go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

ХЕЛП! Чернополосые в 877л общей банке неожиданно принесли потомство (первое в МОЕЙ жизни), что делат

В общем ситуация такая: впервые в МОЕЙ жизни и впервые в ИХ жизни две чернополосые цихлазомы размножились и теперь у меня в углу большого аквариума огромная стайка детенышей, огромная, их штук 30 или 50, не сосчитать, они еще как мошки по размеру, я даже подумал что мусор и уже собирался сифонить, когда присмотрелся, а родители вокруг этой тучки мусора охраняют и всех гоняют, еще ближе - а это миииикро микро мальки Смайлик :)
КСТАТИ, они размножились на шариках моха (не помню названия, такие круглые зеленые клубки моха), прям на них положили икру и эти мальки на этом мохе живут, родители им все время еду выплювывают Смайлик :) Все 4 шарика моха родители в один угол скатили, жадины и теперь в этом углу мох, нагреватель и семья Смайлик :)

Но больше всего я ШОКЕ вот почему:
1) Они маленькие! Возраст обоих в моей банке месяцев 5, а были они по сантиметру размером, то есть еще +1+2, итого им 6-7 месяцев всего;
2) Размеры самца всего сантиметров 5-6, у самки ну может 3-3,5 см;
3) Никаких брачных игр, ношения икры во рту, ниче такого не видно было;
4) Они поселились с детьми у дальнем углу банки возле нагревателя!! Мало того, что в банке температура всегда стабильно +30 С, так возле нагревателя вода еще чуть-чуть еще теплее, и прямо под ним они приталищи несколько клубков моха и поселились;

Что теперь с ними делать, чтобы детенышей не сьели?
5) Свет выключать над родителями? Или в темноте другие сьедят детенышей? У меня был случай когда в темноте сьели больших двух полосатых, размером по 1-1,5 см каждая.
6) Семью попробовать всю пересадить? Взрослых и детенышей сачком и в пустую банку?
7) Или пускай в общем живут? Они смогут охранять деток до больших размеров этих деток, чтобы их не поели?
8) Если их переселять все же, то в каком возрасте? Они пока микро мальки - не помрут от перемены воды и процесса переноса? + стресс родителей

НАСЕЛЕНИЕ:
6 чернополосых цихлазом (эта пара плюс еще один большой самец с двумя девками но они не размножаются пока и еще один мальчик маленький 2 см)
6 акар бирюзовых подростки 4-5 см
5 голубых дельфинов подростки 4 см
2 больших самца еллоу 10 см (самые опасные, они то и сьели когда-то двух чернополосых)
5 мелких еллоу по 2-3 см
6 еще какой-то малавийской детворы по 3-4 см (обновление: нашел по фоткам, 3 белых принца и 3 Меланохромис майнгано)
2 сомика


Изменено 1.6.16 автор Dmitry S.

Изменено 1.6.16 автор Dmitry S.

2016-06-0202/06/2016 01:18:38
#2237479
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Vsevolozhskiy
1 мес.

Dmitry S.

отсифонить мальков, чтоб потом не ломать голову, куда их деть))
А если серьезно - это трудноубиваемая рыба. Можно всю семью в один сачок и в отсадник, можно мальков отсадить. Хотя бы большинство. Они практически любым мелким кормом поднимаются. Можно в общей банке оставить. Судя по вашему населению, выжить смогут от 10 до 50%.
2016-06-0202/06/2016 02:48:26
#2237485
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Рыбнадзор, спасибо большое за советы! ) Сифонить ненене, я их уже люблю ) Это ж первый выводок, пускай растут )

А как увеличить им выживаемость в общей банке?

Про свет еще вопрос - сейчас у меня круглосуточно горит свет в той части банки, где родители, а во второй половине банки ночью полумрак (банка почти 2,5 метра длиной, свет с края до края сам не ходит). Можно включить везде, но я боюсь, что тогда рыбам будет негде спать в темноте и отдыхать. Выключать боюсь, чтобы не поели. Я все верно делаю?

Изменено 2.6.16 автор Dmitry S.
2016-06-0202/06/2016 03:05:26
#2237486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

Вам сюда https://www.aqa.ru/f... или сюда https://www.aqa.ru/f... .... ну в общем в "америку" ))

Изменено 2.6.16 автор Slava74

2016-06-0202/06/2016 09:00:56
#2237499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Dmitry S.

