go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Гуппи мрут(

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40л. Залито сейчас 28 без учёта грунта. 43*23*27
Время с его запуска или перезапуска
2 года примерно. Месяц назад добавила подложку акваэль.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 1 анциструс, 2 коридоса. 8 мини гуппи (было 12) было 2 самки гуппи (стало 0).
Кормление рыб: какой корм
Корм тетра микро крпис и Тетра pleco vagg 1 раз в день, щепотка небольшая плюс пол таблеткиie wafers
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа. Акварель 8w,900lm
Температура
24,4-25,2
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний с губкой
Сведения о грунте
Черные камни 3-6 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах один раз в 1-1.5 недели.
Частота и режим подмен воды
Подмена воды 10-15 % раз в неделю, полторы
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
1,5месяца назад использовала Тетра Планта мин.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестирую полосками Тетра. Все в пределах нормы, кроме карбонатной жёсткости. То есть по полочкам и описаниям все не так страшно.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

В общем два месяца назад в аквариум с сомикоми и петушком были подселены гуппи. 12 мини позже недели три назад две самки. Все было ничего, пока потихоньку они не начали по одному падать на дно, там проводить день и потом благополучно уходить в мир иной. Сначала один, потом через пару тройку дней другой. Причём вчера здоровые, сегодня на дне. Хвостики маленькие плохо видно но нормально. Первые пару потом спустя время виду вроде самки беременна, начало раздувать живот. И вот пару дней назад она на дне. Я ее отселяю думаю может самцы достали. А ещё когда только мелкие умерли, отселила коридосов. Больно шустрые. Вроде успакоилось но потом опять один, вернула коридосов на место, отселила петушка. Когда самка улеглась на дно. Пока одна была на дне, вторая плавала, и буквально через часа полтора моего не присутствия рядом с аквариумом она на дне, все брюхо в красных точках. На фото есть. В итоге беременная самка на карантине вечером тоже отходит в мир иной. Я ее достала и Смотрю брюхо не плотное, а как бы с воздухом. Присмотрелась а у нее на губе и хвосте яркие красные полоски. Начала снова рыться в инете. Вроде как похоже на инф.параз заболевание. Вздутие, чешуя красные полосы на хвосте. Вот. Почитала. Сегодня залила нилпа протоцид и анальгин. В общем ещё одна рыбка гуппи, с утра была на дне. После лекарства через час и она сделала того. Но остальные плавают. При рассмотрении рыбки такие же красные полоски на хвосте. Но в том тексте было написано что при рассмотрении в микроскоп видны паразиты. Сколько не пыталась увидеть ничего не нашла. Но отчётливо видны кровоподтёки в хвост. Что это?. Подскажите. Я только только разобралась с растениями и они начали даже расти и тут такое.
2020-04-0404/04/2020 13:29:20
#2767714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
53 мин.

Анютка Вологина
просто не заводите гуппи
2020-04-0404/04/2020 13:31:09
#2767715
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
то есть дождаться пока и эти восемь уйдут ( как то не есть хорошо.
2020-04-0404/04/2020 13:43:30
#2767722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Анютка Вологина

"Доктор сказал в морг, значит в морг" (с)
2020-04-0404/04/2020 16:13:43
#2767786
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black
ок. Сразу весь аквариум выкинуть?. Прям с балкона.?.
2020-04-0404/04/2020 16:39:46
#2767807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Анютка Вологина

Отсадите их от остальных рыб, а не остальных от них. Не очень понял этот момент - заболели гуппи, а отсадили коридорасов
Хотя, если вам нравится с балкона, можно и с балкона
2020-04-0404/04/2020 16:42:38
#2767811
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Анютка Вологина

Делайте отсадник, литров 20. Внутри нужна аэраця. Половину воды из аквариума, остальную водопроводную отстоянную. Всех гуппи переселите туда. И лечите только там. Потом найдите ципрофлоксацин и метронидазол. Если никак не можете достать, напишите какие антибиотики, антибактериальные имеете дома под рукой.
Скорее всего аэромоноз, бактериальное заражение крови.
2020-04-0404/04/2020 16:48:07
#2767816
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black
я сначала думала что они их ну атакуют что ли, как правильно то это сказать, кусают и поэтому такая ерунда. Поэтому и отсадиила посмотреть, кто такой злой в аквариуме. Сначала коридосов потом петушка. Вот. Когда не помогло, уже тщательней рыб стала рассматривать и обнаружила на плавниках подтёки.

Инед
а если это бактериальное заражение. То когда я их обратно запущу они снова начнут умирать. Ведь бактерия останется в общем аквариуме.
2020-04-0404/04/2020 17:06:31
#2767827
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Анютка Вологина
когда я их обратно запущу они снова начнут умирать. Ведь бактерия останется в общем аквариуме

Одно с другим не всегда связано. Болезнетворные бактерии в аквариумах присутсвуют практически всегда. Но очень редко поражают рыб. В хороших условиях рыбки устойчивые, сами справляются. Только следует создать и поддерживать эти хорошие условия. В аквариуме делайте подмены, улучшайте общие условия для всех рыб.
Внесенные в аквариум антибиотики такого широкого спектра действия прикончат все бактерии без разбора, в том числе и жизненно важные - очищающие воду. Протравите потом уже всех рыб перезапуском.
Если лечить антибиотиками то только в отсаднике.
2020-04-0404/04/2020 19:44:20
#2767874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top