go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

Хочу разобраться, что в аквариуме не так.

- Объём аквариума - 40 л

- Возраст - 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения:
рыб: 1 анциструс, 3 коридораса, 1 петушок и 2 курочки, 2 моллинезии, 3 гуппи, 2 данио розовые и 3 данио рерио, 1 моллинезия баллон, 2 акантофтальмуса Кюля;
Также проживают 6 ампулярий цветных, 4 креветки.
растений: 1 эхинодорус, 2 тайландских папаротника, 2 гигрофилы Коримбоза, 5 роголистника, 1 бакопа, 3 роталы индика, 8 шт еще какого-то длинного растения.


- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа мощностью 14 W Т8 Филипс. Свет включен с 9 утра до 14. С 14 до 16 перерыв. С 16 до 9 снова включается.

- Температура. Вначале запуска была от +24 до +27. Июль месяц +29-32. Квартира теплая. Грелка отключена. Температура колеблется в завасиомтсти от температуры в комнате. Искусственно не охлаждаю.

- Фильтр Bluewave (в нем: 2 разноколиберные губки + 1 угольная губка + керамика). Аэрация отдельно - 2 шт от одного компрессора. Водонагреватель Ferplast. (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции (3-4 мм приблизительно, толщина слоя - 4 - 5 см)

- Вода подменивается 1 раз в неделю по 10 литров за раз. Сифонка грунта в этот же день, во время подмены.

- Гидрохимические параметры:
кН - 6;
ph - 8;
gh - 11
No2 - 0
(Использованы капельные тесты Сера)

- Кормление рыб:
Сера Випагран, Сера фиштамин, Тера для сомиков таблетки, Тера Рубин.
Из заморозки: артемия взрослая, мотыль мелкий, циклоп. Креветку тигровую шинкую.
Огерец иногда.
Кормлю 2 раза в день: утром - щипотку сухого корма, вечером - заморозку - 0,5 кубика или креветочку мелко нарезанную - щипотку.



Запустила аквариум. Грунт, фильтр, аэрация. Налили воды. На след день растения посадили. Через неделю - полторы появились рыбы.
Первая рыбка была анциструсом. Когда принесла его из магазина в пакете, внимательно на нем (на пакете) разглядела, как надо запускать. Все сделала поэтапно, в том числе и вылила к себе в аквас воду из магазина.
Вторая порция рыб - 3 пецилии, 1 молли баллон, 1 молли долматин, 3 данио розовых и 3 рерио - была таже заселена на следующий день. Вода из другого уже магазина была аналогично влита в аквас.
Рыбы из второй порции через два дня начали болеть. По опознанию - ихтиофтириоз. Болели все, кроме анциструса. Лечила эту гадость больше месяца... Именно от ихтика не умер никто. Все по разным причинам, как мне кажется. В общем, на сегодняшний день из второй порции умерли все, кроме 5 данио. Когда были живы все, усердно лечились, и лечение подходило к концу, мне отдали две аппистограммы ремирези, 1 гиринохейлуса и 2 акантофтальмуса Кюля. Ремирезки сразу заболели ихтиком. Самка через пару дней была без крупинок. НО. Стала держаться вдали от самца, прятаться. И скончалась. Самец умер от ихтика. Манка полностью поразила его плавники - стали измочаленные меленькими точками.
Одновременно несколько рыб болели плавниковой гнилью. Все выздоровели после гнили, кроме пециилии редиски, которая так и плавала в гнилью на кончике хвостового плавника. Она умерла дней пять назад. Буквально умирала сутки: вечером перестала есть, держалась у поверхности, но воздух жадно не заглатывала, на утро уже получивая сидела у дна. Выглядела как всегда, только очень вялая и окрас побледнел чуть. Пересадила в отсадник, она умерла через пару часов.
Пецилия лунная была пугливой и пряталась все время. Изначально. Кроме гнили ничем не болела. Умерла раньше всех.
Гиринохейлус умер , как я думаю, прожив у меня всего день, от соли, которую мне посоветовали добавить в воду. Не помню уже очно в каком количестве. Но , точно, в пределах нормы.
Ихтик лечила Кастопур + Бактопур. Все по инструкции. В общем аквариуме. C регулярными подменами ыводы (10 л) перед вненсением лекартва. ТОлько количество залива этого лекарства было не 5 и не 6 раз, а гораздо больше, т.к. болезнь не уходила.
И вот теперь, как появляется новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина), на ней появляются точки (манка), но после кастопура исчезают.
НЕдавно (когда в аквасе была температура + 32 градуса) данио водянкой заболели. Бактопуром вылечились. Но одна данюшка и гуппи умерли.
Проблема в том, что рыбы умирают... не аквас, а зараза какая-то... Вот и сейчас. У моллинезии и одной гуппи белые губыСмайлик :((( я не знаю, что такое... почему все так плохо в аквариуме... может, из-за высокой температуры в аквасе?!.. читала, что ихтик лечится высокой температурой, но у меня от высокой еще больше он развивался...(((

