go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

Хочу кардинально сменить дизайн. Проект "Фудзияма"

Мой акв.

Хочу на выходе наверно получить мшатник.
Идея примерно такая:
- есть масса бамбука сухого, хочу в левом углу смастерить "бамбуковую рощу", причем на концах бамбука будет расти что - то зеленое, что то типа мха. Бамбук будет здорово камуфлировать нагреватель и забор во внешний фильтр.
На заднюю стенку планирую на селикон посадить небольшие камушки, на них травку, точнее мох хемиантус монте - карло. Дюже понравилось как он растет вниз...
- правой части композиции - подниму грунт с помощью пенопласта (слева, в "роще" его тоже буду использовать), композиция будет основана на камнях и коряжке...
Рабочее название дизайну - "Фудзияма". Да будет так.

Собственно, всю эту красоту хочу попробовать сделать с минимум затрат. Купить может каждый, а вот найти, подобрать....
Вопросы.
Какие камни можно использовать для аквариума?
Подойдет ли такой ландшафт для моих обитателей? Напомню, цихлозамы радужные, сомики, боции.
Пока вроде все....
2015-04-0303/04/2015 22:01:12
#2074937
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Хемиантус - не мох. И на камнях он не растёт. Вам стоило бы сперва изучить информацию о тех растениях, которые вы хотите сажать, и их требованиях, а потом уж планировать дизайн.
Мшатник с цихлазомами ? Сомнительно. Не для мшатника рыба. Да и сом (синодонтис же, судя по фото ?) не будет ваш дизайн беречь.

Бамбук - это хорошо. Но подумали ли вы, как уберечь его от порчи в воде ? Он стоек, пока поверхность стебля не повреждена и вода не проникает между волокнами в большом количестве. Но по концам куски бамбука будут уязвимы для воды.

В общем, намерение прекрасное, а вот с его воплощением может выйти неувязочка, если вы не начнёте с внимательного изучения матчасти по всем нужным направлениям.

Изменено 3.4.15 автор Goauld

2015-04-0303/04/2015 22:13:11
#2074943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Goauld
Хемиантус - не мох. И на камнях он не растёт. Вам стоило бы сперва изучить информацию о тех растениях, которые вы хотите сажать, и их требованиях, а потом уж планировать дизайн.
Мшатник с цихлазомами ? Сомнительно. Не для мшатника рыба. Да и сом (синодонтис же, судя по фото ?) не будет ваш дизайн беречь.

Бамбук - это хорошо. Но подумали ли вы, как уберечь его от порчи в воде ? Он стоек, пока поверхность стебля не повреждена и вода не проникает между волокнами в большом количестве. Но по концам куски бамбука будут уязвимы для воды.

В общем, намерение прекрасное, а вот с его воплощением может выйти неувязочка, если вы не начнёте с внимательного изучения матчасти по всем нужным направлениям.

Изменено 3.4.15 автор Goauld

Про хемиантус, а так же про мох - взято от отсюда: Проект "Манхэттен"
Понравился проектик, но копировать не хочется, хочется чего то своего.
а, согласен, рыбки не очень сочетаются, однако попробовать стоит....
Мох планирую заранее вырастить на камнях и коряжках, а потом уже установить в аквариум.
2015-04-0303/04/2015 22:23:43
#2074956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Там написано, что хемиантус - мох ? Не увидела нигде. Может быть, смотрела невнимательно ?

Да, в проекте по ссылке хемиантус растёт на камнях... НО
1. этот проект ведёт человек, много лет занимающийся акваскейпом
2. это именно полноценный акваскейп с разгоном аквариума - форсированным светом, удобрениями и подачей СО2, так что там этому растению вообще пофиг, есть ли под корнями грунт
3. это именно полноценный акваскейп, а потому он недолговечен - доводится до нужного уровня по внешнему виду, потом разбирается и в том же аквариуме мутится что-то новое.

Вы хотите заняться скейпом ? Тогда ваших рыб нужно пристраивать, поскольку они с этим направлением аквадизайна несовместимы как по внешности, так и по повадкам. И о бюджетности речи не будет. Скейп - дорогое удовольствие.
Не хотите избавляться от нынешнего населения и сильно тратиться ? Тогда не пытайтесь копировать приёмы скейперов, иначе получите одно только разочарование.

Параметры аквариума у вас, кстати, какие ? Литраж какой, света сколько ?

2015-04-0303/04/2015 22:37:32
#2074966
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Goauld
Там написано, что хемиантус - мох ? Не увидела нигде. Может быть, смотрела невнимательно ?