Практически на всех локальных форумах в разделе "Аквариум" регулярно появляются топики "Возьмите моих чернополосок! Даром!! Хоть на корм!!!" - и это суровая правда жизни... Смайлик :) Чернополоска - цихлида из серии "палкой не убьёшь" - живучая и очень плодовитая. Даже если малька не кормить специально, то большинство всё-равно выживает на подножном корме и том, который бросается родителям... При отсутствии соседей, конечно... Раз рядом есть крупные цихлиды, то молодняк они проредят. А вот после того, как у Вас на руках будет стая чернополосок, хотя бы в количестве 30 штук, Вы задумаетесь - а что с ними делать? В магазины их не берут, перекупщики с рынка - тоже (у них свои есть Смайлик :)) - и появится на местном форуме ещё одно сообщение... Смайлик ;) Мне хватило одного опыта по пристройке 60 подростков - взяли разом всех, даже доплачивать не пришлось! Смайлик :)

А теперь насчёт шока:
1. возможно, рыбки затянутые, поэтому размеры и небольшие
2. см. пункт 1 Смайлик :)
3. икру они во рту не носят, откладывают на субстрат; если не наблюдали за ними постоянно, то сам момент нереста могли и пропустить
4. при наличии крупных соседей они всегда будут выбирать самый безопасный (насколько им подсказывает инстинкт) уголок

Так что всё по плану... Смайлик :)

Если хочется обеспечить выживаемость, то:
5. имхо, не имеет значения
6. это сделать можно, но я бы отсаживал одних мальков
7. охранять будут, но часть мальков будет съедена соседями, чем голоднее будут соседи, тем меньше останется малька
8. переселять малька можно, как поплывёт; для начала сойдет банка на 30-50 литров (только малёк, без родителей!), по мере роста, понадобится более ёмкий аквариум; положите туда часть грунта из общей банки и залейте оттуда же воду - никакого стресса у малька не будет; ставьте выводиться артемию, чтобы было чем выкармливать сначала... Потом можно будет переходить на резаный трубочник, мелкого мотыля, сушняк (у меня любили грызть сомовые таблетки)... Когда дорастите до подростков - смотрите на первый абзац... Смайлик :)

Изменено 2.6.16 автор alexpine

Изменено 2.6.16 автор alexpine
2016-06-0202/06/2016 10:32:41
#2237531
Нравится Dmitry S., Kapsya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Dmitry S.

Если есть возможность, можно отгородить часть аквариума с молодью и родителями от других рыб стеклом. Температура 30С- слишком высокая. Зачем такую жару держите? 24-25С - вполне достаточно. Освещение на ночь надо выключать, ничего страшного с мальками не будет.

Изменено 2.6.16 автор paln1
2016-06-0202/06/2016 10:45:35
#2237540
Нравится Dmitry S.
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Russian Federation Saint Petersburg
9 мес.

У вас объём шикарный - у меня дважды расплодились в 70л банке с птериком и агамиксом! Первую партию отдал, 12 штук Было выживших, вторую себе оставил и рассадил на 3 аквариума. Сейчас одна старая пара и подростки их (7 шт) остались с сомиками в 70л (пытались размножится ещё раз, мальков родичи же и пожрали), вторая старая пара ещё 2 раза размножилась и живёт в 20л с 10 мальками, вторая часть их мальков в 50л палюдариум запущена для удобрения анубов выращиваемых.
Подростки же с первого помёта в 30л кубике с несколькими гуппи живут.

2016-06-0202/06/2016 16:43:18
#2237631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

paln1
Если есть возможность, можно отгородить часть аквариума с молодью и родителями от других рыб стеклом. Температура 30С- слишком высокая. Зачем такую жару держите? 24-25С - вполне достаточно. Освещение на ночь надо выключать, ничего страшного с мальками не будет.
Изменено 2.6.16 автор paln1

По поводу температуры - есть график прямой зависимости температуры и скорости роста рыб. При +20 скорость +10% массы тела в месяц, при +25 скорость +20% массы/месяц, а при +28+30 скорость +30% массы. Но выше нельзя, при +33+34 скорость падает а еще выше рыба помрет. Вот и держу в пределах 28-30 Смайлик :)

По поводу отгородить - хорошая идея, как/чем это проще всего делать? Стекло нужно заказывать если только им.
Про освещение страааашно, и одни пишут ничего не будет, а другие - что сьедят Смайлик :(



Изменено 2.6.16 автор Dmitry S.
2016-06-0202/06/2016 17:26:00
#2237649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Dmitry S.