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может, стоит перезапустить аквариум? А не будут ли рыбки снова и там болеть?
Думаю, что сумбурно все описала, если что-то уточнить нужно, напишите. Огромное всем спасибо, что уделили внимание моей проблеме.

Изменено 28.7.08 автор Джереми

Изменено 28.7.08 автор Джереми

2008-07-2929/07/2008 01:29:01
#636657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

некогда не наливайте воду из чужого аквариума особенно из зоомагазина
некогда не покупайте рибу если не уверенни на 100% что ваши риби здарови и аквариум благопалучен
вазможно у вас бил тропическая форма ихтиофтириоза
32 градуса это много даже для моли
и ешо проверте термометор иногда они лгут

2008-07-2929/07/2008 01:51:05
#636660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Джереми
растений: 1 эхинодорус, 2 тайландских папаротника, 2 гигрофилы Коримбоза, 5 роголистника, 1 бакопа,

очень сомневаюсь что роголистник выжил после лечения.


Ихтик лечила Кастопур + Бактопур. Все по инструкции. В общем аквариуме. C регулярными подменами ыводы (10 л) перед вненсением лекартва. ТОлько количество залива этого лекарства было не 5 и не 6 раз, а гораздо больше, т.к. болезнь не уходила.

Зачем и то и другое???? (неужели еще и бухнули сразу для 40л. и того и другого по инструкции...), и сорок литров, а чистой воды без грунта и недолива меньше?? Вот и лекарства если и лить то из расчета на полученные чистые литры.
А аэрацию хотя-б на время лечения оч. хорошую обеспечивали???

Все ваши лекастра гробили бактерии азотного цикла (особенно если лили оба лекарства по интрукции одновременно)... то есть скорее всего рыба умирала и от отравлениями аммония- амиака, а если и не умерала то еще и ослабления имунитета рыбы связанное с повышенным содержанием амония-амиака плюс ихтик делали свое дело. Кстате для Пш8 амоний-амиак болкее ядовит для рыб, чем при среднем Пш.
Кстате имхо планиковая гниль и ихтик... вполне может пройти сам собой... если конечно это еще не запущенная форма... да именно пройти само собой. Лиж-бы у рыб были хорошие условия. (Ни раз это замечал в карантине для покупной рыбешке).

Да и вводу из пакета после посадки рыби лучше-б вылить в раковину... кстате вроде как это там и нарисовано.


Если оставить аквариум без живности на неделю или больше ихтик сам погибнет.

Изменено 28.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-2929/07/2008 01:51:15
#636661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Vlad74_ru
Оставляя аквариум без рыбы нет никакой гарантии, что ихтиофтириоз погибнет без хозяина. Нужно вылечить рыбу и небудет ихтиофтириоза.
2008-07-2929/07/2008 05:06:46
#636669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Джереми
Ну в принципе хороший уход, можно было бы их только кормить через день, а так всё отлично.
А вот на счёт болезней нам видится след. ситуация:Только в вашей банке начал устанавливаться азотный цикл, пошла вспышка аммиака, или уже нитритов, не важно.Важно то, что рыбы от этого траванулись, иммунитет ослаб, а вы принисли им ихтик со следующей группой, да ещё и тропический. (кстати.как вам уже говорили, не заливайте вместе несколько лекарств, если есть необходимость лечите по очереди, или рассаживайте.Водну банку, кого лечить от ихтика.в другую, кого от грибка)
Вылечили, но при этом грохнули биофильтрацию на корню, и она начала по новой.Вспышка аммиака, рыбы травятся, как следствие ослаблен иммунитет, снова болячка, вы лекарства, биофильтрация в ноль.и так по кругу.
Наш совет, купите тесты не только на нитрит, но ещё и аммиак-аммоний.Вот его надо выводить подменами по необходимости, т.е.банку в вашем случае тестировать раз в три дня, и лить свежую воду по необходимости.Дальше:если кто-то заболел один, или двое-отсаживайте, и лечите отдельно.Купите себе для этих целей баночку литров на 10,и какой нить дешёвенький компрессор.Ещё можно покапать им витамины для рыб, только не переборщите.
Ну и на этом наверное всё, что мы хотели сказать.
2008-07-2929/07/2008 05:53:49
#636672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Биробиджан
2 года

