go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Хелп новичку! (страница 3)

Здравствуйте!

Впервые завел аквариум.

Вчера доставили, а сегодня привезут рыб.
Есть некоторые опасения касательно плотности населения, хотелось бы услышать мнения опытных людей.

Аквариум маленький, круглый - 6,8 литра (тетра глоб), аэрация - падающий поток воды (водопад). Декорирование дна по минимуму: голубой грунт, мини амфора и искусственное крупнолистовое растение.

Вода: бутилированная, сутки отстаивалась (добавил 2/3 чайные ложки соли).

Должны подвезти: 3 самца гуппии + креветка фильтратор.

Протянут вместие или кого - то лучше отселить в 5 литровую банку ?

P.S. По поводу фильтратора продавцы сказали, что проблем с креведКо не будет...но после того, как вчитался про это существо, то осознал поспешность своего решения (проблема в том, что поток воды идет вертикально, а не сбоку, под водой - как это организовано в больших аквариумах. Посоветовали амфору разместить на дне непоредственно под потоком вв целях создания возвышенности для креветки).
Спасибо.

Изменено 5.2.14 автор Probus

2014-02-0505/02/2014 07:38:32
#1931806
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение ProbusПока нет времени заморачиваться с живучей растительностью, но не исключаю, что когда аква устаканится - что-нибудь запущу.

Не когда аква устаканится, а наоборот - растения это первые обитатели аквариума, а только через некоторое время (3-7 дней рыбы). Креветки вообще сверх чувствительны с нитритному и бактериальному загрязнению, их опытные люди подсаживают чем позже, тем лучше. Я этого не стал писать, вы ведь все равно не слушаете. У меня сейчас аквариум запускается уже вторую неделю. Рыбок я позажу только завтра, а креветок не знаю когда, наверное когда пойдут в явный рост растения, тем более что хочу недешевых.


Утром оценил ситуацию в акве - креведос приказал долго жить

Это закономерно.

появился легкий налет пены (уже прочитал на форуме, что это нормально - вспышка бактериальной активности. В этой связи работа фильтра и водопада не прерываются ни на минуту.

Это нормально, НО вот подумайте, хорошо ли рыбе в этом бактериально-нитратном бульоне? Опять повторяю вам, на будущее - рыб сажать только после установления биоравновесия, когда вода снова станет прозрачной.


Вопрос по задиранию двумя рыбами одной из рыб - ранений нет, но беспокоит систематический характер - они ее не угробят ?

Это их внутренние рыбьи разборки. Когда-то купил 5 подростков скалярий, так они сразу же дружно зверски забили одну, и теперь мирно живут вчетвером уже 3 года. Чем им покойная не понравилась, я у них не спрашивал Смайлик :)


Вопрос про сухую кормежку

Раз уж вы решили устроить экстремальный запуск, то вот вам еще совет: не кормите рыбу. Ничего с ней не будет, взрослая рыба переносит до 10 дней голода. А вот несъеденные хлопья добавляют тлишний субстрат для гниения.

Читал, что если кормить только сухим , то долго не протянут

Вы только не обижайтесь, но если вы не прислушаетесь к советам, то они у вас в любом случае долго не протянут.
2014-02-0707/02/2014 09:31:02
#1933160
Нравится DoraNi
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Корма лучше чередовать. Я обычно через день крупной рыбе даю заморозку коретры, мотыля или взрослой артемии, или гранулы. Для гуппи чередую сухие хлопья с заморозкой науплий артемии, а когда есть живые науплии - то и их, пусть рыбка вспомнит свои охотничьи инстинкты.
Специально посмотрел на баночку: минихлопья для гуппи Тетра.
Кормить вашу троицу очень умеренно, им буквально щепотки хватит, я вас уверяю.

2014-02-0707/02/2014 09:39:03
#1933165
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Обязательно устраивать один разгрузочный день в неделю, т.е. не кормить. Рыба в природе живет впроголодь, а двигается гораздо интенсивнее в просиках пищи. А в аквариуме же у рыб явная гиподинамия, а корм наоборот - нахаляву с небо БОГ сыпет. Одна из причин смерти рыб - это банальное ожирение.

