go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

Хочу кардинально сменить дизайн. Проект "Фудзияма" (страница 2)

Мой акв.

Хочу на выходе наверно получить мшатник.
Идея примерно такая:
- есть масса бамбука сухого, хочу в левом углу смастерить "бамбуковую рощу", причем на концах бамбука будет расти что - то зеленое, что то типа мха. Бамбук будет здорово камуфлировать нагреватель и забор во внешний фильтр.
На заднюю стенку планирую на селикон посадить небольшие камушки, на них травку, точнее мох хемиантус монте - карло. Дюже понравилось как он растет вниз...
- правой части композиции - подниму грунт с помощью пенопласта (слева, в "роще" его тоже буду использовать), композиция будет основана на камнях и коряжке...
Рабочее название дизайну - "Фудзияма". Да будет так.

Собственно, всю эту красоту хочу попробовать сделать с минимум затрат. Купить может каждый, а вот найти, подобрать....
Вопросы.
Какие камни можно использовать для аквариума?
Подойдет ли такой ландшафт для моих обитателей? Напомню, цихлозамы радужные, сомики, боции.
Пока вроде все....
2015-04-0303/04/2015 22:01:12
#2074937
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Если класть под корни растений питание, то лучше использовать не кучки питательного субстрата, а что-то вроде таблеток "Тетра Крипто" или фирменных глиняных шариков с удобрениями.
Мягкий перезапуск (с сохранением старой воды и грунта) вполне возможен, но сажать всех рыб сразу всё равно не стоит. Объём у вас небольшой, а рыба крупная, нагрузка сходу на систему, пошатнувшуюся от вмешательства, может быть великовата. Растяните заселение на несколько дней - по одной-две рыбы. И начинайте не прямо сразу после заполнения аквариума, а хотя бы на следующее утро. Рыбам в тазу, конечно, грустно, но если вы там устроите аэрацию (или внутренний фильтр сунете) и будете водичку менять процентов по 25-30 ежедневно, они прекрасно дотерпят до своей очереди на поселение.

2015-04-3030/04/2015 23:48:56
#2086381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Хорошо, тогда еще вопросец - стоит ли добавить более мелкую фракцию в места дислокации грунтовых растений, плюсом шарики из глину или чего то там фирменного (не уверен что с ходу найду такие вещи в праздничные дни), и соответственно сверху присыпать их более крупной фракцией (текущей), чтоб не выкапывали сомики и боции?

И еще. Подскажите, профи, растение, чтоб могло ужиться с рыбками (напомню, цихлозамы, боции, сомики) и смогло бы в будущем "выйти" из аквариума, ибо планирую в будущем поднять крышку.....

Изменено 30.4.15 автор mas62ru

2015-04-3030/04/2015 23:55:58
#2086384
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Если добавить грунт мелкой фракции, растениям это понравится. Но тогда надо просто класть его цельным нижним слоем и присыпать сверху слоем крупного. Если мелкий положить горками и присыпать, он потом всё равно расползётся постепенно по всему дну и толку от него будет мало.

Из растений с перспективой выхода из воды посмотрите на среднего размера анубиасы (их можно прикрепить к коряге или камню вблизи поверхности - тогда они с удовольствием постепенно вылезут на воздух) и крупные эхинодорусы вроде майора, блехери, "Большого медведя", "Оцелота" (они при хорошем питании и свете растят большие жёсткие листья, поднимая их над водой). Но имейте в виду, что "вылезающие" эхинодорусы действительно большие. В этот ваш аквариум можно только один такой кустище поселить и сунуть его при этом в угол, иначе он займёт весь объём.

2015-04-3001/05/2015 00:15:10
#2086390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Goauld
Если добавить грунт мелкой фракции, растениям это понравится.

Из растений с перспективой выхода из воды посмотрите на среднего размера анубиасы (их можно прикрепить к коряге или камню вблизи поверхности - тогда они с удовольствием постепенно вылезут на воздух) и крупные эхинодорусы вроде майора, блехери, "Большого медведя", "Оцелота" (они при хорошем питании и свете растят большие жёсткие листья, поднимая их над водой). Но имейте в виду, что "вылезающие" эхинодорусы действительно большие. В этот ваш аквариум можно только один такой кустище поселить и сунуть его при этом в угол, иначе он займёт весь объём.


