go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит. (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)


  • 30 литров

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)


  • два месяца

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)


  • 3 гуппи, 2 коридораса Штерба, 2 данио. Изначально было 4.

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)


  • Лампа деннерле led на 6 ватт. ПРодолжительность по 7 часов примерно, боролся с зеленым налетом водорослей и нитчаткой.

  • Температура

  • 25

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)


  • 1.Стоит aquael turbo 500, с засыпкой из, кажется цеолита для оседания бактерий. Встроенный аэратор. 24./7 аэрация.
    2. Грелка Aquael

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)


  • Грунт udeco черный, 2-4 мм, слой 5 см.


  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)


  • подмениваю 15 % воды 2 раза в неделю, убираю сифонов видимые какашки, убираю им же оторванные листья кабомбы.
    Раз в 2-3 недели чищу фильтр.


  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)


  • При запуске и подменах заливаю бактерий от Sera.
    Пробовал заливать удобрения. Все от sera:
    - florena
    - через неделю florena 4 c макро
    - и попробовал carbо ( со2 не стоит)

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)


  • текущие показатели:
    Нитрит - 0
    Нитрат - 10
    PH - колеблется между 8 и 8,5. Из крана доходит до 9...
    KH - 4
    GH сейчас не скажу...
    Все тесты нипла.
    Воду лью осмотическую. Внутри стоит минерализатор на кальций и магний. Из крана льется вода с нитритом, иногда мешаю 30 на 70 водопроводную к осмотической.



  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


  • Корм Sera viporgan baby для мелочи, данио очень мелкие были.
    И для сомов брал sera viformo, таблетки на дно. Рыбы все сжирали и сомы голодали, по моим ощущениям.


    Как запускалась банка и какие были проблемы и отходы других рыб:
    1. Запуск без рыб с растениями, кабомба, лимонник и анубиас карликовый какой-то.
    2. После исчезновения нитрита пошел купил 2 гуппи и 4 данио ( выше пишу про двух) и 1 коридораса.
    3. Но кажется перенаселил, так как гуппи серут от души и подскочили нитриты. Пиковое значение было 0,2 в какие-то дни. Делал подмены по 30% каждый день почти, сбивалось до 0,1. В итое сейчас баланс, но рыбы жили в воде с нитритом 0,1 почти месяц.

    За это время 2 дани очень сильно исхудали, скривились. Красный( трансгендер или как там), выжил и поправился, но осталась деформированной челюсть. Желтый остался худым и замутнились глаза, ел плохо. Я его провел через заморозку и почил его память. Не судите, но я это лучшее, что я мог сделать на тот момент.
    4. Самец сильно гонял самку и я купил еще одну, когда показатели аммиака и нитрита были нулевыми. Также взял второго сомика в компанию первому, так как узнал, что они стайные и стрессуют без компании.
    5. Периодически рыбсы чесались о растения, но редко. Думал, что жетскость воды влияет.

    Хронология проблемы:

    1. Самец гуппи стал опускать хвост, перестал ухаживать за самкой
    2. Красная самка гуппи стала очень часто ложиться на грунт и прятаться в укромных местах, под фильтром и грелкой.
    3. Самец следом стал тоже прятаться
    4. Самка новая, которая не была под нитритом ранее тоже стала прятаться вместе сними. Они прямо втроем там клубятся и лежат.
    5. Самка новая перестала брать корм. Две других гуппи без изменений.

    Потом, увидел как коридорас чешется о грунт боком и плавает боком секунды 4. Принял решение сделать 50% подмемы воды, залил нитрифицирующих бактерий. Сомы не чешутся, активны. Иногда тревожно плавает один из них вверх-вниз. Но чаще спокойно сифонят дно и растения. Может быть на подмену воды.

    Гуппяшек отсадил в 10 литров воды с 3 чайными ложками соли поваренной, поставил аэрацию, камни какие были и фильтр на 50 л.
    Сейчас они там тусят уже порядка 18 часов. Не кормлю, периодически забиваются в угол к фильтру. Стоит аэрация. Отключаю на 20 минут периодически днем для созвонов, шумит. Планирую сегодня поменять воду на более пресную и снизить концентрацию.

    Внешних признаков очевидных не вижу, и опыт лечения рыб нулевой.

    Домыслы и сомнения. Я уже начинаю выискивать причину во всем и внимательно всматриваюсь в рыб в поисках чего-то плохого, по этому часть наблюдений может быть нормой:

    1. Кажется, у самца и самки новой какой-то сизый переливающийся налет, еле заметный, но в их окраске похоже на норму. Прилагаю фотку под лампой
    2. У самца на фото можно увидеть красную точку, увидел только сегодня, НО она очень мелкая и может быть даже частью его окраса, она одного тона с его окрасом. На фото со стрелочкой
    3. У Самца кажется желтоватое брюшко внутри на просвет. У самок такого нет.
    4. Сегодня обратил внимание, что под спинным плавником у самца, ближе к хвосту, чуть чешуя приподнята ровной линией. Но может быть это было всегда.
    5. Мне казалось, что в какой-то момент, у них над глазами, если смотреть сверху, было больше белого. Сейчас кажется, что белизна пропала после соленого отсадника. Напомню, солятся уже 18 часов в слабосоленой воде.
    6. Когда ели, иногда плевались кормом.

