go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Гупец заваливается на спину -- надо было солить

болезнь или нет, как помочь рыбсу?

Смайлик :o Самец гуппи заваливается на спину: головой вверх -- хвостом вниз.
Соответственно, пытается вернуться в нормальное положение. Работая грудными плавниками пытается не переворачиваться.
Началось 2 недели назад с небольших покачиваний + периодически начал почёсываться (только он один, остальные гуппи ведут себя нормально). Других симптомов нет: активно плавает, кушает, интересуется дамами, на посторонние предметы активно реагирует (руку поднести к аквариуму, попытки отловить его...), плавники не сжаты (в т.ч. спинной). иногда чуть сжимаются в процессе предпринятых попыток вернуться в горизонтальное положение.

В настоящий момент рыба выглядит так (сфотографировать -- нечем):
+ чешуя гладкая и чистая, не топорщиться, не отстаёт, не выпадает, налета нет, сыпи нет, ранок нет, жаберные крышки не оттопырены, на просвет (снизу рыбы верх) жаберные крышки светло-розовые;
- по внешней кромке хвостового плавника бесцветная полоса шириной ок. 1,0-1,5 мм, в одном месте мелкий одинокий красный сосудик на этой обесцвеченной кайме (вчера его не было);
- спинной плавник не сжат (развевается "флагом"), но кончик тоже обесцвечен по краю на 1,0-1,5 мм;
- рыбс периодически заваливается на спину (голова "всплывает" к верху, а хвост "тонет" вниз, тело принимает вертикальное положение начинает заваливаться на спину);
+ на движение руки реагирует нормально -- отплывает в противоположную сторону.

Что было сделано:
плавно повышена температура до 26--27°C держали 6 дней -- не чешется, начал заваливаться;
тогда плавно снизили температуру до 24°C.
Потом Любители-свежего-воздуха устроили СУПЕР-проветривание -- вода в акваруме (когда я вечером пришла) была 21°CСмайлик :o
Естественно, после такого стресса, может случиться что угодно Смайлик :o Ну вот -- заваливание усилилось Смайлик :weep:
Поместила в отдельную банку в ванночку с перекисью водорода (0,04 мл перекиси 3% на 1 л свежей отстоянной воды) на 5 часов, высота столба воды 1,5 см (чтобы не тратил силы на выравнивание тела);

Сегодня вообще стал заваливаться на спину -- вертикальная стойка и заваливание назад Смайлик :weep:

Смайлик :weep:Теперь ещё и деваха начала заваливаться -- отправила её в ванночку с перекисью -- вроде ничего, пересталаСмайлик :weep:
Креветки спокойно сидят в зарослях выходят только поживиться едой. Мелании спокойно ползают по дну. Ампулярия шастает по стенкам.
Другие две девахи в норме (надолго ли?). В других аквариумах ничего такого нет -- везде режим и оборудование однотипное, свет везде включает таймер.

Аквариум (карантинник):
объём нетто -- 20 л
запущен -- 06.11.2007
грунт -- нет
растения -- роголистник и наяс (прикреплены на силиконовых присосках к стенкам)
жители -- 4 гуппи + 3 мелании туберкулаты + 1 ампулярия + 3 неуловимых вишни
свет: 11 ватт (энергосберегайка, ИКЕА) 11 часов (таймер)
подача воздуха: 24 часа (без перерывов, компрессор)
фильтр: эрлифт (без перерывов, компрессор)
подмена воды: 1,0-1,5 л ежедневно (удаление остатков несъеденного корма после вечернего кормления), 5 л еженедельно. Заливаемая вода предварительно отстаивается сутки--двое под аэрацией
добавки в воду: йодинол (1 капля на 5 л воды)
корм: пн. -- мотыль, вт. -- ТетраГуппи, ср. -- трубочник, чт. -- ТетраПлекоМин, пт. -- мороженная дрозофила, сб. -- спирулина, вс. -- разгрузочный день.
порция корма: живой -- сколько съест каждый за 1 мин., сухой -- 2 пластинки площадью 0,5 см. кв. или 1/6 таблетки
режим кормления: 2 раза в сутки
чем отмеряли: капли -- пипеткой, сотые доли мл -- инсулиновым шприцом со шкалой на 100 делений

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо

2007-12-2121/12/2007 21:43:12
#545107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ОгнеЛо
Сочувствую! Но, может, все это лучше все-таки в раздел "Болезни"? Там скорее увидят и что-то подскажут.

