Завсегдатай

1376 557
Санкт-Петербург
2 час.

Хитрый навесной то ли внешник, то ли фитофильтр. Пытаюсь просчитать, прежде чем ввязываться.

Добрый день, коллеги.

Сразу прошу прощения, картинок красивых не будет. Художник из меня на букву "Х", и к "хорошо" это совсем не относится.

Задумался тут я над вопросом фильтрации для своих аквариумов. Не, в принципе меня все существующее вполне удовлетворяет. Есть внешники в достаточном количестве. Но захотелось двинуться дальше что-ли. И повод есть.

Валяется без дела помпа на 1200 литров в час. Есть аквариум. Допустим, для начала, 120 литров. Габариты по периметру 800x350. Вот и появилась шальная мысль - а не сделать ли мне некоторую коробку, с внешними размерами 800x100x100. Из длинных 800 откусить перегородками с обоих сторон по 100 на впуск и выпуск, а оставшиеся около 600 поделить 5 перегородками через каждые 100 на секции змейкой. Я попытался изобразить задуманное хоть как-то, и вот что получилось.

Красные отверстия - это аварийный слив. Если вдруг что-то пойдет не так и где-то поток воды застопорится. Диаметр, скорее всего экспериментально. Два синих отверстия справа - это крепеж для помпы и впускная труба (ее изгиб и пропуск через первую стенку не показан для упрощения понимания). Первая перегородка сделана 90, остальные по 80 (при высоте стенки 100). Опять же с одной стороны даем возможность воде течь по змейке, с другой - страхуемся от перелива.

Вроде продумал все. Итоговый объем - около 5 литров. Как у достойного для таких объемов внешника. Открытая конструкция позволит довольно легко обслуживать наполнители. Ну и в перспективе в отсеки можно посадить растения организовав фитофильтр. И все бы ничего, но...

Из чего делать? Есть рекламный пластик. Он, вроде и довольно прочен, да и отсеки 100х100 должны способствовать. Но ведь это 6 кг веса только воды. А еще будет наполнитель и потенциально растения. Стекло? Та же ерунда - длинное и тонкое стеклянное дно, работающее на изгиб. Да и сверлить стекло то еще удовольствие.

Потом - вся это конструкция будет лежать на заднем и боковых стеклах аквариума. А им не поплохеет? Швы боковые аквариума опять же. Да и аквариум с ребрами и стяжками. А значит запас прочности если и есть, то не такой большой.

Вот и решил выложить на суд общественности. Стоит ли дальше пытаться прорабатывать такой вариант, или сразу забраковать и не играться во "всемирный потоп".

Изменено 6.11.18 автор MinimumLaw
2018-11-0606/11/2018 13:20:31
Посетитель

455 98
Фрязино
2 час.
Зачем усложнять задачу?
В ютубе есть ролики,био фильтр своими руками,или просто вбейте био фильтр, все.
Цветочный балконный ящик,благо они сейчас красивые,и разных размеров, керамзит, в него растения,или без всего но с овощной сеткой. Ценик более чем,помпа, цветник, дальше на выбор.
С цветами фито фильтр, с сеткой био фильтр.
Единственное не пришлось бы кран ставить на сход с помпы, что бы уменьшить скорость протока воды, и уменьшить шум от слива.
Я так делал.
2019-01-1515/01/2019 12:53:58
Нравится Торопыжка
Завсегдатай

1376 557
Санкт-Петербург
2 час.

Василий 12 То же самое касается и всевозможных перегородок

Так-то оно так, но я их оставлю. Они жесткость конструкции придают. Без них слишком нехорошо все гуляет. Про остальное - согласен. В принципе должно прокатить. Но... Не хочу лишний раз рисковать. Потому как минимум первое время будет "вместе".

Олег 1970 Я так делал.

На работе к тому и пришел. Дома... Не хочу полку, ящик... Может и зря... Посмотрим...
2019-01-1515/01/2019 13:25:57
Постоянный посетитель

648 144
Волгоград
5 дн.
Если вы еще не видели. Есть 2 канала: Дискусы из Апшеронска и Будни Аквариумиста. Там фильтрация реализована по предлагаемой вам схеме. Может натолкнет на какую мысль.
2019-01-1515/01/2019 19:15:13
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель

820 86
Усинск
10 час.

MinimumLaw

Пользуюсь такими фильтрами, поставленными на аквариум. Задумка хорошая, но перегородки там не нужны. На качество фильтрации не влияют. А когда субстрат забьется, могут замедлить прохождение воды. Чтобы стенки не выгибало, можно вклеить внутри пару узких полосок стекла или пластика.

2019-01-1515/01/2019 19:35:26
Нравится Valeriy
Завсегдатай

1376 557
Санкт-Петербург
2 час.

Kимериец Пользуюсь такими фильтрами, поставленными на аквариум.

Да - это максимально близко к тому, что хочется. Разрешите несколько вопросов?

- Все же - нормально ли относится аквариум к дополнительной нагрузке? Особенно если учесть, что я-то хочу фито.
- Не увидел сверху аварийного перелива. Не страшно с одним только хорошим сливом?
- Можно поподробнее об упорах против скольжения? Где и куда. А то уже столкнулся с этой неприятностью.
2019-01-1616/01/2019 06:42:58
Постоянный посетитель

820 86
Усинск
10 час.

MinimumLaw

По поводу дополнительной нагрузки на аквариум если честно не знаю. Поначалу сам опасался. Но вроде держится хорошо.
У меня аварийный слив есть только после основного слива, в видео он показан.
В основном отсеке где происходит фильтрация аварийки нет, но в принципе можно сделать отверстие с шлангом. У меня руки не дошли.
По поводу упоров. Посмотрите внимательней, торцевые перегородки сделаны с напуском вниз. Это препятствует сдвигу банки вбок и назад. Можно подвинуть только вперёд.
Если на видео не совсем понятно, могу ещё сделать фото и скинуть сюда.
У меня есть и фитофильтр сделанный аналогично. Если хотите могу скинуть ссылку.
Правда он не блещет красотой, мне достаточно, что он работает.

Изменено 16.1.19 автор Kимериец
2019-01-1616/01/2019 13:38:04
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай

1376 557
Санкт-Петербург
2 час.

Kимериец Если хотите могу скинуть ссылку.

Спасибо. Оставьте и мне простора для творчества.

Когда планировал думал самая большая опасность будет опрокидывание в аквариум, потому сделал заднюю и боковые торцы длиннее. А начал примерять и понял, что помимо этого есть опасность соскальзывания за аквариум. Видимо, придется подклеить еще пару-тройку упоров.

Но в целом воодушевляет. Правда вот именно фито-фильтр уже уже вызывает некоторые сомнения. И по свету (как и будет ли достаточно) и по качеству (отказ от растений в домашнем аквариуме в планы не входит).

Но энтузиазма Вы точно добавили. Спасибо.
2019-01-1616/01/2019 13:46:19