go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Barreiro
7 мес.

Хлорка vs. Кладофора (Cladophora Glomerata) vs. Растения

Всех приветствую.

Долгих вступлений не будет, небольшое пояснение о том, что это, как и зачем.

На данный момент аквариум атакован этой адской водорослью. В частности - коврик из Элеохариса. Причёсывать его каждую неделю, чтобы вычесать из него эту мразь, мне надоело. Траве на пользу не идёт, молоди криля - ещё меньше. Карликовые гурамы там тусят постоянно.

Собственно, в уже запущенном аквариуме победить Кладофору невозможно, я считаю. Не пробовал я разве что Сайдекс. И тут как раз намечается переезд в другой аквариум.
Есть желание сохранить всю имеющуюся траву, пожертвовав более долгим запуском новой банки по причине дезинфекции всего и вся, кроме животины.

В общем, был поставлен эксперимент, суть которого проста до безобразия:

16 мл хлорки на 300 мл воды. замачивание на 3 минуты. затем несколько тщательных ополаскиваний в проточной воде. наверно, желательно ещё применить какой-нибудь кондиционер, нейтрализующий хлор. я этого не делал.
хлорку использовал самую обыкновенную из супермаркета, около 5%, если верить этикетке. один раз даже с отдушкой, за неимением другой.

если кратко - кладофоре хана через неделю-две, растения живы, практически никаких видимых повреждений.
эксперимент проводил с:

- Eleocharis acicularis 'Mini'
- Rotala Rotundifolia
- Staurogyne Repens
- Alternanthera Reineckii Mini

на очереди ещё Перистолистник и пара других. для него в частности собираюсь сократить время выдержки до 2 минут.

после обработки растения и Кладофора помещались в контейнеры с аквариумной водой, улитками. в последнем эксперименте также присутствует отработанная Акадама, дабы сделать условия более похожими на аквариумные. и свет, естественно.

далее просто фото прогресса. под конец улитки доедают разлагающиеся останки Кладофоры и всё.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2020-06-0404/06/2020 15:26:36
#2788113
Нравится Lassor, Passattikk, MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
14 час.

ktulx

Чем все закончилось?
2024-03-2323/03/2024 04:06:44
#3143017

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top