2007-12-2121/12/2007 22:52:55
#545149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Вчера переселила "больных" в отдельную банку и начала
Лечение: Melafix 0,19 мл на 1 л
Температура: 24°C
P.S. только сейчас сообразила, что дала рыбсам ДВОЙНУЮ дозу лекарстваСмайлик :o Надо было только 0,09 мл на 1 л влить...
Да-а-а... уж... помогла...Картинка с форума
Но ничего, вроде обошлось (т-т-т), по внешней кромке хвоста теперь, вместо единчной красной точки, как бы тоненькая красновато-розоватая полоса... Деваха плавает, хотя и вверх головой, плавники реют. А вот малец всё закувыркивается назад, или лежит (уже на боку), отдыхает от этой борьбы с собственным телом... Впечатление, что хвост, как парализованные ноги... Временами хвост слегка сжмается, но спинной плавник, как флаг -- развевается. Окрас тоже стал чуть темнее, более темным и синим, но в пределах породы (малахит=московская сине-зелёная).
Вчера вечером его не кормила. Сегодня насыпала три крупинки Микропана (тест)... На еду не смотрит...
Всем остальным дала спирулину.
Смайлик :help:

Изменено 22.12.2007 автор ОгнеЛо

2007-12-2222/12/2007 10:17:13
#545250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почему грунта нет в аквариуме? Напишите как вы запускали аквариум. Трубочник выдерживаете?
Посмотрите на[email=http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml]Тетрахимены[/email] похоже?

Изменено 22.12.07 автор Лолита

2007-12-2222/12/2007 13:07:47
#545281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
Почему грунта нет в аквариуме?

Карантин, подразумевает и контроль фекалий

сообщение Лолита
как запускали аквариум?

Запуск стандартный (описано для аквариума объёмом до 35 л):
день 0 -- мытьё аквариума горячим содовым раствором + после ополаскивания протирка водкой, затем залить свежей водопроводной водой (через сутки слить);
день 1 -- свежая водопроводная вода -- отстаивается неделя;
день 8 -- добавлены растения, включен свет (таймер на 10--12 часовой световой день), обеспечена круглосуточная аэрация + эрлифтный фильтр -- неделя;
как только растения пойдут в рост, бросить в аквариум малюсенькую щепотку сухого рыбьего корма;
день 15 -- если всё нормально, подмена 1/5 на свежую воду, сифонка дна;
день 15 -- запуск улиток -- 2 недели;
день 22 и 29 -- если всё нормально -- еженедельно: подмена 1/5 на свежую воду, сифонка дна;
день 36 -- только теперь, если всё нормально, запуск рыб

сообщение Лолита
Трубочник выдерживаете?

Подготовка трубочника к скармливанию (описано для объёма, равного 1 столовой ложке без горки):
1) покупаем такого, который при дотрагивани до него сжимается в комок (кучка, как бы сжимается с боков и становиться выше);
2) если на улице холодно (ниже 5°C) кладём свёрток с трубочником во внутренний карман и доставляем домой;
3) берём банку (объём 3 л), кладём в неё трубочника и заливаем почти до верха водой КОМНАТНОЙ температуры, палочкой разбалтываем трубочник и сливаем грязную воду, повторяем несколько раз, всю воду сливаем;
4) добавляем к трубочнку пару-тройку капель 1% кефира "Изида" (помимо кефирного грибка он содержит ещё и культуру "болгарской палочки") и оставляем на сутки в комнате;
5) на следующий день снова промываем трубочник, до чистоты;
6) промытый трубочник помещаем в капроновый чулок и подвешиваем ВНУТРИ этой же банки над свежей водой, налитой на донышко и оставляем на сутки;
7) всё, что не вылезло в воду, а осталось в капроновом чулке ВЫБРАСЫАЕМ, а собравшийся в воде трубочник помещаем в чистый капроновый мешочек и снова подвешиваем над чистой водой, налитой на дне банки;
8) занимаемся "эквилибристикой" по п. 6 и 7 в течение недели (банка стоит в ванной);
9) теперь, перед тем как снова поместить в мешочек, отбираем часть трубочников на корм, с остальным "развлекаемся" дальше, согласно п. 6 и 7.
Как подвесить трубочника в банке? На горлышко банки, поперёк, кладём пластиковую "китайскую" палочку для еды а к ней привязываем "узелок" с трубочником.
Замечание: расстояние от низа капронового мешочка с трубочником до водной поверхности должно быть не более 1,5 см.