А что если.. покупаю грунт мелкой фракции. Мешаю его с имеющимся. Загружаем, сажаем. Шарики из глины - незбыточная мечта в нашем королевстве, нашел препарат Sera кажется, комплексная подкормка в грунт (палочки), на мой аквариум их надо 6 шт равномерно распределить по грунту, хватает на 6 месяцев...
А?
2015-05-0101/05/2015 17:45:35
#2086565
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Мешать грунты не стоит, мелкий всё равно со временем провалится вниз под крупный, так что разумнее сразу уложить два слоя и не мучиться.
Палочки - тоже хорошо. Но так как растений у вас будет немного, лучше не равномерно распределять палочки по дну, а зарыть адресно под корни.

2015-05-0101/05/2015 19:54:51
#2086595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Goauld
Мешать грунты не стоит, мелкий всё равно со временем провалится вниз под крупный, так что разумнее сразу уложить два слоя и не мучиться.
Палочки - тоже хорошо. Но так как растений у вас будет немного, лучше не равномерно распределять палочки по дну, а зарыть адресно под корни.

Да будет так!
Сказал я, и пошел жарить куриные крылышки - барбекю. Всех с праздником!
Мира, Труда, и Мая!!!!!!!!!!!!!
2015-05-0101/05/2015 20:05:28
#2086597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Жалко нам стало наших рыбок....
Только пережили "химический удар", да и аквариум полностью помыли, с фильтром вместе...
Вообщем, на этих выходных перезапуска скорее всего не будет.
Кстати. Сдохла ЭПРА на 2 лампы, купил новую, разжигает только одну.. В итоге у меня временно 3 по 18 на мои 100 литров (чистых).
Но зато сменил задний фон - да еще как кардинально...
Поставил зеркало)))
Прикольно смотриться) Надо фотку?

2015-05-0202/05/2015 19:07:18
#2086806
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

mas62ru

3 по 18 на сотню литров - не так плохо. А вот зеркало - это зря. Рыбам лишний фактор стресса.
2015-05-0202/05/2015 20:33:50
#2086824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Goauld

mas62ru

3 по 18 на сотню литров - не так плохо. А вот зеркало - это зря. Рыбам лишний фактор стресса.


Да я б не сказал, что они "стрессовали"... Поиграли в гляделки с своим отражением, и успокоились... А вот вид получился хороший)
2015-05-0202/05/2015 21:34:42
#2086845
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Визуальный эффект наличия лишних соседей для рыб постоянный раздражитель. У вас не харацинки глупенькие сидят, а цихлиды, которые постоянно мониторят наличие сородичей в радиусе. Постоянное мельтешение отражений в зеркале им покоя не добавляет, тем более в такой не слишком просторной ёмкости.

Вот скажите мне, что вы всё время чего-то выдумываете ? То с грунтом мудрить пытаетесь, то с фоном. Аквариум не игрушка и населяют его живые существа, а не пластиковые фигурки. Прежде всего нужно им комфорт создать, а там уже и о красоте думать. И при создании дизайна от комфорта для живности в первую очередь отталкиваться. Тогда и красота будет - ведь именно обитатели и растения её создают в аквариуме.

Изменено 2.5.15 автор Goauld

2015-05-0202/05/2015 22:08:14
#2086858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Goauld
Визуальный эффект наличия лишних соседей для рыб постоянный раздражитель. У вас не харацинки глупенькие сидят, а цихлиды, которые постоянно мониторят наличие сородичей в радиусе. Постоянное мельтешение отражений в зеркале им покоя не добавляет, тем более в такой не слишком просторной ёмкости.

Вот скажите мне, что вы всё время чего-то выдумываете ? То с грунтом мудрить пытаетесь, то с фоном. Аквариум не игрушка и населяют его живые существа, а не пластиковые фигурки. Прежде всего нужно им комфорт создать, а там уже и о красоте думать. И при создании дизайна от комфорта для живности в первую очередь отталкиваться. Тогда и красота будет - ведь именно обитатели и растения её создают в аквариуме.