Да, в проекте по ссылке хемиантус растёт на камнях... НО
1. этот проект ведёт человек, много лет занимающийся акваскейпом
2. это именно полноценный акваскейп с разгоном аквариума - форсированным светом, удобрениями и подачей СО2, так что там этому растению вообще пофиг, есть ли под корнями грунт
3. это именно полноценный акваскейп, а потому он недолговечен - доводится до нужного уровня по внешнему виду, потом разбирается и в том же аквариуме мутится что-то новое.

Вы хотите заняться скейпом ? Тогда ваших рыб нужно пристраивать, поскольку они с этим направлением аквадизайна несовместимы как по внешности, так и по повадкам. И о бюджетности речи не будет. Скейп - дорогое удовольствие.
Не хотите избавляться от нынешнего населения и сильно тратиться ? Тогда не пытайтесь копировать приёмы скейперов, иначе получите одно только разочарование.

Параметры аквариума у вас, кстати, какие ? Литраж какой, света сколько ?

Мда... Прямо таки расстроили Вы меня... Нет, занимматься скейпом даже и не планировал, хотел обновить дизайн, придумать что такое "эдакое"...
Литраж 120 литров, света 4 по 18, т8 лампы, осрам кажется...
2015-04-0303/04/2015 22:53:03
#2074973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Вопрос не в тему можно?
А кто это у Вас на фотке в крапинку?

для форума
2015-04-0304/04/2015 00:14:29
#2075015
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

mas62ru
хотел обновить дизайн, придумать что такое "эдакое"...

можно выбрать и попроще, главное почитать сначала
2015-04-0304/04/2015 00:24:30
#2075017
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

mas62ru

120 литров... маловато радужных цихлазом. Разве что для одной пары - и то тесно. Всё-таки до 20 см рыба растёт.
Если вы на них хотите ориентироваться, то делать надо классический цихлидник. Куча коряг, крупные камни и тщательно защищённые от выкапывания или прирощенные к корягам жёсткие несъедобные растения в небольшом количестве. Такой аквариум можно сделать очень красивым, если применить фантазию и не жалеть сил. Но в скором времени вам понадобится расширяться литров до 250-300 хотя бы, иначе подрастающим цихлазомам будет очень грустно жить.
Если на цихлазом не ориентироваться и пристроить их, а заодно и сомов, можно смело делать аквариум с густой растительностью - либо бюджетный "медленный" (на пустом грунте или на подложке из земли), либо более дорогой "форсированный" (тут есть много вариантов с разными фирменными грунтами, удобрениями, СО2). Свет у вас хороший для травы, только надо будет спектр ламп уточнить. В оформлении тоже можно очень выигрышно использовать коряги и/или камни. И такой аквариум уже нужно заселять мелкими рыбками, которые будут дополнять и оживлять своим видом растительность, не вредя ей.
Решите, что вам больше по душе, и от этого уже можно будет плясать.

А вот этот кошмарный "художественный" фон в любом случае долой. Ему вообще не место на задней стенке аквариума - только внимание отвлекает от рыб, растений и декора.
2015-04-0404/04/2015 01:03:49
#2075025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Serg_55
Вопрос не в тему можно?
А кто это у Вас на фотке в крапинку?
для форума


Один из двух сомиков - т.н. "котик" или перевертыш... Точное название не помню.
2015-04-0404/04/2015 07:50:50
#2075065
Нравится Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Goauld

mas62ru

120 литров... маловато радужных цихлазом. Разве что для одной пары - и то тесно. Всё-таки до 20 см рыба растёт.
Если вы на них хотите ориентироваться, то делать надо классический цихлидник. Куча коряг, крупные камни и тщательно защищённые от выкапывания или прирощенные к корягам жёсткие несъедобные растения в небольшом количестве. Такой аквариум можно сделать очень красивым, если применить фантазию и не жалеть сил. Но в скором времени вам понадобится расширяться литров до 250-300 хотя бы, иначе подрастающим цихлазомам будет очень грустно жить.
Если на цихлазом не ориентироваться и пристроить их, а заодно и сомов, можно смело делать аквариум с густой растительностью - либо бюджетный "медленный" (на пустом грунте или на подложке из земли), либо более дорогой "форсированный" (тут есть много вариантов с разными фирменными грунтами, удобрениями, СО2). Свет у вас хороший для травы, только надо будет спектр ламп уточнить. В оформлении тоже можно очень выигрышно использовать коряги и/или камни. И такой аквариум уже нужно заселять мелкими рыбками, которые будут дополнять и оживлять своим видом растительность, не вредя ей.
Решите, что вам больше по душе, и от этого уже можно будет плясать.

А вот этот кошмарный "художественный" фон в любом случае долой. Ему вообще не место на задней стенке аквариума - только внимание отвлекает от рыб, растений и декора.