сообщение Лолита
на Тетрахимены похоже?

не совсем
осмотр проведён с использованием лупы 3х с обеих сторон, поместив рыбца в белую пластмассовую разовую столовую ложку с водой,
результаты осмотра: чешуя не отслаивается, побеления пока не видно, перламутр не исчез и бока и хвост переливаются голубовато-зелёным, основание и спинного и хвостового плавников изменений не имеют, хвост или только его часть не укорачиваются (тем более стремительно) наоборот вчера вроде начала обесцвечиваться верхняя наружняя часть хвоста, но за ночь, пока, рыбс плавал в лекарстве цвет восстановился и теперь обесцвеченная кромка ровная (шириной ок. 1,5--2,0 мм, может меньше), эрозии в основании плавников отсутствуют, но на хвостовом плавнике появилось обесцвеченное пятно Ø 1,5--2,0 мм на таком же расстоянии от внешней кромки хвоста, небольшой красноватый наплыв по кромке плавника отсутствует (скорее бледно-розоватая размытость по обесцвеченной кромке и тоненькая красная полоска по границу, как вросший волосок), жаберные крышки плотно прижаты, рыба дышит спокойно.

На всякий случай, пока добавила ещё 0,20 мл Liquid Super Ick Cure (для каждого препарата свой дозатор)

Изменено 22.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2222/12/2007 15:36:32
#545314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы же сами писали - по внешней кромке хвоста теперь, вместо единчной красной точки, как бы тоненькая красновато-розоватая полоса...

На всякий случай, пока добавила ещё 0,20 мл Liquid Super Ick Cure

это в отсадник?

Я думаю, что сначало у вас была плавнковая гниль из-за плохих параметров воды, теперь возможно Тетрахимны.
Посмотрите в статье на фото гуппи с кровизлияниями на хвосте, похоже?

2007-12-2222/12/2007 16:08:19
#545324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение ОгнеЛо
...по внешней кромке хвоста теперь, вместо единчной красной точки, как бы тоненькая красновато-розоватая полоса...

Сначала точка, вроде-бы пропала (я уж начала радоваться... да, как оказалось, рановато), т.к. позже, при очередном осмотре, появилась полоска...
Т.к. похожее изображение нашла на этой картинке (у меня выглядит, как изображено у рыбки на заднем плане, только бесцветная кромка Уже, тоньше, а сам хвост сине-зелёный, с перламутровым переливом, граница чёткая):
Картинка с форума

сообщение ОгнеЛо
Начала лечение: Melafix 0,19 мл на 1 л

После того, как обнаружила, что похоже на верхнюю 0,5 см часть кромки (розоватую, ДО красной полосы, на которую указывает стрелочка) изображённой ниже:
примечание: на картинке розовый цвет имеет малиновый оттенок (м.б. это вызвано особенностями компьютерного изображения), но на моём, живом гупце, цвет красного оттенка, а не малинового (именно об этом я и написала). Заметьте, что у этого, изображённого на картинке рыбса ещё и чешуя в области хвоста начинает топорщиться -- у моего ничего не топорщится (т-т-т)
Картинка с форума


сообщение ОгнеЛо
На всякий случай, пока добавила ещё 0,20 мл Liquid Super Ick Cure


сообщение Лолита
это в отсадник?


сообщение ОгнеЛо
Вчера переселила "больных" в отдельную банку и начала лечение

В карантинном аквариуме остались две дамы (т-т-т) + 3 мелании + 3 креветки + 1 апулярия.

сообщение Лолита
Я думаю, что сначало у вас была плавнковая гниль

Я тоже это заподозрила

сообщение Лолита
... из-за плохих параметров воды

Каюсь, понадеялась на кревет с ампулярией, но

сообщение ОгнеЛо
Поместила в отдельную банку в ванночку с перекисью водорода (0,04 мл перекиси 3% на 1 л свежей отстоянной воды) на 5 часов, высота столба воды 1,5 см (чтобы не тратил силы на выравнивание тела)


сообщение Лолита
...теперь возможно Тетрахимны...

