go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Azerbaijan Baku
4 года

Гурами и золотуха болеют

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200
Время с его запуска или перезапуска
1.5
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гурами, 2 золотые, 2 моллинезии, 2 неона, 7 барбусов мутантов+глоуфиш, 5 данио глофиш, 7 теренции глоуфиш, 4 ампулярии
Кормление рыб: какой корм
2-3 раза в день сухие корма и 1 раз кубик замороженного корма (мотыль или артемия)
Интенсивность и длительность освещения
10-12 ч
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренний фильтр+компрессор
Сведения о грунте
Крашенный черный кварц, снизу питательный грунт
Частота и режим чистки грунта
Сифоню через 5-6 дней
Частота и режим подмен воды
20-30 литров каждую 4-6 дней

Гурами болеют
Гурами болеют
Гурами болеют
2020-07-1515/07/2020 19:38:06
#2801266
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
11 час.

Золотые не совместимые с остальными заселенными рыбами в этом аквариуме. Ни только это - они ведь еще и кометы - крупные, сильные, активные прудовые рыбы. Когда чуть подрастут, от этих растений совсем мало что останется. Грунт будут рыть постоянно в поисках пищи, подложку тоже достанут и аквариум превратят в мутное болото. Им нужен совсем другой грунт, подложки противопоказаны. Им нужен более мощный фильтр, совсем другой и весьма специфический корм, который не пригоден остальным здешним рыбкам. От универсального корма для тропических рыбок они получат несварение, хроническое воспаление и в итоге будут перевертышами. Им нужны совсем другие подмены - как минимум 70-80 л, усиленная аэрация. Без всего этого они болеют и долго не проживут. Уже сейчас они делают слишком большую бионагрузку на аквариум, уже видно по жабрам, но худшее еще только впереди. От них в воде накопляется слишком много разбавленной органики. Тогда на рыбах часто начинают развиватся подобные пятна, возникают всякие кровоизлияния, начинают портится плавники. В аквариуме размножатся красные водоросли, особенно въетнамка.
"Лечение" - довести воду до нормы. Сделайте серию подмен по 50 л с интервалом 3-4 дня. Поставьте оксидатор на пару недель, это уменьшит органику. Решите вопрос с отселением золотых. Без них условия для остальных рыб станут значительно лучше, вода чище, проблемы с здоровьем уменьшатся и постепенно пройдут.

2020-07-1616/07/2020 06:21:04
#2801433
Нравится Wolfis, le_beda, serg_42, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

3
Azerbaijan Baku
4 года

Инед
Большое спасибо за ответ. Думаю вы правы, я тоже согласен что золотые рыбки и по температуре содержания и по питанию отличаются от тропических рыб. Их мне как бы подарили, ну придется их отдать кому нибудь не буду мучать их для меня важно чтобы они и другие обитатели аквариума не болели.
И еще хотел бы спросить что у меня за растение в центре аквариума. Я не знаю ее названия, не можете подсказать? Спасибо большое!
2020-07-1616/07/2020 15:55:35
#2801601
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
11 час.

Shamil76
И еще хотел бы спросить что у меня за растение в центре аквариума

Если имели в виду с листьями с длинными черешками возле коряги - там нимфея. Скорее всего lotus green. Но в дороге из телефона мне плохо видно. Посмотрите в интернете фотографии этого вида и сравните со своей нимфеей.
Если "подорожник" на длинном черешке за спиной золотушки - там эхинодорус. Скорее всего cordifolius. Тоже можете сравнить и проверить.
2020-07-1616/07/2020 16:47:53
#2801628
Новичок

Аватар пользователя

3
Azerbaijan Baku
4 года

Инед
Да, да точно Nymphaea lotus green. Большое Вам спасибо))
2020-07-1616/07/2020 18:04:48
#2801654

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top