go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Obninsk
2 года

Хочу докупить свет в аквариум


    Объем аквариума: 54л, реальный объем воды где-то 45
    Назначение: для рыб и красоты
    Растения: 1 кустик анубиаса, 1 криптокорина, валлиснерия (было 2, стало 4 - размножилась), гигрофила многосеменная, людвигия(по советам посадил пучком), 2 роголистника (был 1, вымахал большой, порезал его пополам), в дальнейшем докуплю еще растючек
    Рыбы: 5 черных молли, 2 анциструса, в последствии будут докупаться еще пару групп рыб.
    Свет: СД лампа из комплекта акваэль 7W
    Световой день: 8-9 часов
    Фото аквы:
    Одна черная молли лежит на дне и не ест
    PS растения позже пересажу по-другому

Я хочу докупить лампу AQUAEL LT 10W RETROFIT, не могу определиться с выбором Plant или Sunny.
Покопавшись по форуму понял, что освещение должно быть 40 люменов на литр воды, соответственно мне нужно 1800 люменов.
Sunny - 1050 люменов, Plant - 650 люменов. Родная лампа предполагаю 600-700 люменов. В сумме родная+sunny получается примерно нужное количество люменов. Родная+Plant - маловато, но лампа типо для растений)
Какую лампу лучше всего приобрести?

Изменено 10.12.21 автор badtempo
2021-12-1010/12/2021 13:47:46
#2966268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

badtempo


По поводу именно AQUAEL RETROFIT не скажу, у меня лампы Aquael LEDDY SMART II Plant. Они хоть и слабоваты по люменам, но под ними растения хорошо окрашиваются и растут (но длинностебелька вытягивается). Поэтому понаставил их кучу.

Aquael LEDDY SMART II Sunny сам не использовал, но в отзывах пишут, что их спектр больше нравится водорослям, а не растениям. И якобы, замена Sunny на Plant хорошо сказывается на растениях.
2021-12-1010/12/2021 14:01:48
#2966275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top