Вот и я этого опасаюсь...
Смайлик :weep:
Не знаю, может ли это служить утешением:
"Ужасного вида язвы развиваются за 3-5 дней" (цит. по Ковалев В.В. Тетрахимены: станут ли инфузории из рода ... ), а мы кувыркаемся уже две недели...
Или это только начинается... и все ужасы впереди...
Смайлик :weep:

Изменено 22.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2222/12/2007 17:30:41
#545360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

не могу знать...
думаю вам надо сделать новую ванну и лечить Тетрахимены.
И сделать тесты, по возможности.
Кувыркаетесь от другого или из-за плохой воды или корма.Смайлик :weep:

Изменено 22.12.07 автор Лолита

2007-12-2222/12/2007 17:39:39
#545366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Спасибо за помощь!

Ну, что ж, начали лечение Melafix + Liquid Super Ick Cure, значит надо выдержать весь курс... И наблюдать... и ждать, и, конечно накормить Метронидазолом...
Ох! Теперь вот смотрю на гупса и, вроде, у него и живот подтянулся... а может и нет...
Смайлик :smart:Теперь главное не залечить бы...Смайлик :clever:


сообщение ОгнеЛо
вчера вроде начала обесцвечиваться верхняя наружняя часть хвоста, но за ночь, пока, рыбс плавал в лекарстве цвет восстановился

Вот именно так и выглядело это обесцвечивание (обратите внимание на изображение ЧАСТИ хвоста в нижнем ПРАВОМ углу):
Картинка с форума

Изменено 22.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2222/12/2007 17:47:47
#545368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

я что-то не поняла - а метронидазол то зачем?
про лечение Тетрахимен пишут про Костапур + Бактопур, Фуран-2... Мелафикс слабый препарат, к тому же у вас уже не плавниковая гниль.Смайлик :(

2007-12-2222/12/2007 18:15:38
#545376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Проблема, для меня, в том, что я не люблю лить всякую химию без необходимости. Тут ещё добавляется необходимость учитывать, что кроме рыб, в аквариуме могут находится другие гидробионты -- те же улитки и креветки, для которых многие лекарства просто смертельны, да и анциструсы тоже очень чувствительны ко многим препаратам...

сообщение Лолита
...метронидазол то зачем?

Метронидазол -- используется для лечения некоторых серьезных инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями или протозойными возбудителями.
Только вот у него возможные побочные эффекты и противопоказания очень уж меня пугающие... Вот сижу и думаю -- чем заменить? Буду смотреть справочник лекарств...

сообщение Лолита
...Костапур + Бактопур...

Вместо них -- Liquid Super Ick Cure (состав: бензальдегид зелёный и повидон)

сообщение Лолита
...Мелафикс слабый препарат...

Да, но менее опасный

сообщение Лолита
...уже не плавниковая гниль

Уже хорошо, что одну болезнь исключили...
Но, имхо, нельзя бросаться из одной крайности в другую: начать лечение одним препаратом, бросить на пол-пути не пройдя курс полностью и перейти на лечение другим препаратом... с тем поступить также... и так далее... и когда залеченный страдалец отправится на встречу к свом дальним предкам будет совершенно не важно: то ли болезнь была запущена или неизлечима, то ли мы его залечили своими неуклюжими попытками "поменять колёса у мчащегося на всех парах паровоза"...

"...востановлению плавников будут способствовать регулярные добавки в воду карантинного аквариума пимафикса..." (цит. по Ковалёв В.В. Как провести карантин... )
Пожалуй, пока, добавлю Pimafix... для усиления эффективности лечения, тем более что он совместим с Melafix...

Изменено 22.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2222/12/2007 18:39:19
#545391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Super Ick Cure тоже на основе малахитового зеленого, как и Костапур. Главное определились с заболеванием.
Но все же думаю метронидазол лишний.
А вы разве больных гуппи не отдельно лечите от остальных рыб, вишен и ампулярий? Что-то я уже запуталась...уже и анциструс появился.

Успехов. Потом отпишитесь как идет лечение.Смайлик :D

Изменено 22.12.07 автор Лолита

2007-12-2222/12/2007 19:07:36
#545404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
Super Ick Cure тоже на основе малахитового зеленого, как и Костапур.

Да, + совместим с Melafix, по этому такая схема.

