go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

гурами уничтожают растения? (страница 2)

Доброго времени суток всем. У меня нестыковочка. По всем источникам – гурами растений не портят. У меня аквариум на 40л. и в нем 1 коридорас крапчатый, 6 гурами(мраморные и солнечные). Сейчас появились неонки, но началось все задолго до них. Пока гурамки были маленькими – все было в порядке. Когда же подросли – с растениями началась беда. Валиснерия перекусывается пополам и плавают куски листьев, перистолистник «разобран» по листику, у монетницы оторваны листья и перегрызены стебли, посреди аквариума какое-то растение с жесткими листиками. Раньше были в них дыры, а теперь уже откусывают. Я сначала подумала на улиток катушек и устроила им геноцид. Но улиток нет, а безобразия продолжаются. Скоро растений вообще не останется. Думаю, крапчатый коридорас на такое не способен.
Кормлю рыбсов: сушеной дафнией, хлопьевидными кормами (разными), заморозкой (артемия, дафния). Корма чередую. Когда уезжала в отпуск – кинула им вольфии. Приехала – ни одного шарика не было.
Может покупать им корма для растительноядных рыб? Или витамины?

Изменено 16.12.08 автор Grada

2008-12-0909/12/2008 16:26:52
#703227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Grada

Олеся

Малявки с утра были живчики Смайлик :). Сижу на работе и весь день думаю как там они.

Мелиса, я не поняла, везде пишут, что через день-два, а, то и сразу гурамок можно кормить науплиусами артемии. Вот я ее и поставила. Читала, что туфелька не очень питательна.
Микропланктон - живая пыль? А где я ее сейчас зимой посреди Киева найду? Все в снегу и льду.
Замороженный какой-то рыжий даю. Но кажется не едят. Рядом есть озеро и у меня есть сачек для пыли. Но зимой наверно там ловить нечего. Да и боюсь я если честно оттуда какую - нибудь заразу притащить. Даже лупы нет.
Вчера поставила молоко на простокващу киснуть.
Сейчас пойду в "корма" поищу про нематоду что-нибудь.


Хороший вариант варёный желток. Старожилы скажут, что воду портит. И будут правы.

Я молодь выкармливал в отсаднике желтком, потом массы осажденного желтка начали подстухать. Развились всякие инфузории и пр. Малявки были в восторге. Домашние от запаха - нет Смайлик :). Когда малявки подросли - сера микрон. По своему опыту скажу, что с желтком как-то повезло - подстухнув, он сильно не отравил воду. Поэтому способ весьма специфический.
2008-12-2222/12/2008 15:59:45
#710682
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Вы меня не поняли. Рыжее, чем вы кормите, это циклоп, он для мальков ещё слишком большой. Артемию правильно, ставьте. Микропланктон это не пыль, он крупнее, продаётся замороженным, так же как и циклоп.

2008-12-2222/12/2008 16:14:19
#710688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Мелиса

Посмотрела, чем кормлю. Написано зоопланктон розовый (или рыжий). Производства Бельгии. Наверно и правда крупноват. Зато появились артемии. С утра закинула их к малявкам. Надеюсь поедят.

А вот родился вопросик. У малявочек ползают 2 улитки катушки. А у меня есть коридорас крапчатый. Можно ли его под уборку малявочника приспособить? Или лучше не рисковать? На форуме читала, что некоторые сомов подсаживают к малькам. И если да , то с какого возраста.

Еще - я не подменивала воду и не убирала дно. Боялась, малыши плохо могут среагировать на новую воду. И у них вода кристальная. Пора ли делать подмены или погодить пока им неделька хотя б исполнится? Объем литров 20. А малышей не гигантское количество. Есть растения, вода аэрируется. Может пока не вмешиваться?
2008-12-2323/12/2008 14:17:18
#711276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Grada
сифоните аккуратно дно. смотрите сколько воды долить. берете банку 3 литровую или какую. ставите ее выше малявочника, капельницу, чуть пережимаете что б капало а не переливалось и собственно доливаете воду. там малькам ничего кроме пользы не будет) единственно займет все процедура пару часов.
2008-12-2323/12/2008 14:22:50
#711279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Олеся

Как вы думаете какая вода лучше для подмен?
Отстоянная день-два;
Отстоянная с добавлением кондиционера для воды;
Из благополучного аквариума с регулярными подменами;

Мне кажется – последнее.