Изменено 2.5.15 автор Goauld


Понимаешь... Можно на ты? Благодаря советам "профессионалов" (не с этого форума), аквариум изначально был не верно запущен, не так спланирован, рыбки покупались "а бы как".. Грунт аналогично - насоветовали черт знает что.. В результате постояные покупки растений, рыбок...
В данный момент хочу сделать красиво, практично, чтоб росли растения и рыбкам жилось бы комфортно.
Вот и все. Да, есть некая "импульсивность" в действиях, но она выражена процессами, которые протекают в акве - черная борода и отказ растений расти.. Переживаю Смайлик ;)
2015-05-0202/05/2015 23:30:00
#2086874
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

mas62ru

Не стоит суетиться - аквариум суеты не любит, особенно если что-то пошло не так. Действовать надо всегда спокойно, размеренно, шаг за шагом. Исключением является ситуация, когда рыбы болеют или травятся чем-то и надо максимально оперативно им помочь, иначе всё плохо кончится. Во всех остальных случаях работает правило "тише едешь - дальше будешь". Смайлик :)
Так что не надо бегать и переживать. Боритесь потихоньку и без суеты с бородой и прочими напастями, а попутно аккуратно распланируйте перезапуск, чтобы потом в последний момент не додумывать упущенные детали. И вместо зеркала всё-таки приделайте что-то тёмное. Хоть чёрный мусорный пакет наклейте - такой фон, как ни странно, смотрится весьма неплохо.
2015-05-0202/05/2015 23:48:34
#2086877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Пролистал обе ваши темы и на сей момент в голове каша . Что в итоге хотите ? Для какого аквариума дизайн ( и сколько их собственно ) ? Какие в них тех условия - свет , фильтр , температура , грунт ? Проект "Футзияма" отложен или слит в мусорку ?

Благодаря советам "профессионалов" (не с этого форума), аквариум изначально был не верно запущен, не так спланирован, рыбки покупались "а бы как".. Грунт аналогично - насоветовали черт знает что.. В результате постояные покупки растений, рыбок...
Ну что тут скажешь ? Ясно дело руки опустились !

В данный момент хочу сделать красиво, практично, чтоб росли растения и рыбкам жилось бы комфортно.
Если исходить из этого , то могу посоветовать частичный редизайн . Про фон уже написано . Нужна будет коряга на 2/3 высоты аквариума . Растения - валиснерию и гигрофилу иволистную рассадить по задним углам . К коряге примотать анубис . Вокруг посадить криптокорины и эхинодорусы . Что бы жители их не вырывали можно сажать в горшочках с грунтом подходящей фракции ( избежите смешивания ) . Чтобы избавить растения от бороды и нитчатки опустите их на 5 минут в раствор сайдекса ( 10мл сайдекса на 1л воды ) .
Как то так . Это моё виденье выхода из ситуации , а что делать решать вам . Тем более не вся ситуация ясна и понятна .
2015-05-0303/05/2015 13:24:12
#2086947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Аквас один - 120 литров "грязного" объема.
Температура 26 по цельсию, внутренний фильтр с биофильтром, стоит флейта, течения минимум, аэрация - при помощи флейты.
Грунт - смесь фракции галька, от песка до где то примерно 0.5 - 1 см.
СО нет, УДО не лью.
Свет - на данный момент 3 лампы по 18.
Фудзияма не забыта, не отложена.. Просто реальности смотрю в глаза - такая красота просто невозможна в 120 литров. Жду подходящего акваса по объявлению, или готовлю себя морально и финансово к покупке нового. думаю литров 300 - 350 будет в самый раз
Сегодня вот предлагали 500 литров за 3 000 рублей...
Но такие объемы мне реально не влезут.
В текущих 120 литрах редеизайн буду делать однозначно. Готовлю камни и корягу, выращиваю на них мох.

2015-05-0303/05/2015 13:42:40
#2086952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

С данностью боле мене понятно .

В текущих 120 литрах редеизайн буду делать однозначно. Готовлю камни и корягу, выращиваю на них мох.
По моему писали , что цихлозомы мох обдирут ?!
2015-05-0303/05/2015 14:23:49
#2086965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Кот Чешир
С данностью боле мене понятно .
В текущих 120 литрах редеизайн буду делать однозначно. Готовлю камни и корягу, выращиваю на них мох.
По моему писали , что цихлозомы мох обдирут ?!