сообщение Лолита
...метронидазол лишний

На данном этапе, да, по этому пока не буду давать.
Только добавлю Pimafix и, придётся каждый день готовить свежий раствор настаивая воду для него на роголистнике и наясе, т.к. "больные" плавают в натуральной мелкой лужице, глубиной около 2,0 см а поддерживать чистоту в таких условиях очень и очень сложно -- проще рыб переместить в подготовленный свежий лекарственный раствор, ополоснуть аквариум (и распылитель) и перелить "больных" вместе с лекарством обратно.

сообщение Лолита
...разве больных ... не отдельно лечите от остальных...

Да, только ОТДЕЛЬНО

сообщение Лолита
...уже и анциструс появился...

Да, анциструсята -- 4 шт., живут в ДРУГОМ аквариуме, их возраст указан на линейке внизу моего сообщения. Т-Т-Т они здоровы и веселы, чего желают и гупсу.

P.S. Имхо.
Имея "разношерстую" компанию подопечных, необходимо ВСЕГДА помнить о противопоказаниях и ограничениях, которые должны быть учтены в различных ситуациях. Чтобы не получалось: сначала сделали что-то, попутно нанеся непоправимый вред кому-либо из любимцев, а потом начинать плакаться... Я стараюсь помнить и на препаратах, опасных, например для улиток, так и пишу "ЯД для улиток", так же для КАЖДОГО препарата держу (в одной коробке с препаратом) средства для его дозирования (на которых, на всякий случай, несмываемым маркером написано, какое вещество отмеряется). Это не так трудно делать, как я тут много написала, но кого-то из любимцев может уберечь от гибели по МОЕЙ неосторожности.
2007-12-2222/12/2007 20:06:52
#545434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Пишите о ходе лечения. Тесты сделаете?Смайлик :protest:

2007-12-2222/12/2007 20:58:01
#545456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
...Тесты сделаете?Смайлик :protest:

Надо, но по объективным и субъективным причинам, видимо, не получится.Смайлик :weep:

Смайлик :doctor:
На текущий момент схема лечения такая:
в свежеполготовленную воду добавили:
+ Melafix 0,09 мл/л -- сделан новый раствор, для замены старого в лечебном аквариуме (нужно вносить 7 дней каждые 24 часа);
+ Liquid Super Ick Cure 0,20 мл/л -- лекарство добавлено в воду нового раствора (нужно вносить 6 дней каждые 48 часов);
+ Pimafix 0,09 мл/л -- лекарство добавлено в воду нового раствор (нужно вносить 7 дней каждые 24 часа).
Следовательно, 6 дней перемещаем больных в ежедневно приготовляемый СВЕЖИЙ лечебный раствор. На 7 день надо будет уменьшить дозу Liquid Super Ick Cure до 0,15 мл/л. На 8 день снизить дозу Melafix и Pimafix до 0,07 мл/л.
На всё время лечения обеспечить принудительную аэрацию.

P.S. Сменила больным лечебный раствор в лужице. Самочувствие и симптоматика -- без изменений.

Картинка с форумаКартинка с форума 23.12.2007, 13:22 Гупс отмучился...Смайлик :(
Причина гибели: отравление каким-то химическим веществом (т.к. заболевание плавниковой гнилью было вторичным, т.е. уже ослабленной отравлением рыбы) усиленное последующим резким охлаждением аквариумной воды (температурный шок) на 3--4ºС. Заболевание Тетрахимены не подтвердилось (другая симптоматика).

На теле не было ни каких других признаков, кроме признаков вторичного заболевания (плавниковой гнили), т.е. внешний край хвостового плавника обесцвечен и слегка обтрёпан (выглядит это, по аналогии, как обгорелый край бумажной салфетки, где уже бумага выгорела и осталась тоненькая кромочка сероватой рассыпающейся золы, вот как эта кромочка и выглядит внешняя кромка хвоста), чуть потемнела окраска (как для рыб этой породы, но более старшего возраста), рыба не задыхалась, до последнего шевелила грудным плавниками (НЕ чаще, чем здоровые рыбы), могла немного проплыть, хотя последние часы уже лежала на боку, чуть брюшком вверх.
Не знаю, симптом это или нет, но ещё раньше, до всей этой катавасии, у гупса потемнели глаза, потом всё вернулось к норме...

