go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

хочется тепличку с анубиасами

Вопрос вот какой - хочется тепличку с анубиасами. На роль теплички присмотрен старый аквариум на 15-20 литров. Увы, оргстекло и довольно слабый диодный свет на бочкообразных диодах. Что-то похожее на это , но мой вроде еще меньше. Фильтра, конечно, давно нет. Но крышка живая. Так что есть шансы на подержание нормальной влажности. Особенно если туда не лазать каждый день.

Вопрос простой - шансы есть или сразу остыть? И если есть, то как. Просто в керамзит с водой и закрыть крышкой? Или торф под низ (а может SOIL или что-то подобное). Удобрять надо? Светить лампой надо? В принципе есть окно на юг. Пока (наверное) его будет достаточно. Но впереди зима. А в том помещении и +10С бывает. Ну и по видовому составу. Кроме nana petit вроде никто и не влезет. Или можно попробовать?

Короче говоря и хочется и страшно.

Изменено 10.7.18 автор Moderator

2018-07-1010/07/2018 20:18:29
#2515733
Нравится Knopa1987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Почему сразу остыть, наоборот, только я бы делал не только на анубах, 15 л туда можно и других растений посадить, те же крипты в горшочках
Торфа на мой взгляд для анубов не надо, просто керамзит мелкий и анубы повтыкать в него, листья на воздухе - остальное в воде, стеклом накрыть и опрыскивать раз в пару дней, главное не лезть туда часто
По удо я бы вносил раз в неделю 50% от рекомендуемой дозы макро на объем воды в керамзите
Пробуйте, отрицательный опыт это тоже опыт
З.ы.
50% того что я раньше садил в свой палюдариум умирало

2018-07-1212/07/2018 08:30:15
#2516043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

MinimumLaw

У меня в аквариуме задняя стенка целиком задекорирована Анубиасами (Нана и Нана петит), в результате перепитий с Московской водой все анубиасы находящиеся под водой пришли в плачевное состояние кроме тех, кто уже вылез из воды и сидит на границе - состояние и внешний вид просто изумительные.
ИМХО, не бойтесь попробовать, только смотрите чтоб растения не были вблизи ламп или мощных диодов, иначе подгорают.
2018-07-1212/07/2018 10:26:41
#2516069
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
2 час.

MinimumLaw
Выращиваю многие аквариумные растения в теплицах. Анубиасы очень легко переходят на оранжерейное содержание. В качестве теплиц использую любые контейнеры, прозрачные короба и т.д.
хочется тепличку с анубиасами
Чаще всего использую маленькие горшки с большим слоем дренажа и торфосмесь - землю для горшечных растений
хочется тепличку с анубиасами
хочется тепличку с анубиасами
хочется тепличку с анубиасами
2018-07-1212/07/2018 13:28:42
#2516126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
3 час.

MinimumLaw
гляньте сайт Бодягина Сергея Анатольевича, http://anubias.narod...
он довольно известен разведением ианубиасов и буцефаландр именно в тепличках.
2018-07-1212/07/2018 16:29:16
#2516185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Knopa1987
З.ы.
50% того что я раньше садил в свой палюдариум умирало


Вот потому и спрашиваю. Был печальный опыт и именно с анубами. И именно в этом аквариуме. Слой керамзита сантиметров пять. Залит водой.Даже помпа стояла. Водопадик по задней стенке делала. С мыслью влажность поддерживать. Правда стояла эта радость не на окне, а под столом и освещалась не солнцем (дневным светом) а только штатной лампой (1.68Вт LED на допотопных светодиодах). В итоге анубы сгнили.

Ладно, как правильно заметили отрицательный опыт - то же опыт. Буду пытаться сделать то же самое, но на южном окне и естественном свете.

Что до всего остального из растений. Крипты меня не заводят. Буцефаландры? Разживусь - можно будет и попробовать. Длинностебелька? Так она у меня и так на том самом окне в перецарапанном кубике от Denerle растет. Там и ротала, и людвигия, и эхинодоросы. И даже папротник из леса со спатифилиумом до кучи. Вот этих надо попробовать на белокрыльник болотный поменять. Только вот растет он у нас не везде. Не добраться до него. Все на голом торфе. Ну зимой под крышкой. Только стричь успевай. Особенно роталу.

Еще раз - всем спасибо. Буду пытаться.

Изменено 13.7.18 автор MinimumLaw
2018-07-1313/07/2018 10:32:07
#2516369
Нравится Knopa1987

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top