2014-02-0707/02/2014 09:44:03
#1933169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
2014-02-0707/02/2014 10:10:14
#1933180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

сообщение Probus
Вопрос про сухую кормежку: Уважаемый Рыбомор сказал, что можно сухим кормить (такой есть - хлопья Гуппи Тетровские. Еще дафния сухая есть, но судя по реакции рыбы - не айс....Читал, что если кормить только сухим , то долго не протянут - запоры и т.п. Отдельные личности вообще рекомендуют сначала размачивать хлопья в воде, а потом уже давать их (чтобы рыбы не разбухли)
Изменено 7.2.14 автор Probus

Дядька-рыбомор правильно про корма пишет, и не только про корма. Стоит его советам следовать.
От себя про корма добавлю: сухой корм Tetra Guppy вполне подходит для живородящих рыбок, в него входят и животные и растительные компоненты, что необходимо живородящим рыбкам, гуппи в частности. Хлопья размачивать не нужно. Не знаю, какие хлопья имеют в виду те самые "отдельные личности", которые советуют хлопья предварительно размачивать, но тетровские хлопья для "гуппей" точно не надо. Просто кидаете маленькую щепоточку. Можно слегка растереть между пальцами. И замороженные корма хорошо подходят. Я кормлю гуппи мелким мороженым мотылём. Не размораживая, отрезаю остым ножом небольшие кусочки и кидаю рыбкам. Ох, они и радуются!
И конечно же, перекармливать не надо! Мало того, что рыбы жиреют от перекорма, так ещё и вода портится, а как "приятная" неожиданность могут расплодиться черви планарии. Там, где корма много, им раздолье. Рыбки всегда готовы изображать голодных. Как хозяин подошел к аквариуму, они все к переднему стеклу собираются и начинают просто требовать очередной порции корма. На них посмотреть, так как будто их неделю не кормили. Не поддавайтесь и не кормите каждый час!
Гуппи по своей природе не драчливые рыбки. Между самцами всегда есть конкуренция, вот и гоняются друг за другом, но всё это больше так, чтобы покрасоваться. Всерьёз друг друга не калечат. Правда пышнохвостым могут потрепать края хвостового оперения.
2014-02-0707/02/2014 10:15:30
#1933183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Я заморозку выдавливаю из блистера, кладу в пищевой пакет, разбиваю на доске. Вытаскиваю мелкими частями из пакета и кормлю рыб, пакет храню в морозилке. Дозируйте корм так, чтобы он съедался не достигая дна. Почему-то пишут, что размороженым и повторно замороженым кормом кормить рыб нельзя. Хотя лично у меня есть некоторые сомнения в том, что до магазинов корм доезжает в замороженом виде.

Без растительности аквариум не "устаканится" долго, кто-то должен выедать соединения образующиеся в воде. В каком городе Вы живете? Если в Москве или где-то по ленинградскому направлению могу отдать безвозмездно ветку роголистника и комок мха, могу лимонника отщипнуть.

Гуппи друг друга не должны повредить, но так как объем маловат и укрыться негде будут гонять рыбку. Может приживется, может нет. В любом случе никого отсаживать не надо, вообще не надо вмешиваться - воспитать рыбу не возможно, она ничего не поймет, только вред здоровью нанесете.

2014-02-0707/02/2014 10:38:37
#1933197
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение SilverSwift
Хотя лично у меня есть некоторые сомнения в том, что до магазинов корм доезжает в замороженом виде.

Вот поэтому я все морожу сам (коретра, мотыль, дафния, циклоп, науплии артемии), кроме взрослой артемии, ее я просто не выращу.
2014-02-0707/02/2014 11:07:05
#1933208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вы выращиваете мотыля и дафнию самостоятельно? Как? о_0

2014-02-0707/02/2014 11:15:07
#1933219
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение SilverSwift
Вы выращиваете мотыля и дафнию самостоятельно? Как? о_0

Нет, конечно. На птичке покупаю. Я имел в виду, что взрослая артемия доступна только уже в замороженном состоянии, а все остальное можно купить на птичке живым и заморозить.
ЗЫ.Хотя, несколько лет назад был у меня опыт содержания культуры дафии в бочке на балконе. Кормил дрожжами, выход был не очень большой, но на 2 раза в неделю покормить хватало. В конце концов в этой бочке "отнерестились" комары, появился и мотыль (т.н. чертики), но немного. Кто-то из чертиков испевал превращаться в комаров, которые начали летать по дому, к резкому неудовольствию жены, и бочку пришлось убрать.
2014-02-0707/02/2014 11:23:42
#1933224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Всем спасибо за ответы!


SilverSwift


Москва. Спасибо за Ваше предложение. Только такой вопрос: у меня цветной голубой грунт (крымский, кажется), не левый, покупал в закрытой фирименной упаковке. На данный грунт вообще можно хоть что-нибудь высадить или под растения надо спец подстилку на дно подготавливать ?
2014-02-0707/02/2014 11:28:52
#1933228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Роголистник и мох не укореняют в грунт. Им грунт пофигу. Лимонник тоже весьма не требователен и может расти где угодно. Голубой грунт крашеный? Что на упаковке написано?