Остальные рыбы из этого же аквариума в норме (т-т-т), гупиха, которая тоже начала "заваливаться" чувствует себя не плохо, плавает почти не "заваливаясь", других симптомов у неё не выявлено.

Смайлик :doctor: УТОЧНЁННАЯ причина: НЕправльный диагноз и НЕправильное лечение.
как правильно написал
Смайлик :doctor:
сообщение Чейз
...просто посадите в акву солью, 1 чайная ложка на 3-и лит. воды, через сутки--двое, плавучесть восстанавливается. Остальное это последствия, которые в соленой воде вообще могут не начаться.

А этого сделано НЕ БЫЛО.

Смайлик :rtfm: Замечание: соль не должна содержать ни йод, ни антислёживающие добавки.

Спасибо всем за поддержку и советы!

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2222/12/2007 21:47:08
#545477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сожалею Смайлик :(

Вы же сами подтвердили сначала диагноз - Тетрахимины и кровоизлияния на плавниках были...
Кстати, первоначальная причина заболевания - плавниковая гниль на фоне неблагоприятных гидрохимических параметров воды. Это лично мое мнение.

2007-12-2323/12/2007 16:13:56
#545779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Да, но думаю, что неблагоприятные гидрохимические параметры воды первичны, плавниковая гниль -- вторична, т.к. у гупсихи только симптомы "заваливания".
Непонятно только почему это никак не отразилось на креветках и ампулярии?

2007-12-2323/12/2007 16:19:17
#545783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

согласна с вами, проверьте все же воду! И делайте подмены воды... Возможно отравление от неподходящего корма.Смайлик :(

2007-12-2323/12/2007 16:29:53
#545785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
делайте подмены воды...


сообщение ОгнеЛо
подмена воды: 1,0-1,5 л ежедневно (удаление остатков несъеденного корма после вечернего кормления), 5 л еженедельно. Заливаемая вода предварительно отстаивается сутки--двое под аэрацией

После усиленных поисков возможной причины отравления, под подозрение попала одна из 5-ти литровок, из которой могли налить воду в аквариум, при очередной еженедельной подмене (вроде ничем не пахнет, но это "ничем" отличается от "ничем" из других аналогичных канистр в которых отстаивается вода)...

сообщение Лолита
Возможно отравление от неподходящего корма...

Возможно, но тогда у всех, употреблявших этот корм, должны быть аналогичные симптомы. К счастью (Т-Т-Т) этого нет.

сообщение Лолита
проверьте все же воду


сообщение ОгнеЛо
...по объективным и субъективным причинам, видимо, не получится

Предполагаю, что вещество, которое вызвало гибель рыбса и отравление гупсихи уже будет не определить. Особенно, если действительно наливали в ту канистру что-то неподходящее...
Да и в аквариуме, в котором всё это началось, вода, как я уже писала, меняется регулярно...
Визуально: вода в аквариуме не мутная (на просвет -- кристально-чистая), без постороннего запаха (пахнет свежей травой).

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2323/12/2007 16:50:31
#545792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

какая была первоначальная температура? пятна белые были?

2007-12-2323/12/2007 17:13:46
#545798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
какая была первоначальная температура?

Я не использую нагреватели или терморегуляторы, температура, соответственно "около комнатная", в данном случае -- 24°C.
Повышение температуры осуществляется тоже просто: аквариум сверху (достаточно плотно, насколько позволяют шланги) накрывается стеклом, что снижает испарение воды... У нас в комнате, где установлен этот аквариум, тепло.

сообщение Лолита
...пятна белые были?

Нет. Именно это для меня и оказалось самым сложным -- постановка диагноза: слишком мало исходной информации, слишком много факторов, которые могут оказать влияние... А главное ни один из известных диагнозов не подошёл по симптоматике.
Как я ставила диагноз:
1) открыла "Справочник SERA. Как сохранить здоровыми Ваших рыб. Диагностика заболеваний..." и всю её прочла от "корки до корки", примеряя на мою ситуацию;
2) полезла в интернет на страницу on-line диагностики (по этому же справочнику);
3) полезла в раздел "болезни" на форумах и сайтах aqa.ru , aquaria.ru , tropica.ru , aquaforum.kiev.ua , Клуб "Гуппи России" , Живая вода , и ещё смотрела и искала в куче других мест в интернете;
4) советовалась с другими аквариумистами;
5) написала сюда.