Все верно, писали. Однако попытка - не пытка. Надо ж чем то занять пытливый ум? Может в акве, в будущем, мох будет расти хорошо, и цихлозамки будут выполнять роль "газонокосильщика", не выедая его полностью.
2015-05-0303/05/2015 14:52:03
#2086971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Прожект медленно, но верно движется к своему логическому завершению. Я стал счастливым обладателем внешнего фильтра JABO 810.
В данный момент разрабатываю проект тумбы под мои запросы, и собственно бОльшого аквариума - 200 - 250 литров. Да да, знаю, 810 - потолок 200 литров, и то с натягом, но возможно он останется в 120 литровой банке, а в новую будет покупаться более мощный.
Вот думаю думу - делать аквас открытым, с растениями которые потом "выйдут" на воздух, или все таки с крышкой?
Открытый мне конечно "больше люб" - дополнительная влажность мне не помешает, у нас почти круглосуточно работает увлажнитель. У супруги много растений комнатных.
Ах а, забыл спросить.
Планирую отдать в хорошие руки своих трех сомиков. Итого в 250 литров перекочуют 4 цихлозамки и 3 боции. На такой объем (будут коряжки, в выходные намечется прогулка в экологически чистый лес, много валежника, в том числе берез - планирую напилить там), так вот, на такой объем можно ли для разнообразия еще кого "подселить", и если можно, то кого?

Изменено 6.5.15 автор mas62ru

2015-05-0606/05/2015 21:47:09
#2088031
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

На коряжки смотрите дуб, ольху, клён, иву. Берёза и липа не подходят - быстро сгнивают в воде.
Аквариум лучше делать закрытый, поскольку рыбы могут при разборках выпрыгнуть.
Подселять в 250 литров к цихлазомам и боциям я бы никого не стала, но с этим вопросом всё-таки лучше в раздел крупных цихлид обратиться. Там сидят спецы по таким рыбам, которые могут что-то предметно посоветовать.

2015-05-0606/05/2015 21:58:08
#2088036
Нравится mas62ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Толь поиск не робит, только руки у меня кривоватые....
Ау, владельцы цихлозам, в частности радужных, загляните на огонек, дайте ответ на поставленный вопрос)
Заранее спасибо.

2015-05-0707/05/2015 09:12:24
#2088123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

mas62ru
хочу в левом углу смастерить "бамбуковую рощу"
Добрый день!
Если смотреть с точки зрения ландшафта, там где произрастает бамбук, каменных скал нет.

Если хотите оставить и камни и бамбук, можно вытянуть "рощу" чуть вперед, с занижением высоты бамбука.

для форума

Убрать окатанные, круглые камни и черный плитняк.
Тогда у Вас складывается общее визуальное восприятие.

Получится некий заветрянный, дикий и немного агрессивный вид.ИМХО.

Изменено 7.5.15 автор Flora
2015-05-0707/05/2015 09:37:12
#2088128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Flora

Добавлю еще свои 5 копеек Смайлик :D

Посмотрите как красиво смотрится единая зона в природе
для форума
2015-05-0707/05/2015 09:55:20
#2088131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Красиво, спору нет)
Насчет бамбука - буду думать. Знающие люди сказали, что он хорошо, пока внутрь не попала вода.. А у меня она туда попадет обязательно...
Вчера провел эксперемент - забросил пачку бамбука в воду. Через сутки вода потемнела (не сильно), а бамбук набух, и в некоторых местах стал лопаться.

2015-05-0707/05/2015 09:58:30
#2088132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

mas62ru

Все верно, если бамбук не обожжен, он будет гнить.
Медленно, долго....но будет.
2015-05-0707/05/2015 10:00:08
#2088133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Flora
можно вытянуть "рощу" чуть вперед, с занижением высоты бамбука.
для форума



Изменено 7.5.15 автор Flora

Есть идея, вытянуть рощу (если бамбук не подведет, см пост выше), и не только занизить, но и накидать "валежника" из бамбука. В принципе, должно смотреться ничего так.
2015-05-0707/05/2015 10:00:30
#2088134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

mas62ru

Если в дизайне все же опираетесь на бамбук, то уберите камни и сделайте 2 "рощи", по обеим сторонам.
Только убирая высоту к передней стенки, не стригите их "на нет".Должно быть "выше, ниже, выше..."

Посмотрите как растут деревья, в лесах нет деревьев одного роста...и стволы в одной роще, не должны быть одного диаметра.
Бамбук конечно это не дерево, а трава, но все же Смайлик :D

Тогда все получится.

Только вот будут ли органично смотреться цихлиды в таком "биотопе"-вопрос.
2015-05-0707/05/2015 10:07:23
#2088136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top