2014-02-0707/02/2014 11:34:29
#1933233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Lipetsk
10 года

моему фильтратору по барабану откуда дует, он как и обычные креветки скребет коряги и растения, хотя первое время конечно сидел растопырив фильтры. А так конечно да, все выше отписавшиеся правы.

Изменено 7.2.14 автор Mentos

2014-02-0707/02/2014 11:36:07
#1933235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

SilverSwift


На упаковке следующее: Элитная серия аквариумных грунтов "КамКрым", масса 3,5 кг. Лабороторно протестирован, специально отобран и тра-та-та....табличка есть с совместимостью разных грунтов с различными обитателями.

Упаковка повреждена немного после открытия (по ходу у меня продукт под названием Кварц бирюзовый эмал)


З.Ы. Сегодня сифон привезут - подскажите, пока аквариум устаканивается, как часто надо грунт сифонить и надо ли удалять из аквариума рыб пока идет уборка ? СПС

Изменено 7.2.14 автор Probus
2014-02-0707/02/2014 11:42:08
#1933241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Действительно крашеный грунт. Если вид нравится, то пойдет даже что-нибудь укоренить.
Мое мнение такое, что первый месяц точно ничего не надо сифонить.

2014-02-0707/02/2014 11:53:41
#1933254
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Probus
На упаковке следующее: Элитная серия аквариумных грунтов "КамКрым"

Ключевое слово здесь "элитная", т.е. для впаривания лохам. Сам не пользовал, но КамКрым очень часто ругают. На будущее - любой некрашеный грунт. Можно подешевле натуральный, можно подороже "Dennerle Nano" или "JBL Monado" и им подобные.

З.Ы. Сегодня сифон привезут

Стоп. Как ПРИВЕЗУТ? Вы что, нашли нано-сифон? Скорее всего вам привезут сифон для больших аквариумов, им работать в 6 литрах физически невозможно. Я для чего показал вам самодельшый, из шприца? Его легко можно сделать.

и надо ли удалять из аквариума рыб пока идет уборк

НЕТ. Псомотрите еще раз ВНИМАТИЕЛЬНО фотку с сифоном - рыбки плавают рядом.
2014-02-0707/02/2014 11:57:41
#1933260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

SilverSwift




А что (и главное, в какой период) посоветуете подсадить из растений в моем случае (учитывайте, что аквариум был запущен не правильно и сегодня 4 день его работы (с рыбами - третий) ?

Изменено 7.2.14 автор Probus
2014-02-0707/02/2014 11:59:20
#1933262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

Дядька-рыбомор


Вас понял.

Да, нашел наносифон (1200р) для мелких аквариумов, который работает без компрессора и не надо "подсасывать воду".


З.Ы. Так как насос аквариума работает круглосуточно, то для пущей безопасноти взял себе сетевой фильтр пилот про. Знаю, что есть различного рода Стабилизаторы напряжения, УЗО, ИБП и прочее, прочее...Факт, что аквариум маленький, недорогой...И закупать электро - инфраструктуру нет ни желания, ни средств. В этой связи вопрос - в общем и целом сетевого фильтра достаточно, чтобы создать минимум защиты для постоянно работующего электроприбора ?


З.Ы.Ы. Жду ответа касательно рекомендаций по подсадке растений (см посты выше)

Изменено 7.2.14 автор Probus
2014-02-0707/02/2014 12:01:58
#1933265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

По растениям я уже писал: роголистник, элодею, ряску, ричию, пистию - плавать, мох яванец или стринг на кокос или корягу, лимонник можно посадить в грунт. Чем раньше тем лучше, сажать все и сразу.

За 1200 можно нормальных размеров 20 литровый аквариум купить былоСмайлик :)

2014-02-0707/02/2014 13:02:49
#1933291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
10 года

SilverSwift


С радостью возьму комочек мха. В выходные, если Вы будете в Москве, готов подъехать в любое время на любую станцию метро. Могу дать в дар искусственное растение фирмы Tetra.
2014-02-0707/02/2014 13:12:54
#1933297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ответил в личку Смайлик :)

2014-02-0707/02/2014 13:26:44
#1933304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

Probus
По поводу фильтратора продавцы сказали, что проблем с креведКо не будет.
Будет.Во первых он может сбежать, во вторых ему объём аквариума нужен от 50 литров, в третьих укрытий у вас нет и его задолбят рыбы.
Аквариум полностью мыться не должен.

Изменено 7.2.14 автор MR.ROMA
2014-02-0707/02/2014 14:47:26
#1933344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Probus
Растения нужны не только как помощники становлении аквариума. Густые заросли - отличное убежище для "гонимых" рыб. Тот самец, которого другие тюкают сможет хоть спрятаться от гонителей.
2014-02-0707/02/2014 19:09:22
#1933433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top