go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Хелп новичку! (страница 2)

Здравствуйте!

Впервые завел аквариум.

Вчера доставили, а сегодня привезут рыб.
Есть некоторые опасения касательно плотности населения, хотелось бы услышать мнения опытных людей.

Аквариум маленький, круглый - 6,8 литра (тетра глоб), аэрация - падающий поток воды (водопад). Декорирование дна по минимуму: голубой грунт, мини амфора и искусственное крупнолистовое растение.

Вода: бутилированная, сутки отстаивалась (добавил 2/3 чайные ложки соли).

Должны подвезти: 3 самца гуппии + креветка фильтратор.

Протянут вместие или кого - то лучше отселить в 5 литровую банку ?

P.S. По поводу фильтратора продавцы сказали, что проблем с креведКо не будет...но после того, как вчитался про это существо, то осознал поспешность своего решения (проблема в том, что поток воды идет вертикально, а не сбоку, под водой - как это организовано в больших аквариумах. Посоветовали амфору разместить на дне непоредственно под потоком вв целях создания возвышенности для креветки).
Спасибо.

Изменено 5.2.14 автор Probus

2014-02-0505/02/2014 07:38:32
#1931806
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Аквасейф и ему подобные кондиционеры нужны для нейтрализации соединений хлора и тяжелых металлов водопроводной воды. Отравление же рыб при неправильном запуске обусловлены прежде всего соединениями азота (прочитайте про азотный цикл), особенно нитритами и соединениями с аммонийной группой. Их аквасекйф нейтрализует чуть менее чем никак. Так что "рекомендации специалистов" лить его именно на третий день (а почему не на девятый?) несостоятельны. Для водоподготовки аквасейф использовать можно, если не ошибаюсь 0.5 мл на литр подменной воды (просто я да-а-а-вно его не использую, только лишь для "дехлорирования" диффузоров и пр. после "белизны").

сообщение podlesniy В какое время тотального рекламного мозгоклюйства мы живем!

Добавлю тоже не совсем в тему. Буквально на днях читал кого-то из современных прозаиков, вот из головы вылетело, кого, и вычитал замечательную мысль: Америка - это страна экспертов и рекламы. Если по ТВ в рекламе выступит эксперт и скажет, что ходить с дуршлагом на голове - это полезно для здоровья, то на следующий день пол-Америки выйдет на улицу с дуршлагом на голове.

Изменено 5.2.14 автор Дядька-рыбомор
2014-02-0505/02/2014 16:32:00
#1932110
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
17 час.

[q]сообщение Дядька-рыбомор
. Для водоподготовки аквасейф использовать можно, если не ошибаюсь 0.5 мл на литр подменной воды (просто я да-а-а-вно его не использую, только лишь для "дехлорирования" диффузоров и пр. после "белизны").



Изменено 5.2.14 автор Дядька-рыбомор

Ой между делом расскажите мне, как куда лить аквасейф ... Я хочу камень ракушечник белизной обработать от пучков вьетнамки!)
2014-02-0505/02/2014 16:54:24
#1932125
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Kameia

В личку
2014-02-0505/02/2014 16:57:39
#1932126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

На три гупехи мало 6 литров воды!

Оно конечно нормально 6л от общего объема на 3 рыбы, только вот всего 6л объема для нормальной жизни любой рыбе маловато будет. Тесно - плавать негде, параметры воды меняются быстро ни о каких подходящих условиях и естественном поведении речи не идет... все это не самый лучший вариант. Мое мнение.


Вопрос - сколько менять в процентах и как долго должен продолжаться этот период, чтобы после перейти на подмемы раз в два - три дня ?

По 2 стакана утром и вечером + ориентироваться по тестам. Так я делал при запуске вазы 5л с лимонником и роголистником + катушками, но там особой нагрузки биологической не было. Думал креветок туда поселить, но на второй день убрал - невозможно рассмотреть ничего, глаза устают.


при неправильном запуске аквариума:


- кормление через день;

Первые пару дней можно вообще не кормить. Если гдето будет расти бактериальный налет рыбы будут подъедать. Без еды пару дней тоже спокойно протянут.


- после первых суток - смена 40% воды, далее по 20-30%ежедневно в течение 10 - 14 дней;

Может быть и стоит делать такие подмены. Я бы ориентировался на показания тестов и динамику, постепенно уменьшая объем подмен.


- на третий день влить в аквариум нейтрализатор (типа аква сейфа).

