go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

хочу сделать что-то типа голландца. Гляньте фото.

http://www.aqua.h15....
крайняя фото справа.
Это я только посадил растения.. У кого есть какие мысли на этот счет.
Сильно не ругайте - в аквариумном дизайне я ноль. Про Амано слышал (тут на форуме), но не читал, но заранее осуждаю Смайлик :)

2005-05-0909/05/2005 10:20:05
#200629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

не плохо для начала...

уместо PS
только до истинного голландца... еще о-о-очень далеко.
у голландце грунта практически не видно.... за растениями
не в плане критики, а в помощь понимания для

2005-05-0909/05/2005 16:50:53
#200734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

да я знаю что грунта не видно должно быть.. и рыб мало.. у меня он будет типа русский голандец, много рыб и грунт все же есть)

да сайт я уж давно сделал.. только не решил, что туда размещать.

2005-05-0909/05/2005 18:05:16
#200756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

серьёзные недостатки сайта


сообщение donc
...да сайт я уж давно сделал.. только не решил, что туда размещать.

Ты разместил на своём сайте книгу Майлонда.

Недостатки твоего сайта:

В разделе книги "вода" один и тот же материал приведён дважды !

Если страницу печатать на принтере, то правый край отсекается. Это говорит о том, что ты намудрил в коде, или некорректно вставил картинки.

Лучше поправить...Смайлик :weep:
2005-05-0909/05/2005 18:27:11
#200764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение donc... он будет типа русский голандец
потом будет русский японец - это когда хочется чтобы было как у амано, а получается по другому... Смайлик :D
не в обиду: русский - это русский, голландец - это голландец... скрещивание не возможно, как минимум в этом
Смайлик :smart:
2005-05-0909/05/2005 21:43:53
#200814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

логично. значит будет что бы красиво было, много рыб, растений, и вообще)

а у нас вообще в россии все по своему делают.. Мы пойдем другим путем! и идем им уже 78 лет))

а вообщето хотелось бы ченить конкретного, чего не хватает на ваш взгляд, что лишнее?

Изменено 9.5.05 автор donc

2005-05-0909/05/2005 22:18:22
#200822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia
14 года

На мой взгляд, даже в самом начале растительная композиция должна уже прослеживаться, на вашем фото этого не видно, все хаотично...
И крупные камушки на грунте совершенно лишние. Это же не речной биотоп, а голландец.
Стоит побольше почитать о голландских аквариумах, ИМХО.

2005-05-1010/05/2005 10:24:27
#200927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

да читал я про них.. фиг с ним пусть это будет не голандец. что то типа. скорее всего "немецкий" аквариум - немцы кстати совершенно не делают голандские аквариумы.
композиция хромает, НЕТ КРУПНЫХ РАСТЕНИЙ - ОДНА НАДЕЖДА НА АНУБИАС СПРАВА)

2005-05-1010/05/2005 10:37:29
#200931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение donc
... немцы кстати совершенно не делают голандские аквариумы.
композиция хромает, НЕТ КРУПНЫХ РАСТЕНИЙ - ОДНА НАДЕЖДА НА АНУБИАС СПРАВА)

Хоть ты и "дизайнер", но смотри лучше.
Смайлик :rtfm:Немцы во многом преуспели, в том числе в аквадизайне.


Изменено 10-5-2005 автор igor2
2005-05-1010/05/2005 11:05:55
#200935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

смотрю.Смайлик :) вопрос КУДА?

2005-05-1010/05/2005 11:43:45
#200944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ну, блин, ну даете...
сами немцами называться собрались, а такого не знаете...

для усмерения пыла линк: http://www.plantella...

Смайлик :D

2005-05-1010/05/2005 22:01:46
#201074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Viborg
17 года

спосибо очень хороший сайти

2005-05-1010/05/2005 22:16:42
#201078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

пыл усмирил)) посмотрел..
много понравилось. многое так себе..

сформулирую идею своего дизайна.. типа речка, биотип.
посколько считаю глупым слепо придерживатся правила, если амазонка - значит сажать растения и рыб тока из юж. америки. в рыбах будет эклетизм.) в растениях тоже. главное, чтоб было красиво.

2005-05-1010/05/2005 22:35:27
#201080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение igor2
В разделе книги "вода" один и тот же материал приведён дважды !

Если страницу печатать на принтере, то правый край отсекается. Это говорит о том, что ты намудрил в коде, или некорректно вставил картинки.