Джереми
Карантин, карантин и еще раз карантин! Как вам уже советовали, заведите небольшой цельностеклянный аквариум для этих целей. И еще у меня, например, для карантина все оборудование свое. В конечном итоге все это обойдется вам дешевле, чем расстройство и периодическая покупка новой рыбы. А что касается акклиматизации новых обитателей, то имхо гораздо безопаснее добавлять свою воду в магазинную, а не наоборот, тогда и заразу не занесете. Удачи вам.
2008-07-2929/07/2008 06:48:06
#636676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Armen

и ешо проверте термометор иногда они лгут


Нет, термометр точно показывает. Проверено.
2008-07-2929/07/2008 08:05:22
#636691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Vlad74_ru

очень сомневаюсь что роголистник выжил после лечения.


Выжил, даже растет. Но вот кабомба и мох не прижились.


Зачем и то и другое???? (неужели еще и бухнули сразу для 40л. и того и другого по инструкции...), и сорок литров, а чистой воды без грунта и недолива меньше?? Вот и лекарства если и лить то из расчета на полученные чистые литры.
А аэрацию хотя-б на время лечения оч. хорошую обеспечивали???


40л - истой воды без грунта. На форуме прочитала, что ихтик лучше лечить кастопур+бактопур. Плюс еще йодинол (но я его не использовала). Аэрация на время лечения, да и вообще, хорошая откомпрессора два разветвителя и две штучки на проводах (не помню, как называются)


Кстате имхо планиковая гниль и ихтик... вполне может пройти сам собой... если конечно это еще не запущенная форма... да именно пройти само собой. Лиж-бы у рыб были хорошие условия. (Ни раз это замечал в карантине для покупной рыбешке).


Если были 1-2 точки, а потом, с каждым днем, появляются все больше и больше, то как ихтик-то пройдет само собой???


Да и вводу из пакета после посадки рыби лучше-б вылить в раковину... кстате вроде как это там и нарисовано.


Пакетик можете посмотреть еще раз. Я потом, как узнала, что воду ни в кое случае выливать нельзя в свой аквас, дико удивилась, зачем же на пакетах такая ложная информация, да еще и в иллюстративной форме.


Спасибо огромное за ответ, про амоний не знала...
2008-07-2929/07/2008 08:17:56
#636695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

сообщение Vlad74_ru

Да и вводу из пакета после посадки рыби лучше-б вылить в раковину... кстате вроде как это там и нарисовано.


Если оставить аквариум без живности на неделю или больше ихтик сам погибнет.

Изменено 28.7.08 автор Vlad74_ru


К сожалению на тетровском пакетике нарисовано, что пакет с новой рыбой ложится на поверхность воды аквы, затем в него доливаетс вода из аквы, и потом вся вода из пакетика (магазинная+ваша) выливается в акву... вот такая вот инструкция для новичка

А про то что ихтик гибнет без носителя слышал... только срок был оговорен в 2 недели... Может кто подскажет так ли это?? и не могут ли в качестве переносчиков выступать ампулярии??
2008-07-2929/07/2008 08:20:43
#636697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Кошки