Бесполезно лить aqua safe как сказали выше. Существует некий sera toxivec. В рекламке пишут, что выводит азотистые на ура. Как на деле не знаю, не пробовал никакую химию никогда. Но возможно в вашем случае имеет смысл попробовать. И возможно сразу.

Учитывая объем аквариума, я бы слил с него половину воды и заменил его водой из тары в которой рыбы приехали, потом постепенные подмены, так легче адаптируются. И возможно стоит изучить предложение на маленькие прямоугольные 20-30 литровики, чтобы неспешно запустить и переселить рыб в более комфортные услвоия, в хорошую компанию Смайлик :)
2014-02-0505/02/2014 17:05:24
#1932130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Доброе утро!

Всем спасибо за ответы, очень помогли.

Возникли следующие вопросы:

1 Есть подозрение, что креветка недополучает еды (все сжирают гуппии). Есть ли способ (кроме таблеток для сомиков) обеспечить ему должное питание ? (знакомым аквариумистом было предложено следующее: около места его убежища разместить СИТИЧКО ЧАЙНОЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ (???), наполненное хлопьями для кормления мелкой рыбы. На сколько это эффективный способ создавать для креветки питательную взвесь ?

2 Когда продавали аквариум предупредили о том, что из-за малого объема раз в неделю полезным будет делать генеральную урорку (чиста стекол, растений, грунта). Возникает вопрос - когда аквариум вымыл, грунт пролит кипятком, то какой должна быть вода в зачищенной территории:

а) только та, с которой изъяли рыб во временную изоляцию пока идет помывка;

б) только чистая, отстоенная вода;

в) к старой аквариумной подливается чистая (если это так, то просьба сказать пропорции).

С уважением и признательностью, Probus.

Изменено 6.2.14 автор Probus

2014-02-0606/02/2014 06:51:13
#1932464
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Probus

Про фильтратора не скажу, не знаю, а вот про "генеральные уборки" - это полный бред. Никаких уборок и кипячений грунта! Грунт - это же лучший биофильтр аквариума, в нем живет популяция бактерий, ответственных за азотный цикл (вы бы все-таки почитали про него). Если их кипятить - это значит их убить и опять запускать аквариум по-новой. Кстати, вам потому тут и рекомендовали не крашенные камушки, а естественный грунт, т.к. неизвестно, что на тех камушках из бактерий может выжить.
Весь уход - 1-2 раза в неделю меняйте 1-2 литра воды. Вода просто отстоенная, можете с аквасейфом, не принципиально. При необходимости - зубной щеткой протрите стекла от налета. И все. Кормите в таком объеме очень умеренно, рыба должна быть полуголодной, ничего с ней не будет, обмен веществ у нее гораздо менее интенсивен, чем у теплокровных животных.
2014-02-0606/02/2014 07:02:51
#1932466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


ТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ - АКВАРИУМ НИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ НЕ МОЕТСЯ ? И ВСЕ СВОДИТСЯ ТОЛЬКО К БОЛЬШИМ ИЛИ МЕНЬШИМ ПОДМЕНАМ ВОДЫ И ПОСАБЛИВАНИЮ В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ (ПРИ ЭТОМ РЫБЫ НАХОДЯТСЯ В АКВАРИУМЕ) ??
2014-02-0606/02/2014 07:07:29
#1932468
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Оффтоп. У меня такое чувство, что продавцы зоомагов специально дают клиентам дурацкие советы, чтобы подсадить потом на свою продукцию. Это как если бы врач сознательно чуть-чуть травил своего выздоравливающего пациента, а потом героически лечил.

2014-02-0606/02/2014 07:09:16
#1932469
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Probus

Дядька-рыбомор


ТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ - АКВАРИУМ НИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ НЕ МОЕТСЯ ? И ВСЕ СВОДИТСЯ ТОЛЬКО К БОЛЬШИМ ИЛИ МЕНЬШИМ ПОДМЕНАМ ВОДЫ И ПОСАБЛИВАНИЮ В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ (ПРИ ЭТОМ РЫБЫ НАХОДЯТСЯ В АКВАРИУМЕ) ??


