go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты! Запускаю 5й аквариум, точнее расширяю кубик (30 литров) до 85-ти литрового прямоугольника почти на весь подоконник. Сторона юго-западная(2й этаж), летом использовала пленку матовую белую, что бы не перегревался и не цвел, разве что ксена было немного больше чем обычно, но он меня не смущает. Хочется дикий гуппятник-выростник.
И интересно ваше мнение по следующим вопросам:
1) 4,5 литра фитофильтра(который стоит сейчас на кубе) достаточно или сделать больше? Возможно сменю помпу с 5 ватт на 7-10 например, только из-за высоты подъема.
2) есть намерение сделать его без грунта с вабикусами и плавающим всяким, на лаве анубами, буциками, валька будет в стакане. Насколько будет плохо/неудобно на ваш вкус? Моменты про фильтрацию я немного понимаю, но тут надеюсь на фитофильтр. Или если насыпать 2 см например, норм? Потому что мучает вопрос, что слишком сильно будет "засираться" дно. А обслуживание планируется раз в неделю.
3) Скаканул фосфат на моменте новых жильцов+переноса двух больших спатифиллумов из этого ФФ в другой. Было около 10 пару недель назад, сейчас 5, ежедневно меняю 10% воды(до этого и фильтр мыла и сифонила), спатики срочно докупила(неужели они так выжирали?), население чуть уменьшила, кормлю поменьше, добавляю нитрат, он 5 где-то, до 15 довожу через день. Что удивительно только один житель умер и скорее всего от перекорма. Растения ломанулись только в путь, особенно в фф. Внимание вопрос, использовать ли эту воду для запуска? думала 60% где то взять.
4) Немного не в тему, куда деть 30тку. Креветочники без фильтра и света насколько нормально существуют? Для палюдариума как я понимаю все же свет обязателен(мест для размещения с дотупом к розеткам уже не осталось). Куда вы деваете свои "бывшие" аквы?

Буду рада вашим советам, комментариям, особенно вашим подоконникам и опыту подобного содержания аквариумов) P.S. немногочисленные темы тут про такие аквы прочитаны.

2023-11-0202/11/2023 21:14:50
#3115923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
1 час.

Дина Сова
Креветочники без фильтра и света насколько нормально существуют?

Если нет перенаселения то все будет ок ).
Нейтральный грунт, траву тенелюбивую...
2023-11-0202/11/2023 21:28:21
#3115927
Нравится Дина Сова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
8 дн.

Дина Сова

Вы прям решили сделать всё с точностью до наоборот. )) Вот, как выглядят "загаженные" гуппятники - без фильтра, без подмен, без CO2, без регистрации и смс:



Засыпайте грунт и сажайте растения. Зачем изобретать? Тем более, если ставится цель обслуживать аквариум раз в неделю. А всё остальное время рыбьи какахи и остатки корма будут лежать и гнить на дне? При наличии грунта это всё перерабатывается организмами, живущими в нём. А живут там отнюдь не только бактерии:



Источник: Эпизод IV: Новая надежда

Планктон и микроорганизмы разбивают продукты жизнедеятельности рыб на более простые компоненты, которые, в итоге, становятся питанием для растений. В предлагаемом Вами варианте всё это "богатство" будет просто лежать и ждать, пока Вы его уберёте. При этом растения придётся сажать в вабикусы, хотя они могли бы прекрасно получать питание самым естественным образом.
2023-11-0303/11/2023 14:48:23
#3116081
Нравится dolchew
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

hassildor
без подмен

Пару тазов он все же сливает раз в год, с его слов, справедливости ради, около 15%.
Есть во втором варианте видео на 1,5 часа с ним.
Сейчас у него все из "оптивайта", подарок от группы почитателей, но заменил только один со сколом.
Мне больше интересно, что у них в городе вода ТДС 700, со слов оператора/владельца местного магазина.

Изменено 3.11.23 автор dolchew
2023-11-0303/11/2023 14:52:35
#3116083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

Лениво
никогда не думала, что в креветочнике возможно перенаселение)) а какие например неприхотливые к свету? мне кажется такой только роголистник и то у него мило краснеют верхушечки когда яркий свет)
2023-11-0303/11/2023 19:37:31
#3116158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

Вы прям решили сделать всё с точностью до наоборот. ))
я экспериментатор по натуре)) поэтому и спрашиваю советов, ну есть же "гигиенические" банки) меня прельщает возможность опустить шланг и за 30 секунд убрать "всякое" со дна, ну и то что непонятно с чего фосфаты не скаканут, почему у меня мысли что грунт виноват или пеностекло в фитофильтре) а дедулю видела, сомнительный он какой-то. Здесь же мне утверждали многие, что без подмен невозможно, сейчас у меня подмены достаточно наитивные в двух из трех аквариумов и меня все устраивает.


