщение VladHNet
ЗЫ. а сравнение с цветной шкалой при каком освещении происходило?
Вадим.

Сравнивал пробы со шкалой на застекленной лоджии приблизительно в 15.00 в безоблачный день, солнце у меня в это время с противоположной стороны дома.

сообщение Mexican
Качество полиграфии карточек оставляет желать лучшего, особенно на насыщенных красных цветах.

Согласен, значение 40 и 80 на моей карточке почти не различимо.

сообщение Mexican
Ошибка в 20 процентов никуда не влияет, а если вы видите, что нитратов больше 40 мг/Л - пора менять воду.

Тоже согласен. У меня, в устоявшейся банке , значение нитрата обычно стабильно (около 10). Поэтому изменение насыщенности цвета пробы, для меня означает, что равновесие сдвигается, а на какое значение не столь важно.
ИМХО многие тесты с цветовой шкалой не совершенны, слишком уж много субъективных факторов при оценке (качество полиграфии, освещение, сам человек наконец).
2005-10-0404/10/2005 08:38:24
#237497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Поговорил с Aquarium Pharmaceutical. Denroad прав: это, действительно, дата производства.

По их словам, большинство их тестов имеют сроки хранения не менее трех лет (вне зависимости, были ли бутылочки открыты или нет). Тесты на рН- не менее 5 лет, нитриты- не менее 4 лет.

2005-10-0404/10/2005 18:38:28
#237696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
купил нитрат от АР и Серы

так вот по тестовым растворам:

вот что АР намерял

раствор мг/л / намеряно мг/л

5 / 0
10 / 8
20 / 10
61 / 10

очень хочется надеяться, что мне просто попался дерьмовый тест

Вадим.


Похоже есть фишка в использовании нитратного теста от АР. Предположительно во втором флаконе находится восстановитель в мелкодисперсном состоянии (еще 30сек флакон трясти нужно). Если заметили, он еще частенько чем-то забивается и плохо капается, а в капельках что-то блестит на просвет..... (думаю этот самый восстановитель).

Так вот гвоздем расширил носики 1 и 2го флаконов, теперь капается легко и тест вроде врать (занижать) перестал (сужу правда субьективно, по внесенным в банку нитратам и изменением показания тестов, т.к. поверить снова нитрат тесты Серы и АР по точным растворам пока руки не дошли).

ЗЫ. Denroad, попробуйте если есть возможность раздолбать носики (я 1мм гвоздиком аккуратно расширил) и перепроверить тесты по калибровочным растворам как мы это уже делали и выложите результаты.

Вадим.
2005-11-0505/11/2005 19:43:39
#246850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Хм....у меня вроде как не забиваются носики, но чтобы накапать из второго флакона приходится на него немного надавить. Сегодня заметил странную вещь, во втором флаконе уровень реактива больше чем в первом, где-то на 1,4 см. Как такое может быть Смайлик :153:. Или так задумано, что второго реактива при тестировании должны использоватся меньше? Хотя капли визуально одинакового размера что из первого, что из второго флакона. И в инструкции пишут, что при добавлении реактива необходимо держать флаконы строго вертикально, для получения капель одинакового размера.
Я так понял Вы увеличивали отверстие нижней части носика?
В ближайшее время попробую, по результатам отпишу.

2005-11-0606/11/2005 14:20:28
#246984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Denroad
Хм....у меня вроде как не забиваются носики, но чтобы накапать из второго флакона приходится на него немного надавить.


Вот вот. А если его взболтать хорошенько - то после 3-4 капли у меня носик забивался видимо этим восстановителем и давить приходилось серьезно - соответственно на пробу восстановителя не хватало и не несь нитрат восстанавливался до нитрита - отсюда занижение показателей (видимо эта операция взбалтывания заложена в инструкции, дабы выпавший в осадок восстановитель привести во взвешенное состояние)


Сегодня заметил странную вещь, во втором флаконе уровень реактива больше чем в первом


понятия не имею Смайлик :clever:


И в инструкции пишут, что при добавлении реактива необходимо держать флаконы строго вертикально, для получения капель одинакового размера.


имхо не безосновательно, т.к. площадь соприкосновения с каплей будет зависеть от угла наклона, соответственно поверхностное натяжение так-же будет от угла наклона меняться - отсюда и обьем капли отрывающейся от носика при наклоне будет отличен от обьема при вертикальном положении.


Я так понял Вы увеличивали отверстие нижней части носика? В ближайшее время попробую, по результатам отпишу.


У носика 2 сужения, одно в глубине флакончика, другое снаружи. Я увеличивал их оба, дабы восстановитель не застревал и капался вместе с реактивом.

Будем ждать результаты.

Вадим.

Изменено 6.11.05 автор VladHNet
2005-11-0606/11/2005 16:59:30
#247005

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top