go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Ukraine Kiev
2 года

Хочу сделать красивый фитофильтр + самп + кондиционер (страница 2)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Пока жена не против, решил расширить свое хозяйство, хочу сделать красивый фитофильтр + самп.
Так как буду делать новый аквариум (https://www.aqa.ru/forum/hochu-sdelat-dlinnyiy-i-nizkiy-akvarium-pojaluysta-pomogite-s-zaseleniem-340660-page1), заодно решил провести эксперимент над своим первым: Ferplast Dubai 80 125 л.

Для форума


Хочу соорудить на него вот такую подвесную конструкцию

Для форума


Аквариум у меня стоит на тумбе с домашними вещами. Поэтому планирую сделать навесной (каскад, терасса), штуки на три ступеньки. В этих "ступеньках" - глиняные горшки, на треть выше уровня воды, в горшках - крошка лавы, между горшков - био керамика, на дне - японский мат.
В заднем углу, вместо аэрлифа, поставлю Гамбургский фильтр - японский мат, который декорирую или ломариопсисом или печеночником, за ним помпу, может даже с мочалкой на трубке забора, чтобы уменьшить скорость забора воды, что более оптимально для HMF.
Вода на верхнюю ступеньку через через флейту, а дальше - самотеком через гребенки вниз, в аквариум по желобу на всю ширину. На дне средней и нижней ступеней установлю по всей длине трубку - аэратор.

Вариант, как по мне, безопасный, ничего не забьется, не разольется. ФФ, самп и кондиционер (даже зимой выключал батарею в комнате, вода +25 без света и до +27 со включенной подсветкой, приходилось ставить окно на "проветривание", а скоро лето!). Пространство под "ступеньками" для всяких мелочей.
С растениями для него буду экспериментировать. Хочу начать с реофитных растений и мха, дальше будет видно, есть желание посадить что-то вьющееся.
Жду Ваших замечаний и предложений.
Спасибо!

Изменено автор konstantin.shulezhko
2019-03-1616/03/2019 16:57:55
#2615330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 61
Москва
1 мес.

Odysseus

А вы пользовались этой системой? На вид интересно и красиво, но я так понял она к аквариуму не подключается, слив не предусмотрен.
2019-05-0202/05/2019 11:29:29
#2632826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

erge


Данный фитофильтр по инструкции производителя подключается именно к аквариуму. В комплектации прилагается помпа и шланги входящий/отводящий в аквариум. Если вы увеличите картинку, то схема подключения к аквариуму нарисована на коробке.
2019-05-1010/05/2019 12:39:45
#2634699
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top