Изменено 3.11.23 автор Дина Сова
2023-11-0303/11/2023 19:49:53
#3116161
Нравится dolchew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
1 час.

Дина Сова

Зависит от того, сколько там на подоконнике реально света будет, надо пробовать )
Папоротники, марсилия, валлиснерии, элодея.. да много чего - поиск в гугле вам и список этих растений и их описание на различных площадках (я столько не понапишу)
2023-11-0303/11/2023 20:33:20
#3116179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Дина Сова
а какие например неприхотливые к свету?

Почти все виды Криптокорин не любят активный свет и хорошо растут при умеренном и ниже среднего
Эхинодорусы тоже самое
Но нужен грунт

Если не будет грунта, тогда придётся вокруг аквариума часто танцевать, как минимум каждый день сифонить дно иначе ваши обитатели быстро отравятся продуктами разложения и повздуваются животы как минимум.
2023-11-0303/11/2023 20:37:20
#3116183
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

Дина Сова

Подсказываю.
Гигиенический аквариум без грунта и крупные кустовые растения в плошках (горшках).
2023-11-0303/11/2023 20:40:58
#3116184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Дина Сова
Здесь же мне утверждали многие, что без подмен невозможно, сейчас у меня подмены достаточно наитивные в двух из трех аквариумов и меня все устраивает.

У меня большой опыт содержания аквариумов без подмен, который с прошлого года продолжается уже сознательно, а раньше я просто забивал на аквариумы, которые потом ещё лучше развивались

Подмены нужны тогда, когда по-другому не получаетсяСмайлик :) У меня получается с подменами и без
2023-11-0303/11/2023 20:41:51
#3116185
Нравится hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
8 дн.

Дина Сова

Да нормальный дедуля. ) При Советах куча народу аквасы на доливах содержало. А из оборудования были, в лучшем случае, компрессор с нагревателем да лампочка Ильича. И ничего. Это сейчас какая-то тенденция нездоровая пошла - без подмен нельзя, без фильтра нельзя, без кондиционеров фирменных нельзя, без бактозимов бактерия не заведётся, без баллона с CO2 ничего расти не будет и т.д. и т.п. бла-бла-бла... Можно всё. Вопрос в том, какова цель. Если сушкой кормить будете, то фосфатов будет много всегда. Тем более, если корм от Tetra.

Идею Вашу понял. Пробуйте - почему нет. В конце концов, если фитофильтр не справится, поставите внешник или насыпете грунт. Вы только учтите, что "всякое" будет лежать на дне уже через минуту после уборки. И так всю неделю. А на грунте этого не видно.

PS: если вдруг заинтересует тема содержания аквариума без подмен, обратите внимание на этот канал:

2023-11-0303/11/2023 20:56:37
#3116197
Нравится dolchew, JieM
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

hassildor
если вдруг заинтересует тема содержания аквариума без подмен, обратите внимание

Это с фильтрами.
А вот без фильтров, даже примитивных аэрлифтов с губкой... .
Организовал два таких больших, чуть поковыряешься и сутки взвесь висит, но не напрягает.
Как в детстве не получается, плотность посадки была выше и не было таких проблем как сейчас.
2023-11-0303/11/2023 21:25:53
#3116200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

Лениво
вообще на подоконнике много света, днем растения иногда даже пузыряют, сейчас там эхинодорус, лимонник, тайландский папоротник, роголистник. Наясу, ричии и буцику не очень нравится, но растут потихоньку. Вальку в горшке приготовила. Правда растет нормально у меня только тигровая, спиралька например спит на 5см не туда не сюда. Информации в интернете я не очень доверяю, так как порой пишут одно и тоже, не соотвествующее действительности.

JieM
спасибо, поняла вас. а если см 3 - достаточно? Ну я уже интуитивно как то с подменами, когда цветы надо полить, губку прополоскать, в общем раз в месяц где-то "ведро")

hassildor
спасибо, это я все просмотрела и даже читала советские книжки как раз на которые все ссылаются, я сейчас не топлю за "нетподменам", так как понимаю, что нужно хоть немного понимать и чувствовать аквариумы для этого. Наверно все же засыплю грунта сколько есть.

Изменено 3.11.23 автор Дина Сова

dolchew
вот именно момент с горшками мне нравится, так как я иногда пристраиваю прополку надоедает кочевряжить весь аквас. Уж валлиснерию точно.
2023-11-0303/11/2023 21:40:22
#3116205
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

Дина Сова
вот именно момент с горшками мне нравится

Прям глиняные горшки не очень красиво, сейчас много различных плошек, вплоть до дырявых для орхидей, например в Леруа.
2023-11-0303/11/2023 21:43:26
#3116208
Нравится Дина Сова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

dolchew
а сколько литров у вас? Есть ли аэрация? Ну мне нравятся фитофильтры и поставить одну бесшумную помпу не напрягает. А вот самая первая 20тка сейчас как резерв, она только со светом, но растет все не очень в ней и да, ни в коем случаем не копать.
2023-11-0303/11/2023 21:49:27
#3116211
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

Дина Сова

300 и 600, но я для вас не пример.
В 300 я специально наращиваю на дне слой пассивного ила - условия для изобилия парамеции.
600 с протокой, хоть и не большой в данный момент.
И высота у меня большая, совсем другая организация света.
Без аэрации, без всего, кроме света.
---
Я большую часть хобби с гигиеническими аквариумами, даже с серьезной фильтрацией привык каждый день по часу на все хозяйство тратить, чтоб все "блестело", стекла, швы... , а когда привычка то и не напрягает.