И ещё:
долго рылась в разделе «Корма». Не могу составить план подъема=кормления.
Сначала инфузория, потом науплиусы, а потом? Зимой в городе. Заморозка циклопа и дафнии? Нематоды? говорят жирный корм. Сухие фирменные? не бедновато ли для полноценного рациона. Будут ли после живых рачков есть сухой? Живой трубочник можно купить но страшновато. И крупный.

После артемии куда?

И сколько кормить артемией?

Кстати – артемия начала вылупляться сегодня ночью. Значит сегодня до вечера должна вылупиться вся возможная? А вечером банку перезарядить? Или до завтрашнего вечера подождать?
2008-12-2323/12/2008 16:16:40
#711372
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Я меняю воду так: тонким шлангом сливаю воду с грязью в светлый таз, потом вылавливаю отттуда попавший в таз мальков трубочкой от компрессора или стаканчиком пластиковым. И доливаю отстоянную воду.
Артемии лучше ставить сразу 2 банки.

Артемий кормить до тех пор, пока самые мелкие мальки не дорастут до другого корма. Сухие корма полноценны по составу, и очень полезны, я ими докармливаю малька на всех стадиях развития. После артемии можно давать замороженный циклоп, взрослую артемию, сухие корма.

2008-12-2323/12/2008 21:10:14
#711541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Мальки гибнут :-(
Сильно.
Почти все.
Работа над ошибками:

Была недостаточная концентрация корма. Объем все-таки около 20 литров. Столб воды сантиметров 30. Много? Вариант: Как только малек поплыл – собрать всех в 2л бутылку со срезанным дном. И вверх ногами ее в общюю акву. Сверху выход от фильтра чтоб еле капал. Возникает вопрос. В нерестовике вода мягче и температура 25, а в общем где-то 22 градуса. Когда можно переводить и как, малышей на более низкие температуры. И не тесновато ли 200 малышам в 2л.

Гибнуть начали массово последних 2 дня. Либо оголодали в конец. Либо наелись яиц артемии. Сделаю инкубатор специальный для артемии из 3-х отсеков. На форуме описан.

Какие еще могут быть причины? Малыши становятся вялыми. Как будто очень слабенькими. Первые пару дней пока кормила туфелькой такого не наблюдалось.
А к артемии они как-то безразличны. Не ловят кажется совсем. Утром запустила. Вечером некоторые рачки еще в акве мотались.

Может туфельки не было?
Развела бактерий. Закинула остатки после сифонки дна и выжимки из фильтра. Вода стала светлее и возле поверхности просматривались облачка белесой мути. Словно каплями опускающейся ко дну. Это ж она?

Хочу остатвшихся собрать в 2л бутылку без дна и пересадить в общий. Есть какие-то рекомендации?

И еще. Почему же они все-таки держатся большей частью у поверхности. Нехватка кислорода?

Извиняюсь, что столько вопросов. Но решила собрать все сразу, чтоб не писать 10 раз. У меня не очень часто можно в инет ходить :-(.

2008-12-2424/12/2008 13:41:53
#711883
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Аэрацию вы ставили? Тестын на воду есть? ИМХО, мальки либо задохнулись, либо отравились. Померяйте нитраты, нитриты, аммиак.

2008-12-2424/12/2008 18:28:00
#712043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Мелиса

Аэрацию ставила, но очень слабую, боялась, что при сильной их пузырьками побьет или они обессилят борясь с потоком Смайлик :(
А теперь-то что делать?

В 2л с отрезанным дном, большая подмена и сильная аэрация рядышком?
А если не выдержат подмену?
Если там к вечеру вообще кто-то остался
Смайлик :(
2008-12-2424/12/2008 18:56:04
#712057
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Да, лучше пересадить в нормальный аквариум.

2008-12-2424/12/2008 19:24:31
#712062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Grada
пробуйте пересаживать хуже уже не будет в любом случае. и не расстраивайтесь, в следующий раз все получится)
2008-12-2424/12/2008 23:29:55
#712232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Спасибо за поддержку.
Вчера сделала подмену. Пересадила выживших штук 25 из 200 Смайлик :weep: в бутылку. Направила по каплям выход с аэрлифта воздух+фильтр. Утром были вроде нормальные. Вечером хочу переместить в общую акву.

2008-12-2525/12/2008 14:30:18
#712482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top