Джереми
Ну в принципе хороший уход, можно было бы их только кормить через день, а так всё отлично.
А вот на счёт болезней нам видится след. ситуация:Только в вашей банке начал устанавливаться азотный цикл, пошла вспышка аммиака, или уже нитритов, не важно.Важно то, что рыбы от этого траванулись, иммунитет ослаб, а вы принисли им ихтик со следующей группой, да ещё и тропический. (кстати.как вам уже говорили, не заливайте вместе несколько лекарств, если есть необходимость лечите по очереди, или рассаживайте.Водну банку, кого лечить от ихтика.в другую, кого от грибка)
Вылечили, но при этом грохнули биофильтрацию на корню, и она начала по новой.Вспышка аммиака, рыбы травятся, как следствие ослаблен иммунитет, снова болячка, вы лекарства, биофильтрация в ноль.и так по кругу.
Наш совет, купите тесты не только на нитрит, но ещё и аммиак-аммоний.Вот его надо выводить подменами по необходимости, т.е.банку в вашем случае тестировать раз в три дня, и лить свежую воду по необходимости.Дальше:если кто-то заболел один, или двое-отсаживайте, и лечите отдельно.Купите себе для этих целей баночку литров на 10,и какой нить дешёвенький компрессор.Ещё можно покапать им витамины для рыб, только не переборщите.
Ну и на этом наверное всё, что мы хотели сказать.


Спасибо большое за советы. Теста на аммиак нет. Срочно приобрету.
Но вот еще момент. Заметила, когда делала подмены воды, на некоторых рыбках, после этих подмен (это не во время лечения, а вообще), начинали появляться точки (несколько), потом пропадали.
Отсадник фильтрацией и аэрацией есть. Спасибо.
Начну с теста и подмен.
2008-07-2929/07/2008 08:23:42
#636698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Джереми
Хочу разобраться, что в аквариуме не так.
- Объём аквариума - 40 л
- Видовой и количественный состав населения:
рыб: 1 анциструс, 3 коридораса, 1 петушок и 2 курочки, 2 моллинезии, 3 гуппи, 2 данио розовые и 3 данио рерио, 1 моллинезия баллон, 2 акантофтальмуса Кюля

Для начала у вас "не так" - перенаселение. 20 рыб на 40 литров - уже несколько перебор.
Тем более, что анциструсы, молли и акантофтальмусы вырастают далеко немаленькими.
На ваш объём хорошо бы оставить коридорасов, петушиную семейку, гуппи и данио. Но решать вам.
Если оставите такое население, как у вас есть, то воды подменивать нужно никак не меньше 20 литров 1-2 раза в неделю.
А ещё было бы неплохо обзавестись тестом на нитрАт, чтобы поконкретнее знать, всё ли у вас в порядке.

Я уверен, что подавляющее большинство ваших проблем именно от перенаселения и, как следствие, избыточное содержание неполезных веществ в воде, а значит и плохой иммунитет у рыб, что вкупе с отсутствием карантина и приводит к регулярным болезням.

Гиринохейлус умер , как я думаю, прожив у меня всего день, от соли, которую мне посоветовали добавить в воду. Не помню уже очно в каком количестве. Но , точно, в пределах нормы.

А коридорасам соль вообще противопоказана, просто имейте это в виду на всякий случай.

- Фильтр Bluewave (в нем: 2 разноколиберные губки + 1 угольная губка + керамика).
Уверен, что во время лечения вы угольную губку вытаскивали, правда? А вообще уголь в аквариуме на постоянной основе держать не стОит. Лучше положите на место угля ещё керамики...

Ихтик лечила Кастопур + Бактопур. Все по инструкции.
Ихтик лечится без Бактопура - Тема на форуме (способ №1).

В общем аквариуме. C регулярными подменами ыводы (10 л) перед вненсением лекартва. ТОлько количество залива этого лекарства было не 5 и не 6 раз, а гораздо больше, т.к. болезнь не уходила.
Значит скорее всего вы что-то делали не так или Костапур был "левый"

И вот теперь, как появляется новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина), на ней появляются точки (манка), но после кастопура исчезают.
Значит возможны 2 варианта:
1. в вашем аквариуме остался возбудитель ихтика. То есть нужно ещё раз пролечиться от ихтика - 4-5 внесений Костапура (свежего по дате изготовления а не по сроку годности) или другого малахиточно-содержащего препарата, например, "Малахитовый зелёный" от "Зоомира", на ночь, лучше в половинной дозе 1 раз в 2 дня с подменами по 10 л 1 раз в 1-2 дня.
2. новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина) могла быть здоровой, но носителем. Вообще-то дело ваше, насколько доверять вашему надежному источнику рыб, но грамотно проведённый карантин обычно помогает избежать проблем.
Кстати, про карантин (включая пересадку рыб и т.д.): http://www.vitawater...

