go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Хочу купить аквариум,помогите советами!

Всем добрый вечер. Раньше отец у меня занимался гуппи. После его смерти, аквариум последний стоял 7 лет на окне наполовину наполненый иногда кормили и добавляли воду.И там кроме гуппи еще обитали 2 рыбы черные длинные плоские похожие на вьюнов. Мне они напоминали больше змей и поэтому я обходила их стороной. И вот в сентябре мой сын (2,6 лет) заинтересовался аквариумом который стоял. я купила фильтр внешний навесной силонг, и обогреватель aqua что то там . Аквариум 25-27 литров. Там плавали гуппи и анциструс годовалый (случайно приобрела, просто хотела чтобы он вытеснил тех змей). 4 месяца мучилась пыталась убрать муть из аквариума, взяла крышку с лампочкой чтобы хоть чтото увидить. воду меняла каждые 3 дня. сын заболел и решил рыбок полечить за компанию. Я не знала как мыть и как нужно запускать. И вот сегодня покинули меня почти все гуппи. Свои ошибки поняла и постараюсь щас спати оставшихся.
Меня так успокаивают рыбки, поэтому хочу приобрести аквариум в марте на 120 или 180 литров. В основном хочу гуппи и сомиков, может 1-2 другие рыбки только какие не знаю. Подскажи надо ли мыть аквариум, какое оборудование, какой грунт покупать чтобы посадить растения? да и какие можно растения? также как их сажать? кого можно к гуппи? При покупке аквариума на что нужно обратить внимание? Может есть растения или рыбки которые чистят аквариум или средства? а то устала каждые 3 дня менять а рыб и видно не было. Я живу в Москве м.Отрадное если вдруг кто-то подскажет магазин или продает растения или гуппи .

2014-12-2828/12/2014 19:24:48
#2034853
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение СветланаЗай
хочу приобрести аквариум в марте

Прекрасно, есть куча времени в запасе начитаться вдоволь информации, всё обдумать, выбрать и осознать. Смайлик :)
Уверена, народ накидает кучу ссылок для изучения и советами замучает Смайлик :)
Мне, например, очень нравится, как доступно изложен процесс запуска азотного цикла вот здесь: http://www.tropica.r...
2014-12-2828/12/2014 21:17:57
#2034895
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года
2014-12-2828/12/2014 22:50:50
#2034911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Про азотный цикл конечно хорошо. Но я не понимаю больше про оборудование. Лучше внешний или внутренний фильтр? Аэрация лучше отдельно или вместе с фильтром? Какой фирмы лучше?.
Так же не понимаю ничего с посадкой растений. Там несколько видов гравия должно быть? В магазине видела слой гравия примерно 5 см, внизу черный сверху зеленый. В аквариуме посажены растения и плавают рыбы. И вода чистая. Есть ли растения, которые помогают поддерживать чистоту?Или рыбки.
Так же подскажите вместе с гуппи и анцистусами кто может уживаться?

2014-12-3030/12/2014 10:02:59
#2035243
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

СветланаЗай

Светлана, насколько видно из вопросов, Вы хотите растительный аквариум. Это очень хорошо! Растения - это не только красиво, но и очень полезно для биосистемы и рыб. Как новичку, я бы не советовала мешать разные варианты грунтов, лучше произвести запуск на обычном (не питательном) грунте с фракцией 2-4 мм, желательно, чтобы он был нейтральным (не выделял ничего в воду), некрашенным и хорошо окатанным. Например, кварц, речная галька. Постепенно он заилится и растения в таком грунте будут хорошо себя чувствовать. Слой грунт от 5 до 8 см.
Если будут растения, то в принципе внешник не нужен, достаточно внутреннего фильтра с мелкопористой губкой, от него же можно пользоваться аэрацией воды. Если пузырьки будут мешать (шуметь) или не понравится визуально, как они выдуваются, можно сопло фильтра просто направить к поверхности, устроить бурунчик воды типа "родничка" и этого вполне хватит для обогащения воды кислородом. Из внутренников мне очень нравятся Акваэль ФАН-3 и Ферпласт (для вашего объема подойдет на 900л/ч).
Ну и при выборе аквариума сразу акцентируйте внимание на освещении. Отдавайте предпочтение тем моделям, где стоят лампы Т5, обращайте внимание на конструкцию крышки, чтобы была возможность добавить под нее дополнительные лампы. К лампам сразу обязательно покупайте отражатели соответствующей длины, чтобы не терять драгоценный свет.
Фон лучше всего однотонный и тёмный, какими бы красивыми не казались вам фоны-картинки, в реальности они будут только портить ваш дизайн. Удачи в начинании!Смайлик :mir: С наступающим!
2014-12-3030/12/2014 11:14:25
#2035259
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение СветланаЗай
Так же не понимаю ничего с посадкой растений. Там несколько видов гравия должно быть?

Никогда не пользовалась питательными слоями грунта, зато и не знала никаких проблем с водорослями ни при запуске, ни потом. Только естественное заиливание. И трава при этом растет замечательно. Один из таких моих аквариумов на 200л
для форума
2014-12-3030/12/2014 11:17:19
#2035260
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение СветланаЗай
Так же подскажите вместе с гуппи и анцистусами кто может уживаться?

С анциструсами уживаются ВСЕ. Сами же анциструсы живут гораздо счастливее при наличии в их собственности натуральной древесины (коряга или кокос) и живые растения.
С гуппи уживутся огромное количество мелкой и не очень, мирной рыбы. Вы сюда пишите, кто вам нравится, а мы подскажем - стоит селить или нет.
2014-12-3030/12/2014 11:30:37
#2035263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Сухарик

мне нравится петушок, гаруми, лабиоза. Размер аквариума еще не решила 120-180. Кого из них можно к гуппи? И хочется парами. Петушок же не уживается даже с девочкой?
2014-12-3030/12/2014 15:52:45
#2035307
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

СветланаЗай
Лабиринтовые - хороший выбор, и как раз можно заводить парами, например несколько видов гурами (жемчужные, золотые, голубые). К петуху можно 2-3 курочки при обязательном условии густо-засаженного аквариума, причем до самой поверхности, чтобы было минимум открытой воды и можно было бы легко укрыться в траве. Гуппей лабиринтовые не обижают.
На дно можно поселить стайку любых коридорасов.
Аквариум сразу смотрите побольше - 180л отличный вариант. Если не стеснены особо в финансах, советую рассмотреть Juwel RIO 180 с лампами Т5. Отличное немецкое качество + встроенный фильтр, в нем уже есть все губки, нагреватель внутри замаскирован. Только отражатели придется докупить и на лампы повесить, и вперёд!
2014-12-3030/12/2014 21:27:37
#2035375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top