go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Хитрый навесной то ли внешник, то ли фитофильтр. Пытаюсь просчитать, прежде чем ввязываться. (страница 2)

Добрый день, коллеги.

Сразу прошу прощения, картинок красивых не будет. Художник из меня на букву "Х", и к "хорошо" это совсем не относится.

Задумался тут я над вопросом фильтрации для своих аквариумов. Не, в принципе меня все существующее вполне удовлетворяет. Есть внешники в достаточном количестве. Но захотелось двинуться дальше что-ли. И повод есть.

Валяется без дела помпа на 1200 литров в час. Есть аквариум. Допустим, для начала, 120 литров. Габариты по периметру 800x350. Вот и появилась шальная мысль - а не сделать ли мне некоторую коробку, с внешними размерами 800x100x100. Из длинных 800 откусить перегородками с обоих сторон по 100 на впуск и выпуск, а оставшиеся около 600 поделить 5 перегородками через каждые 100 на секции змейкой. Я попытался изобразить задуманное хоть как-то, и вот что получилось.

Для форума


Красные отверстия - это аварийный слив. Если вдруг что-то пойдет не так и где-то поток воды застопорится. Диаметр, скорее всего экспериментально. Два синих отверстия справа - это крепеж для помпы и впускная труба (ее изгиб и пропуск через первую стенку не показан для упрощения понимания). Первая перегородка сделана 90, остальные по 80 (при высоте стенки 100). Опять же с одной стороны даем возможность воде течь по змейке, с другой - страхуемся от перелива.

Вроде продумал все. Итоговый объем - около 5 литров. Как у достойного для таких объемов внешника. Открытая конструкция позволит довольно легко обслуживать наполнители. Ну и в перспективе в отсеки можно посадить растения организовав фитофильтр. И все бы ничего, но...

Из чего делать? Есть рекламный пластик. Он, вроде и довольно прочен, да и отсеки 100х100 должны способствовать. Но ведь это 6 кг веса только воды. А еще будет наполнитель и потенциально растения. Стекло? Та же ерунда - длинное и тонкое стеклянное дно, работающее на изгиб. Да и сверлить стекло то еще удовольствие.

Потом - вся это конструкция будет лежать на заднем и боковых стеклах аквариума. А им не поплохеет? Швы боковые аквариума опять же. Да и аквариум с ребрами и стяжками. А значит запас прочности если и есть, то не такой большой.

Вот и решил выложить на суд общественности. Стоит ли дальше пытаться прорабатывать такой вариант, или сразу забраковать и не играться во "всемирный потоп".

Изменено 6.11.18 автор MinimumLaw
2018-11-0606/11/2018 13:20:31
#2554454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Зачем усложнять задачу?
В ютубе есть ролики, био фильтр своими руками, или просто вбейте био фильтр, все.
Цветочный балконный ящик, благо они сейчас красивые, и разных размеров, керамзит, в него растения, или без всего но с овощной сеткой. Ценик более чем, помпа, цветник, дальше на выбор.
С цветами фито фильтр, с сеткой био фильтр.
Единственное не пришлось бы кран ставить на сход с помпы, что бы уменьшить скорость протока воды, и уменьшить шум от слива.
Я так делал.

2019-01-1515/01/2019 12:53:58
#2586883
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Василий 12 То же самое касается и всевозможных перегородок


Так-то оно так, но я их оставлю. Они жесткость конструкции придают. Без них слишком нехорошо все гуляет. Про остальное - согласен. В принципе должно прокатить. Но... Не хочу лишний раз рисковать. Потому как минимум первое время будет "вместе".

Олег 1970 Я так делал.


На работе к тому и пришел. Дома... Не хочу полку, ящик... Может и зря... Посмотрим...
2019-01-1515/01/2019 13:25:57
#2586902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Если вы еще не видели. Есть 2 канала: Дискусы из Апшеронска и Будни Аквариумиста. Там фильтрация реализована по предлагаемой вам схеме. Может натолкнет на какую мысль.

2019-01-1515/01/2019 19:15:13
#2587069
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
11 час.

MinimumLaw

Пользуюсь такими фильтрами, поставленными на аквариум. Задумка хорошая, но перегородки там не нужны. На качество фильтрации не влияют. А когда субстрат забьется, могут замедлить прохождение воды. Чтобы стенки не выгибало, можно вклеить внутри пару узких полосок стекла или пластика.

2019-01-1515/01/2019 19:35:26
#2587075
Нравится Valeriy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Kимериец Пользуюсь такими фильтрами, поставленными на аквариум.


Да - это максимально близко к тому, что хочется. Разрешите несколько вопросов?

- Все же - нормально ли относится аквариум к дополнительной нагрузке? Особенно если учесть, что я-то хочу фито.
- Не увидел сверху аварийного перелива. Не страшно с одним только хорошим сливом?
- Можно поподробнее об упорах против скольжения? Где и куда. А то уже столкнулся с этой неприятностью.
2019-01-1616/01/2019 06:42:58
#2587243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
11 час.

MinimumLaw

По поводу дополнительной нагрузки на аквариум если честно не знаю. Поначалу сам опасался. Но вроде держится хорошо.
У меня аварийный слив есть только после основного слива, в видео он показан.
В основном отсеке где происходит фильтрация аварийки нет, но в принципе можно сделать отверстие с шлангом. У меня руки не дошли.
По поводу упоров. Посмотрите внимательней, торцевые перегородки сделаны с напуском вниз. Это препятствует сдвигу банки вбок и назад. Можно подвинуть только вперёд.
Если на видео не совсем понятно, могу ещё сделать фото и скинуть сюда.
У меня есть и фитофильтр сделанный аналогично. Если хотите могу скинуть ссылку.
Правда он не блещет красотой, мне достаточно, что он работает.

Изменено 16.1.19 автор Kимериец
2019-01-1616/01/2019 13:38:04
#2587383
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Kимериец Если хотите могу скинуть ссылку.


Спасибо. Оставьте и мне простора для творчества. Смайлик :11:

Когда планировал думал самая большая опасность будет опрокидывание в аквариум, потому сделал заднюю и боковые торцы длиннее. А начал примерять и понял, что помимо этого есть опасность соскальзывания за аквариум. Видимо, придется подклеить еще пару-тройку упоров.

Но в целом воодушевляет. Правда вот именно фито-фильтр уже уже вызывает некоторые сомнения. И по свету (как и будет ли достаточно) и по качеству (отказ от растений в домашнем аквариуме в планы не входит).

Но энтузиазма Вы точно добавили. Спасибо.
2019-01-1616/01/2019 13:46:19
#2587390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top