Если не стекло, или оргстекло, или нейтральный к воде пластик, тогда маскитная сетка, растянутая на раме из стальной проволоки тоже подойдет. (Если будете стеклянную перегородку ставить, то будьте аккуратнее, чтоб аквариумные стенки не поцарапать.) А вот про температуру, - действительно, при повышенных температурах рыбы развиваются и растут ускоренно, но при этом и их срок жизни сокращается. Вот и выбирайтеСмайлик :) Но что ни говори, мальков лучше в отсаднике держать. Для мальков чернополосиков для начала и 40 л подойдет.



Изменено 2.6.16 автор paln1
2016-06-0202/06/2016 18:21:13
#2237658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Dmitry S.

Что со светом часть съедят, что без него - так будет точнее... Смайлик :) Единственный способ сохранить большинство малька - отсаживать его в отдельный выростник (хотя зачем? ну, тут каждый сам решает...).

Ну, а что касается сроков жизни в зависимости от температуры - таки да, есть такая зависимость, но если мне не изменяет склероз, то она была выведена для некоторых видов рыб и потом проэкстраполирована на остальных. Действительно, красный неон, который при 28-30 градусах живёт год, у меня в банке при 24-25 градусах живёт 2,5 года и только сейчас 2 из 8 отошли в мир иной, остальные пока не собираются... Насчёт того, будет ли немелкая цихлида меньше жить при повышенной температуре - это возможно, хотя и не факт. Но, в любом случае желательно держать (особенно новичкам) температурный режим в границах, указанных для данных видов рыб, ибо он оптимален для них. И желательно, чтобы он у всех был одинаковый, а то мне приходилось видеть бестеров в тоннике с дискусами... Смайлик :)
2016-06-0202/06/2016 18:31:34
#2237659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Привет, друзья! Смайлик :)
Рассказываю новости Смайлик :)

1) почти всех мальков отсифонил в ведро и перенес во вторую маленькую баночку 165л, сифонка оказалась самым удобным, быстрым, простым способом их выловить, сачком мрак
2) теперь мальки живут дружно с улитками, которые плодятся с такой сростью, что рыбы отдыхают Смайлик :)
3) примерно мальков 10-15 оставил родителям, чтобы они не грустили Смайлик :)
4) термературу в обоих банках понизил до +25 путем отключения наревателей, никаких изменений не заметил
5) аэрации и фильтрафии у них нет, пробовал включить помпу с мочалкой, но их начинает течением кидать, они ложаться на дно и в стрессе; банку не закрывал покровными, дабы был доступ кислорода
6) выживаемость малька 100%, ни один не того, что удивительно, или так и должно быть?
7) они выросли ооочень, если сначала они были как треть головки спички, то сечас раз в 9 больше, каждый как три оловки спички последовательно.
8) кормлю малька сухим молоком, желтком. Что еще посоветуете, пока у них супер маленькие ротики?
9) мальки с родителями растут медленнее, возможно потому, что я общую большую банку я не сыплю корм для мальков и они доедают за другими

Изменено 9.6.16 автор Dmitry S.

2016-06-0910/06/2016 00:03:18
#2240493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Dmitry S.

....
4. норм
5. я бы аэрацию всё равно поставил, хотя объём и большой; или на выхлоп фильтра поставьте флейту - потока не будет, а перемешивание воды и аэрация - да
6. если всё хорошо, с чего им умирать? а так-то улитки подъедят мелкий трупик до того, как успеете заметить Смайлик :)
8. лучше бы им артемию поставить - на живом корме и растут быстрее и здоровее будут
9. так и есть

Изменено 10.6.16 автор alexpine
2016-06-1010/06/2016 07:12:32
#2240527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
3 час.

8.Лучше уж тогда кормить качественной сушкой, растертой в пыль.

2016-06-1010/06/2016 09:08:39
#2240557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top