Вот и сейчас. У моллинезии и одной гуппи белые губыСмайлик :((( я не знаю, что такое...

Скорее всего это колумнарис.
Почитайте тут: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции (и далее по ссылкам).
Гуппю отсадить (хоть в обрезанную 5-литровую канистру) и пролечить Фураном-2 (или его самодельным аналогом) или Тетрациклином (TCCapsules) - все подробности тут: Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может, стоит перезапустить аквариум? А не будут ли рыбки снова и там болеть?

Перезапускать ни к чему. Лучше разобраться и навести порядок там, что есть.
Советов вам надавали много. Осталось только разобраться со всем как следует и приступить к действиям.

Изменено 29.7.08 автор shurae
2008-07-2929/07/2008 09:09:01
#636720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

Уверен, что во время лечения вы угольную губку вытаскивали, правда? А вообще уголь в аквариуме на постоянной основе держать не стОит. Лучше положите на место угля ещё керамики...


Вы правильно уверены. Вытаскивала.

Спасибо большое за советы. Разберусь, напишу результаты.
А пока только прямым ходом в зоомаг
2008-07-2929/07/2008 09:16:23
#636726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Джереми

Здравствуйте, соседка! Смайлик :D Только-только обратил внимание на ваше место обитания Смайлик ;)

В какой именно зоомаг пойдёте? Какой из них предпочитаете?

И что, если не секрет, планируете покупать?
2008-07-2929/07/2008 10:18:04
#636750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

shurae


Здравствуйте, сосед!Смайлик :) Тоже не обратила внимания на местоположение ваше)))
В ступоре и растроенных чувствах отправилась в Зоогалерею. Она ближе всего. А так предпочитаю Марквет. Еще есть ут магазин Аквариумы. Но там я брала только рыбку. Причем, вся здоровенькая оказалась, ни разу и не болела. Два раза брала уже. Наверно, единственные рыбы, которые у меня не умирают...
В зоомаге приобрела Костапур, т.к. Вы поселили во мне сомнения по поводу моего старого Костапура, что он "левый". Купила на всякий случай Метиленовый синий. А вот Фурана-2 и теста на аммиак там не было. Может, в Марквете будет.
2008-07-2929/07/2008 13:03:36
#636840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

shurae


Когда лечила, вытаскивала только губку угольнуую, все остальные оставались в фильтре. В том числе и керамика. Недавно две губки основыных разноколиьерных поменяла на новые. Керамику не меняла. Подскажите, в каком случае ее надо менять, да и вообще промывать ее нужно?
2008-07-2929/07/2008 16:06:30
#636924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Джереми
Здравствуйте, сосед!Смайлик :) Тоже не обратила внимания на местоположение ваше)))
В ступоре и растроенных чувствах отправилась в Зоогалерею. Она ближе всего. А так предпочитаю Марквет. Еще есть ут магазин Аквариумы.
Есть ещё пара зоомагов на другой стороне Ленинградки, но от вас это, судя по всему, далековато...

В зоомаге приобрела Костапур, т.к. Вы поселили во мне сомнения по поводу моего старого Костапура, что он "левый". Купила на всякий случай Метиленовый синий. А вот Фурана-2 и теста на аммиак там не было. Может, в Марквете будет.
Прочтите ссылку, которую я вам давал: Фуран-2 можно сделать самостоятельно из Метиленового Синего (он у вас теперь есть) и фурацилина с фуразолидоном, купленными в человеческой аптеке. И там же можно купить тетрациклин, который тоже хорошо от колумнариса.

Керамику не меняла. Подскажите, в каком случае ее надо менять, да и вообще промывать ее нужно?
Менять её не надо (если только раз в 3 года), а промывать по мере загрязнения, причём в слитой аквариумной воде и без фанатизма.
2008-07-3030/07/2008 13:08:37
#637295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

shurae

Скажите, а от чего зависит побледнение окраса у коридорасов? Заметила, когда оставляю их на 2 дня (уезжаю), они становятся бледными... потом покушать даю, и через некоторые время они снова приобретают свой пержний вид.
2008-07-3030/07/2008 13:19:16
#637302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение shurae

А ещё было бы неплохо обзавестись тестом на нитрАт, чтобы поконкретнее знать, всё ли у вас в порядке.