Изменено 3.11.23 автор dolchew
2023-11-0303/11/2023 21:55:41
#3116214
Нравится Дина Сова
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Дина Сова
спасибо, поняла вас. а если см 3 - достаточно? Ну я уже интуитивно как то с подменами, когда цветы надо полить, губку прополоскать, в общем раз в месяц где-то "ведро")

Минимум 4 см в высоту. В качестве грунта лучше всего кварц натуральный (это бежевый 2-4 мм) или пропант от 2 мм. При покупке кварца могу дать ссылку на более нейтральный, недавно покупал, тестировал тестами и выдерживал пробно в спец ёмкости.
2023-11-0303/11/2023 22:21:47
#3116225
Нравится Дина Сова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

dolchew
мне нравятся черные горшки для рассады, вот только не пойму, нужны или нет в них отвестия

JieM
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
есть вот такой новый песочек, плохо? Понравился внешне, смотрится может грубо, но он мягкий для рук. И подскажите вариант как было бы удобно для прополки грунт+горшки?

Изменено 3.11.23 автор Дина Сова
2023-11-0303/11/2023 23:11:41
#3116243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Дина Сова

JieM
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
есть вот такой новый песочек, плохо? Понравился внешне, смотрится может грубо, но он мягкий для рук.

Это кварц или похож на него
В этом миксе может быть не только кварц, но известняковые примеси, которые влияют на параметры жёсткости воды (повышая жесткость). Может меняться Ph и Kh воды.
Я бы его протестировал, чтоб убедиться насколько быстро меняется жесткость. Для этого нужны тесты хотя бы на Kh и Ph (нилпа хорошо подойдут).
Засыпать грунт нужно в банку пол литра на треть и залить осмотической водой или водой мягкой (покупной, не минеральной), перед заливанием водой проверить и запомнить входящие параметры Ph, Kh, потом тест повторить через неделю уже из банки с грунтом и еще раз через неделю. Если сильно меняется, тогда не хорошо для травника.

Еще нужно в банку с уксусом пару ложек такого грунта засыпать или больше. Если много с разных мест будет пузырить, тогда грунт сильно фонящий и без тестов.

Но, если у вас будут именно гуппи или моллинезия к примеру, а из растений роголистник, валиснерия, криптокорина, эхинодорус, тогда жесткость всем будет на пользу или как минимум не мешать.

Дина Сова

Ну а если все таки без грунта, то для этого нужны фильтра внешние или проточная система , чтоб не мучить себя сифонкой. Внешник проще запустить в вашем случае и настроить течение таким образом, чтоб все какахи летели в заборную трубку.
2023-11-0303/11/2023 23:45:14
#3116246
Нравится Дина Сова
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 дн.

Дина Сова
мне нравятся черные горшки для рассады, вот только не пойму, нужны или нет в них отвестия

Многоразовые пластиковые?
Мне нравятся неправильной формы для бонсай.
Или простые, вот например из Леруа, бывают разного цвета:
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!

Я не настолько спец по растениям, чтобы консультировать, для чего то отверстия закрывают, например нимфейные или чтобы ограничить в росте корневую, для чего то не закрывают.
2023-11-0404/11/2023 05:06:37
#3116261
Нравится Дина Сова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

JieM
грунт проверила, не фонит в уксусе совсем. Вот только я где-то откопала странный калькулятор который мне показал , что мне на 85 литров нужно 4 кг грунта 😂 теперь так.. во вторник еще докуплю.. подскажите пожалуйста сколько примерно хоть брать и просто засыпать сверху можно?😅
Гуппятник без грунта на подоконнике, нужны советы!
воду отстоянную потихоньку доливаю, а то креветки и так преставились(
2023-11-0606/11/2023 04:03:26
#3116755
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
18 час.

Дина Сова

На 85 литров вам нужно минимум 8 кг, если особо укореняющихся растений не будет. А, если сажать криптокорину и эхинодорусы допустим, то все 12-16 кг нужно, чтоб высота грунта была не менее 5 см (лучше 6).

Да, досыпать можно, без проблем. Берите в том же месте и ту же партию грунта, чтоб не обломаться с нейтральностью.
2023-11-0606/11/2023 05:50:09
#3116759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top