Да уж, фон однозначно "в топку"....
Насчет всего остального - буду думать...
2015-04-0404/04/2015 07:54:24
#2075066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Goauld

mas62ru

120 литров... маловато радужных цихлазом. Разве что для одной пары - и то тесно. Всё-таки до 20 см рыба растёт.
Если вы на них хотите ориентироваться, то делать надо классический цихлидник. Куча коряг, крупные камни и тщательно защищённые от выкапывания или прирощенные к корягам жёсткие несъедобные растения в небольшом количестве. Такой аквариум можно сделать очень красивым, если применить фантазию и не жалеть сил. Но в скором времени вам понадобится расширяться литров до 250-300 хотя бы, иначе подрастающим цихлазомам будет очень грустно жить.
Если на цихлазом не ориентироваться и пристроить их, а заодно и сомов, можно смело делать аквариум с густой растительностью - либо бюджетный "медленный" (на пустом грунте или на подложке из земли), либо более дорогой "форсированный" (тут есть много вариантов с разными фирменными грунтами, удобрениями, СО2). Свет у вас хороший для травы, только надо будет спектр ламп уточнить. В оформлении тоже можно очень выигрышно использовать коряги и/или камни. И такой аквариум уже нужно заселять мелкими рыбками, которые будут дополнять и оживлять своим видом растительность, не вредя ей.
Решите, что вам больше по душе, и от этого уже можно будет плясать.

А вот этот кошмарный "художественный" фон в любом случае долой. Ему вообще не место на задней стенке аквариума - только внимание отвлекает от рыб, растений и декора.

Если не сложно - подскажите растения, для цихлидника...
И еще. Если в акве останется 4 цихлозамы + 3 боции, будет более менее, или надо переходить на бОльший объем?
2015-04-0404/04/2015 08:40:33
#2075077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

Сегодня, за смешные деньги - 330 рублей приобрел 4 замечательных камня, и целых 0.5 м.кв. тонких листов того же камня, цвета кажется "дракон". Что то типа плитки, природной). Планирую несколько таких плит приклеить на заднюю стенку - типа 3D фон. Хотел сначала полностью камнем заклеить задник, но квадрат такого камня весит приерно 50 кг. Думаю, стекло не выдержит.

2015-04-0404/04/2015 16:30:40
#2075241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение mas62ru
.....
Один из двух сомиков - т.н. "котик" или перевертыш... Точное название не помню.

Симпатяга.
Спасибо.
2015-04-0404/04/2015 17:23:16
#2075263
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

mas62ru

Для цихлидника можно использовать крупные жестколистные эхинодорусы, криптокорину апоногетонолистную, кринум тайский (это всё сажать в горшки, а горшки обкладывать тяжёлыми камнями, в том числе и сверху, чтоб не выкопали), крупные анубиасы и жёсткие папоротники вроде большого больбитиса (их можно приращивать к корягам). Также пригодны валлиснерия (очень быстро растёт) и плавающие растения - наяс, роголистник, плавающий папоротник цератоптерис.

По поводу объёма - на одну взрослую пару (!) радужных цихлазом рекомендуется не менее 150 литров. И это совсем впритык. Так что расширяться надо, если вы хотите их продолжать держать. Как вариант, можете после переселения цихлазом в больший аквариум (их собственный цихлидник) сделать в этих 120 литрах травник с мелкими рыбками. И будет у вас два разных красивых аквариума. Смайлик :)
2015-04-0404/04/2015 22:10:44
#2075421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

Благодарю за ответы, все принял к сведению, пока буду готовиться, в частности приращивать растения и мох к камням.
Буду держать всех в курсе ))

2015-04-0404/04/2015 22:46:59
#2075448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

Долго я бродил - ходил по форуму, смотрел, думал....
Вот что надумал:

для форума
для форума
для форума
для форума

Ну вот примерно что хочу получить в итоге. Большинство камней будут с нарощенным мхом, ну и растения, само собой...
Вот думаю, какие сюда пойдут, с учетом обитателей - сомы, боции, цихлиды.
Еще планирую несколько спилов приклеить на заднее стекло, терасой, и на них закрепить какие нибудь растения.... Что скажете?
Жду критику, пожелания, советы...
2015-04-1313/04/2015 18:41:53
#2079805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

По дизайну - по мне немного вычурно получается , но как знать как это под водой да ещё и с растениями смотреться будет !

Еще планирую несколько спилов приклеить на заднее стекло,
Не знаю зачем портить аквариум ? Дизайн он приходящь , а вдруг что захотите поменять ? Закрепите на присосках . Хотя хозяин - барин ...
2015-04-1314/04/2015 00:11:59
#2080051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Кот Чешир
По дизайну - по мне немного вычурно получается , но как знать как это под водой да ещё и с растениями смотреться будет !