Лучше поправить...Смайлик :weep:

Честно - страницу делал левой задней ногой Смайлик :)
да надо поправить руки не дошли... спасибо за замечание..
плюс у меня монитор 21 дюйм с разрешением 1600 на нем все по другому смотрится..
насчет печати как то не думал, отродясь из ИЕ не печатал, в основном из кварка)
если бы мне надо было ее распечатать я бы ее проще для себя бы сверстал в том же кварке))

Посмотрел печать в ИЕ в печати свойства принтера- дополнительно - графика - установить масштаб 60% И ВСЕ ВЛЕЗАЕТ НА СТРАНИЦУ Смайлик :)

Изменено 10.5.05 автор donc
2005-05-1010/05/2005 22:43:33
#201082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение donc
пыл усмирил)) посмотрел..
много понравилось. многое так себе..
а Вы упорный Смайлик ;)
главное - проценты выхода годной продукции... там они большие...
если же взять одну банку и считать ее не удачной, то выход годной продукции согласно сухой математике будет равен 0 (нулю) Смайлик :D

посколько считаю глупым слепо придерживатся правила
и зря
попытка изобрести велосипед все равно дает велосипед
если амазонка - значит сажать растения и рыб тока из юж. америки. в рыбах будет эклетизм.) в растениях тоже. главное, чтоб было красиво
тогда это не амазонка (кажется мы начинаем повторятся, в прошлый раз это было, кажетъся, про Японию, не так ли? Смайлик :cool: )
2005-05-1011/05/2005 00:54:16
#201104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

уговорили. это будет дизайн аквариумиста-ламера))

просто хочется взять все что нравится от всех - от Амано, голландии и т.д. )

общение скатывается в теорию, может кто то всеж конкретное присоветует..?

радикальный креатив - это я и сам могу, но надо ли?

2005-05-1111/05/2005 01:07:11
#201106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

совет простой - идите по миру в прямом смысле этого слова, смотрите, читайте
есть сайты, где обусждается теория дизайна, есть много галерей.
пробуйте сами.
небольшой (30-40л) аквариум для этого - самое что ненаеть то.

ведь...
есть только два пути:
учится по книгам - долго, нудно, но результативно (и, главное, дешево)
долбить стену собственного головой - быстро, вроде интересно, но не всегда результативно (и ... - дорого, или очень дорого)

путь? - выбирать Вам.
Интересных линков в конференции хоть отбавляй.

2005-05-1111/05/2005 01:16:25
#201109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Мне нравится дизаин но это не голадский аквариум, это лучше, это что то вроде Амано - натуральный аквариум. В голандском аквариуме все похоже на хорошо ухоженный гладко выстреженный сад. Все растения уложены в не натуральные пропорционально идеальные формы, это больше похоже на парк чем на природу, а этот акварим похож на дно натурального водоема. И опятьже использование коряг и крупных корней подчеркивает сходство со стилем Амано.

2005-05-1111/05/2005 09:31:25
#201165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

вот человек лучше меня смог обьяснить ( в том числе и мне) что же я сделал..))) да видимо надо брать лучшее у всех)
хочется еще камень покрупнее положить. он у меня есть, но лень возится с дном..

2005-05-1112/05/2005 00:02:54
#201524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Всё таки мне не ясно, что Вы хотели.Сначала речь шла о Голландце потом постепенно всё скатилось к "ну типа как есть так и есть".Типичный девиз многих аквариумистов.Лично я в своём увлечении стараюсь идти до конца.Если я решил что будет голландец то он у меня будет с соблюдением всех необходимых условий.
А начинал я тоже почти так.Правда пришлось использовать оба пути о которых говорит AndreyElagin.
А если хотите по существу Вашего аквариума, то у Вас избыток "корнесобственных" растений и недостаток длинностебельных, Ваши эхи и крипты скоро вырастут и займут всё место в банке.
Потом форма и расположение коряги оставляет желать лучшего, если уж использовать коряги то не так и не такие массивные, лично я их выкинул, а Вам могу посоветовать почитать вот по этой ссылке http://www.vitawater...
особенно "сотворение аквариума ч.2".
Мдя ещё забыл, использовать всяческие каменюки в банке с большим количеством растений это плохой вкус на мой взгляд.Максимум это устройство что то типа "альпийских горок", но это высший пилотаж.
Всё сказанное это лично моё ИМХО.

Изменено 12-5-2005 автор Cerge

2005-05-1212/05/2005 07:47:33
#201563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Скажу честно, я не читал выступления предыдущих ораторов, лишь бегло пролистал. Извините, если я повторяюсь.

Мне не нравится. Большое колличество разномастных камней и видов растений создает ощущение бардака, кладофоры режут глаз, беспонтовая коряга, не задекорированная толком, смотрится чужеродно, растения не сгруппированы. Лучше бы поменьше видов, но побольше экземпляров каждого вида. По этой причине, сказать "биотоп" - язык не поворачивается. Общее впечатление - мусорная свалка. Если это и было замыслом, тогда все путем, эффект достигнут.

ЗЫ. Эту кошмарную корягу я бы почти полностью запрятал под растениями и мхом. Или выкинул. Попробуйте для интереса убрать ее из аквариума, я уверен, сразу станет лучше.