ДА Смайлик :)
Если его полностью мыть, вы опять нарушаете биоравновесие, и придется его снова устанавливать. А в сосуде 6 литров это ох как непросто.
2014-02-0606/02/2014 07:11:26
#1932470
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Для уборки го.на с грунта можно сделать из шприца и трубочки вот такой сифончик
Фото форума

2014-02-0606/02/2014 07:20:59
#1932471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


Вас понял. С уходом за стенками уяснил, а вот с грунтом прошу Вас пояснить немного подробнее. Что делать, если грунт "забуреет" и начнется существенная деятельность бактерий - образование водорослей, гниение остатков пищи и пр. В случае явного загрязнения грунта все равно его не надо просеивать или иным способом очищать ?
2014-02-0606/02/2014 07:24:31
#1932472
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Probus

Дядька-рыбомор


Вас понял. С уходом за стенками уяснил, а вот с грунтом прошу Вас пояснить немного подробнее. Что делать, если грунт "забуреет" и начнется существенная деятельность бактерий - образование водорослей, гниение остатков пищи и пр. В случае явного загрязнения грунта все равно его не надо просеивать или иным способом очищать ?

Я же фотку выложил, с помощью чего ухаживать за грунтом. Не надо его просеивать, мыть, кипятить и прочее. Просто периодически убирать с него остатки пищи, чтоб не загнили. А бактерии - да пусть живут, это же часть биосистемы. Поймите, в аквариуме все живое - даже вода и грунт, там живут БАКТЕРИИ НИТРИФИКАТОРЫ И ДЕНИТРИФИКАТОРЫ, АЭРОБЫ И АНАЭРОБЫ.
2014-02-0606/02/2014 07:33:01
#1932473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


Спасибо.
Когда предыдущий пост писал, Вашей фото еще не было. Интересное изобретение.
А как часто надо пылесосить ? (в частности в моем случае - 6 - 7 литров аква)

Изменено 6.2.14 автор Probus
2014-02-0606/02/2014 07:39:20
#1932474
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Чтобы лишний раз убедить вас, что даже в малом объеме ничего не надо "генералить", выложу свои фотки. Вот аквариум 15 литров (кстати, сам клеил, как и многие форумчане). Как его, по-вашему, надо генералить? Это же невозмжно. Регулярные подмены и уборка явной грязи с поверхности грунта - это все.
Фото форума

Вот аквариум 10 литров. Это при запуске год назад
Фото форума
А это через полгода
Фото форума
И никаких генеральных уборок с кипятком! Еще раз повторяю, это полностью противоречит всем правилам аквариумистики. Странно, что продавцы их не знают, или, что хуже, умышленно вводят вас в заблуждение, чтобы сделать постоянным дорогим клиентом. Справедливости ради, многие аквариумисты прошли этот путь, и я тоже, накупив ненужного барахла по совету "специалистов". Правда, я заводил аквариум повторно, в детстве был аквариумистом, но это было 25-30 лет назад и даже другой стране..

2014-02-0606/02/2014 07:48:51
#1932477
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Probus
А как часто надо пылесосить ? (в частности в моем случае - 6 - 7 литров аква)
Изменено 6.2.14 автор Probus

По мере загрязнения. Обычно совмешают подмену воды и сифонку грунта. Грязную воду сливают, свежую вливают.
Это не мое изобретение Смайлик :). Это называется сифон. Просто в зоомагах продаются сифоны для больших аквасов, а таких маленьких не найдете.
2014-02-0606/02/2014 07:53:52
#1932481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slavyansk
10 года

Probus

Увааемый Рыбомор показал на фото мини-сифон. Очень полезная штука. Но хочу вновь вернуться к посту про мой шарик. Если в грунте нет питательной подложки, то использование маленького фильтра (прокачка 250 - 300 литров, наполнитель - вата) примерно раз в месяц с успехом заменяет сифонку. С учетом того, что у меня грунт крупный, а укореняющихся растений вообще нет, я вообще направляю выхлоп фильтра на дно, и промывка происходит полная. Без вреда для бактерий. Если же укореняющиеся растения есть, выхлоп надо направлять выше дна, чтобы течение вымывало явную грязь без ущерба для корневой системы.
2014-02-0606/02/2014 08:05:12
#1932483
Нравится ок
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


А как именно работает Ваш сифон из шприца ? по принципу "одолжи бензин у друга" ?
Сейчас просмотрел сифоны по разным сайтам. Я так понял, что большинство работают от аквариумного компрессора (у меня такового нет, только водопад). А с батарейками - так, ничего себе стоят...но судя по отзывам о подобных гаджетах на этом форуме народ от них не в восторге....да и площадь у меня маленькая для такой чудо - машины...

Изменено 6.2.14 автор Probus

Изменено 6.2.14 автор Probus
2014-02-0606/02/2014 08:25:13
#1932485
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Probus
А как именно работает Ваш сифон из шприца ? по принципу "одолжи бензин у друга" ?

Да, именно так, на "подсосе".