    Уважаемые форумчане, описал вроде бы все, что увидел. Прилагаю еще фото банки на всякий случай.
    В целом, я не понимаю, как дальше действовать. Я потратил часов 20 на изучение форума в различных ветках, но не смог найти чего-то подобного. Рыбы в таком состоянии уже больше недели. И да, рыжая самочка, которая участвовала в нитритном отравлении давно начала ложиться на грунт. Я считал это из-за активного ухаживания самца и не предал значение. То есть ее симптом пошел посл отравления и видимо ослабило ее и чем-то заразило, что подцеплии остальные...

    Какие меры и
    Для форума
    шаги лучше предпринять дальше?
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума


    Изменено автор Ларвнитар

    Изменено автор Ларвнитар
    2019-08-1515/08/2019 12:49:10
    #2664185
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13932
    Latvia
    3 дн.

    Ларвнитар
    На краях хвоста у самца появлись красные точки, выпуклые на вид. Цвета крови. Сам хвост начинает обесцвечиваться с конца.
    Жабры красные, не здоровые. Рыбы более вялые

    Тетрахименоз
    https://aquariumok.r...
    Там найдете несколько вариантов для лечения. Посмотрите какие лекарства из упомянутых можете достать - бисептол, фуразолидон. Цефтриаксоном лечить прекратите, это бессмысленно. Антипар у Вас свежий? Если не совсем, может не действовать, тогда лучше купить новый. Лучше даже поискать Костапур.
    2019-08-2121/08/2019 20:54:17
    #2666281
    Нравится Ларвнитар
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед


    Привет, скорее всего он, да.
    Почитал еще раз, понял что очень большая вероятность, ибо у меня органики много сейчас в акве было. Поперла вьетнамка или борода, хрен ее разберет. А она как раз огранику любит, как и эти тетрахимены. Хоть грунт и сифонил, во мхе осталось просто немерено органики, еле вычистил сейчас.

    Гуппи, я уже застал в какой-то агонии предсмертной, их тоскало течением от аэратора и они переставали дышать, потом снова начинали. Красные пятна на краях хвоста усилились за ночь. Простите меня, я сдался и решил провести их через морозильник, ибо уже было все поздно...

    Я думаю, что у них еще гексамитоз был от перекорма. Они жрали не в себя просто. Хотя кидал мало. Данио не доставалось почти мелким, все гуппи сжирали и плавали как бочки. На ночь кидал при выключенном свете четверть таблеток для сомиков. Так они просыпались и жрали еще ее, сомы облизывали камни просто)

    Я вот думаю, что делать дальше с банкой. Может быть залить кондиционеры от ниплы, которые от простейших и бактерий?
    Сегодня сделал подмену 30% стандартную, кучу органики снова выгреб из мха...
    2019-08-2222/08/2019 17:50:55
    #2666653
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13932
    Latvia Kandava
    3 дн.

    Ларвнитар

    Гуппи в такой фазе заражения уже было невозможно вылечить.
    Аквариум просто хорошо просифоньте, удалите лишнюю органику, сделайте серию подмен и будет достаточно. Если хотите, можете потом антипаром аквариум обработать - неделю, но думаю это даже не обязательно.
    Если заметите подозрительных рыбок - у основания плавников чешуя подозрительная, у жабр не совсем хорошо, у основания хвоста чешуйки неровные и.т.д. - сразу их отселите и в отсаднике лечите как от тетрахименоза.
    2019-08-2222/08/2019 18:00:29
    #2666659
    Нравится Button
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед

    Спасибо, тогда так и сделаю.

    Меня пока смущает данио, кажется у него таки гексамитоз от обжортства.... Даю корм , гадит белым постоянно. Другой данио делает обычные каки, едят одно и тоже. Сейчас ради теста скормил пару мотылей мороженных, глянуть на цвет на выходе.

    По поведению он залипает на одном месте и подергивается к верху, иногда словно что-то хватает с поверхности воды. После еды носится как заведенный)
    2019-08-2222/08/2019 18:07:29
    #2666662
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13932
    Latvia Kandava
    3 дн.

    Ларвнитар

    Данио всегда носятся. Это для них норма.
    2019-08-2222/08/2019 18:10:27
    #2666664
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед


    Меня настораживает вот это. Фото прилагаю. Гекс?
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.


    Гадит не переставая дня 4 уже. Перед этим он сильно обожрался сомячьего корма. Я понимаю, что не понимаю, как кормить и сомов и обычных рыб, чтобы все получали еды) Сомы в поисках еды 24/7)

    А кал при гексамитозе заразен? Сомы могут поймать эту гадость таким образом?
    2019-08-2222/08/2019 19:19:20
    #2666680
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13932
    Latvia
    3 дн.

    Ларвнитар

    Последствия от переедания.
    2019-08-2222/08/2019 20:32:07
    #2666696



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top