Еще планирую несколько спилов приклеить на заднее стекло,
Не знаю зачем портить аквариум ? Дизайн он приходящь , а вдруг что захотите поменять ? Закрепите на присосках . Хотя хозяин - барин ...


Присоски... Вопрос, как долго они продержаться? Я думал на эту тему... У меня фильтр + обогрев на присосках, регулярно, раз в полгода примерно меняю - перестают держать....
2015-04-1414/04/2015 08:42:52
#2080105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Камни похожы на известняк, если это они то в акву с растениями нельзя их. Население менять однозначно, во-первых им тесно, во-вторых изведут траву, в-третьих дизайн развалят

2015-04-1414/04/2015 09:38:03
#2080115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Cornelius
Камни похожы на известняк, если это они то в акву с растениями нельзя их. Население менять однозначно, во-первых им тесно, во-вторых изведут траву, в-третьих дизайн развалят


Нет, не известняк, они просто грязные.. Отмою, сфоткаю. Это что то типа сланца, цвет "дракон" называется...
Этот дизайн планирую для аквы 300-350 литров. Растения будут по бОльшему счету прирощены заранее к камням, возможно к корягам, мхи к камням.
Из 120 литров думаю травник с кучей мелких рыбешек, сынишке в комнатку поставить.
2015-04-1414/04/2015 09:56:17
#2080126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

mas62ru

Уксусом на них капнуть, если не зашипят, то нормально
2015-04-1414/04/2015 10:32:39
#2080132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Еще планирую несколько спилов приклеить на заднее стекло, терасой, и на них закрепить какие нибудь растения.... Что скажете?
Забыл в первый раз написать ! Как вам вариант зеленой стены из мха на задний фон ? Создаст впечатление бамбуковой рощи на фоне леса . Делается просто ! На пластиковую решетку ( по размерам задний стенки ) приматываем мох . Я думаю крисмас должен подойти . А сетку крепим присосками к задней стенке . Ну куда без присосок ? Присоски лучше брать те что для крепления флейты внешника ( продаются отдельно как ремкомплект ) . Они по надежнее .

http://aquariymist.4...



Изменено 14.4.15 автор Кот Чешир
2015-04-1414/04/2015 16:34:25
#2080252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

сообщение Кот Чешир

Еще планирую несколько спилов приклеить на заднее стекло, терасой, и на них закрепить какие нибудь растения.... Что скажете?
Забыл в первый раз написать ! Как вам вариант зеленой стены из мха на задний фон ? Создаст впечатление бамбуковой рощи на фоне леса . Делается просто ! На пластиковую решетку ( по размерам задний стенки ) приматываем мох . Я думаю крисмас должен подойти . А сетку крепим присосками к задней стенке . Ну куда без присосок ? Присоски лучше брать те что для крепления флейты внешника ( продаются отдельно как ремкомплект ) . Они по надежнее .

http://aquariymist.4...



Изменено 14.4.15 автор Кот Чешир


Интересно, буду и в этом направлении думать)
2015-04-1515/04/2015 08:06:08
#2080490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation
9 года

сообщение Cornelius

mas62ru

Уксусом на них капнуть, если не зашипят, то нормально

капнул, ничего не зашипело, значится все хорошо, значит пойдут камни))
2015-04-1515/04/2015 21:42:39
#2080747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Russian Federation Ryazan
9 года

Чтоб совсем и всем быть в курсе - вот что сейчас творится у меня в банке: Одолели водоросли, помогайте, гуру!

Что хочется "провернуть" за выходные:
Выловить рыбок, слить практически всю воду, выкопать растения. У них подрезать корешки и подготовить к посадке.

Добавляю в аквариум камней, меняю дизайн. Те растения, что есть в наличии - посажу. В связи с этим первый вопрос:
- какую питательную подложку из недорогих можно "подсыпать" под растения? Подсыпать буду "адресно", думаю много ее не нужно, ибо 90% растений будет крепиться на камнях/коряжках. Мох я отринул из своего "прожекта", так как люди сказали, что мои обитатели не дадут ему вырасти.
Что я хочу получить в итоге - "адресно" подсыпаю подложку, т.е. только в те места, где будут укореняться 2-3 моих растения. Сверху старый грунт (у меня довольно таки крупная фракция), ну может добавлю черненького кварца, чтоб создать цветовые пятна на дне.
Высаживаю растения, декор, камни, заливаю старую воду с аквы + меняю примерно 30% свежей, старый фильтр.....
Сработает ли такой "недоперезапуск"? Можно ли будет сразу высадить десант из рыбок? У меня нет отсадника, держать долго их в тазике не могу....

2015-04-3030/04/2015 23:20:36
#2086360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top