Сейчас просмотрел сифоны по разным сайтам. Я так понял, что большинство работают от аквариумного компрессора (у меня такового нет, только водопад). А с батарейками - так, ничего себе стоят...

Это дорогие VIP-модели на батарейках, а более дешевые - также с "подсосом ротом". Но вы правы, есть только большие, а маленьких нет. Можно, конечно, найти и такой , но за 100500 денег.
2014-02-0606/02/2014 08:37:51
#1932489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Вот еще какая проблема появилась - креведко поселился на насосе...а точнее в районе водозаборника..буквально не вылезает оттуда....понять можно - там течение...только не гавкнится ли из-за этого насос ? Сами отверстия водозаборника маленькие, но у этого кренделя ведь усы и ноги не короткие...

Безопасно ли держать его там или же через некоторое время в комплекте с обездвиженной креветкой будет почивший насос ? (Провернет его там вряд ли, так как отверстия слишком малы, но вот оторвать ус или лапу...)

Спасибо,

З.Ы. В догонку: купил замороженный корм в блистерах....Подскажите, пожалуйста, сколько дней может храниться в холодильнике (не в морозилке) один размороженный блистер (уже открытый)? Или лучше рубить по крохам замороженный и в воду кидать ?


Изменено 6.2.14 автор Probus

2014-02-0606/02/2014 17:11:34
#1932808
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение ProbusВ догонку: купил замороженный корм в блистерах....Подскажите, пожалуйста, сколько дней может храниться в холодильнике (не в морозилке) один размороженный блистер (уже открытый)? Или лучше рубить по крохам замороженный и в воду кидать ?

Размороженный не хранят. Отколупывайте от большого куска осколки, их размораживаете, провываете и кормите. Но я бы на вашем местие не связывался бы с заморозкой. Трех гуппей менее хлопотно кормить сухим кормом, благо выбор сейчас их огромен.
2014-02-0606/02/2014 18:28:45
#1932839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Probus
корм в блистерах лучше делить на кусочки и давать замороженным.
2014-02-0606/02/2014 18:28:58
#1932841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо.

Теперь свалилась другая проблема - два самца гуппи стали гонять третьего....

Самок сажать к ним не хочу, да и некуда в 6 литров.

Как ни странно, но повышение агрессивности гуппии началась после существенной подмены воды....Порылся в интернете - оказывается это не редкость, когда при изменении хим состава воды поведение меняется на агрессивное, в частности, при смене воды....Обычно советуют менять "поменьше и почаще".

Прошу дать рекомендации для подмены воды в шестилитровке в дальнейшем, после стабилизации ситуации в акве (если, конечно, повезет)....

Изменено 6.2.14 автор Probus

2014-02-0606/02/2014 20:29:34
#1932917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Probus
Растений Вы туда хоть каких-нибудь живых накидали?
2014-02-0606/02/2014 21:33:40
#1932963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

ок


Доброе утро.

Пока нет времени заморачиваться с живучей растительностью, но не исключаю, что когда аква устаканится - что-нибудь запущу.

Утром оценил ситуацию в акве - креведос приказал долго жить, состояние рыб - хорошее, появился легкий налет пены (уже прочитал на форуме, что это нормально - вспышка бактериальной активности. В этой связи работа фильтра и водопада не прерываются ни на минуту.

Вопрос по задиранию двумя рыбами одной из рыб - ранений нет, но беспокоит систематический характер - они ее не угробят ? (атаки не сильные, скорее интерес в погоне и легком пощипывании).

Вопрос про сухую кормежку: Уважаемый Рыбомор сказал, что можно сухим кормить (такой есть - хлопья Гуппи Тетровские. Еще дафния сухая есть, но судя по реакции рыбы - не айс....Читал, что если кормить только сухим , то долго не протянут - запоры и т.п. Отдельные личности вообще рекомендуют сначала размачивать хлопья в воде, а потом уже давать их (чтобы рыбы не разбухли)

Изменено 7.2.14 автор Probus
2014-02-0707/02/2014 09:06:55
#1933153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Probus
сухим кормить можно, главное не перекормить. Я лично чередую сухой, заморозку и живой по праздникам. Сейчас у меня водоросли появились, перешла только на заморозку. По вопросу живых растений, я считаю что они просто необходимы, в первую очередь для установления баланса. Рыбки какают, растения это перерабатывает, вот он баланс. Много есть тонкостей с составом воды и освещением, тут на форуме можно найти много полезной информации. Удачи!
2014-02-0707/02/2014 09:17:37
#1933157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top