Измерила сейчас ph = 7.5. При этом количество аммиака оказалось безопасным.
2008-07-3030/07/2008 13:47:34
#637316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

shurae
1 капсула данного препарата содержит:
- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы).
Эта самая 1 капсула Furan-2 вносится на 40л воды.
Таблетки тщательно растолочь (как можно мельче), растворить в литре тёплой воды (до конца всё равно может и не раствориться), добавить туда же метиленового синего и вливать в аквариум небольшими порциями при перемешивании (фильтром или аэрацией).
Вносить 4 раза ежедневно с 25%-ной подменой воды 1 раз в 2 дня.


У меня 10 л отсадник. Передоз я не сделаю, случайно? И еще, 1 литр этого раствора на 1 день для 40 л аквариума, получается? А мне на 4 дня?
2008-07-3030/07/2008 14:56:55
#637334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Джереми
Измерила сейчас ph = 7.5. При этом количество аммиака оказалось безопасным.
Не тешьте себя, что аммоний безвреден. Он конечно менее ядовит, чем аммиак, но нужно учитывать суммарное содержание (то, что даёт тест), без учёта pH.

У меня 10 л отсадник. Передоз я не сделаю, случайно? И еще, 1 литр этого раствора на 1 день для 40 л аквариума, получается? А мне на 4 дня?
Если всё сделаете аккуратно, то передоза быть не должно.
Приготовленного раствора вливаете 250 мл (один стакан) на ваш отсадник 10л.
Через 48 часов подмениваете 25-40% воды и ещё раз вносите столько же раствора.
И так до 4 внесений.
2008-07-3030/07/2008 16:32:09
#637376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

[q][i]сообщение shurae
Не тешьте себя, что аммоний безвреден. Он конечно менее ядовит, чем аммиак, но нужно учитывать суммарное содержание (то, что даёт тест), без учёта pH. [/q]

Так. Уровень содержания аммония получился 0,5 мг/л.
Уровень содержания аммиака 0,009 мг/л

И выделено в таблице 0,009 белым цветом, который в легенде расшифровывается, как безопасный.

2008-07-3030/07/2008 17:59:18
#637401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение shurae

Значит возможны 2 варианта:
1. в вашем аквариуме остался возбудитель ихтика. То есть нужно ещё раз пролечиться от ихтика - 4-5 внесений Костапура (свежего по дате изготовления а не по сроку годности) или другого малахиточно-содержащего препарата, например, "Малахитовый зелёный" от "Зоомира", на ночь, лучше в половинной дозе 1 раз в 2 дня с подменами по 10 л 1 раз в 1-2 дня.


В общий аквас лить? растениям конец будет тогда?
2008-07-3030/07/2008 22:50:48
#637485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

Джереми

имхо растениям конец будет скорее от постоянной високой температури чем от "Малахитового зелёного"

Изменено 30.7.08 автор Armen
2008-07-3030/07/2008 23:51:16
#637499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Armen
имхо растениям конец будет скорее от постоянной високой температури чем от "Малахитового зелёного"


С температурой ничего поделать не могу. Самое интересное, что лишь эхинодорусу плевать на температуру и лекарства
2008-07-3031/07/2008 00:22:14
#637506
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Джереми
В общий аквас лить?
Джереми, там был еще вариант №2:

сообщение shurae
2. новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина) могла быть здоровой, но носителем.
А если у вас второй вариант? Что тогда?

Вот когда появится "манка" на рыбах, тогда и лечите, а лечить то, чего нет и не видно, бесполезно. имхо. Но...спорить не буду.

И напоследок, Тема на форуме которую вам приводил Shurae, есть такие слова:
"Препараты на основе малахитового зелёного и формалина в терапевтических дозировках не губят биофильтрацию и не вредят растениям...

Если надумаете лечить, то читайте, пожалуйста, внимательно.

Изменено 30.7.08 автор Нелена
2008-07-3031/07/2008 00:52:07
#637514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top