2005-05-1212/05/2005 13:03:00
#201693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

речь шла о ТИПА голландца.
соблюдать все условия и правила - ИМХО глупо. Это мы скатимся к древним египтянам, которые лицо изображали в профиль, тело анфас. а ноги опять в профиль (попробуйте принять такую позу Смайлик :) )

коряга мне нравицца.. она чем-то напоминает тиранозавра.. Может это вообще у меня - парк юрского периода Смайлик :)

живую воду я прочел всю, идея -Юрского парка - совпадает с одной статьей, про летнюю полянку http://www.vitawater...

насчет ерипт и эхов полность согласен - просто купил их много не выбрасывать же )) Будем рассаживать их в другие банки. Длинностебельку - многие сорта не могу высадить, скалярии сожрут, как сожрали 5 кустов мексиканского дубка за сутки Смайлик :( Этот момент я учту, счас буду рассаживать роголистник и элодею

Мдя ещё забыл,использовать всяческие каменюки в банке с большим количеством растений это плохой вкус на мой взгляд.

ну это только ИМХО. видимо Вам это сочетание просто не нравится. Дурной вкус, 100% парусники на дне затонувшие, замки, скелеты и прочий КИТЧ. Что меня удивило, что фотографии с подобными приблудами, даже допускаются к участию в конкурсах. Я мы их на километр не подпустил бы.

все вышесказанное ИМХО Смайлик :)
за советы спасибо большое. Учтем-с. Мда криптокорин многовато..

2005-05-1212/05/2005 13:04:07
#201695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

да, жестко...
коряга то ничего, ее мхом покрыть и будет супер.
если не покрывать мхом, то...
она крупновата - нужно быть немного поаккуратнее с композицией.
но вот в чем я не согласен с bzdems, так это в количестве растений.
есть несколько возможностей и все могут привести к хорошему результату (а могут и не привести)
можно сделать аскетичный ландшафт, аккуратно подбирая вид травы, камни и корягу, даже если она и большая
можно сделать пейзаж используя большое количество разной травы. но она должна хорошо подходить к друг-другу, и каждый кустик должен быть на своем месте
это подтверждается многочисленными красивыми аквариумами с различный контестов
поэтому с утверждением много видов – не согласен, как минимум отчасти.

2005-05-1212/05/2005 13:14:15
#201704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Лично мне голандский дезаин не нравится, слишко не естественный и контрастный, правильные формы построений растений напоминает побатальенно развернутый боевые полк 19 столетия :-) убивая всяческое ощущение погружения под воду естественного водома, рыбы в таком аквариуме выглядят лищними. Просто цветочная клумба .
Ваш аквариум построенн нормально и корягя расположена нормально, в голадском же аквариуме ее вообще не должно быть либо она должна быть такой маленькой чтоб особо не выделятся или напоминать небольшое высохщее дерево в саду.
В данный момент ваш аквариум выполнен в треугольной форме, которая начинается от вершины коряги и идет к правому заднему углу, в этой форме ее сохранить не удастся, но ваш дезаин подходит и под три треугольника, в таком виде он вполне сохранится и не будет трудным в обслуживании.
Фильр современем закроет посаженная длиностебелька а коряга заростет мхом и анубиасом. Вам не нужно чтоб она полностью заросла, иначе она станет просто большим темно зеленым петном, я думаю лучше если часть коряги всетки будет просветливатся через мох.
Единственное замечание это то что крупные камни на переднем плане не позволят вам сделать на нем газон... хотя редкие куски травы можно будет сделать. И еще уберите ракушку с переднего плана в престном водаеме она не смотрится :0)))
Со временем вскроются и остальные недостатки но пока судть рано надо дать системе развится, потом то что не в тему можно будет удалить или подвинуть.
В целом камни это не проблема, вон посмотрите сколько у амано камней валяется, их можно буде частично заростить мхом и будет впечатление сопок, а оставшиеся буду напоминать горный пеизаж. Конечно есть еще несколько дырок в которые нужно засадить длиностебельку но я думаю со временем эти дыры будут так видны что не ошибетесь, а пока я бы подождал чуть чуть. Хотя можно и сейчас нам собратся и предсказать где эти дыры будут.

Изменено 12-5-2005 автор Arman

2005-05-1212/05/2005 13:43:32
#201733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение AndreyElagin
но вот в чем я не согласен с bzdems, так это в количестве растений.
...
...
поэтому с утверждением много видов – не согласен, как минимум отчасти.

Скажу по секрету, у меня видов в каждой банке не меньше. Просто здесь они натыканы хаотично, без попыток как то упорядочить. БТВ, мы занимаемся тем, что спорим о вкусах Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :mir:
2005-05-1212/05/2005 13:59:23
#201744



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top