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2323/12/2007 17:55:59
#545807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Радует что вы с такой ответственностью подошли к решению проблемм у рыбокСмайлик :D
Все - таки я не совсем поняла про ТетрахименыСмайлик :(
то вы пишите похоже, то не подтвердился диагноз...
а как же с кровоизлияниями на конце хвостового плавника?

2007-12-2323/12/2007 18:50:00
#545835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Лолита
...Тетрахимены

При данном диагнозе, как я поняла:
1) начинает "ершиться" чешуя, но нет водянки;
- у моего рыбса этого не наблюдалось;
2) лучи хвоста кажутся белесыми -- они отмирают по всей длине (некроз), одновременно -- слизь на теле и плавниках практически отсутствует;
- этого тоже не наблюдалось;
3) некроз лучей долгое время остается незаметным, но весь хвост или только его часть начинает вдруг стремительно укорачиваться, на пораженной кромке может быть небольшой красноватый наплыв, состоящий из разрушенных тканей;
- наш хвост не укорачивался, а обесцвечивался, никаких НАПЛЫВОВ по кромке не было;
4) слегка приподнятые чешуйки окружены характерной беловатой каймой;
- этого не наблюдалось;
5) немного укороченная, слегка оттопыренная жаберная крышка и воспаленная жабра под ней;
- этого не наблюдалось;
6) наблюдайте за рыбами в течение получаса после кормления, не начинают ли они задыхаться;
- нет, жабры функционировали нормально, рыбс не задыхался;
7) основание спинного плавника -- перламутр исчез;
- у нас перламутр был на месте;
8) расщепленный плавник;
- этого не наблюдалось;
9) эрозия;
- этого не наблюдалось;
10) рыбка не может шевелить поражённым болезнью плавником;
- у нас все плавники шевелились;
11) если не принять своевременных мер за 3-5 дней развиваются ужасного вида язвы;
- этого не наблюдалось, никакого намёка.

сообщение Лолита
...кровоизлияния на конце хвостового плавника

Сначала я увидела красную точку, так бывает при отравлении рыб аммиачными продуктами, поэтому рыбса отправили в перекисную ванну. Вроде точка исчезла. Потом, как я писала

сообщение ОгнеЛо
После того, как обнаружила, что похоже на верхнюю 0,5 см часть кромки (розоватую, ДО красной полосы, на которую указывает стрелочка) изображённой ниже:
примечание: на картинке розовый цвет имеет малиновый оттенок (м.б. это вызвано особенностями компьютерного изображения), но на моём, живом гупце, цвет красного оттенка, а не малинового (именно об этом я и написала).

Если представить, что мы разделили хвост изображённого на той картинке самца на 5 равных сегментов, то та часть кромки, о которой я писала, относится только к одному ВЕРХНЕМУ сегменту.
Т.е., в моём случае, это указывало на воспалительный процесс в этом месте (плавниковая гниль?), т.к. после того, как рыбс умер, розоватость исчезла (кровь перестала циркулировать).
В моём случае хвост НЕ укорачивался, а именно обесцвечивался, с чёткой границей между окрашенной и неокрашенной частями. Рыба осматривалась под, хотя и слабой (3х), но всё-таки лупой, при ХОРОШЕМ освещении, с ОБЕИХ сторон и ещё на просвет, т.к. тёмная окраска может затруднять обнаружение каких-то симптомов.
2007-12-2323/12/2007 19:30:19
#545847
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ОгнеЛо
Самец гуппи заваливается на спину: головой вверх -- хвостом вниз.


В следующий раз просто посадите в акву солью, чайная ложка на 3-и лит., воды, через сутки, двое, плавучесть восстанавливается. Остальное это последствия, которые в соленой воде вообще могут не начаться.ИМХО
2007-12-2323/12/2007 19:54:29
#545857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Чейз
...это последствия, которые в соленой воде вообще могут не начаться. ИМХО

Смайлик :doctor: Да! Точно! и ни какое это не имхо, а так и есть!
Вот, что значит "потерять голову"!Смайлик :weep:
В общем, как и следовало ожидать -- ЗАЛЕЧИЛА рыбса...Смайлик :clever:
Пошла солить деваху...

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2323/12/2007 21:57:42
#545918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top