go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

гурами и меченосец в небольшом аквариуме.

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета, как поступить. Месяц назад был запущен небольшой аквариум 19 литров, грунт и минимальный декор -искусственные. В аквариуме благополучно жил 1 медовый гурами и сом. Два дня назад оказалась в зоомагазине в раздумье, кого бы докупить. Продавец предложила меченосца, который в магазине плавал также с гурами в небольшом аквариуме, и меня уверили, что это будет чудесное, мирное соседство. Литраж и даже модель аквариума я показала (я его там же и покупала, у меня кубик Акваэль). Теперь прошло два дня всего

Фотография для форума аквариумистов #454398
. Новый меченосец не дает жизни гурами, тюкает его, гоняет, гурами постоянно прячется, хотя недавно тоже давал отпор, выставлял вперед свои "усики", и меченосец отплывал... но главное, уже дома я прочитала, что мой литраж для меченосца - тюрьма и ничего хорошего. Он довольно крупный 6-7 см. меня это при покупке тоже смутило, но меня уверили, что он не старый. Теперь уже сомневаюсь. Тем более, заметила, как у него выпала на моих глазах чашуйка, теперь еще боюсь, что он больной... хотя внешне очень красивая здоровая рыбка, дико подвижная с длиннющим хвостом-мечом.
В итоге, что делать?
вариант 1. Нести меченосца обратно и попытаться обменять на кого то другого? но я боюсь, что в магазин его не примут назад.
2. Отдать, но мне некому его предложить, знакомых таких нет, да и возможности траспортировки ограничены, я без машины, сейчас зима, тащить далеко рыбку не смогу...
3.Попытаться помирить их? меченосец не дает гурами даже поесть нормально, корма кидаю вроде нормально. 1-2 раза в день, съедают за минуту или даже меньше. может он голодный?
4. Добавить растений как укрытие? меня запугали, что якобы от живых растений могут начаться проблемы, много сил уходу посвящать я не могу, сейчас вода идеально прозрачная (помню свой грязный аквариум в детстве, не хочу повторения...), не хотелось бы что то менять. Могу подкупить искусственные растения, но сведения противоречивые. На одних сайтах пишут, что растения нужны как укрытие, с другой стороны, будет мало места поплавать.
5. я так понимаю, на мой литраж рыб больше нельзя? или можно купить кого то еще для отвлечения? Может у меня два самца, которые хоть и разных видов, но соперничают? опять жи некоторые сайты выдаю, что на 19-20 литров нормально запустить 1 самца меченосца и двух самок, но я боюсь что то((

Изменено автор Елена Михайлова
2020-02-0505/02/2020 15:07:37
#2743920
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Елена Михайлова
Прошу совета, как поступить.

Вы столько наворотили, что двумя предложениями не обойдёшься. Самое лучшее в вашей ситуации, сесть и спокойно почитать об условиях содержания конкретных рыб и правильном обустройстве аквариума в принципе.
2020-02-0505/02/2020 15:26:06
#2743929
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Елена Михайлова


Убирайте Меченосца, иначе Гурами о стресса, сдохнет, вначале живот подтянется, потом сдохнет. И объем не для них.
Извините, какой идиот сказал, что от растений проблемы начнутся? За идиота еще раз прощу прощения, но подобное только он мог сказать.

Растения нужны, как воздух, Вашему Гурами. Сажайте и не думайте. Сажайте все, что попадется, что приживется, то и будет расти. И побольше. Гурами любят прятаться и им еще материла нужен, для строительства гнезд.
Вот так должен выглядеть аквариум для них.

для форума
для форума
2020-02-0505/02/2020 15:36:41
#2743935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
14 дн.

Елена Михайлова
Отдать, но мне некому его предложить, знакомых таких нет

Отдайте его через авито или какую-нибудь местную группу вконтакте. Бесплатно готовы забрать что угодно.
2020-02-0505/02/2020 16:20:18
#2743955
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

ок, спасибо.

2020-02-0505/02/2020 16:22:59
#2743956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
10 час.

Елена Михайлова
Он довольно крупный 6-7 см

Он действительно не крупный и не старый. У нас меченосцы вырастали, в большом аквариуме, сантиметров по 12-14.
Могу однозначно сказать, что ему тесно. Хотя сам недавно держал трех молли в 20-ти литрах, и сейчас полетят тапки Смайлик :D
2020-02-0505/02/2020 20:28:58
#2744058
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

Меченосца удалось пристроить в хорошие руки (должны забрать в большой аквариум), растения появятся, начало уже положено. но теперь вопрос, а кого то еще можно поселить в мой аквариум к моей медовой гурами и сому? думала про неонов, но начиталась, что якобы гурами может их слопать. Есть какие то варианты?

2020-02-0606/02/2020 18:07:38
#2744424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Елена Михайлова

Девятнадцать литров это объем "сухой" емкости, а воды там литров 16, а то и меньше. Так что это не аквариум, тем более не аквариум новичка. Да, можно и в маленькой банке сделать что-то приемлемое, но это уже для тех, кто имеет опыт.
Вы хотите подселять всё новых рыб. А на деле надо купить аквариум объемом поболее, хоть литров 30-40 для начала, если вы боитесь каких-то проблем. Хотя на самом деле маленькая банка в неумелых руках это одни проблемы. Положите нормальный натуральный грунт, посадите живые растения, дайте установиться балансу, а там уже и можно будет подумать о рыбках. А пока в имеющемся аквариуме гурами выжил бы. И к нему никаких соседей!
2020-02-0606/02/2020 20:30:05
#2744511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top